Курилка АвтоФорума. (часть 13)
86764
1000
Просто_Вася
тут же все просто

посмотрите в чем ходят туристы-пешики

если сможете найти среди них тех кто ходит в кирзачах - покажите
Просто_Вася
Ну тогда представь себе "бойца, ведущего боевые действия в современных реалиях" и зашнуровывающего берцы в условиях начавшегося обстрела, когда каждая секунда на счету.
Вася, я понимаю, что ты судишь о боевых действиях по советским фильмам о ВОВ, но я тебя спешу огорчить. На дворе 2022 год. Погляди современные ролики с передка (или ты опять сам не найдёшь и надо ссылки?) и погляди как шустро и динамично бойцы передвигаются. А потом подумай, как бы они это делали в кирзачах. Да, безусловно, погода накладывает отпечаток, но и здесь я тебя удивлю, есть непромокаемые берцы! Прикинь. Но даже если и промокаемые, то лучше подмочить ноги, чем получить пулю.
Да я и сам в берцах в броды ходил небольшие. Да, промокли, т.к. самые дешёвые были, но далеко не в первые минуты. Но по пересечёнке и в высоком ритме они не сравнимы с кирзачами. Это аксиома.
Автоинформатор
Берцев много и разных. Одни прочнее, другие мягче. Одни легче, другие непромокаемые. И ценники у всех дюже разные. Чем больше положительных качеств они в себе сочетают, тем соответственно, дороже.

Как бы здесь я скакал в кирзачах - хбз.
На срочке по плацу шагать - там хоть в сабо можно.
zEvSSS
Ты майор, я сержант, нам друг друга никогда не понять
Просто_Вася
Ну тогда представь себе "бойца, ведущего боевые действия в современных реалиях" и зашнуровывающего берцы в условиях начавшегося обстрела...
Ты видимо современные берцы тоже даже в кино не видал.
Их не нужно расшнуровывать для того, чтобы снять. Они имеют длинный шнурок, который ослабляется до кончиков и нога вынимается. При обувании шнурки подтягиваются, завязываются, свободные длинные концы окольцовываются вокруг верхней кромки берца и завязываются.

Безусловно, есть и другие конструкции. Например с крючками вместо люверс. Есть и с короткими шнурками с люверсами - здесь только расшнуровываться - это да.
ddelta
......какой позор.....

Гречки ещё купите, и побольше.
Дровосек
......какой позор.....

