Пафосные заголовки об отмене ТО
17894
150
Мотор
Задавал. Тупо от безнаказанности
Первопричина в экономике.
Vs
Да нихрена. Поменять 50-ти рублевую лампочку может любой. Просто нах это многим не надо.
Раньше все доставалось дороже и труднее, но был контроль за ТО.
Мотор
Да нихрена. Поменять 50-ти рублевую лампочку может любой. Просто нах это многим не надо.
Раньше все доставалось дороже и труднее, но был контроль за ТО.
Раньше - это когда?
Пронаблюдай тенденцию исправления внешних кузовных повреждений авто.
Когда-то в середине 00-х было всё хорошо. Было зашкварно ездить на тачке даже с царапинами. Ставили новые детали, красили и ездили. Потом 08 год. Уже многое стали ремонтировать, но всё равно красить.
Дальше хуже, хуже. Сейчас вообще - пройдись по парковке спального района.

Зайди в крупный магаз автозапчастей. Основной критерий покупке - цена. Пох, что китай, пох, что это омно прослужит в 2 раза меньше хорошей вещи, даже при разнице цен в 1,5 раза.

Во что обуты авто в среднем по палате? Где брендованные шины? Крайне мало у кого. Отечественные, китай, корея. Искатывают тоже до последнего.
Vs
Ну не согласен. Все перечисленное от п.5, а не от безденежья. Тачка превратилась просто в средство передвижения. Экстерьер п.5, как и техническая составляющая
Vs
Во что обуты авто в среднем по палате?...
Ну да, и в основном ВАЗы советские с Москвичами по дорогам ездят... Нет денег на лампочку, какая езда на автомобиле может быть? Сейчас литр бензина дороже той "лампочки", а не делают как раз потому, что и "так сойдёт". Я два месяца ездил с оторванным глушителем не потому, что у меня 2тр на "штаны" эти не было, и даже не потому, что сам по снегу не полезу, а 3тр за замену отдать жалко. Просто были более важные дела, хоть и было немного стыдно, когда рано выезжать приходилось, перед соседями. Ну и самому не комфортно в таком грохоте ездить, ещё и дым в салон подтягивало... Но вот если бы меня каждый постовой останавливал и интересовался почему это моя машина за два квартала извещает о прибытии, то я бы, наверное, сразу на СТО заехал, а не когда самому надоело так ездить)))
strannik
Порядок на дороге может установить только человек. Но никак не камера.
По крайней мере, когда в провинциях все нищие.

ТО, камеры за отсуствие карты... ну, а потом "Михалыч, дай колёса погонять, ТО пройду - верну". :улыб:
Vs
Думаю, если камеры на ТО заработают, картина сильно изменится. И бабки и на лампочки, и на шаровые сразу найдутся
strannik
Отменяют ТО для частников, расслабьтесь.
А камеры чтобы все нарушения фиксировали и все неисправности, ещё лет тыщу эволюционировать надо.
Vs
Владимир, сильно заблуждается. Если к номеру ТО не привязан номер авто - лови штраф. Любая установленная уже камера это сделает. Только ПО подправить
А про отмену - пока только слухи
Vs
Отменяют ТО для частников, расслабьтесь.
Насколько я помню начало этого обсуждения - при продаже всё равно ТО надо проходить, это как минимум. Но я не понимаю почему ты оправдываешь все эти негорящие лампочки или, наоборот - слишком ярко и не туда горящие, "нищей провинцией"? Ну есть какой-то процент водителей в деревнях далёких у которых нет денег привести в нормальное состояние машину, но это немногие проценты и мы вряд ли их увидим на наших дорогах. А вот слепящие машины чуть ли не одна из трёх. Почему так? Или шум шипов от машин за 2-3млн тоже не слышал? Тоже денег нет? Ну так пересядь на что попроще, если денег на колёса нет. Я заворачиванием гаек недоволен сильно, но мал-мальский порядок то должен быть. По крайней мере в вещах, от которых безопасность других зависит. Въедет тот дед в деревне в берёзу, это одно, а на шоссе колесо отвалится, это уже совсем другое может быть.
Volodya
Полностью поддерживаю!
Но есть перегибы в нынешнем ТО
Volodya
я не понимаю почему ты оправдываешь все эти ...
Я никого не оправдываю. Мысли ширше.
В более богатые годы были денежные потоки позволяющие дорогую тачку, тачка есть, потоки иссякли, привычка ездить осталась, а денег нет. Иди уговори продать, ага. Вот и нищебродят "почините за косарь".

Так что, экономика - матьиё оказывает огроооомное влияние.

Вот по твоей теории разгильдяйства рост чем обусловлен?
strannik
Камеры работают в культурном обществе. При должном общем уровне культуры. Когда нарушителей чего бы то ни было не более единиц процентов. У нас же желдец во всём. От состояния дорог до погоней за копейкой. Как Вова и сам признался - ему некогда было менять глушитель. Некогда, это потому, что были другие дела. Дела, которые нужно делать, дабы поддерживать мат. состояние.

Да и сто раз уже обсуждались все грабли и полезности ТО. Проверка раз в год не поможет ни использованию резины по сезону, ни перегоревшим лампочкам (не в этот день прохождения ТО) ни прочему, прочему, прочему.
Если банально взять чек-лист нынешнего ТО, то добрые 70% автопарка Новосибирска ТО не пройдут :улыб:

Ни одна в мире камера не зафиксирует кривые фары, зимнюю резину летом или лысую резину зимой, не зафиксирует и проблемы с габаритами, а если и устроить алгоритмы, то лагать будет дай бог... Чуть один фонарь снегом больше покрыт, яркость огня ниже - получай фашист гранату.

