Хорошее ДТ. Где лучше заправить дизель?
23533
101
DoK113
Есть вот такой скан, с синей печатью уехал на АЗС
Vs
Скрин сертификатика можно обнародовать?
А то знаем мы вас (не вас лично и не вашу сеть, а торговцев дизельным топливом зимой в сибири в общем). Ценник зимнего топлива, а температура окончания фильтрации варьируется от величины морозов.
См. выше. Не туда ткнул, разучился форумом пользоваться) Паспорт не проблема вывесить, лишь бы продукт соответствовал.. Лето откачано, всё по классике, реальное топливо -32
Limansky
Раньше заезжал на Толмачевскую. Сейчас.... Видимо ближняя ко мне - в г. Обь
Vitamin
Раньше заезжал на Толмачевскую. Сейчас.... Видимо ближняя ко мне - в г. Обь
Там ориентировочно 2-3 ноября, более точно только по факту..
Limansky
всё по классике, реальное топливо -32
Была б точка рядом со мной, я бы проверил.
Остатки с пистолета в бутылочку и в заявленные -32 (когда они наступят) проверить.
Limansky
Ещё подскажите, пжл., когда в Боровом будет и в Ярково?
Vitamin
Ещё подскажите, пжл., когда в Боровом будет и в Ярково?
На текущий момент:
ул. Военная, 8 - ДТз-PRIME
ул. Советское шоссе, 17 - ДТз
ул. Русская, 50 - ДТз-PRIME,
ул. Колыванское шоссе, 4 - ДТз
ул. Первомайская, 53 - сегодня
ул. Фабричная, 24 - ДТз-PRIME и ДТз
ул. Проспект Дзержинского, 144 - сегодня 20:00
ул. Выборная, 89/3 - сегодня 20:00
ул. Техническая, 1 - ДТз
ул. Тюменская, 59а - ДТз
ул. Тогучинская, 30а - ДТз
ул. Промышленная, 20 (с.Криводановка) - ДТз
ул. Ломоносова, 5 (г. Обь) - ДТз-PRIME
тр. Ленинск-Кузнецкая, 76км. - ДТз
с. Ярково, ул. Солнечная, 66 - ДТз-PRIME

Боровое скорее всего в пятницу. Уточню ближе к делу
ADS
А учительская?..
Завтра в течение дня. Дуся и Лазурная - завезли сегодня.
Limansky
Подскажите, а вы на Дусе такую же помойку, как на ГПН делаете, с кофе и хот-догами?
Эх, удобная была заправка...
Мотор
Я сам на ГПН не заправляюсь в том числе и потому, что бесят очереди из желающих купить сигарет, попить кофе, покушать хот-дог. Но недавно решил масло поменять (я лью Газпромнефть полусинтетику 5w40), то оказалось, что заправка - это очень близкое и удобное место, чтобы это масло купить. И не дороже, чем в магазине, что интересно.
Мотор
...на Дусе такую же помойку, как на ГПН делаете, с кофе и хот-догами?...
Не факт кстати. На Бродского 1/1 Газпром открылся на месте Янтаря и никакого магазина там нет, даже оператора убрали. Только пара заправщиков и терминалы на колонках.
DoK113
Я уже и забыл когда с кассиров общался - заправляюсь только через приложение... так что кофе не напрягает
Vs
В эти выхи сниму бак, промою, солью осадки, соберу, залью 20-ку зимней солярки с прошлого года припасённой и техника продолжит стоять. :улыб:
не даром говорят, что дизелисты особая секта )))
ddelta
не даром говорят, что дизелисты особая секта )))
пусть говорят (с).
Vs
Эт самое, а что за чача в баке? Вода? И много её набирается за какой-то условный период?
DoK113
Да как-то пофиг, энергия, гпн, прайм, мой ниссан с yd25 не жалуется. Лет несколько назад на шиномонтажке один экономный гражданин на пассате сильно хвастался как за полцены сливает соляру у дальнобоев, так что вот вам ещё один варик)
dаb
"Дальнобои" заправляются на тех же самых сетевых АЗС, так что вполне вариант. Только продающие соляру и на трассе то не каждом углу стоят, а в городе вообще редкость.
dаb
Эт самое, а что за чача в баке? Вода? И много её набирается за какой-то условный период?
Вода.
Как правило или мало или очень мало.
Но бывает и прилично.
Не так давно к нам машина заезжала - 10 литров воды в баке оказалось. Хозяина так и не допытали каким образом он где заправился.
Под замену не только насос, но и датчик уровня топлива в сборе.
Volodya
"Дальнобои" заправляются на тех же самых сетевых АЗС, так что вполне вариант. Только продающие соляру и на трассе то не каждом углу стоят, а в городе вообще редкость.
