"Москвич" вместо "Рено"
72044
798
Gellowgles
76% населения РФ с вами не согласны )))
щас опять в политику скатимся.
а по факту: я не понимаю. мы что тупые? мозгов не хватате? чего не хватает? почему не можем сами делать автомобили?
п.с новости футбола слушал. хоть ни разу и не фанат вообще: вот плачут, что иностранные легионеры от нас уезжают, что игра станет пресной, не такой как раньше.... С ХЕРА ЛИ??? иностранные тренеры не смогли научить наших русских футболистов играть как на западе? или что? вот не понимаю ВОООБЩЕ!!!
ddelta
Эээээ... Как бы это Вам сказать, чтобы не забанили и на политику не скатиться. Ну в общем так. Потенциал научный в стране есть. Но. Нет условий для его развития. Если раньше учёные и инженеры давали результат "за идею", то сейчас это время прошло. Все хотят мягко спать, вкусно есть- пить и путешествовать по миру. Что может предложить современная Россия развитому мозгу? МНСа в НИИ? Во первых таланты не могут пробиться к свету из тени зарослей родственников, знакомых, просто хороших товарищей сильных мира сего. Во вторых, результатами их труда сразу воспользуются "левые" товарищи, монетизировав для себя чужие заслуги. В третьих, нужна ли наука режиму вообще? НИОКРы всегда были дороги, результат не всегда очевиден в ближайшей перспективе, т.е. затратная часть присутствует весьма солидная, а вот быстрого выхлопа нет. И смысл чинушам двигать вперёд страну без бакшиша сейчас и сразу? То ли дело закупки за бугром или госзакупки. С них спокойно и без особого риска можно снимать пенки просто за то, что ты поспособствовал подписанию контракта именно с этим контрагентом. Поэтому наши "мозги" утекают за рубеж, в страны, которые могут себе позволить работать на перспективу и обеспечить умному и состоявшемуся в профессии человеку весьма сносный уровень жизни. Именно поэтому процесс дебилизации народонаселения прёт вперёд семимильными шагами. Сама внутренняя политика страны выстроена подобным образом. И именно поэтому дети сейчас мечтают стать не космонавтами, не лётчиками, не инженерами или токарями. Желание огромного большинства- стать чиновником или крупным бизнесменом, известным артистом. Все желают с неба звёзды хватать да деньгу лопатой загребать. А вот кто, еxcusez-moi, какульки на земле убирать будет?
ddelta
а по факту: я не понимаю. мы что тупые? мозгов не хватате? чего не хватает? почему не можем сами делать автомобили?
Полностью присоединюсь к предыдущему оратору.
Добавлю только, что чем меньше общность людей - тем менее интересный продукт она может создать. Разделение труда.
Теперь сравниваем население России, и население остального мира - и начинаем грустить ещё больше.
Gellowgles
Нам не нужны умные ракеты и танки, нам нужны умные холодильники и автомобили.
Во-первых, ракеты и танки нам нужны, как показывают последние события - даже очень нужны. Во-вторых, не надо обобщать, не всем нужны умные холодильники, большинству надо чтоб он гарантированно морозил и не думают о нём вообще. Дизель же в легковой автомобиль ещё меньшему количеству людей нужен, чем умный холодильник. Как по мне, нормальный дизель, это литров от 4-х, такой бы я ещё подумал в машине иметь, а всё вот это 1.5-2-х литровое, это вообще не двигатель даже, независимо от того, что там сгорает... ну это моё мнение. Хотя нет, для мотоцикла нормально такое.
Volodya
Во-первых, ракеты и танки нам нужны, как показывают последние события - даже очень нужны. Во-вторых, не надо обобщать, не всем нужны умные холодильники, большинству надо чтоб он гарантированно морозил и не думают о нём вообще. Дизель же в легковой автомобиль ещё меньшему количеству людей нужен
Вот поэтому РФ и не умеет делать нормальных автомобилей и холодильников. Потому как часто люди считают, что лучше иметь ракеты, чем автомобили или холодильники.
Первомаец
Если прочитать внимательно, то я написал не "лучше иметь ракеты, чем холодильники", а "ракеты очень нужны". И не отрицал необходимость холодильников, а лишь усомнился, что многим нужны "умные". Я бы вот предпочёл что бы мой холодильник не сломался никогда и я о нём вообще не думал больше, после того, как купил, чем этот холодильник что-то там "умное" будет делать сам и лет через 5-10 потребует ремонта или замены.
У нас, кстати, школа холодильникостроения вполне успешная, думаю у некоторых и советские холодильники работающие ещё есть, да и новые заводы вполне вещи делают.
Volodya
А вот позволю себе спросить: а как скандинавские страны (а скоро и Прибалтика) "без ракет" обеспечивают своему населению- на зависть нам, между прочим,- очень даже достойный уровень жизни? Умудряются идти в головной группе технического прогресса, на них никто не нападает и они не имеют претензий к соседям? Как они так живут??? Так может что то " в нашей консерватории" не в порядке? Очень люблю эту фразу мистера Фримена из пиндосовского мультика:если от всех вокруг воняет говном, то может это ты сам обосрался?
