Приперли, обругали, помолимся
3624
31
Чет не знаю я, други, может не прав, но все равно припекает. Стою себе на горском по маркса 30 в парковочном кармане, вообще никого не трогаю. Подскакивает вдруг автолюбитель к окну и спрашивает, буду ли я отъезжать. Нет, говорю, пока не буду (на всякий случай). Сам пока не знаю, я сижу жду звонка, потом надо погрузиться и срочно ехать. Парень, как оказалось, подпер мне выезд посреди дороги, естественно против всяких ПДД, как многие делают, и говорит, ну раз не уезжаете, тогда я так оставлю ненадолго, а сам пойду по делам. И в этом своем монологе просто разворачивается и уходит. Я ему кричу, что, мол, я категорически не согласен с такой постановкой вопроса. Могу ведь и срочно уехать, но пока не знаю, тут как карта ляжет. Он поворачивается и говорит, ну тогда выезжай, а я на твое место встану. Во как, обескуражил. Нее, отвечаю, давай ты просто отъедешь чуть вперед или назад, место ведь позволяет, и там никто вроде не собирается выезжать, а меня не надо подпирать. На этом ему, видно, показалось, что его права несправедливо ущемляют, и он мне кидает небрежно так - никуда я не отъеду, ведь я же тебя спросил, а ты же ответил, короче, теперь запиши мой номер, если хочешь, а я пошел. И убегает. Ээ кричу ему вслед, стой, убирай машину, так никто не делает! И тут он как будто бы взбесился. Подлетел ко мне на всех парах, ух, какой страшный, наверно стукнуть хотел. Да видать перехотел. Я говорит не "ээ", и почему ко мне на "ты"? Так, говорю, чего притворяться, я уже не уважаю тебя за твои действия, да и теперь вижу, что вообще ты какой-то слишком охреневший. Не надо на меня наскакивать, если первым бить не решаешься, оно понятно ведь, если первым нападешь, то что потом будет - это всегда такая интрига. Он: -Так я же сначала вежливо спросил. Я -А толку от такой вежливости, если возражения все равно не принимаются. Эт разве вежливость. Вежливость это взять и отъехать в сторонку, если тебе вежливо ответили нет. Кто тут вообще нарушитель правил вообще, я не понял. Если ты нарушаешь, это твое дело, но хотя бы не подпирай людей в нагляк, если они против... Да ему вся эта философия до лампочки, он чуть-чуть сдвинул машину, но по сути бросил как было, вот вредина, и убежал. Минут 15 его не было, потом прибегает, и опять в бутылку лезет, подскакивает к окну, и гордо так - "ну и чего ты истерил?". Я ему "Слушай, чего тебе опять надо, а?". Далее он вразнос, кричит мне на всю улицу какие-то оскорбления уже с матами, но на всякий случай все же заскакивает в свой в мерс, (мерс кажется), и из него совсем уже смело донеслось что-то вроде "морду бы тебе набить". Ну я ему тоже что-то русское покричал на автомате, но внутри сам-то уже понял, зря я это, на каждого подобного уверенного в себе гражданина жизни не хватит реагировать, да еще и не дай бог биться с ними на дороге. Неизвестно, кто кому чего проломит в качестве самозащиты, человек местами очень хрупок, но кто бы кого не поломал, а последствия же все равно у каждого будут. Стоит ли оно того? Ну, раз надо ему очень, ладно, пускай, - лучше уступить, внушаю я теперь себе, - а может он вообще психический, или маньяк какой, тогда вообще нельзя нервировать человека, иначе он всю жизнь свою посвятит мести, а я тогда в ответ посвящу мести свою. Иногда явно лучше перетерпеть в самом начале, не правда ли. Сам себя всегда больше всего боишься, в пылу и во гневе каждый может оказаться за той красной чертой, где заднюю не включаешь до тех пор, пока ничто живое уже не шевелится. Но это глупо, жизнь растрачивать на вражду не известно с кем, его и знать бы не знал, прошел бы мимо, как легкий дождик, и даже не заметил. Даже по статистике, говорят, вообще много параноиков и шизофреников, реально со справками, поэтому закипать с ними на пустом месте просто не разумно, это даже не гуманно по отношению к ним. Зачем написал. Ну, разумеется, не для душевного чтения. Все и так уже сверх умные, когда дело касается абсолютно любых жизненных ситуаций. Никто не нуждается в посторонних оценках. Это я так, чтобы себе запомнилось на будущее, периодически полезно в тексте освежить прописные истины, а то бывает в нужном моменте сложно с мыслями собраться, ведь врасплох застали.
vcdas
На мой взгляд татих подпиральщиков минимум на штрафняк сразу нужно увозить. Это называется "насрать на чужое время".
vcdas
Всё правильно сделал, что не полез в драку. Каждого дебила учить - здоровья не хватит.

