Давайте вспомним, когда помер авто-форум НГС?
18524
112
Ну, пока меня нахрен не забанили, открою темку.
Имхо, мне стало на всё это пофиг, когда общий форум покололи на всякие тюнинги, выборы авто,
безопасности и прочее га**о.
На центральный, так иногда и захожу, а в тех ветках- пусть трутся продавцы сигнализаций, и тюнинга.
Уверен, статистика посещаемости побочных веток в разы ниже центральной, которая фактически тоже сдохла.
Но!
Мы то помним, как тут было хорошо раньше.
И как друг другу помогали, и как собирались на выезды.
Пожизненный эцих с гвоздями тому, кто из уютного автофорума, сделал кучу говноветок.
Alqx
Пожалуй соглашусь. Захожу иногда в разные другие разделы (не "авто", в смысле), так там иногда темы чуть ли не от 18-го года на первой странице.
Alqx
Разделение на кучу веток - это было осколочным ранением. А померли форумы (почти все) со временем, замещённые сначала соц.сетями, а потом и вовсе группами во всяких вацапах. Исторический процессс...
Артём
Добавлю так же то, что когда была вся эта туса интернет был уделом не то что бы избранных, себя я совершенно точно туда не причисляю, но думающих.
Серьёзные темы, околонаучные и инженерные разговоры сильно разбавленные флудом юмором и тусой. :)) Причём и юмор был не прост. одно время я паралельно сидел и на автофоруме и на ЯПлакаль. Так шутка которая на ура заходила здесь, там улетала в бездну. Меня просто не понимали, большинство из сидящих там были и есть безмозглыми хомячками, которым надо разжевать и в рот положить. Тогда они, может быть, заглотят и выдадут своё Гы-гы.
Автофором же начал умирать не с раскола, раньше. Раскол был неизбежным началом конца.
Как вы помните, в 2005-2006 годах начали массово давать автокредиты. К тому времени в Россию подтянулись инвесторы, построили заводы и в массы пошли Логаны, Камри, Рио, автоваз тоже не отставал. Где машины, там и водители, помню Артёмы приходилось выкашивать по по одной две новых темы про автошколы ежедневно.
Машины тоже менялись, всё меньше требуя рукоприкладства для нормальной эксплуатации.
Постепенно темы из "Какие кольца ставить в JZ?" скатились к темам "Как долить омывайку?" Только на днях нашёл и удалил сохранённую когда то на комп тему "Крышка от бака с маслом". Динозавры, думаю, вспомнят, нашумела тема.
Тогда мы здорово посмеялись, сейчас даже не смешно. Такие "автолюбители" заполонили всё. В том числе автофорум. И динозаврам стало скучно, они начали уходить.
Vinipux
Не сказал бы что "уходить", просто занимаются кто чем потихоньку. Семьи ростят, работают, иногда прибухивают.
Есть компашки с автофорума в том числе, иногда пересекаются.
Alqx
Стареем братцы, стареем. А молодежь уже не та.
За последние 5 лет сколько новых ников добавилось в теме?
А сколько ушло навсегда?
Alqx
тем не менее, специализированные форумы живут и здравствуют, из более широкомассовых - дром тоже живой. имхо дело в чем-то другом.
ddelta
дром тоже живой.
Ага. Особенно если сравнить так же его сейчас и лет 10 назад.
Alqx
раньше можно было встретить машину с наклейкой НГС-АВТОФОРУМ, поздороваться, и на душе тепло становилось. Теперь это редкость, даже судя по ветке *кто с наклейкой* это хорошо видно.
Alqx
Старая гвардия знает друг-друга и без наклеек, а уже потом пришедшая молодёжь имела уже несколько иное отношение.
Но это опять же сугубо моё мнение.
Alqx
Сто лет не заходил на форум, а тут такое :ха-ха!:
Alqx
Вопрос не представляет особой сложности при внимательном рассмотрении.

Причин, действительно, было несколько.

1) Серега прав. Скачок автомобилизации, вызванный дешевыми деньгами и доступными новыми автомобилями, достаточно резко изменил как аудиторию автофорума, так и в приницпе отношение к автомобилям в обществе.
