Возвращение блудного "управдома".
7227
42
Рад приветствовать здешних обитателей.
Особо приветствую тех старожилов кто ещё меня помнит.
Пару-тройку лет назад(это мне так казалось) когда на НГС произошли изменения и когда у меня поменялся основной источник дохода(переквалифицировался в "управдома"), я постепенно перестал сюда заглядывать.
С началом этого года в окружающем меня мире произошла череда событий которая сподвигла мня сдуть пыль со сканера и осциллографа и вновь предстать перед Вами.
ФедоровДругой
Рад приветстсовать. Примерно полгода назад посоветовал своему другу обратиться к Вам по вопросу диагностики Тойоты Краун Маджеста (правый руль), друг мой был послан далеко. Видимо тогда Вы еше не сдули пыль со сканера. А я вот кроме Вас и Лиса и не знаю толком никого в городе.

П.С. Ездил к Вам на диагностику своей прульной Камри В30, еще когда у вас на Ленте на димитровском мосту был бокс
ФедоровДругой
:agree: здрасти
Откуда в мертвой рыбе дырочки
ddelta
Видимо тогда Вы еше не сдули пыль со сканера.
Два года "управдомил" не разгибаясь. Изредка брал в работу автомобили над которыми "трое электриков умерли". Ну чтоб квалификацию не потерять.
Konstantan
Откуда в мертвой рыбе дырочки
В дохлой.
Моя рыба всегда была дохлой.
ФедоровДругой
сдуть пыль со сканера и осциллографа и вновь предстать перед Вами.
Это очень хорошо. Куда нынче в гости заглядывать к тебе?
ddelta
и я туда ездил, на ИПСУМ 10 кузов, но....время идет и тоже был послан со своей старой машиной, обидно. С OBD2 на свежих машинах спецов много(больше хреновых), а с обд1 никто не хочет заморачиваться.
ноль25
с обд1 никто не хочет заморачиваться.
Что-то мне очень сильно подсказывает, что дело не в поколении диагностического разъёма...
ФедоровДругой
Номер в профиле актуален? Иногда требуются услуги по толковой диагностике.
Vs
Володя,просто делая диагностику у ОПЫТНОГО диагноста стараешься выявить причину увеличенного расхода топлива наверняка,заодно и форсунки помоешь. А съездив к *автодиагносту-электрику* и получив рекомендацию -- наверно лямбда, может подсос воздуха во впускном, катализатор наверняка забит , датчик температуры и.....т.д. понимаешь , что пусть так остается , чем менять все подряд. На ютубе есть интересные ролики об омском диагносте, он обьясняет что и как, возможно насмотревшись таких роликов сам , в теории, знаешь столько же сколько новоявленный диагност с новым купленным лаунчером.
Center
Номер в профиле актуален? Иногда требуются услуги по толковой диагностике.
Да, номер актуален, ватсапп и телеграм на нём же. Адрес обновил.
Примерно полгода назад посоветовал своему другу обратиться к Вам по вопросу диагностики Тойоты Краун Маджеста (правый руль), друг мой был послан далеко.
и я туда ездил, на ИПСУМ 10 кузов, но....время идет
Глядя на это и на текущую политическую и экономическую ситуацию всё чаще посещает шальная мысль - "а не возобновить ли мне работу с "пожилыми" автомобилями?".
Останавливают, конечно, несколько моментов, а именно - платежеспособность владельцев подобных авто и общая усталость (ушиб всей бабки)таких автомобилей.
Ну платежеспособность то почему тебя должна останавливать? Это неплатежеспособных может остановить к тебе обратиться, а не наоборот. К тому же тут прямой корреляции то и нет.
Я наверное не очень ясно выразился.
Под платёжеспособностью я подразумевал понимание владельцем того, что диагностика старого автомобиля может стоить несколько дороже чем более свежего по ряду объективных причин.
К сожалению очень часто приходилось слышать - "да чё там смотреть то, она же простая как лопата, не то что свежие"
Лично я считаю хороших диагностов на вес золота, и готов им платить любые деньги за результат. Но, как обычно в нашей раше вся диагностика сводится к: "давай сначала это поменяем, потом следующее и т.д."
П.с. С одной из своих машин тоже был Вами послан. Благо нашел все таки станцию, где после вбуханных тысяч 15, наконец нашли, что дело было в разъёме. За диагностику им лет 7 назад не жалко было 3 т.р. отдать
...
Останавливают, конечно, несколько моментов, а именно - платежеспособность владельцев подобных авто и общая усталость (ушиб всей бабки)таких автомобилей.
А в чем проблема? Озвучиваешь цену и все. Клиент или соглашается, или нет.
Ал
А в чем проблема? Озвучиваешь цену и все. Клиент или соглашается, или нет.
Позволю себе несколько тезисов вместо ответа управдома.
Дело в том, что в старых дровищах невозможно тарифицировать многие работы, адекватная плата может быть только либо по факту, либо повременная, либо с ценой с большим запасом в силу обстоятельств я надеюсь, всем известным. А распыляться каждому на долгую лекцию "а почему" уже никаких нервов не хватает.