На крайний случай:
Запер он тебя, убежал - ты сразу звони эвакуатору: "мол, подпёрли, выехать не могу".
И ему наука. И ты ни с кем не ругался.
vcdas
Подскакивает вдруг автолюбитель к окну и спрашивает, буду ли я отъезжать.
90е возвращаются?
Сам пока не знаю, я сижу жду звонка, потом надо погрузиться и срочно ехать.
т.е. занял парковочное место и на всех насрать? Кто первый встал того и тапки?
и говорит, ну раз не уезжаете, тогда я так оставлю ненадолго, а сам пойду по делам.
Он поворачивается и говорит, ну тогда выезжай, а я на твое место встану.
запиши мой номер, если хочешь,
Он: -Так я же сначала вежливо спросил.
Человек же по человечески вежливо попросил, даже номер телефона предлагал.
"Я же предупреждал, я шанс давал" (с)Карпов
(мерс кажется)
не разглядеть марку авто с нескольких метров?
Ну, раз надо ему очень, ладно, пускай, - лучше уступить, внушаю я теперь себе
может и правильно было бы и нервы целее
освежить прописные истины
сила в правде?
Мастер
Человек же по человечески вежливо попросил, даже номер телефона предлагал.
"По-человечески" - это не парковаться вторым рядом.
Всё остальное - разговоры в пользу бедных.
GPRS_User
"По-человечески" - это не парковаться вторым рядом.
попросить и парковаться это два абсолютно разных действия, не нужно это смешивать,
попросил по человечески, а припарковался не по пдд.
vcdas
судя по периодически пропадающей логике у вашего оппонета, у него просто давление в нижнем клапане было на критическом уровне, вот он и метался между тем. чтобы не обосра..ся при вас в буквальном смысле, и между тем, чтобы не загораживать вам выезд )))). Глубоко вдыхаем, ручки вверх, и резко выдыхаем, произнося заветное : пойух" и все )))
Мастер
попросил по человечески
Нет. Это фактически ультиматум - или освобождай парковку, или подопру.
Никакого человеческого отношения нет ни в коем разе.
А вообще вопрос решается ЭЛЕМЕНТАРНО. Жизнь складывается по разному. Закрывал проезд другим пару- тройку раз в жизни, бывало, не скрою. Но. Специально для таких случаев у меня изготовлены две таблички (я их сам делаю) на пластике ПВХ 3мм. Х 100мм. Х 300мм. и которые размещаются- в случае нужды- в салоне на самых видных местах На них на красном фоне крупными белыми буквами- цифрами из спецплёнки (рекламной) надпись: "приношу извинения за доставленные неудобства. тел. ***********". Надпись и фон не выгорают на солнце, красный фон отлично виден и зимой и летом, таблички места в салоне не занимают. Но этот метод я применяю, если время "подскока" до машины не превышает 5 минут. А сколько раз оставлял машину вдали от места монтажа и тащил изделия, инструмент и лестницы на себе иногда и по 500м. это и не сосчитать. Ведь всё очень просто: относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе. В округе желаемого места парковки ВСЕГДА есть альтернативные варианты. Вот только одни их ищут и находят, а другие "наваливают болт" и поступают как удобно и проще лично им. Так вот именно последний вариант сейчас и становится преобладающим.
Просто_Вася
на днях еду по красному, где-то в районе золотого яблока, ближе к площади калинина. время около 18 часов, как раз час-пик, машин много, все медленно едут... примерно около ТЦ Евпропа в 1 ряду на аварийке стоит мамзель на Х6, то есть она тупо сидит в телефоне (видел лично) и видимо ждет кого-то, а так как поток очень плотный, то она прям конкретно мешает, так как перекрыла 1 ряд и ее все вынуждены объезжать. Сзади ее едет мусоровозка и КАААК надаваит на гудок! Боже, вы бы видел эту мадам: мне кажется она испачкала салон ))) телефон выпрыгнул из рук. сама чуть потолок не пробила головой. И вот реально же, зараза! Поделом ))) и ведь поехала, РЯДОМ МЛЯТЬ место свободное было! Видать пока она тыкала в телефон, с парковочно кармана уже выехал кто-то, а она не видела. И таких в последнее время по городу ПРОСТО МОРЕ!!!
