правильное хранение бенза в гараже.
1996
14
Как вообще хранят бензин ?
Имеется заначка бенза в виде обычных канистр, при хранении летом, они находятся под существенным давлением. Никаких клапанов не предусмотрено. Нормально ли это хранить долго бенз в канистрах без клапанов ?

Имеется бак от грузовика вольво 700х700 в обрешетке. У него кроме крышки - такой интерфейс - фото.
Сейчас "бензо-заборы" (нафига их кстати 2 ?) закольцованы.
Если убрать кольцо с бензозаборов, то бенз выдавит давлением паров. Давление не сбрасывается.
Есть еще заглушенный выход, возможно для сброса давления как раз, но стоит ли давай свободный выход парам из бака?
Вопрос - как должен работать сей чудо бак ?
estet
Вот это и запросик! Думаю есть куча правил и ТБ. По которым хранить такое нельзя, по ряду обоснованных причин. Шарахнет, не потушишь, потом не рассчитаешься
Konstantan
Не о том речь.
У многих лежат канистры.
estet
Этот бак от соляры, та так не разбухает, как бензин. И бак этот не для длительного хранения, там просто не накопится ничего от заправки до заправки, а если и накопится, то через форсунки может даванёт чуток. Уж точно не в атмосферу, такого уже давно не может быть. А насчёт "бензозаборов", так там стрелочкой помечено, где "забор", а где обратка.
estet
Бензин реально портится от хранения.
Присадки там распадаются, или еще что, но в этом факте я лично убедился: как-то год или полтора простояла канистра, а потом я таки залил из нее в бак. Машинка прям загрустила от этого.
Теперь больше месяца не держу.
Nomad_2015
Я помню как в 200-т литровой бочке хранили бензин, в начале-середине 90-х, тогда это было актуально, сейчас то зачем его хранить? :dnknow:
Volodya
Ну например гидрик на даче заправлять.
Натаскал бенза, потом по погоде катаешься.
Сейчас просто трубка длинная идет с бака.
Вот думаю надо ли клапан какой ставить.

А то что бак не для длительного хранения, не смешите.
estet
Как вообще хранят бензин ?
У меня в гараже хранится в обычных алюминиевых еще советских канистрах по 10 и 20л, несколько штук, еще есть несколько пластиковых для бензина купленных в Ленте, какой то хранится уже пару лет какой то меньше я его использую для бензогенератора когда отключают электичество чтобы питать дом электро-энергией, ничего не испортилось, где какой сколько хранится понятия не имею, генератор работает, в машину его не заливал не знаю, канистры раздувает в жару но ничего ни разу не взорвалось. :dnknow:
estet
У меня в системе отопления вот такой бачок встроен для компенсации давления. Бензостойкость внутренней резиновой части сомнительна, но думаю, что можно поискать аналог бензостойкий.
Как вариант - соединить твой бак шлангом с пластиковой канистрой объемом побольше. Она способна раздуваться. для компенсации давления хватит. Если что, есть 5, 10, 20 литровые, готов поделиться.

Во времена когда бензин частенько становился дефицитом, дед хранил запас бензин так: выкопал в углу гаража ямку размером примерно в 2 раза больше объема хранимого бензина, борта обложил кирпичом, яму засыпал наполовину песком. На песок положил трубы типа решетки. Просто чтобы было повыше, из ямы канистры тягать было неудобно. На этой решетке стояли канистры, алюминиевые, стальные, пластиковые. Предполагалось что в случае протечки бензин, даже если вытечет весь, то впитается в песок. Запас был всегда минимум 100 литров, доходил до 240. Дед в гараже даже покуривал, я лазил туда частенько, с целью отсосать чуток для промывки деталей велика, за долгие годы эксцессов не случалось.
estet
А то что бак не для длительного хранения, не смешите.
Ну я имел ввиду, что давление там не накопится, так как постоянно расход и заправки происходят. На бензиновых машинах ставят абсорбер, через который вентилируется система с фильтрацией, для дизелей это вряд ли актуально.
Vld
соединить твой бак шлангом с пластиковой канистрой объемом побольше. Она способна раздуваться. для компенсации давления хватит.
Раздуваться — это для компенсации объёма. Давление компенсировать не получится, его надо или держать (не раздуваться), или выпускать на волю. Если верить каким-то табличкам из интернета, давление паров бензина достигает атмосферного (то есть бензин в открытой таре закипает) при температуре около 40 градусов, а при 20 составляет примерно полатмосферы. Вот эти полатмосферы как минимум вся система и должна держать при размещении в прохладном подвале, и прикручивание каких-то дополнительных бачков и канистр для длительного хранения смысла не имеет. Либо выводить трубку на улицу, но вот тогда бензин уже точно со временем будет терять лёгкие фракции.
mivlad
если так, то действительно можно прикопать или в подвал, там сильного нагрева не будет, давление не будет большим.
estet
Насчет подвала - я бы не стал. Пары скопятся, может случиться знатный бум.
Vld
Если тара давление держит, то вроде не должно быть. Да и запах по моему не пропустишь.
estet
Есть у русских поговорка береженого Бог бережет. Сегодня держит, завтра нет, выключатель искранёт... Лучше перебдеть, чем недобдеть.