fedot1
По личному опросу половина знакомых в этом году из-за ТО решили забить на ОСАГО. Интересная, конечно, инициатива
Мотор
Так я себе также достаточно простой алгоритм нарисовал.
Еду на ТО, если прохожу оформляю страховку, если с первого раза не получается, никуда больше не еду и забиваю на страховку.
polumrak
У меня тут летом на выезде патруль каждое утро караулит..А вот если они подсядут на примелькавшихся отказников ОСАГО? Накладненько каждый день встревать :biggrin:
fedot1
Я подозреваю что в ближайшем будущем ожидается увеличения штрафов за езду без ТО и полиса.
Если верить новостям, то с марта 2022 ожидается введение штрафа за езду без ТО - 2000 руб + штраф за отсутствие полиса.
ещенедед
Место наверное такое, хорошее, для них. Я с ними вообще редко встречаюсь. У дома только 1 раз видел, как раз на выезде, меня тогда растонировали )))
Ну а штрафы - поживем, там видно будет.
Мотор
Шагаем семимильными шагами к светлому будущему из анекдота: сел за руль - платишь штраф, завел - платишь еще, при движении - на каждом перекрестке. Конечно если ты не известный блоггер, артист или родственник депутата, им то за что?
ещенедед
У меня тут летом на выезде патруль каждое утро караулит..
Меня даже когда останавливают (раз в год-два) полис не спрашивают. Один раз спросили, сказал - нету и поехал дальше.
Volodya
сказал - нету и поехал дальше.
это в какой стране?
ещенедед
Какой-то хмм... не знаю как назвать, риторический, что ли, вопрос... :biggrin: Такое было даже дважды, один раз не помню где, второй раз остановили напротив з-да конденсаторов на Часовой. Остановили за другое, попутно спросили за полис, я честно сказал:

- ты видишь же, еду не пристёгнутый, обгоняю на пешеходном переходе через сплошную линию, и ты спрашиваешь: есть ли у Вас полис?

После чего мне пожелали быть аккуратнее, и поехал :dnknow:

p.s. Правда насчёт "обгона" я сразу намекнул, что это был всё-таки "объезд", так как автобус уже остановился на остановке.
Volodya
Хочется читать и читать)
Пиши исчо :biggrin:
polumrak
Я с ними вообще редко встречаюсь.
Именно так, внешне опрятная машина без "улучшайзинга" (тонировки, "тюнинха" и т.п.), с пристенгутым водителем, работющими фарами и поворотниками, протертыми номерами, и с соблюдением ПДД позволяет перемещаться ГОДАМИ без диалогов с ГИБДД, буквально в упор не видят. Количество транспорта сейчас такое, а ГИБДД-ков так мало, что как говорится проблема со всеми этими ТО-ОСАГАМИ просто не актуальна.
Про камеры и штрафы с них тоже уже лет 5 говорят, пускай.
Мотор
ну не в этом году, а года 3 как, как повышать начали бесконечно так и забили, я как раз с того периода тоже забила, пошли они в п.5. со страховкой в 10 к вместе при зарплатах в 20 к. А без страховки ездится еще аккуратнее, сразу никого не обгоняешь не подрезаешь жизни не учишь)) весь такой белый и пушистый и останавливаешься уже на мигающий зеленый)
Neakris
как повышать начали бесконечно так и забили, я как раз с того периода тоже забила
Идея собрать с лохов взносов побольше понятна (а потом крайне не плохо их еще и за свой счет друг другу ведра чинить заставить), но если вас банально жаба душит даже репрессивный аппарат под эту идею хорошо смазывать (а это ,черт побери, затраты) то уж тут извините.
krugas
Именно так, внешне опрятная машина без "улучшайзинга" (тонировки, "тюнинха" и т.п.), с пристенгутым водителем, работющими фарами и поворотниками, протертыми номерами, и с соблюдением ПДД позволяет перемещаться ГОДАМИ без диалогов с ГИБДД, буквально в упор не видят
Я выше описывал частоту своих встреч, при этом стоят 33" колёса, лебёдка, шноркель, багажник (но его, впрочем, как раз и не видно), фара правая долго не работала, надо было лампочку поменять и машину не мою (за зиму ещё ни разу)... можно не говорить, что номеров не видно, а передний ещё и после летней аварии до сих пор проволокой на решётку прикручен )))
krugas
Именно так, внешне опрятная машина без "улучшайзинга" (тонировки, "тюнинха" и т.п.), с пристенгутым водителем, работющими фарами и поворотниками, протертыми номерами, и с соблюдением ПДД позволяет перемещаться ГОДАМИ без диалогов с ГИБДД, буквально в упор не видят.