Мастер
т.е. занял парковочное место и на всех насрать? Кто первый встал того и тапки?
а что не так то?
типа если не знаешь с точностью до минуты когда уедешь то не надо место занимать?
у меня был аналогичный случай, давно правда, в 13 или 14 году.
модная мадам подперла в кармане. сначала вежливо попросил не загораживать, так мадам демонстративно достала косметичку и начала наводить марафет.
тут мне уже выезжать надо, подошел, сказал, что у меня на машине сзади фаркоп, которые предназначен буксировки прицепа весом 4 тонны и расширенная ОСАГО до ляма. и если она сейчас не освободит выезд, то я сейчас сдам назад до характерного звука и пусть она потом чинит свою красивую машинку.
пока шел обратно к машине мадам дала по газам и скрылась за горизонтом.
наверное я тоже не прав был. надо было уступить даме карман, у нее ведь срочное дело было
steel
а что не так то?
Когда мы наконец доживем до цивилизованных времен и все парковки станут платными, то никто парковку лишнюю минуту занимать не будет, места тогда хватит всем, дороги станут по свободнее, воздух чище и т.д. одни плюсы.
Мастер
Когда мы наконец доживем до цивилизованных времен и все парковки станут платными, то никто парковку лишнюю минуту занимать не будет, места тогда хватит всем, дороги станут по свободнее, воздух чище и т.д. одни плюсы.
посмеялся от души:улыб:у нас парковки давно платные, но светлое будущее не наступило:улыб:
да и вообще вывод странный
steel
у нас парковки давно платные, но светлое будущее не наступило:улыб:
да и вообще вывод странный
вывод обратный, не от парковок наступит светлое будущее, а когда наступит будущее все парковки будут платные и дороги свободные
steel
посмеялся от души:улыб:у нас парковки давно платные, но светлое будущее не наступило:улыб:
да и вообще вывод странный
Ты посмеялся - видимо от того, что не понял сути написанного.
Когда парковки платные, то собственник парковок старается сделать такую цену, чтобы парковки всегда были немного свободными. В этом случае не будут возникать подобные ситуации, когда человека запирают на платной парковке. Ну или будут, но куда реже, чем сейчас.
Первомаец
Ты посмеялся - видимо от того, что не понял сути написанного.
ты или не ездил при платных парковках или ездил недостаточно
чем дороже парковка, тем больше людей снимающих или завещивающих номера и вообще не оплачивающих парковку.
а свободных мест все равно не будет
PS и кстати парковки муниципальные и собственник не может цену от фонаря назначить
Мастер
вывод обратный, не от парковок наступит светлое будущее, а когда наступит будущее все парковки будут платные и дороги свободные
бойтесь своих желаний - они ведь сбыться могут.
steel
ты или не ездил при платных парковках или ездил недостаточно
чем дороже парковка, тем больше людей снимающих или завещивающих номера и вообще не оплачивающих
С такой логикой - вообще не надо ничего делать, потому как найдутся те, кто плюёт на закон.
Коню понятно, что помимо платных парковок, должны быть работающие разумные законы.
Мастер
парковки станут платными, то никто парковку лишнюю минуту занимать не будет, места тогда хватит всем
Я тоже за платные парковки, особенно в центре, но описанная проблема никак не связана с платностью. Во-первых - сколько хочу, столько и стою, сколько при этом заплачу, это моя личная проблема. Во-вторых - если места не было бы на платной парковке, этот товарищ бы так же по хамски встал вторым рядом...
Мастер
"По-человечески" - это не парковаться вторым рядом.
попросить и парковаться это два абсолютно разных действия, не нужно это смешивать,
попросил по человечески, а припарковался не по пдд.
одно действие человеческое, второе скотское.
получеловек или полускот?
Первомаец
Когда парковки платные, то собственник парковок старается сделать такую цену, чтобы парковки всегда были немного свободными.
по Красному все платные парковки пустые на 70-80%. Дорого или еще какая причина?
