Альфастрахование скурвилось
30963
295
estet
Позвонили "Сибирские моторы", они отправили в страховую отказ на ремонт моего автомобиля.
Страховая сказала, что они ещё не видели отказа.
Не знаю, что дальше будет.
Уже идти к финансовому управляющему или нет...
Цены не упадут на ЗЧ...
Галинка
Идти и не мешкать! Об этом уже давно твердят тут - ситуация у Вас и так непростая, а Вы еще и затягиваете.

Ну и еще пресса остается - вариант для Вас уже опробованный, но это когда правовые способы не пройдут)
madmax
Сейчас со страховой перезвонили. Сказали - будут дальше согласовывать сумму с СМ завтра.
Галинка
Ещё водитель виновник ввёл в заблуждение ГИБДД при оформлении документов на месте ДТП. По факту он был на работе у подрядчика по вывозу снега с района - есть номер контракта на гос.сайте. И там по контракту ИП, а владелец машины - однофамилица этого ИП. И по ст. 1068 ГК РФ работодатель отвечает за ущерб, причинённый сотрудником третьим лицам при выполнении работы. Предложила страховой уточнить информацию по этим данным, т.к. ИП явно более платежеспособен, чем водитель.
Но менеджер страховой сказала, что они работают только с информацией, указанной ГИБДД при разборе ДТП.
Т.е. внести какие-то изменения - невозможно (ну либо мне как-то связываться с отделом на Станционной). Хотя есть отдел суброгации, он туда может дослать эту информацию, если я её пришлю.
Думаю накатать в прокуратуру о том, что подрядчик, работающий по госконтракту нарушает - законно не трудоустроенный водитель без страховки, без каких-то документов на выполнение работ на дорогах города...
madmax
Идти и не мешкать! Об этом уже давно твердят тут - ситуация у Вас и так непростая, а Вы еще и затягиваете.
бесполезно, у неё какой-то бзик по ИП и госконтрактам))
Галинка
Предложила страховой уточнить информацию по этим данным, т.к. ИП явно более платежеспособен, чем водитель.
Но менеджер страховой сказала, что они работают только с информацией, указанной ГИБДД при разборе ДТП.
Т.е. внести какие-то изменения - невозможно (ну либо мне как-то связываться с отделом на Станционной). Хотя есть отдел суброгации, он туда может дослать эту информацию, если я её пришлю.
Вы зачем СК помогаете найти платежеспособного ответчика - это не Ваша головная боль, а СК. Ваша - получить в кратчайшие сроки отремонтированное ТС, а то что водитель что-то сказал, а по факту в шоке от сотворенного промычал, а ИДПС записал "безработный" - это что-то изменит? Аналогично и менеджер в СК что-то там Вам ответила - а взыскание убытков - это работа юристов СК, а не клиентских менеджеров - ей Ваши возражения снять и далее чай пить хочется, потому так и ответила, а Вы в Прокуратуру)
transs
бесполезно, у неё какой-то бзик по ИП и госконтрактам))
Ну не каждый день фактически ГосМашина по тебе проезжается - хочется продлить удовольствие))))
estet
родственник вчера узнал в страховой. сколько ему будет стоить доплатить полис КАСКО, чтобы в случае чего, страховая могла выплатить полную стоимость его авто. +130 тыс рублей ))). Автомобиль Х5, покупал осенью за 7,7, сейчас 15 млн такая стоит...
ddelta
+130 тыс рублей )))
Совсем не много для такого авто.
estet
Я не понимаю, каким образом автоподставщики раскручивают страховые на большие суммы - в одной из статей смета на 1 млн 600 тысяч рублей при том, что по ОСАГО лимит 400 тысяч?
Нормальные люди, невиновные и с КАСКО при этом нифига так сделать не могут.
Я вчера накатала заявление в прокуратуру, чтобы второй водитель внёс изменения в протокол ДТП на предмет того, что во время ДТП он находился на рабочем месте - вывозил снег по госконтракту (номер контракта есть, при этом у владельца КАМАЗа фамилия такая же, как у ИП подрядчика), а так же чтобы выяснили - кто таких подрядчиков - не оформляющих водителей и с самосвалами без страховки. - допускает до госзакупок по 44-ФЗ.
В случае судебных разборок будет проще с надлежащим ответчиком.