Такими рассуждениями можно прийти к выводу, что топливо везде идеального качества :улыб:
Vs
Вова, это не "рассуждения", это практика. Откуда ты думаешь появляется солярка в грузовике? Или может ты думаешь, что "дальнобои" какую-то "левую" соляру продают? Так вот я тебе рассскажу - некоторые перевозчики специально ставят неадекватные нормы расхода (типа литров 50 на сотню) и водители получают свои деньги перепродажей "излишков". И всем хорошо - работодатель не платит налоги, водители получают свои деньги, а покупатели экономят на заправке...
Volodya
Про умышленно увеличенные нормы расхода- имеет место быть. Но дело сейчас рискованное. Мало- мальский аудит, сравнение пробега по одометру и расхода топлива с нормативными расходами: и на тебе штраф. Квалифицировать подобное нарушение можно не по одной статье Налогового кодекса. Налоговики сейчас далеко не те, что были раньше, работать научились. Про "левую" солярку. Сам лично возил такую. Правда "на югах". Ставропольский край. Хозяин на бортовой Камаз и прицеп к нему сварил специальные танки с широкой горловиной на них и сливными кранами. Моя задача была приехать в Кизляр, там передаёшь машину с прицепом чеченам, они на ней убывают к себе, под вечер пригоняют назад с полными солярой танками. У них там почти в каждом селе стояла цистерна ж/д в которой они парили ворованную нефть и по мере возможностей разделяли её на фракции. Отдаёшь им налик, везёшь соляру хозяину или по его указке прямо на АЗС. Там сливаешь в хранилища понемногу в каждое, чтобы самопал смешать с фабричкой. Забираешь налик на АЗС, отдаёшь хозяину за минусом своего интереса. Как говорили чабаны, которые свои трактора заправляли нашей дешёвой самопальной соляркой,- это дизель на ней завести. А дальше он молотит как миленький. Может и у нас подобные схемы наработаны и отработаны. Сейчас ни за что ручаться нельзя, время лихолетья и беспредела.
Volodya
"Дальнобои" заправляются на тех же самых сетевых АЗС, так что вполне вариант. Только продающие соляру и на трассе то не каждом углу стоят, а в городе вообще редкость.
Вот тут соглашусь. Ездим много, как правило дальнобои заправляются только на крупных сетевых. Всю россию объездили, стоят в основном на гпн, роснефть, лукойл и пр. На местных заправках дальнобоев не наблюдали. Почти в каждой области есть свои местные сети, как правило там пусто. А соседняя роснефть, например, вся забита очередями.
DoK113
Добрый вечер, товарищи-дизелисты. Сегодня утром (температура на термометре около -30) у меня соляра замерзла. Для меня это первая зима на дизеле, подскажите, как новичку. Она завтра (а завтра около -10 утром) соляра сама оттает и можно ехать или надо фильтр снимать или отогревать или что-то еще.
DoK113
Оттает. Если пробовали заводить на замёрзшей, возможно придётся развоздушить систему. Используйте антигель для предотвращения рецидивов.
Vs
Сегодня завелся без проблем. Антигель у меня есть, может мало залил, а может топливо некачественное попалось. Что интересно в мороз завелся нормально, проехал метров 300 и машина начала дёргаться при повышении оборотов и глохнуть потом. Доехал до дома еле-еле.
DoK113
Похоже, что вода в топливной аппаратуре.
Rustymusty
Но живу сейчас в Краснодаре, а здесь можно и на трех свечах зимой заводиться.
как показала практика в краснодаре и на двух заводится
а вот на одной уже нет
steel
Ты ж в Ростове вроде, не? Там холоднее на пару градусов...)
Rustymusty
Ты ж в Ростове вроде, не? Там холоднее на пару градусов...)
это не я, это камрад Alexus
я в краснодаре
DoK113
привет! может и сама оттаять. где заправляетесь? возможно не само ДТ замерзло, а вода в фильтре.
а подогревателей не установлено ни каких?
обычно на дизеля всегда ставят вебасту, типтроник или подобные котлы. или эл.котлы от 220в.
я при переходе на зимний период, примерно до середины декабря лью антигель. беру проверенный временем хайгир.
oIoaHToM
обычно на дизеля всегда ставят вебасту, типтроник или ...
... или парктроник. Реже вальветроник.
oIoaHToM
Котел 220 есть, но он греет антифриз, а не соляру. Сама оттаяла и с тех пор не замерзала. Да и не опускалась температура ниже -30 с тех пор. Думаю этой зимой уже и не опустится. Я тоже лью антигель, но WOG, он дешевле.
DoK113
пробовал дешовый, толку ноль. или оочень мало. ликви моли еще говорят неплохой, но по мне хайгир намного эффективней.
