Стук спереди, совпадает с оборотами колеса
3716
10
Друзья, привет.
Начало что-то стучать спереди. Стук совпадает с оборотами колеса.
Сразу проверил гайки, которыми прикручены колёса - всё нормально.
Стук происходит нечасто и недолго, тихий, иногда бывает чуть громче. Обычно - когда небыстро иду накатом.
Пока предположение, что что-то не так с тормозным диском или колодками. Буду снимать, и смотреть.
Что это ещё может быть? Куда глянуть?
honda hr-v.
Первомаец
в далеком 90-сто лохматом году, когда я впервые сам поменял колеса у меня так грыжа вылезла на внутренней части колеса била по рычагу :ха-ха!:
Сразу не видел, целый день катался, пока Папа не заметил и не дал мне подзатыльник :ха-ха!:
Первомаец
Было когда-то подобное. Кто бы рассказал - не поверил бы. В коническом наружном подшипнике один ролик стоял наоборот. Во как! Машина еще даже не зарегистрирована была, только из магазина... Взять замену было негде и некогда. Разрезал сепаратор, перевернул, проехал километров с тысячу до замены. До сих пор в гараже лежит... Не говорю, что у Вас подобное, но любая выработка в обойме или на ролике может дать подобный результат.
Первомаец
А когда оно стучит, ты едешь накатом, и чуть чуть, максимально нежно, придавливаешь тормоз - тут же исчезает?
Глядеть туда, где имеется стук. Если есть общее понимание принципов работы механизмов, место для ремонта, необходимый инструмент, руки, растущие из плеч- смотреть и делать самому. Если какое то звено из это цепи выпадает- искать вменяемого спеца. Платить деньги и ездить дальше. В общем всё как всегда.
Первомаец
Привет.
Спасибо всем за советы. Так как на машине ездит женщина, и стук проявляется крайне нерегулярно - то диагностика пока затруднена. В субботу буду снимать передние колёса, возможно тормозные суппорта чтобы оценить тормозные диски и колодки.
Думаю, что ехать в сервис с фразой "иногда что-то негромко постукивает" - так себе идея. Могут не понять, что от них хотят.
Первомаец
Еду тут позавчера, тоже что-то стучит, только сзади, глухо так, с оборотами колеса почти совпадает стук, иногда пропадает, потом снова. Ну да ладно. Посмотреть все некогда было, или останавливаться неудобно. Доехал до Оби. Оказалось, огромная ледышка с арки отвалилась, а до этого то тепло было, снега напрессовало туда в арку, и потом это все примерзло, а потом благополучно отвалилось. И выпасть не может, места между колесом и аркой не хватает, и расколоть не могу. :tease:
Первомаец
О! Напомнило. Тоже что-то прям гремело под капотом. Полезли с подъемником, оказалось, грязь набилась под выпускной коллектор, спеклась, а потом отвалившись застряла. Ком получился с собачью голову. Раскололи, достали.
Felix666
Да, тоже было, давно правда. Еду на СТО, ну все хана, движок ппц стучит. Оказалась льдина на защите )
У меня была такая фигня.
Ни за что не угадаете причину.
Колпаки!
Да, да, обычные колесные колпаки на штампованные диски. Разумного объяснения этому у меня нет. Снял колпаки-проблема ушла. Через какое-то время надел эти же колпаки, неделю катался тихо. Потом опять началось. Поменял колпаки-проблемы больше нет.
Были такие как на фотке.
Первомаец
Кажется вылечили.
Внешний ШРУС (граната). Пыльник ШРУСа утянут двумя хомутами: большим (ближе к колесу) и маленьким. Из-под маленького хомута было видно выдавленную смазку ШРУСа. Видимо внутрь пыльника как-то попала вода, внутри образовалась эмульсия, смазка работала неправильно, и в итоге ШРУС начал немного постукивать.
Заменили ШРУС, пока стука нет.