Путешествия и буксировка сломанного авто обратно
3826
25
Вот как бы всё прекрасно. Осмотр авто, полные баки, ̶г̶а̶з̶ ̶в̶ ̶п̶о̶л̶ соблюдая скоростной режим вы катите до зоны отдыха. и опппа! что то пошло не так. авто не едет. Что и как, кому и почему?
предлагаю высказаться, поспорить. почему вашу машину не хотят тащить, почему вы не остановились увидев беду, что вы ждали оказавшись в затруднении?
Кто остановился и что он ожидал в благодарность? Отзывы тех кто помог и кому помогли?
по мотивам моего почти 2-суточного возвращения в 250 км.
Konstantan
На такие расстояния ни сам не буксировал, ни меня, обычно гораздо ближе СТО есть. Даже пробив мостом картер на 110-м зимнике (казалось бы - где там вообще цивилизация ближайшая?) в ближайшей деревне восстановились до возможности движения (ну километров 70 на буксире тащил машину, да, хотя и вопрос был лишь в том, что масла не было, пробой то сразу законопатили). Потом, на Байкале уже, и бак правый новый воткнули...
Volodya
У меня с СТО хами там не задалось, что то. Автомагазинов даже не нашел. Уже перед самым отбытием пришел человек и сказал, что есть где отремонтировать. Но уже помощь была на подходе.
Konstantan
1. Если ранее на санта фе (МКПП) я мог позволить себе буксировать автомобили, то на автомате не хочу. В текущем времени останавливаюсь, уточняю чем могу помочь, могу взять 1-2 человек в наличии от свободного места довезти до цивилизации/магазина и т.п.
2. От наличия свободного времени. Если не тороплюсь, и понимаю что в запасе есть некоторое время на помощь.

За последние 5 лет принимал помощь только один раз, когда утопил шевика в болоте. Дотопал до трассы несколько км, "поймал" подготовленного УАЗа возвращавшегося с покатушек, уговорил проехать в лес и выручить. Не помню какую сумму отдал за помощь, с избытком должно было хватить на мойку/бензин и т.п.
Супруге меняли пробитое колесо на запаску, безвозмездно.

Сам оказывал помощь: выдергивал из снега/грязи несколько раз, (на санте) подвозил водителя сломавшегося на трассе авто, менял пробитые шины девушкам/женщинам. Люди сами благодарили по разному, от слов до денег.
Konstantan
Вот как бы всё прекрасно. Осмотр авто, полные баки, ̶г̶а̶з̶ ̶в̶ ̶п̶о̶л̶ соблюдая скоростной режим вы катите до зоны отдыха. и опппа! что то пошло не так. авто не едет. Что и как, кому и почему?
предлагаю высказаться, поспорить. почему вашу машину не хотят тащить, почему вы не остановились увидев беду, что вы ждали оказавшись в затруднении?
Кто остановился и что он ожидал в благодарность? Отзывы тех кто помог и кому помогли?
по мотивам моего почти 2-суточного возвращения в 250 км.
Нельзя предугадать всего. Щит хэппэенс, как говортится. У меня был пока 1 случай: еще будучи молодым и рисковым поехал с дамочкой в лесок, ну сами понимаете для чего. Автомобиль Ваз 21063, на улице зима. В гараже, перед тем как выехать на глаза попался трос. Дай-ка, думаю, возьму с собой. В общем когда собрались ехать назад и леса я понял. что застрял (видать машина провалилась в снег пока стояла). Место действие лесополоса пляжа Звезда. Ни один эвакуатор ехать не захотел. Спас меня коллега на Крузаке 105-м.
Был еще случай с моим шефом: лет 10 назад поехали мы конторой (6 машин) в Горный Алтай. День на третий поехали мы все кататься по горам и там Рендж Ровер шефа приказал долго жить. Благо с нами был рукастый махиник, благодаряд которому удалось машину на галстуке дотащить до ближайшей цивильной заправки. Ну а потом шеф вызвал эвакутор из Новосибирска, погрузил туда своего ренджа и повез домой. Не помню, сколько обошлось ему это удовольствие, но помню, что по тем зарплатам это был 2 моих месячных зарплаты ))).
Konstantan
Вот как бы всё прекрасно. Осмотр авто, полные баки, ̶г̶а̶з̶ ̶в̶ ̶п̶о̶л̶ соблюдая скоростной режим вы катите до зоны отдыха. и опппа! что то пошло не так. авто не едет. Что и как, кому и почему?
предлагаю высказаться, поспорить. почему вашу машину не хотят тащить, почему вы не остановились увидев беду, что вы ждали оказавшись в затруднении?
Кто остановился и что он ожидал в благодарность? Отзывы тех кто помог и кому помогли?
по мотивам моего почти 2-суточного возвращения в 250 км.
не то, чтобы не остановиться, обычно я путешествую семьей и мест нет, кого-то брать в салон (была ситуация парень голосовал, просил довезти, но тупо не куда было посадить).
А так до заправки дотаскивал 20 км (каюсь - нарушал, потому что опять же в салоне мест не было и девушку парня не стал пересаживать из буксируемого).
А больше как-то и не вспомню. В последние годы дороги более менее хорошие и если идет колонна машин (что обычная ситуация) времени обращать внимание на обочину практически нет. Кто там и почему стоит - хз.