Просто_Вася
Ты случайно в партии Навального не состоишь? Вроде взрослый уже, а вопросы у тебя уровня пропаганды озвученного персонажа... Прибалтику вообще принимать во внимание не стоит, они там втроём ни о чём по сравнению с практически любой европейской страной. Да и Скандинавия... Что там? В Финляндии народонаселение как в Питере. Но принципиальная разница даже не в этом, а в том, что никому они там не упёрлись, а вот Россия как кость в горле, и это не последние 30 лет, а издревле так. Особенно обострилось это после Второй мировой, когда мы не легли под Америку, как, опять же, все озвученные. В этом корень проблемы - если бы не "ракеты", не было бы СССР даже, не то что России.

p.s. И насчёт их уровня жизни - почитай новости, подумай стоит ли завидовать. Нас, по крайней мере, не призывают мыться два раза в неделю "назло Путину" и температуру в доме можем какую нравится поддерживать.
Volodya
Вроде взрослый уже, а вопросы у тебя уровня пропаганды
Друже, не кипятись. Выделенную фразу можно и к тебе применить.
Вот только скажи, почему ты взял, что Россия - кость в горле? Почему именно Россия, а не Казахстан, например? ВВП на душу - примерно одинаков. Полезных ископаемых - там чуть ли не больше, чем РФ. Или Саудовская Аравия - тоже полно ископаемых. А добывать - куда дешевле. Но вот поди-ж ты: ты считаешь, что весь мир против именно РФ. Как-то это не логично.
Volodya
Чтобы не скатываться на банальные разговоры про политику. Топик то не об этом. Как представляется лично мне, между тобой и мной коренная разница заключается в том, что я НЕ ЧИТАЮ НОВОСТИ. Зачем мне фейки и чьё то мнение про "забугорье"? Есть статистика из пока что открытых разных источников. Как российских, так и зарубежных. Вот про нашу жизнь есть что сказать. И много. Я ей живу. И жил. А значит есть что с чем сравнивать сейчас и тогда. В любой стране есть свои плюсы и минусы. Всё дело в их балансе. Не буду дальше подкидывать на вентилятор, а то модеры прикроют темку.
Volodya
Прибалтику вообще принимать во внимание не стоит, они там втроём ни о чём по сравнению с практически любой европейской страной. Да и Скандинавия... Что там? В Финляндии народонаселение как в Питере.
Сравнивают уровень и качество жизни. А в прибалтике и в скандинавии - они вполне себе на европейском уровне.
Я бы очень хотел жить в (гипотетически) суверенном Новосибирске, если б уровень жизни был как в прибалтике или скандинавии. И мне было бы пофик, что население этой моей микро-страны было бы меньше, чем население любой европейской страны.
Первомаец
Почему именно Россия, а не Казахстан, например?
Казахстан может разрушить Бреттон-Вудскую систему? Вряд ли... Да и в целом он куда менее опасен их мироустройству, хотя бы потому, что военный потенциал куда ниже. Что уж о Саудовской Аравии говорить.
ты считаешь, что весь мир против именно РФ. Как-то это не логично.
Кто говорил про "весь мир"? Это, в основном, имперские замашки англо-саксонской братии, там "всем миром" и не пахнет, что и показали последние события. До этого была Ливия, например, как только появилась угроза "их" системе, там сразу произошла революция и страна скатилась в нищету...
Первомаец
Я бы очень хотел жить в (гипотетически) суверенном Новосибирске, если б уровень жизни был как в прибалтике или скандинавии. И мне было бы пофик, что население этой моей микро-страны было бы меньше, чем население любой европейской страны.
Ну да, многим "пофик", хорошо, что не всем. Мне бы было стрёмно жить в условной Финляндии, если бы ко мне приходили и командовали всякие пиндосы и наты. Более того - уровень жизни там сейчас сильно изменится, и не в лучшую сторону, как раз по причине того, что все озвученные страны, да, по сути, вся Европа, "суверенна" очень в кавычках.
Просто_Вася
между тобой и мной коренная разница заключается в том, что я НЕ ЧИТАЮ НОВОСТИ. Зачем мне фейки и чьё то мнение про "забугорье"?
Так и я "забугорье" видел своими глазами, в том числе и жил там (в детстве, правда), при этом желания туда иммигрировать не возникло ни разу.

Вот про нашу жизнь есть что сказать. И много. Я ей живу. И жил. А значит есть что с чем сравнивать сейчас и тогда.
тыж не думаешь, надеюсь, что один тут такой? :biggrin:
Volodya
Казахстан может разрушить Бреттон-Вудскую систему? Вряд ли...
Тут, пожалуй, соглашусь. Вряд ли можно разрушить то, чего нет уже 50 лет. Или вы о чём?
Кто говорил про "весь мир"? Это, в основном, имперские замашки англо-саксонской братии, там "всем миром" и не пахнет, что и показали последние события.
Видимо я что-то пропустил. Какие именно события, и они показали? Что там вытворили англо-саксы?