Читала темы в сети, там есть вариант - если бы на автомобиль был с ОСАГО, то забрать сумму по ОСАГО и по суду то, что сверху. А сотрудники заказчика подрядчика (ДЭУ Сов. р-на) сказали, что такие автомобили должны быть застрахованы без указания водителя.
В прессу обратилась уже, точнее они в одном их сообществ сами на меня вышли, обещали сюжет на РЕН-ТВ.
Галинка
А вот ситуация после тотала.
Владельцу, который отдал авто по тоталу, начали после этого приходить штрафы.
Галинка
Я если честно не понимаю, зачем вам водитель камаза? Вы трясите со страховой, тем более каско. Не устраивает - финуп - суд. И суд уже потом спросит что этот камазист там делал без страховки. Вам вообще дела не должно быть откуда они деньги возьмут. С камазиста или нет. Зачем вы лезете в эти дебри? И если уже так все херово с каско, может пойти по осаго? Или уже невозможно? (И нафиг тогда эта каско нужна?...)
polumrak
Водитель при оформлении ДТП сказал ГИБДД, что нет ОС АГО, так и оформили.
Страховая теперь на это и ссылается - "мы работаем по документам с разбора".
А возможно - оно было всё же, просто водитель был не в курсе.
Раньше по регномеру можно было пробить наличие ОСАГО, сейчас там надо указывать данные, которых у меня нет.
По КАСКО я не влезаю в сумму ремонта. Расчётов мне не показывают, говорят по тлф, что "сумма большая". И денег предлагают 290 тр за авто, которое по состоянию до ДТП в текущих ценах примерно 1 млн.
Галинка
По КАСКО я не влезаю в сумму ремонта. Расчётов мне не показывают, говорят по тлф, что "сумма большая".
Именно поэтому я и предлагал Вам ехать в СибМоторы и там с менеджером обсуждать "компромиссный вариант", который бы имел максимум ремонта и мимнимум заказа запчастей, которые по цене улетели вверх. Тогда и "тотал" отступит, возможно, и машина будет отремонтирована, без выяснений "кто на ком стоял" (с)
madmax
Так я не понимаю. почему я должна "рваный" металл ремонтировать? Там порвано всё -бампер, крыло, двери, порог, зеркало, только менять-КАМАЗ бампером прошёл по боку. По этому рваному уже коррозия пошла, особенно на крыле.
Один м*к посадил на КАМАЗ водителя без документов.
Слепой м*к на КАМАЗе испортил мой автомобиль, а я должна выкруживать?
Я хочу нормальный ремонт, чего не хватит - высуживать с виновникОВ - либо как с работодателя по статье 1068 ГК РФ, либо по гражданскому с владелицы источника повышенной опасности по статье 1079 ГК РФ. Именно поэтому сейчас пытаюсь исправить протокол ДТП, чтоб там были верные данные. На страховую уже написала на Банки.РУ, что мурыжат - обещают перезвонить и не перезванивают.
Тотал, кстати, по каким ценам должен считаться? На момент ДТП?
Галинка
Я что-то упустил может, но, во-первых, не понимаю, как по КАСКО выплата может быть меньше стоимости автомобиля. Во-вторых, если уж так получилось, то зачем по КАСКО пытаться что-то выкружить? Наехать в обычном порядке на виновника, он уж там сам разберётся - по ОСАГО выплатить, или самому деньгами, или КАМАЗ отдать в счёт ремонта... Какие-то странные долгие движения происходят.
Volodya
По КАСКО есть страховая сумма - Страховая считает, что такой-то автомобиль такого то года выпуска стоит столько и каждый год теряет 20% процентов от стоимости. Сумму по своей сетке называют они.
У меня уже был ремонт по КАСКО в 2016, тогда у виновника был ОСАГО - вообще проблем не было.
Сейчас ПО ДОКУМЕНТАМ ГИБДД, из которых исходит страховая - виновник - безработный без ОСАГО.
Но в момент ДТП по трудовому кодексу (статья 18 что ли - я в заявлении в прокуратуру указала) - фактически допущенный за руль - он был трудоустроен у подрядчика ИП на вывоз снега с правого берега Советского района. В этом случае уже ответственность несёт работодатель.
В ДЭУ Сов р-на (заказчик по контракту) мне сказали - "такие машины должны быть застрахованы не на водителя, а в принципе". Так что может там и было ОСАГО. Вот и написала в прокуратуру - чтоб разобрались и заставили виновника исправить протокол.