Konstantan
Вот как бы всё прекрасно. Осмотр авто, полные баки, ̶г̶а̶з̶ ̶в̶ ̶п̶о̶л̶ соблюдая скоростной режим вы катите до зоны отдыха. и опппа! что то пошло не так. авто не едет. Что и как, кому и почему?
предлагаю высказаться, поспорить. почему вашу машину не хотят тащить, почему вы не остановились увидев беду, что вы ждали оказавшись в затруднении?
Кто остановился и что он ожидал в благодарность? Отзывы тех кто помог и кому помогли?
по мотивам моего почти 2-суточного возвращения в 250 км.
Вопрос в наши дни уже философский. Причинять добро я давно перестал - никто не ценит.
Одно дело по пути помочь и совершенно другое дело тратить кучу времени и средств на помощь.
В своих поездках рассчитываю только на себя и имею ввиду, что потребуется в случае форс-мажора сумма денег. Если этого нет, то поездка не состоится.
Одно дело опять же в глуши помощь попавшим в беду, а другое дело тратить полдня на спасение молодых развлекаторов. На второе у меня банально нет времени - не те годы.
ddelta
Месяц назад родственник вернулся с куту-ярыка на эвакуаторе. 45тр.
Если нужен буксир на 250км - вызвал бы друзей-знакомых :dnknow:
igornsk
У меня было много времени поизучать прайсы эвакуаторов пока махал веревкой на трассе. У них наценки идут за заклинившее колесо или сломанное рулевое. Ну это как бы наводит на мысли, что не каждое авто можно тащить :pilot:
Konstantan
Ну это как бы наводит на мысли, что не каждое авто можно тащить :pilot:
Бизнес и ничего лишнего.
В горах много героев, насмотревшихся интернетов и лезущих на покорения на неприспособлденной технике, а потом кусающие локти.
Ну и местные конечно тоже аппетиты наращивают.
Konstantan
Если авто нельзя тащить зачем верёвкой на трассе махать? :biggrin:
А вообще вводных маловато чтобы понять вашу проблему и соотвественно способы её решения.
Vs
кстати, да. местный эвакуатор копейка в копейку захотел как и новосибирский.
Konstantan
Так а ехать то наверное одинаково - один туда пустой идет, второй - обратно, а расстояние то то же.
igornsk
Заглох :help.gif: на 80км/ч. Посреди трассы. Сейчас на СТО в Новосибирске ищут причину
Konstantan
кстати, да. местный эвакуатор копейка в копейку захотел как и новосибирский.
Посчитай рабочее время эвакуатора туда-обратно.
Еслди по Новосибу за час-два работы полторы-две тысячи берут.
+ 2 ночёвки, еда и т.п.
Я вон в марте на зимник ездил помощь оказывал. Тоже не за 5 т.р.
Begemot
нарушал, потому что опять же в салоне мест не было и девушку парня не стал пересаживать из буксируемого
Вот никогда даже не задумывался кто там внутри, как есть, так прицепил и поехал :dnknow:
Volodya
А мне почему-то сразу пришла в голову эта мысль, когда остановился:улыб:Подумал еще как же я его потащу, когда полный салон, но отказываться уже было поздно:улыб:
Konstantan
Нашел причину то ?) Я тоже впервые за 10 лет прокатился на эвакуаторе, с Алтая :not_i:
347
ЗЫ кстати, вдруг кто ездит по кирова, и мог бы отбуксировать авто с добролюбова на Шевченковский, был бы благодарен)
347
Какое авто? я вечером буду около дк Попова - времени будет полтора часа (пока ребенок на занятиях)
Konstantan
А, ну форик таскал как-то. Вообщем если что - после 7 я могу помочь.
347
цепь ГРМ порвалась. Мне про нее 4 года уже говорили :dash:
Konstantan
Полтора года назад была ситуация, в лесу срезало шкив вискомуфты
до города дотянул проезжавший мимо уазовод совершенно бесплатно. правда там не 250км было, а около 30
Konstantan
Пару недель назад сломался по дороге в Барнаул, 130км от дома (100км от сервиса, где в итоге починился).
Накрылась коробка-автомат, которая давала о себе знать уже лет 7-8, но болячка не прогрессировала - вот ничего и не делал с ней. Коробку на придорожном СТО особо не починишь. Решил сразу тащить в сервис, где чинить будут.
Остановился на заправке. Просил (всех остановившихся заправиться) оттащить меня 100км, за деньги. Все отказались. Стоял и спрашивал где-то пол-часа, машин 10.
Эвакуатор - 50р/км, плюс 2тр за факт погрузки-вызова (7тр). В итоге не стал дёргать друзей. У всех же - суббота, планы, дети. А чтоб меня спасти - потребовалось бы часов 5 потратить, плюс топливо.
В итоге я не сильно обеднел от эвакуатора.
Если б случилось всё подальше, например в Красноярске - там бы иначе решал. На месте чинил бы коробку.
Konstantan
Тут уж верно. Все зависит от кучи сопутствующих обстоятельств.
Ну и так, лично по мне, тащить кого-то 100 км то ещё удовольствие. И так же быть буксируемым. Бывал в обоих ситуациях, там еще около 10 км куда ни шло, более напряжно. При чем лично мне быть буксируемым более напряжно, внимания надо больше, устаешь больше