Что они там видят только один Аллах ведает.
Сколько раз приходилось наблюдать, как мимо доблестного, краснознаменного экипажа передвигается чудо отечественного автопрома, как на картинке, при этом бессмертный сотрудник органов протискивается между двух мчащихся рядов и выдергивает из третьего ряда приличный джип (отмаза железная - ориентировка).
krugas
Именно так, внешне опрятная машина без "улучшайзинга" (тонировки, "тюнинха" и т.п.), с пристенгутым водителем, работющими фарами и поворотниками, протертыми номерами, и с соблюдением ПДД позволяет перемещаться ГОДАМИ без диалогов с ГИБДД, буквально в упор не видят.
Вот прям так и езжу, тачка неприметная, в стоке. Но это не помешало им отловить меня с просроченными на 2 дня правами. Хотя поймали меня 8 марта, не пил ехал аккуратно, был пристегнут, дети в детских креслах.
0ffshore
:agree: по углам зашхериться не получится.
Видимо, основная масса, протестующих на автохламе нас ждет впереди :biggrin:
Ну, а там, протесты, подписи за отмэну и тд
ещенедед
по углам зашхериться не получится.
За отсутствие ОСАГО штраф 800р. (50% при оплате через госуслуги), посчитайте сколько раз в год должны остановить, что бы таки выбрать сумму среднего полиса, даже не смешно.
Видимо, основная масса, протестующих на автохламе нас ждет впереди
Желание финансировать этот лохотрон никак не связано с автомобилем, многие элементарно не фанаты коленно-локтевых позиций за свой счет.
krugas
Желание финансировать этот лохотрон никак не связано с автомобилем, многие элементарно не фанаты коленно-локтевых позиций за свой счет.
Вот именно! :agree:
krugas
Дык сделают 2 тыр, настроят камеры, увеличат кол-во "субботников" и тд.. :biggrin:
А что, неколенно-преклоненные уже в активных действиях?
ещенедед
Дык сделают 2 тыр, настроят камеры, увеличат кол-во "субботников"
Этим уже лет 5-7 стабильно пугают (по факту денег хватает только на панику в прессе), будем поглядеть.
krugas
А чем вас пугают? Штрафы с камер не получали ишшо?
Программульку написать с базой данных ТО, как два пальца обоссать
ещенедед
А чем вас пугают? Штрафы с камер не получали ишшо?
Года 4 назад один раз получал за небольшое превышение на Ордынской трассе, впредь езжу внимательнее.
Программульку написать с базой данных ТО, как два пальца обоссать
Надеюсь там тоже рулят люди с вашим пониманием ситуации (и легких решений), еще лет 10 можно не напрягаться. :biggrin:
krugas
А чем вам не нравится мое понимание? :eek:
ещенедед
А чем вам не нравится мое понимание?
Наоборот, очень даже нравится, повезет если у архитекторов этой системы оно такое же.
krugas
Вы действительно полагаете, что там сложная архитектура?
Ждите, к 1марта 2022 :mauridia:
ещенедед
Вы действительно полагаете, что там сложная архитектура?
Полагаю, что если было бы просто, то сделали и давно (иначе зачем столько лет деньги мимо кармана заинтересованных граждан спокойно проходят).
Ждите, к 1марта 2022
Пока в пилоте Москва и Питер (там вполне возможно), про нашу деревню пока даже речи нет.
krugas
Т.е. год точно можно без страховки ездить
ещенедед
Я вот тоже очень удивлен, почему камеры ещё на ТО не работают :dnknow: Камеры номера распознают, данные по ТО есть даже в бесплатном открытом доступе по номеру авто для любого смертного, законодательно вроде все подведено.
Мотор
Камеры номера распознают, данные по ТО есть даже в бесплатном открытом доступе по номеру авто для любого смертного
Есть один пикантный (в законе прописанный) нюанс, временной лаг на покупку ОСАГО после покупки автомобиля (и соответсвтенно вполне законное передвижение в этот период без полиса), а камере о переходе права собственности пока не докладывают. Вот когда страховое лобби прожмет обязательную покупку полиса вместе с ДКП (ОСАГО им, понятное дело, жутко не выгодно, но штрафы за его отсутствие они почему то требуют увеличить) тогда им будет полегче.
krugas
Чей-то не докладывают? Только что в бесплатном автоботе посмотрел - по номеру авто показывается дата постановки на учёт. Ну а если кто-то по ДКП любит кататься - вэлком обжаловать каждый штраф. Ну и как бы вопрос решен :dnknow:
Мотор
Только что в бесплатном автоботе посмотрел - по номеру авто показывается дата постановки на учёт.