Человек же лишён всех этих недостатков и имея средства видеофиксации может доподлинно однозначно установить и зафиксировать факт нарушения. И не надо никаких регулярных псевдопроверок, нормативы которых не вывезет никто, кроме свежих машин, которые ещё не ушатали.
Vs
Отменяют ТО для частников, расслабьтесь.
А камеры чтобы все нарушения фиксировали и все неисправности, ещё лет тыщу эволюционировать надо.
Уже проехали.
Выдано ЦУ привести в соответствие с требованиями таможенного союза.
А там ТО обязательно. С марта должны начать штрафовать.
strannik
Выдано ЦУ ...
Кем и кому?
strannik
https://sozd.duma.gov.ru/bill/1249892-7
Пока нет сведений об отмене рассмотрения данного законопроекта.
Завтра должны быть предоставлены все поправки, крайний срок как раз наступает.
Там же в заключениях можно увидеть ещё интересное:
"Кроме того, отмечаем, что на рассмотрении Государственной Думы находится проект федерального закона № 1193342-7 «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предлагающий исключение из сферы регулирования Федерального закона № 170-ФЗ транспортных средств физических лиц, используемых ими исключительно в личных целях."
Вот его как раз отклонили как дублирующий.
Мотор
Владимир, сильно заблуждается. Если к номеру ТО не привязан номер авто - лови штраф. Любая установленная уже камера это сделает. Только ПО подправить
Я вот прямо что-то сильно в этом сомневаюсь.

Это не в офисе видеонаблюдение настроить, чтобы по роже время прибытия-убытия фиксировать.
Сколько транзакций надо в секунду обрабатывать? Причем не банковских цифровых а с картинок, специалисты из visa и то репу почешут.

Стоит вся это трихомудия однозначно немало. Я в свое время считал, что в сбере большими миллионами ворочаю на техукреп, потом мне на глаза бюджет айтишников попался и я себя нищебродом почувствовал, там цифры были приблизительные, только в баксах и евро и оборудование ни разу не эльбрусы с астрой-линукс.

Когда стране нужны байроктары с джевелинами никому бюджет пилить на всякую х-ню не дадут.
Vs
Вот и нищебродят "почините за косарь".
Есть прайс, по нему и работают. У меня вот тоже не очень язык выговаривает новые цены на ворота, прям стесняюсь иногда... Но стоят они теперь столько и если денег нет, значит клиент не мой.

Так что, экономика - матьиё оказывает огроооомное влияние.

Вот по твоей теории разгильдяйства рост чем обусловлен?
Экономика безусловно влияет на всё. Но если мозга нет и при отсутствии денег угораздило взять в кредит дорогую (уточню - для конкретного "клиента" дорогую) в обслуживании машину, то это сугубо его проблемы, пока он не создаёт проблем другим. И разгильдяйство, это не прямое следствие "нищебродства", там даже зависимости нет никакой. Ксенон заколхозить в галогеновую фару, например, это от нищебродства, что ли? Это гораздо дороже лампочки стоит... Свой пример с оторванным глушителем я тоже приводил выше, ездил пока время не нашёл починить, даже то, что соседей бужу по утрам прогревом не стимулировало никак (хотя если бы кто высказал неудовлетворение какое-то, я бы быстрей собрался, конечно). Вот то, что контроля нет на дорогах, это главная проблема. Раньше помнится я лампочки вкручивал сгоревшие сразу, знал что остановят и напомнят, не хотелось время на каждом посту терять на это, а сейчас что? Какую-нибудь операцию по тонировке или чему-нибудь ещё на пару дней зарядят и тишина опять. На техосмотре тоже помнится люфты в рулевых нашли, я бы и не знал, что они есть, и пока не показал купленные новые, карту не дали... Освещение заднего номера не горящее я тогда не заметил даже специально готовясь к заезду к осмотру, всё посмотрел, а что номер не светится, так я и забыл, что должен бы))) Так что есть польза от "техосмотра", пока он не покупной, а на самом деле осмотр. Особенно сейчас, когда не все водители знают куда масло заливать и когда переобуваться по сезону)))
strannik
Приняли во втором чтении.
Сэймэй
Вот и всё
Ни его присутствие уже лет 10 как не мешало, теперь точно также не волнует его отсутствие, людей кто в эти пункты ТО вложился жаль.
krugas
людей кто в эти пункты ТО вложился жаль.
Это да, лучше-б риэлтеров с рынка стёрли как мегапаразитов.
krugas
Ни его присутствие уже лет 10 как не мешало, теперь точно также не волнует его отсутствие, людей кто в эти пункты ТО вложился жаль.
А меня - радует: я все равно свои машинки гоняю на ТО ("О" - обслуживание) к дилеру.
Они делают то же, что на "техосмотре", плюс еще проверки, которых на "техосмотре"не делают.

И "вложившихся" тоже жаль, но не очень.
По новым правилам у них уже не получилось бы просто получить на карту 600 рупий, и в ответ сбросить на вацапчик диагностическую карту - хоть 100500 штук за день.
У них и так упали бы доходы, плюс к этому, внезапно, пришлось бы работать в несколько раз больше - реальные осмотры проводить - то есть, еще и расходы бы выросли.

Так что, аминь.
Vs
Это да, лучше-б риэлтеров с рынка стёрли как мегапаразитов.
Риэлторы тоже не глобальная проблема, при минимуме усилий вполне успешно обходятся, не понимаю, как они при текущем развитии интернета (и средств коммуникациии) еще собирают какую то кассу.
strannik
Я же правильно понял, что при продаже/покупке авто старше 4х лет ТО надо проходить?

Перед продажей?