ну а там дело личное, что использовать.
DoK113
Доброго дня. Решил я дать машине отдохнуть, не планирую ездить зимой. Летнего дизеля полбака залито. Не будет ли последствий, если в морозы будет просто стоять? Ничего там не разорвет, не разбарабанит? Заводить до весны не планирую.
DoK113
Доброго дня. Решил я дать машине отдохнуть, не планирую ездить зимой. Летнего дизеля полбака залито. Не будет ли последствий, если в морозы будет просто стоять? Ничего там не разорвет, не разбарабанит? Заводить до весны не планирую.
Здравствуйте, парафин застынет в том числе внутри фильтров и не факт что весной (смотря когда вы хотите поехать) он сможет оттаять сам по себе. Парафин будет плавать и в баке и даже если вы замените фильтр, то он скорее всего забьётся снова. На мой взгляд лучший вариант это вырабатывать срочно летнее до минимальных остатков, пока оно ещё прокачивается (завтра уже будет похолодание) и залить зимнее ДТ.
Limansky
На мой взгляд лучший вариант это вырабатывать срочно летнее до минимальных остатков,
Подразумевается, что машина живет на улице? Не заводить, а срочно откачивать максимально из бака летнее, залить хотя бы канистру зимнего и только тогда попробовать завести. Как следует выгнать летнее через топливную систему. Если не получится, значит фильтр уже запарафинился и только через отогревание.
DoK113
Когда и где были последние заправки? У нас последние партии летнего были до -14 ПТФ
Limansky
Заправлял в сентябре перед отъездом из страны. Возможности слить соляру нет, тачка просто стоит на улице. До морозов месяц стояла без движения, наверное фильтр и трубки высохли. Вряд ли запарафинятся, если только бак. Думаю в апреле-мае возвращаться, думаю заведется она или всё-таки придется тащить в сервис промывать топливную и менять фильтр.
Limansky
Здравствуйте, парафин застынет в том числе внутри фильтров и не факт что весной (смотря когда вы хотите поехать) он сможет оттаять сам по себе. Парафин будет плавать и в баке и даже если вы замените фильтр, то он скорее всего забьётся снова.
Это личный опыт или научные изыскания?
Как показывает мой опыт, после замены забитого фильтра и заливки соответствующей соляры, далее никаких проблем не наблюдалось.
DoK113
Думаю в апреле-мае возвращаться, думаю заведется она или всё-таки придется тащить в сервис промывать топливную и менять фильтр.
не переживай. когда температура поднимется выше -10С весь парафин обратно растворится. проверено лично многократно. зимним ДТ уже лет 10 не заправлялся
steel
не переживай. когда температура поднимется выше -10С весь парафин обратно растворится. проверено лично многократно. зимним ДТ уже лет 10 не заправлялся
Вот чем хорошо тырнет? Можно найти ответ на любой вкус. Выбирай, что понравится.
После нескольких ночей стоянки на улице при -15 с баком летнего дизеля уже поздно готовить авто к зимовке.
Надеюсь, весной вопрошающий нам расскажет, как завелся.
sshu
да нормально он заведется. аккум только вероятно подзарядить придется. или заменить. если сейчас не заряжен, то вероятнее всего замерзнет и придет в негодность.
у меня лично каждую зиму в -15С ДТ парафинится, как только теплеет до -12С -10С то все возвращается в норму. запускается отлично. просто не езжу эти -23 дня пока холодно.
в новосибе тоже было заправился в сентябре и машина простояла до морозов. приспичило в -30 поехать. влил антигеля хай-гир в бак, подогрел антифриз и спокойно запустился и поехал. правда в радиаторе антифриз замер, но это другая история
steel
Впомнился анекдот:
Мне в детстве на голову упала гиря, и ничего... и ничего,... и ничего...

А еще, давно это было, на только что приобретенную машину я собрался поставить секретки. Нашел мастеров с первомайки на этом форуме. Но предварительно забрали для образца один болт. Ничего, - сказали - недельку на трех поездишь.
И правда - ничего.
sshu
вам попиндеть или таки есть личный опыт, когда машина с летним дт в тепле не оттаяла?
DoK113
где щас лучше свежий турбо машин ДТ заправлять: ГПН/РН/Прайм/Лук?
sshu
И правда - ничего.
Секретки сделали в итоге? :umnik:
1806
Я на Прайме заправлялся, но у меня атмосферник менее придирчивый к качеству топлива.
1806
не сильно свежий турбо после ГПН в -30 завордится новмально.
1806
все свои машины заправляю на Прайме/Синтезе. Так как карта. Никаких нарекакний ни у Октавии, ни у Тигуана ни у атмосферных машин после