2) Форумы/борды начали смещаться в сторону ЖЖ, соц.сетей и всяких Drive2, это сугубо технологический аспект. Сейчас уже наблюдается переход в следующее состояние - каналы в мессенджерах.
3) Ну и модераторам, занудам, привет. В вашем возрасте то уже можно было знать, что "если руководитель не способен предотвратить пьянку - то обязан ее возглавить" :ха-ха!:
Vs
дром тоже живой.
Ага. Особенно если сравнить так же его сейчас и лет 10 назад.
https://forum.drom.ru/gt/
Закладка кочует из браузера в браузер, из компа в комп.

Как жирану, и захочется понастольгировать - сразу открываю.
Johnnie
Как захочется понастольгировать - сразу открываю...
Видео с покутушек на Русиче или трэшовую поездочку на Драг-Битву. :ха-ха!:
Ты помнишь за сколько ящиков пива мы с НСКими болельщиками тебя выкупили из лап?
Alqx
Ты помнишь за сколько ящиков пива мы с НСКими болельщиками тебя выкупили из лап?
Бесцельно пропитые (просранные) годы :ха-ха!:
серыйЗНАК
я года три как снял наклейку.
вместе с дверью. новую не стал клеить ибо за последние 8 лет только одну один уаз патриот с наклейкой встретил
steel
А наклейки какие делали, да! У меня она уже лет 10 прилеплена, куча других прилеплялось после и уже отлипли, а эта всё как новая )))
steel
Я тут даже несколько месяцев назад "клубную карту" нашел.... Номер, если не ошибаюсь, чуть за 100...
Alqx
Давайте уже новые майки замутим, что-ли, а то моя до дыр сносилась:улыб:
Begemot
Ты её носил что-ли?
Ни разу не надевал
Alqx
я тут честно, читал раньше просто иногда, сейчас встал вопрос, поэтому зарегался и задал темку на обсуждение. Все-таки хочется надееться, что активно не нулевая :а\?:
Alqx
И даже новогоднюю баню уже мутить не хочется....
Граф
конечно )
этим летом пришлось утилизировать
БАЙКЕР
И даже новогоднюю баню уже мутить не хочется....
Трындец подкрадывается незаметно? )))))
Alqx
"Старости нет, есть только усталость
От баррикад ничего не осталось"
:улыб:
Уже все баталии отгромыхали, все вопросы обсуждены, "Волга хлебная" вся выпита.
Остается, как пенсионерам, сидеть на завалинке:улыб:
Alqx
Много чего померло за последние 20 лет. Автофорум не первый, и не последний. Аминь!
Alqx
Да ладно, судя по множившемуся числу постов в топике пульс, хоть и ниточный, присутствует и дыхание, пусть даже поверхностное, имеет место быть. :superng:
Alqx
Нору недавно проезжал мимо. Всплакнулось что-то...
ddelta
тем не менее, специализированные форумы живут и здравствуют, из более широкомассовых - дром тоже живой. имхо дело в чем-то другом.
Тут пользы ноль. Тупо пользы форуму от тебя больше, чем тебе от форума. На дроме есть форумы по моделям - там имело хоть какой-то смысл быть. А тут - болото, покрытое ряской. Что у кого спрашивать? Что кому рассказывать?
demien
Нору недавно проезжал мимо. Всплакнулось что-то...
Я на последней машине изменил Норе - дилер тупо подарил сигналку с GSM (дело было еще в аккурат перед разгулом втюхивания допов).
Begemot
Давайте уже новые майки замутим
о! Мне надо.
Гараж в этом годе уже купил :biggrin:
Rubberman
Я на последней машине изменил Норе - дилер тупо подарил сигналку с GSM (дело было еще в аккурат перед разгулом втюхивания допов).
тот еще подарочек, надо сказать.
Артём
Разделение на кучу веток - это было осколочным ранением. А померли форумы (почти все) со временем, замещённые сначала соц.сетями, а потом и вовсе группами во всяких вацапах. Исторический процессс...
Движок форума - отстойный.
Руководители НГСа виноваты, что никак не развивают движок.
Например, нельзя тыкнуть по цитате и перейти к цитируемому сообщению. Вверху есть ссылка, но это не наглядно.