ADS
Дорого и с оплатой мутно. Я как-то было заехал, нихрена по оплате не понял, особенно кто и как время рассчитывает и уехал. Встал метрах в 200 подальше и до точки Б прогулялся пешком. Пока гулял еще пивка взял.
vcdas
Тут выше мне написали, что стоять припаркованным по правилам это плевать на других. Задумался, почувствовал, что меня водоворотом засасывает в какую-то дурную спираль самоликвидации. Ведь когда я ем, где-то дети голодают. А когда я дышу, я трачу чей-то кислород. Получается, друзья, что каждый из нас сволочь и паразит, который живет за счет других. И ведь не спроста восточная мудрость говорит, что в этом мире каждое живое существо продолжает жить, только если поедает другое живое существо. У человека, правда, присутствует разум, с помощью которого он глубоко осознает происходящее с ним и другими страшное насилие. Бесчеловечность - не зря возникшее слово. Но значит ли это, что гуманный человек должен застрелиться? Знаете, если бы смерть существовала, то возможно да, это было бы самым верным шагом. Дескать, из принципа не буду я животным, не стану поедать других. Но что, если ее не существует? Знать этого никто не может, а если этого никто не знает, то только полный идиот - даже если он самый гуманный идиот - рискует уверить себя в том, что после смерти с ним ничего больше не последует. Что-то здесь явно не так. По моему, разум, или свой интеллект, человек должен применять иначе, нежели просто взять сразу и повеситься в приступе сострадания ко всем живым существам. У нас, понимаете, "культурно" сложились свои вековые славянские традиции. Сейчас у нас модно крикнуть, мол, "сила в правде", и нарушай, что хочешь. Но по моему, мы только в самом начале этого пути. Веками наш народ считал правдой, чтобы царь повесил кого-то на главной площади, и не важно, виноват он или нет, суть не в этом. Суть в том, что своей беспощадной силой царь диктует народу правила поведения. Без насилия порядка не будет. Такова внутренняя установка. А говоря иначе - пока что у нас не сила в правде, а наоборот, правда в силе. Криминальные повадки, преступная натура - стоят пока что у нас выше общественных правил. Поскольку все также мы уверены в том, что тот, кто сильнее, тот и наводит в окружающем его обществе порядок. Вопрос стоит так - высшая, или сакральная, правда всегда у того, кто сильнее. Может кто-то не слишком разборчив и может даже бесчеловечен, но для порядка он должен устрашить и подчинить, а мудрый коллектив ради порядка должен подчиниться. Такой тип коллективного устройства, наверное, хорош, при условии, что всем повезет, и вопреки всему вожак окажется почти святым. В таком случае формула "правда с силе" окажется верной. Сложность в том, что святость понятие общественно сложное, у людей это скорее личное, субъективное, оценочное. А когда один другого пытается нагнуть в поклоне перед кем-то, приговаривая "смирись с моим мнением, он нам от бога", то получается вновь какое-то насилие, подавление совести. Почему у нас люди так сильно не склонны принимать общие правила поведения, то и дело норовят проскочить без очереди, подрезать, проехать по обочине или запереть в парковке? Ответ все тот же - раз я чувствую себя быстрее, сильнее, шустрее всех этих мелких людишек, - значит сейчас моя правда сильнее любой другой. Так в нашем обществе и поддерживается порядок. Шустряк считает, что все обязаны его принимать, ну а если кто-то будет против, то ради общественного блага нужно просто проявить твердость характера и постараться подавить насилием этот "бунт". Это только лишний раз докажет всем твое право находиться над законом в случае необходимости. Ведь правда это когда порядок, а порядок иногда требует нарушений, но нарушение оправдано только правом сильного, которого все уважают за то, что он поддерживает порядок, и не идут против него, хорошо понимая, что законы не абсолютны, жизнь всегда требует разных нюансов. Такой - наш - тип общественного самосознания подразумевает интеллект на службе у силы. Но хотелось бы наоборот. Почему, например, только у нас считается допустимым вставать вторым рядом, запирая других? Потому что все действительно считают, что это оправданно. Пусть встают вторым рядом, а что делать, наши люди ведь сами разберутся, всегда ведь из двоих кто-то сильнее и слабее, ну, это как правило. А редкие конфликты проще и дешевле решать локально. Поэтому не нужно камер и прочих дорогущих мер контроля и воздействия. В то время как в неком другом - умозрительном - обществе с правильной, не извращенной, моральной установкой, камеры могут НЕ быть установлены только когда люди сами по себе достаточно предупредительны и уважительны, чтобы ни при каких условиях не позволять себе запирать другим выезд, даже с табличками на стекле (таблички это не слишком простительное изобретение, ведь все равно тратится чужое время, нервы, в том числе и сужается транспортный поток). Никто не станет возражать против служения силы интеллекту, а не наоборот. Правда в интеллекте, в нем же и гуманность, и сострадание, и настоящий порядок. Но я не знаю, как и сколько времени нужно, чтобы воспитать это в нашем обществе. Даже если пытаться идти к этому, потребуется, должно быть, столько же веков, сколько у нас вешали людей напоказ без суда и следствия, чтобы никому не повадно было.
vcdas
Почему, например, только у нас считается допустимым вставать вторым рядом, запирая других? Потому что все действительно считают, что это оправданно.
