Знаки на светоотражающем фоне
2295
16
Раньше как-то не морочился по поводу таких знаков. Ну стоят и стоят, в на прошлой неделе ехал в метель.
Так эти знаки были заметены до состояния "информации ноль". А насколько мне известно, форма знака не просто так выбрана она как раз для того, чтобы можно было понять что там за знак. Знак "Главная дорога" чётко отличается по форме от "уступи дорогу" и ставить их с фоном категорически нельзя. Такие знаки стоят на Первомайской. Это самодеятельность или действительно сейчас требования к знаком смягчились\поменялись и т.д.?
Felix666
Надо Тайца привлекать, думаю хорошая тема для обсуждения и корректировки
Felix666
Проблема соблюдения ГОСТов для изготовления и установки дорожных знаков различного назначения не нова. Установщики "кладут болт" на это дело. Но тут вот какая закавыка. В случае возникновения проблем на дороге (ДТП, наезд на препятствие, разные нарушения ПДД и пр.) и попытке в случае ГИБДДшного или судебного разбирательства сослаться на нарушение ГОСТов по знакам, судьи и ГИБДДшники обычно говорят, что данное обстоятельство не имеет решающего значения и несёт второстепенное значение. Где то на форуме была темка, которую замутил мужичок, его наказали за то, что он запарковался под знаком парковки, а вот табличку зоны действия не увидел, т.к. она была размещена низко и её не было видно из за стоящего прямо под знаком джипа. Мужичка хлестанули именно за то, что он превысил зону действия парковки. И фотки приложили знака с табличкой и общего фона (джип к тому времени уже уехал). По формальному признаку не придерёшься, есть фото, есть Акт, есть подписи уполномоченных лиц. Вот иди и доказывай потом, что ты не верблюд. Нет, если это превратится в дело принципа и если есть собственный штат пронырливых юристов, готовых пахать на тебя, то при большом желании замутить дельце и выиграть его, конечно, можно. А обычному обывателю проще на это дело "забыть- забить-запить".
p.s. Самолично изготавливал мнооого подобных знаков под заказ. Вписывал их в размеры, указанные Заказчиком. На мой вопрос о соответствии их ГОСТам и правильности последующей установки получал ответ: "Не парься. Это наши проблемы"
Felix666
Так вроде все по госту
ГОСТ Р 52290-2004 Приложение Ж
DemonNSK
А вот кто эти люди, которые такой ГОСТ придумали? Вот реально. Метель, стоит квадратное нечто. И как на него реагировать? Был бы он ромбом - понятно - Главная дорога, треугольник - уступи дорогу, круглый, либо что-то со стоянкой\остановкой, либо ограничение скорости или "кирпич".
Felix666
Был бы он ромбом - понятно - Главная дорога.
А может "конец главной дороги"?
Volodya
Вова, как часто ты видел знак "Конец главной дороги"? И как часто "Конец главной дороги" ты видел без сочетания со знаком "Уступи дорогу"? Как правило, "Конец главной дороги" вешают для усиления эффекта "Уступи дорогу", т.е. вместе.
Felix666
Статистику я уж точно не веду, но его видел не раз. В каких сочетаниях не помню, чаще всего было ещё "направление главной дороги", а вот было ли "уступи дорогу" и сколько раз они сочетались... ну я даже не знаю что тебе сказать. Ты уверен, что так быть не может?
Felix666
По ГОСТу 52289-2019 п.5.1.17 на ж-зеленом флюросценте должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО знаки 5.19-пешеходы, 1.23-дети ,1.22 -пешеходы , 1.1 и 1.2 ж.д.переезд . НЕ МОГУТ БЫТЬ НА флюросценте 2.1 и 2.2 -гл.дорога ,2.4-уступи и 2.5 -STOP. т.к. их форма изображения отличается от остальных и должна быть узнаваема всеми участниками движения.
Просто_Вася
изготавливая много лет дор.знаки -скажу, что раньше ,когда разрешили изготавливать знаки *всем* малым предприятиям, РЕКЛАМЩИКАМ, и ИП, и ООО, то эти *изготовители* не знали ГОСТов и приходили консультироваться в СМЭУ. Даже сейчас можно увидеть на табличках на Ипподромской -1200м- хотя должно быть 1,2км. таких косяков я вижу по городу очень много, просто простой водитель ,не зная ГОСТ ,не замечает этого. Но вот как по программе БКД ,по схеме, стоят знаки 2.1 на флюросценте, для меня загадка, последний раз выкрутился сделав знак на флюре повернув фон на 45 градусов,т.е. так же как и сам знак.(установщики НЕ МОГУТ менять утвержденную схему! просто не примут работу.)
Felix666
Расскажите где в Новосибирске делают знаки по ГОСТу.
В этом году из за знаков не один объект не сдали, пришлось с другого города заказывать.
Не проходит ни цинк, ни световозврат. Нужно было для федералов.
ноль25
*изготовители* не знали ГОСТов и приходили консультироваться в СМЭУ.
Неужели проще куда-то идти, чем скачать ГоСт из интернета? :шок:
Volodya
Иногда да. Мне оказалось дешевле нанять контору, чем самому сертифицировать госконтору на ФЗ о ПД. Да, есть ГОСТ, есть требования, но есть счета на оплату от сертифицирующих органов. И если заключать договор с местным ФСТЭК, то они остальные сертификации проводят по СМЭВ, итого - мне дешевле, а им бесплатно. Хотя нахуа одна госконтора должна платить другой госконторе за приведение деятельности первой в соответствие с законом - мне непонятно.
DemonNSK
ПО цинку -да, по ГОСТ оцинковку делают *под заказ* в Магнитогорске (20мкр кажется), НО купившие их оцинковку сели в лужу т.к. она не прошла контрольную проверку, пришлось все знаки и щиты красить АЛАПОЛОМ- цинкосодержащей краской. Световозврат проходит ,но не все партии ,даже 3М. Проверяли и Авери и 3м и др. (КИТАЙСКИЕ ТОЧНО НЕ ПРОХОДЯТ, корейская не прошла имея сертификат!) Все прИдирки идут только от автодора,там строго-МЕТАЛЛ 1-1,2 мм. цинк 20мкр! В городе вообще не заморачиваются, нет знака и пофиг, углы без двойной отбортовки -тоже плевать.В СМЭУ сократили всех с 30 декабря, оборудование бросили, ЦОДД НСО ничего не надо, они на камерЫ много больше *получают* из МинТранса.
Full
Это о другом, я о консультациях относительно содержания ГоСта имел ввиду - материал не секретный и не сложный в усвоении.
Volodya
ГОСТ 2014 года сам по себе не сложный, НО многие выкладывали его только текстовую версию, без приложений, графических страниц , масштабных знаков и щитов. Даже сейчас ,имея ВСЕ необходимые материалы ,ГОСТы, мы видим стоящие в Новосибирске информационные щиты, сделанные с нарушениями ГОСТа. пример на фото- нарушена очередность размещения по направлениям, на втором - все стрелки с правой стороны, город не пишется. И что мешает сделать по ГОСТ ,если это так просто?
ноль25
... И что мешает сделать по ГОСТ ,если это так просто?
Наверно то же, что мешает сделать таблички и табло к пожарной сигнализации по ГОСТу.