Volodya
Мне бы было стрёмно жить в условной Финляндии, если бы ко мне приходили и командовали всякие пиндосы и наты. Более того - уровень жизни там сейчас сильно изменится, и не в лучшую сторону
Ну про "загнивают" - нам пели ещё в школе. Съездил, посмотрел, понял - что нам врали.
Опять начали загнивать что-ли?
Volodya
Мне бы было стрёмно жить в условной Финляндии, если бы ко мне приходили и командовали всякие пиндосы и наты.
А здесь тебе не стрёмно жить? Ты тут не выбрал ни одного депутата или мэра. Всех управленцев тут назначают, а не выбирают. А попытаешься выйти и сказать, мол, "почините дороги" или "нам не нужен платный мост на наш счёт" - сразу в кутузку посадят. Не стрёмно?
Или тебе прям всё нравится, что у нас в городе происходит?
Какая разница, кто командует: если в итоге у одних всё в шоколаде, а у других - задница?
Первомаец
Даже дискутировать не буду, мне тут нравится, а там жить я не хотел и раньше, теперь же, когда скоро вода горячая только по праздникам будет, тем более туда не тянет. Тебя же никто не держит...
Volodya
Даже дискутировать не буду
Прошу прощенья. Видимо я чем-то задел вас.
Поясните только один момент (надеюсь, он достаточно нейтрален): про Бреттон-Вудские соглашения.
Насколько я знаю, они перестали действовать ещё 50 лет назад.
Когда с телевизора начали говорить, мол, "только Россия может разрушить Бреттон-Вудскую систему" - я не обращал внимания, ну мало ли что ещё наврут с телевизора. Да и как их спросить, что они имели ввиду?
А вот когда уважаемый человек (вы) в публичной дискуссии упомянул опять про это - мне стало интересно: наверное человек (вы) не просто повторил телевизор, а немного разобрался в вопросе. Помогите и мне, пожалуйста? Как Россия может разрушить то, чего нет, от чего отказались ещё 50 лет назад?
Volodya
У нас, кстати, школа холодильникостроения вполне успешная, думаю у некоторых и советские холодильники работающие ещё есть, да и новые заводы вполне вещи делают.
Наверное потому, что и ракеты, и холодильники Бирюса выпускаются на одном таком "заводике" в Красноярске....
Просто_Вася
А вот позволю себе спросить: а как скандинавские страны (а скоро и Прибалтика) ........ и они не имеют претензий к соседям? .....
Сие есть ложь и неправда. Претензий, в том числе территориальных, там ох как много - особенно в Прибалтике... В качестве примера - территориальные претензии Эстонии. А если уж копнуть чуть глубже - просто внимательно изучите историю Лемберга, Вильно и Мемеля.
Просто_Вася
ННП
А давайте все же про автомобили: проблема автосборки не так остро стоит как проблема производства современных комплектующих. И если собирать автомобиль можно на конвейере хоть в Москве, хоть в Тольятти (мы ж не думаем, что место проклятое), то производство автокомпонентов вещь более интересная. БЫЛИ заводы типа владимирского Автоприбора, которые производили широкую гамму продукции практически для всего автопрома страны. Но когда автозаводы стали расходиться в стороны от единого планирования времен СССР стабильный сбыт для производителей автокомпонентов остался в прошлом. При недозагрузке производства себестоимость продукции резко рванула вверх. Условный и банальный пример - если электирические кнопки-клавиши-выключатели производить для 5-10 автозоводов и если для одного, в чем разница, надеюсь понятно??? И так со всем. Когда-то и новосибирский НЭВЗ массово производил диодные сборки для генераторов авто, но в условиях рынка направление сдулось.
Первомаец
Бреттон-Вудские соглашения.
Насколько я знаю, они перестали действовать ещё 50 лет назад.
Тут же просто - самой системы как бы и нет, но доллар, как "мировая валюта", до сих пор есть. И "нефтедоллар" тоже есть, пока что. И вот за это они бьются и будут биться до последнего (не только украинца), если появятся варианты, то это крах их экономики. За "золотой динар" полёг Каддафи, например.
Vitamin
в условиях рынка направление сдулось.
Многое у нас "сдулось", просто не готово было к рынку (да и политика тогдашняя не располагала производить), надеюсь сейчас ситуация изменилась, в том числе и благодаря санкциям. На этих сборочных заводах уже был же какой-то уровень локализации, не всё привозили, на затронутом тут Москвиче 70% локализация была.
Volodya
Да потому, что тут две крайности - централизация и децентрализация.
Приходит на Автоваз эффективный менеджер "Х" и говорит: не будем производить сами мелкие автокомпоненты - выведем их производство из головной компании в отдельные юрлица и пусть работают в условиях конкуренции - купим мы у них или где-то еще - большой вопрос.
Приходит другой эффективный менеджер "Y" и говорит: мелкие производители не могут обеспечить качество. Будем производить сами.
Так и мечутся туда-сюда.
Вот же, намедни, Vs выкладывал уазозапчасти от ИП. Яркий пример.