Чтобы на виновника наезжать - надо его установить. Вот и устанавливаю. По дорогам работают КАМАЗы, выполняя госконтракт, без страховки. Это нормально? В том числе они живут на мои налоги...
КАМАЗ в счёт ремонта - я согласна. Но как "склеить" - часть по КАСКО, а часть - КАМАЗ? При этом страховая хочет суброгацию, и когда она пойдёт взыскивать с виновника, я уже не смогу этого сделать - два раза за одно - нельзя...
Галинка
Я вообще сейчас ничего не понял. Когда я страховал по КАСКО машину, я знал зачем это делал и все 4 года у меня КАСКО приносило прибыль. Когда понял, что ресурс сработался, перестал страховать. Все эти схемы с тем кто там и чего должен был страховать меня бы вообще не интересовали - есть виновник, есть сумма, этого вполне достаточно. ДЭУ там, или ИП какое-то, была страховка, не была... Какая разница? Ну "безработный без ОСАГО", и что? КАМАЗ же у него есть, значит его должен будет отдать.

А насчёт "госконтракта", так наиболее вероятно, что выиграл его какой-нибудь ИП Бабуришвили, у которого имущества - сотовый телефон и лексус (скорее всего на бабушку соседа оформленный), он нанял для выполнения КАМАЗы с авито, кто там кому должен чего?
Volodya
КАМАЗ в собственности у третьего лица, не водителя.
И у этого лица фамилия такая же, как у ИП подрядчика, только женского полу.

Ну и тогда вопрос - в каком месте были глаза у того, кто этот выигрыш "оформил"?
Галинка
В ДЭУ Сов р-на (заказчик по контракту) мне сказали - "такие машины должны быть застрахованы не на водителя, а в принципе". Так что может там и было ОСАГО. Вот и написала в прокуратуру - чтоб разобрались и заставили виновника исправить протокол.
Вам в ДЭУ сообщили общий случай, для их и подобных организаций, когда трудоустроенных водителей усаживают за руль принадлежащей организации техники. В случае подрядчиков, у которых один водитель на каждую единицу техники - зачем им ОСАГО без ограничения числа водителей?
Галинка
КАМАЗ в счёт ремонта - я согласна. Но как "склеить" - часть по КАСКО, а часть - КАМАЗ? При этом страховая хочет суброгацию, и когда она пойдёт взыскивать с виновника, я уже не смогу этого сделать - два раза за одно - нельзя...
Да, Вы правы - возмещение по ОСАГО + сверх лимита с причинителя вреда - можно, а вот по КАСКО так не пройдет, к сожалению, поэтому либо КАСКО (где непонятны перспективы), либо с виновника - пока тоже.
madmax
Мне ещё непонятно - почему ничего не предпринимает государство? Банкам - помогают, а страховым?
Мне менеджер СМ по тлф - "Раньше ваш бампер стоил 30 тысяч (ну в смысле у машины), а сейчас - 90. Что я могу поделать?"
madmax
Мне fedot1 в личке написал (спросил у знакомых юристов) - при суброгации страховая должна привести автомобиль к состоянию как до ДТП. Т.е. в этом варианте мне не понадобится что-то ещё запрашивать, но что делать с ростом цен? Сейчас же любого можно сразу в тотал- трёхкратные цены при прошлогодней стоимости автомобилей.
Я рассчитываю всё же, что мой автомобиль отремонтируют - АС сами сроки затянули, могли не делать "предварительный тотал" - как я поняла - массовая ситуация - вдруг кто согласится. Виновник может быть и соглашается, но я-то невиновна, т.е. взыскать недостающее могу, поэтому не согласилась, да и не такие повреждения, чтоб в тотал сдаваться.
Вопрос на какую дату рассчитывается тотал? В теме про Тинькова упоминалось, что это дата ДТП, там человек 22/02/2022 попал, в результате получил сумму какую-то со страховой деньгами, но по ОСАГО, КАСКО с тоталом отменил.
Это для всех правило про дату ДТП или каждая страховая может по-своему устанавливать?
Галинка
да уже ознакомились. Я только не пойму: на фото же там реально не все страшно. Почему страховая хочет затоталить? Может вам уже договориться со страховой на 50/50?