И как это противоречет написанному выше? Дата постановки и дата покупки обычно разные, это не нарушение.
А переход права собственности как раз определяет именно момент заключения ДКП, а не регистрация в ГИБДД.
Ну а если кто-то по ДКП любит кататься - вэлком обжаловать каждый штраф.
Еше раз, законом РАЗРЕШЕН период в течении которого перемещение без полиса никак не наказывается, причем тут учет. Можно подписать рукописный ДКП и сразу поехать (не нарушая закон), как камера о ДКП узнает?
krugas
Вот совсем не факт что интересанты - страховшики :biggrin:
krugas
как камера о ДКП узнает?
Ее дело штраф выслать. А если незаконный штраф - подаёшь через ГУ обжалование штрафа с приложением сканов доков, и штраф снят. Не вижу преград
Мотор
Я вот тоже очень удивлен, почему камеры ещё на ТО не работают :dnknow: Камеры номера распознают, данные по ТО есть даже в бесплатном открытом доступе по номеру авто для любого смертного, законодательно вроде все подведено.
Скорее всего ситуация на текущий момент всех устраивает, этакий паритет интересов. Большая часть водителей, я полагаю, полисы покупает и денежная река в нужном направлении течет не иссякая, в чем, собственно, и заключается главный смысл ОСАГО. При этом наверняка посчитано, что с большинства из тех, кто ездит без полиса, взять или принципе нечего или отберут один раз последние гроши на оплату штрафов, а на полис денег как не было так и не будет. В борьбе с безосаговщиками наштампуют миллионы штрафов, загрузят приставов тоннами бумаги, а результат будет в глобальном масштабе мизерным.

Ну вот сидишь ты на диване, пьешь Ессентуки, и тебе каждый день платят миллион и пятки чешут. И вдруг предлагают встать и побегать вокруг дома с мешком цемента на плечах, тогда тебе может быть заплатят еще 10 000, через месяц. Оно тебе надо? Я бы точно не согласился.
Vld
Скорее всего ситуация на текущий момент всех устраивает
А нахрена тогда придумали этот новый квест с ТО?
Vld
А приставам, ИМХО, вообще насрать, хоть тонна, хоть 10 тонн. Как не делали нихера, так и делать не будут )) Вся их работа на банки перекинута, которые обязаны счета блокировать, да на погранцов, которые на пляж не пускают )
Мотор
Как зачем? Чтобы поменьше выплачивать, аннулировать побольше полисов.
Vld
Логика в этой схеме хромает. Сколько сейчас клиентов отвалится, думаю, в разы больше, чем на аннуляции заработают.
Мотор
Логика в порядке. Сколько отвалится, 1%, 2%? Зато подавляющее большинство просто забашляет больше за ТО, что, уверен, в тот же карман в итоге попадет. В том же примере про диван и Ессентуки: Вместо одной кучки в миллион тебе занесут кучку с 900 000 и вторую 200 000. Важен же не способ, а результат.
Vld
Ну ТО и страховщики - карманы разные
Мотор
Точно ТО? По-моему все в страховых башляли и получали ДК. И примерно так же оно и будет, разве что придется таки заехать на ПТО, а гарантия прохождения буд оплачена в страховой.
Vld
Точно ТО? По-моему все в страховых башляли и получали ДК
Так потому что было без заезда. Ща то надо зарегистрированный ПТО иметь. А страховщикам нафига этот головняк? Судя по регламентам ПТО не хлебное нынче место. 1000 в час всего, и это максимум
Vld
Мое мнение, наш бешеный принтер совсем от реальности оторвался, и уже начинает регулировать для регуляции, а не для достижения каких то целей. ИБД в крайней степени.
Мотор
Кстати на тему контроля, чет с начала апреля вижу кучу гибддунов на обочинах. Прям раз в день стабильно встречаю. Че это их выгнали?
Vld
Логика в порядке. Сколько отвалится, 1%, 2%? Зато подавляющее большинство просто забашляет больше за ТО
Со времен принципа про корову, которую надо больше доить и меньше кормить ничего принципиально не поменялось - с одной стороны прожимаем увеличение расходов на полис (через ТО, по итогу это именно так), а с другой стороны увеливаем число лазеек по невыплате страхвой премии в случае аннулирования по ряду предлогов(с которыми полис купить дадут, а выплату в случае чего, извините).
А уж если корова довольна и ждет ценных инициатив с нетерпением, так это вообще счастье.
БДА
Октавии новые, похоже отбивают. За всякую херню тормозят. На днях за пешика пытались предъявить, на регулируемом перекрестке, который ещё до машины метров 10 не дошел