Я хоть и в слегка иной сфере автомобильных работ задействован, но за многие вещи тоже не берусь. Например, агрегаты, которые проходили через несколько рук и не была достигнута сатисфакция. Никаких обязательств на ремонты подобного я не могу дать физически, а соответственно и производить работы без желаемого результата.
Vs
Вова, речь о диагностике систем управления двигателем идет. сомневаюсь что там попадутся намертво закисшие болты или приколхоженные неизвестно от чего детали.
а вот проблем с проводкой в старом ведре может быть намного меньше, чем в более новом, но не совсем свежем.
то что цену не всегда можно сходу озвучить конечно спорить не буду.
проблема бывает вполне конкретная, а бывает плавающая. естественно это две большие разницы.
ну и естественно новые ведра диагностировать проще в силу того, что на сканере можно увидеть параметры практически всех датчиков в реальном времени, да и ошибки сканер покажет, иногда даже с расшифровкой... а на старом ведре нужно мультиметром или даже осциллографом тыкать. поэтому нежелание браться за старые ведра вполне понятно
Я наверное не очень ясно выразился.
Под платёжеспособностью я подразумевал понимание владельцем того, что диагностика старого автомобиля может стоить несколько дороже чем более свежего по ряду объективных причин.
Так это не о платёжеспособности вообще ))
steel
Вова, речь о диагностике систем управления двигателем идет.
Ты наверняка в курсе, каким образом я связан с диагностикой автомобилей. С электронной.
И колхоз (даже бывает и в механике) приводит к ооооочень сложному диагностированию.
Однако это тема Андрея. Если хочешь обсудить - пойдём в курилку.
Я хоть и в слегка иной сфере автомобильных работ задействован, но за многие вещи тоже не берусь. Например, агрегаты, которые проходили через несколько рук и не была достигнута сатисфакция.
Вы, таки, будете смеяться....
С того момента как устройства для перепрошивки "мозгов" стали доступны большому количеству "специалистов" многие очень свежие автомобили преподносят неожиданные сюрпризы.
Как пример - свеженький Лексус, периодически (в основном утром) загорается лампа неисправности системы курсовой устойчивости.
В нескольких местах считывали ошибки в блоке ABS - их нет.
Лампа горит, а ошибок нет.
Я тоже видел горящую лампу и отсутствие ошибок, хоть ты лопни.
Потом дёрнуло меня привнести туда ошибку и я её, таки, привнёс.
ESP осталась зажженной, зажглась лампа ABS и, на удивление, TMPS(система контроля давления в шинах). Захожу туда - низкое давление в одном из колёс, подкачиваю колесо - гаснет лампа ESP, спускаю колесо - зажигается EPS.
Владелец под пытками сознался что автомобилю делали перепрошивку щитка приборов с фаренгейтов и миль на цельсии и километры. Видимо кривоватая прошивка была раз назначения контрольных ламп местами поменялись.
Эх, я бы с удовольствием вернулся в мир автомобилей без мозгов вообще, насколько было проще тогда... :nom:
Volodya
без мозгов вообще, насколько было проще тогда... :nom:
Это далеко не так.
И это не предел неэлектронного управления.
Видимо кривоватая прошивка была раз назначения контрольных ламп местами поменялись.
прошивка может быть стандартная, просто расположение контрольных ламп для машин разных рынков отличается.
я вот на днях подкидывал приборку от аналогичной машины с японского рынка, так у меня вместо индикатора свечей накала стал загораться индикатор непристегнутого ремня, а вместо пиктограммы иммобилайзера индикатор перегрева катализатора:улыб:машины одной модели, дата выпуска по вин отличается менее чем на два месяца
так же знаю что меняется располоение контрольных ламп например при заливке заводской русифицированной прошивки приборки дискавери 3 от рестайла в дорест. именно по этой причине приборку не русифицирую.
Vs
Что не так то? ВАЗ 2107 я мог отвёрткой в любой момент починить, на СТО обращаться в голову не приходило, а мне тогда ещё и 18-ти не было. На 2141 как-то радиатор пробил по дороге в Карасук, ночью, воду подливать смысла не было, так доехал, прокладка только сгорела, там поменял сам и обратно поехал. Ещё с год на нём ездил, даже масло не жрал (412-й мотор был), на чём современном ты 200 км без воды проедешь и на капиталку не попадёшь?
Я очень обосновано сомневаюсь, что ты доехал приличное расстояние на частично слитой ОЖ и это обошлось без последствий для мотора. Настолько обосновано и сильно, что даже не вижу смысла обсуждать это.

