ЛК трасса, зона действия знаков ограничения скорости
2293
12
Привет.
На трассе в Ленинск-Кузнецкий появилось множество знаков 70 (ограничение скорости) с табличкой "зона действия" (8.2.1). бывают большие зоны (по 5 км), и в конце этой зоны часто стоит радар, измеряющий скорость.
Но вот какая штука: пару раз после такого знака, почти сразу случался перекрёсток, который (по ПДД) отменяет ограничение скорости (даже если там есть добавка в виде "зоны действия знака").
Но вот наличие радаров меня всё-таки настораживает. Опасаюсь писем счастья.
Как бороться с таким головотяпством на дорогах? В НГС написать?
Первомаец
а что именно Вас смущает тут? Люди бабло зарабатывают. Пожаловаться можете на сайте ГИБДД
ddelta
а что именно Вас смущает тут? Люди бабло зарабатывают. Пожаловаться можете на сайте ГИБДД
Меня смущает, что люди бабло зарабатывают незаконно.

Но тут есть нюанс: штрафа пока у меня не было. Езжу я там нечасто. Если штраф придёт - то чтобы доказать (хотя бы самому себе), что штраф незаконный - мне надо будет съездить на это место, и убедиться, что знаки стоят именно так.
Доказательство моей правоты мне будет стоить в десятки раз дороже самого штрафа. Нет смысла бороться.
В этом и подлость этих знаков.
Первомаец
что именно не законно? что камера стоит недалеко от перекрестка? Я не силен в теории, но поясните: это не законно?
Первомаец
При наличии зоны действия знака, ППЧ не отменяет действие знака.
ddelta
что именно не законно? что камера стоит недалеко от перекрестка? Я не силен в теории, но поясните: это не законно?
Незаконным будет штраф при скорости 90-109.
Пока штрафа нет, я боялся и ехал 80.
Vs
При наличии зоны действия знака, ППЧ не отменяет действие знака.
Закон говорит, что перекрёсток отменяет в любом случае:
"для знаков 3.20, 3.22, 3.24 (это и есть ограничение скорости) установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21,
3.23, 3.25 или применением таблички 8.2.1 (а это зона действия знака)."
То есть "зона действия знака" - она только уменьшает дистанцию действия знака "ограничение скорости", но никак не увеличивает её.
Vs
Володь, логически рассуди. Если человек выехал на ППЧ, а знак был ДО ППЧ. Как он о нём узнает? Ну и выше сказали, что перекресток "обнуляет" 8.2.1
Первомаец
В НГС писать - это примерно как в Спортлото.
В соответствии с федеральным законом N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" мероприятия по организации дорожного движения, в том числе организация одностороннего движения, установка дорожных знаков, нанесение горизонтальной дорожной разметки, размещение искусственных неровностей, регулирование режима работы светофорных объектов, отнесены исключительно к компетенции владельцев дорог.
Вот с них, видимо, начинать надо.
Откуда там перекрестки?! Может съезды на прилагающие территории?
Реввоенсовет
А что вы ни разу не встречали на трассе знаки 2.1, 2.3.1 - 2.3.3 ? Я давно не был именно на ЛК трассе, но по дороге из Новосибирска в Томск например полно таких знаков. Да и в сторону Барнаула их куча
Первомаец
а какого цвета были знаки ограничивающие скорость? по поводу зоны действия временных разночтение еще присутствует.
Первомаец
Вот на Омской трассе в районе Каргата-Убинки такое нововведение появилось - типо перед перекрестком знак 70, а после него нет знака ограничения (как и понятно и было ранее), но около знаков с обеих сторон перекрестка - камеры. И непонятно, чекает она "в спину" или нет. Посмотрим через пару месяцев, придут ли штрафы.