Нет, не считают, просто штрафы очень маленькие. Ведь будь штраф тысяч 200 и всё, вторых рядов массово не будет, будут только реально не знающие правила нарушать и те кто хочет показать. что у него уйма денег и двести штук выкинуть не проблема. За превышение скорости когда сделают 1 км - плати сто тысяч и всё, 99% будут скоростной режим бдить. а за парковку на тротуаре или газоне авто лишать и тротуары и газоны будут не захламлены автомобилями.
Мастер
Ну, да, согласен, конечно, не все так считают. Но если провести опрос о штрафах, то почти все будут против больших штрафов, - как раз потому, что считают нормой постоянно нарушать (все же мы свои люди, простим друг друга, ну мало ли что случилось, вдруг очень надо). И еще, всегда ведь хочется списать щадящие штрафы на простые человеческие ошибки. Кто же не ошибается? Вдруг кто-то по глупости или еще почему-нибудь встал вторым рядом. А вдруг, действительно, диарея прихватила. Получается, нельзя своих людей так жестоко штрафовать. Ну, примерно вот так поговорили про форс мажор, и все снова паркуются вторым рядом. Штрафы даже нынешние мало кого останавливают больше из-за того, что вообще почти не штрафуют. Трудно это, наверное, затратно. Много проблем. Мошенники всякие при эвакуаторах промышляют. Сами эвакуаторы не соответствуют нормам, тянут всех на парковочной передаче, маслица под колеса подливают. Ну в общем не справляются. Интеллект нужен для качественной реализации разумных проектов. Но, как я писал, интеллект у нас подчинен принципу силы, это значит можно на интеллекте экономить, а это означает, что людям приходится справляться самим по ситуации, и тут уже кто наглее, тот и прав.
Опять Вы путаете местами мягкое и теплое. Проблема не в якобы маленьких штрафах. Проблема в безнаказанности. Если бы кривопарковщики- неважно какие, дворовые, газонные, стояночные и т.д. и т.п.)- были уверены в ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ наказания, то, я Вас уверяю, даже 5000р. показались бы им чрезмерным наказанием. А у нас сейчас в фаворе именно те, кто с высокой колокольни плюют на ПДД, УК, КоАП и прочие правовые ограничители. Ну а чего ещё ожидать если правовая вакханалия возведена в ранг государственной политики.
vcdas
Тут выше мне написали, что стоять припаркованным по правилам это плевать на других.
Как-то стою в кармане, жену жду из магазина.
Стою, ясно-понятно, перпендикулярно дороге, рядом несколько свободных мест.
Сзади меня паркуется типичный пацанчик на Марке, закрывает машину и начинает сваливать в закат.
Посигналил, он вернулся. Говорю, дружище, а в чем смысл твоего действа, еслив рядом можно встать без проблем?
А я, - отвечает, - на пять минуточек, а в карман вставать не стал, чтобы если кому надо, могли припарковаться. Ну а тебя в машине не заметил, сорян.
Вот такие мозговые выверты у людей с "человеческими понятиями" - загородить машину в кармане и часть полосы - норм, встать на свободное место - не норм, вдруг оно кому-то понадобится.
штрафы очень маленькие. Ведь будь штраф тысяч 200
Предсказать будущее? Соберет товарищ штрафов штук 5, будет миллион долга. При его доходах скажем 50тыс/мес.
Товарищ подумает и скажет, а какая разница сколько я должен? И начнет вести себя так что штрафы будут сыпаться на него по 10шт в день. А ему пооофик.
У него случится раздвоение личности, на одном аккаунте доходы, а на другом одни долги.
И от безнаказанности своей он будет нарушать гораздо чаще чем если бы штрафы были подъемными(скажем 500 руб), но неотвратимыми.
Все идет к тому что скоро будут долговые тюрмы. Вот тогда прелесть штрафов народ ощутит
на одном аккаунте доходы, а на другом одни долги.
Да уже сейчас не прокатывает такое, на любой карте и счёте находят и снимают. Конечно, трусы и несколько квадратов жилплощади оставят, но многие ли готовы так жить?
vcdas
Приятно автора читать, слог писательский.

Кто ленивый и читал первый пост поперек, тот и ответил поперек.

По сути темы, здесь даже обсуждать нечего, автор просто поделился эмоциями.

У части народа в наше время ни чести, ни совести, не говоря уже о элементарной порядочности.
Ну и интеллект стремится к нулю.