Основная масса автомобилей, хозяева которых "да неубиваемая тачка, 10 лет в ней ничего не делал и всё нормально" на поверку оказываются дровищами, условно способными передвигаться. И этот факт я тоже обсуждать не вижу смысла.

Как показывает мой опыт сегодняшних дней, основной бич в нашей современности - это отвратительное качество деталей любых автомобилей, недоступность оригинала и заполнение контрафактом. Если избавится от этого факта, жить будет гораздо проще.
Vs
Ты можешь сомневаться как хочешь, воду я пытался доливать сначала, но она лилась ручьём, и в те годы на участке Кочки-Карасук и днём то воды взять негде было, поэтому решил ехать как есть. Последствия для двигателя были, я и написал - прокладка под ГБЦ выгорела, думал по приезду обратно буду капиталить, но отсутствие каких-то явных изменений остановило и ещё с год наблюдал. Так и продал, в итоге.

Кстати, именно из-за вполне ожидаемого капремонта, не стал ничего делать с ГБЦ при замене прокладки, типа там плоскость шлифануть, поставил как была, и тоже нормально всё получилось.
Андрей, а например промывка форсунок, она сложнее на старом авто, чем на новом? и цена отличается? Диагностика ч/з OBD1 методом *скрепки* все *чайники* уже освоили и считывают коды ошибок, меняя указанную в ошибках запчасть. Почему- потому что никто не хочет делать диагностику старых авто, а их много.
.... и считывают коды ошибок, меняя указанную в ошибках запчасть.
Это шутка такая изощренная?
Ну а по поводу промывки форсунок могу поэтапно расписать процедуру на,допустим, Короллах 1993 2005 годов, а там уж вам решать сложнее или нет.
В нашей среде есть такая поговорка - "Нет понятия "сложно", есть "долго" и "дорого".
нет Андрей. Я процедуру промывки форсунок видел сам, я приезжал к вам на лесоперевалку на Ипсуме 2001г.в. и на Витце 2002г.в..
Видимо кривоватая прошивка была раз назначения контрольных ламп местами поменялись.
Это не я ! :ха-ха!:

А вообще - даёшь больше прошивок, хороших и разных !
Vs
И это не предел неэлектронного управления.
Помнишь, как ???на СпринтЁре, если не ошибаюсь??? ковырялись с карбюратором, сняв капот ?

И потом, при обратной сборке, думали куда же присобачить лишние вакуумные линии, которые по факту оказались шлангами подачи омывайки на синие "писалки" :ха-ха!:
Johnnie
Помнишь, как ???на СпринтЁре, если не ошибаюсь??? ковырялись с карбюратором, сняв капот ?

И потом, при обратной сборке, думали куда же присобачить лишние вакуумные линии, которые по факту оказались шлангами подачи омывайки на синие "писалки" :ха-ха!:
Великочестивый сударь, при всём уважении не могу не оскорбиться, ибо даже в те далёкие юные годы я вполне адекватно отличал вакуумные трубочки от трубочек омывателя.
Вы меня с кем то путаете...
Vs
Я сейчас еще и про ремонт АКПП в Кэнси вспомню.
Белый Спринтер, красный капот. Карбюраторный же ?
Johnnie
Я сейчас еще и про ремонт АКПП в Кэнси вспомню.
Белый Спринтер, красный капот. Карбюраторный же ?
На моём белом карбюраторном спринтере никогда не было ни красных капотов, ни ремонтов в Кэнси, да простит меня управдом.
Vs
Ну сдаюсь, сдаюсь, сразу экспертом родился ! :ха-ха!:
Можно маленький вопросик? Почему вы не берёте в работу машины с установленным ГБО? Я понимаю, вы вправе брать или не брать любые авто по своему усмотрению, просто интересно, чем машины с ГБО провинились? Недавно вас человеку порекомендовал на Солярисе, так он сказал что вы ему отказали из за установленного газа ( Так то, газ ведь можно отключить, и проводить диагностику исключительно на бензине.
Я раньше не отказывал владельцам автомобилей с ГБО.
Диагностировал только работу на бензине, но в целом не отказывал.
Из этого опыта родились две большие причины для отказа.
1. В подавляющем большинстве криворукие, безграмотные установщики.
2. Пренебрежение к регламентным работам по обслуживанию двигателя со стороны владельцев автомобилей.Например срок регулировки зазоров клапанов сокращается вдвое при использовании газа.
Ну и ещё кучка менее значимых причин.
ФедоровДругой
Андрей подскажи где делают диагностику,на ипсум 10 кузов. можно в личку.
ФедоровДругой
2. Пренебрежение к регламентным работам по обслуживанию двигателя со стороны владельцев автомобилей.Например срок регулировки зазоров клапанов сокращается вдвое при использовании газа.
На основании чего сделано вывод о сокращении периода регулировки клапанов ?