А если у меня два сообщения процитированы, а ссылка вверху всего одна?
Также немалую лепту вносит жадность владельцев НГС - если зайти на нгс без адблока, то всё вокруг начинает моргать, чтобы сохранить психическое здоровье, приходится как можно быстрее закрывать страницу.
Alqx
"Также немалую лепту вносит жадность владельцев НГС - если зайти на нгс без адблока, то всё вокруг начинает моргать, чтобы сохранить психическое здоровье, приходится как можно быстрее закрывать страницу."

Именно по этой причине я полностью прекратил заходить на NGS.RU. А чуть позже - и на форум. Видимо этого нгсовцы и добивались.
Alex1234
если зайти на нгс без адблока, то всё вокруг начинает моргать, чтобы сохранить психическое здоровье, приходится как можно быстрее закрывать страницу.
Не представляю как вообще можно без адблока в интернет заходить, у меня он уже много лет пашет не останавливаясь, возможно с самого его появления.
Alqx
помер не только автофорум, а весь форум, после очередного "талантливого" редизайна, на который люди жаловались жаловались, но всем было ср@ть. потом рекламы напихали и ушли те кто из принципа тут сидел.
я не знаю где они набрали таких сказочных рукожопов, но с включенным эдблоком, у меня например выглядит форум как то так и это только шапка!!! иногда там какой то узкий квадрат с битой картинкой всплывает, НГС умирает, умерла афиша, умер форум, к успеху идут в общем.
з.ы. для тех кто не в теме вот этих белых дыр быть не должно, ну и шрифт помню поменяли на какой то мелкий читать тяжко стало. когда люди начинают хорошо зарабатывать, они почему то включают программу самоуничтожения.
Neakris
У меня никаких "дыр", во весь экран всё. :dnknow:
Neakris
с включенным эдблоком, у меня например выглядит форум как то так и это только шапка!!!
Не буду хвалить и оправдывать дизайнеров, но адблок можно (и желательно) не просто включать, но и настраивать, скармливая ему все лишнее. Шапка на форуме даром не нужна, без нее 20 тем в оглавлении показываются, а больше и не надо.
Alqx
Форум НГС умер, когда Крыска перестала лидировать в топ-100. Дальше стало не интересно.
demien
Ну вот, опять я во всём виноват (((
Граф
Ну вот, опять я во всём виноват (((
по другому не бывает:улыб:
Граф
Ну вот, опять я во всём виноват (((
Ну, у тебя так то тоже лавры отобрали.
demien
да забил я на форум потому-то )
более интересные дела появились, наверное повзрослел ))
Alqx
Ух ты! Что тут происходит. Сколько лет я тут не был... Даже ветераном стать успел.
А ведь были времена... выезды на покатушки/шашлыки, футбол... Эх...
Tigra13
выезды на покатушки/шашлыки, футбол... Эх...
Сейчас, в наши дни это ещё актуально?
Vs
Шашлыки, они завсегда актуальны, но они как бонус к встрече обычно идут, а не встреча ради шашлыков. Поэтому сначала должна быть цель и компания, а этого сейчас нету... Не только тут, вообще нету. Все заняты своими делами, некогда взять и день вычеркнуть ради встречи, тем более с незнакомыми людьми и без внятной цели.
Volodya
группой по марке машины - встречаемся, раз в три-четыре месяца.
сделали чат в WA, сначала планировался как техничка, в итоге - сплошной спам в эфире.
ну, если честно, из 130 участников, активно общается человек 25
Граф
"Чаты", это по определению спам, я в единственном чате состою - внедорожная помощь, он московский, я единственный из-за Урала и, я думаю, нас там всего двое из-за МКАДа (ещё одна девушка из Самары) :biggrin: . Смысла быть там как раз по этой причине и нет, но держусь там потому, что почётно позвали в него, отказываться было странно, и потому, что спам жёстко пресекается админом, сразу вычёркивают просто, и всё. В какие ещё другие чаты не попадал, хватало максимум на полчаса)))
Volodya
в "российский" чат меня тоже добавили - не смог в нем долго находиться, вышел
ну, в местном есть люди опытные, получается информацию узнать быстрее, чем д2 курить, хотя прежде чем ответить - оборжут капитально