Гречки ещё купите, и побольше.
а вы видать из тех, кто даже официальной пропаганде не верит ))) кому ж верите тогда? Так вот, пара знакомых уже находятся в учебке НВВКУ и они полностью подтверждают необходимость покупки вещей озвученных выше.
Что до гречки, пожалуй да, пока наши торгаши цены не взвинтили
Vs
"Погляди современные ролики с передка (или ты опять сам не найдёшь и надо ссылки?) и погляди как шустро и динамично бойцы передвигаются."
Твоя проблема состоит в том, что ты о многом судишь именно по роликам из интернета. Но вот почему то инет- ролики про замечательные неломучие УАЗики тебе доверия не внушают, а вот "за берцы"- тут истинная правда! Далее. Мимо тебя, с твоим сугубо техническим мышлением, как то прошло то обстоятельство, что я сравнивал уставного образца кирзачи и берцы. А ты- в очередной раз нихрена не поняв- начал мне заяснять про "непромокаемые берцы". Они, конечно, есть. Но это штучные вещи, не для ширпотреба. Ну и далее. Ты сам то служил? Если честно, то твои перлы про мгновенное одевание БОТИНКА С ВЫСОКОЙ ШНУРОВКОЙ без расшнуровки и с последующим (а это когда???) подтягиванием шнуровки меня просто умиляют. Это мышление уровня моего 10- летнего внука. Хотя, учитывая его отца- офицера, он в берцах смыслит больше твоего. По- любому!
Просто_Вася
Я вот что скажу. На передке даже берцы выкидывали, одевали обычные кроссовки. Легко бегать, легко лазить, чувствуешь, что под ногами, бесшумно передвигаешься. Про дождь и грязь отдельный разговор. Если на вылазке то кроссовки, по возвращении хоть в валенки. Движение- жизнь
Толяныч
Так я и не возражаю. Это Vs у нас в берцах по воде бегает- и ничего. Я то почему "топлю" за кирзачи. По моему убеждению, это для армии самая универсальная обувь. Для жары и холода, слякоти, песка и камней, воды, снега и грязи и пр. Безусловно, есть обувь удобнее, долговечнее, красивее, гигиеничнее. Но всё таки не зря армии мира столько лет отдавали предпочтение сапогам. Сейчас время другое, сейчас крупные воинские формирования не совершают пеших марш- бросков на десятки километров. Даже мобильные малочисленные группы спецназначения предпочитают моторизованные средства передвижения. Поэтому и вопрос о том, как поведёт себя обувь после многосуточной ходьбы по разным поверхностям и в разных средах, без должного ухода стоит очень редко. Если говорить с некоторой натяжкой, то я бы сравнил кирзачи со старым добрым "калашом". Старьё, но ещё вполне годно к применению.
Просто_Вася
Ели говорить про кирзовые сапоги в контексте армии, то ими пользовались только по одной причине-дешево. Каждые пол года надо массово выдавать какую то обувь новобранцам, где столько материала взять? Вот кирза прекрасно для этого подходит. Бушлат-обычный ватник, автомат Калашникова это тоже всего-навсего штамповка. Просто дёшево, надёжно. Но иногда не совсем удобно
ddelta
То что ест бардак, я не отрицаю. И что наши сегодня, под новосибирском спят в палатках, знаю. И про бухалово знаю. Я не говорю, что всё замечательно.
Просто_Вася
"Погляди современные ролики с передка (или ты опять сам не найдёшь и надо ссылки?) и погляди как шустро и динамично бойцы передвигаются."
Твоя проблема состоит в том, что ты о многом судишь именно по роликам из интернета. Но вот почему то инет- ролики про замечательные неломучие УАЗики тебе доверия не внушают, а вот "за берцы"- тут истинная правда! Далее. Мимо тебя, с твоим сугубо техническим мышлением, как то прошло то обстоятельство, что я сравнивал уставного образца кирзачи и берцы. А ты- в очередной раз нихрена не поняв- начал мне заяснять про "непромокаемые берцы". Они, конечно, есть. Но это штучные вещи, не для ширпотреба. Ну и далее. Ты сам то служил? Если честно, то твои перлы про мгновенное одевание БОТИНКА С ВЫСОКОЙ ШНУРОВКОЙ без расшнуровки и с последующим (а это когда???) подтягиванием шнуровки меня просто умиляют. Это мышление уровня моего 10- летнего внука. Хотя, учитывая его отца- офицера, он в берцах смыслит больше твоего. По- любому!
1. Я сужу не по роликам из интернета. Ролики - это визуализация моего мнения. Попробуй найти фото в сети с Донбасса, где войны в сапогах кирзовых )))
2. Уазики оставь в стороне, не вижу смысла с тобой о них разговаривать.
3. Уставные берцы под динамичные задачи тоже лучше уставных кирзачей.
4. Мои перлы про быстрое надевание длинношнурочных берцев основаны на личном опыте. Можно вообще быстронадеваемые сделать (в сортир шастать бывает обуться быстро) - на конце длинного шнурка по узелку, чтоб шнурок из люверсы не выскочил и раздвинуть берцевую часть. Нога входит и выходит чуть сложнее, чем в тапочек. Но, ты не пробовал, поэтому не знаешь. Если люверсы хорошие, или крючки хорошие, то за конец шнурка потянул и вся шнуровка подтянулась (о да, уставные так скорее всего не смогут, но например мои Бутексы - легко). (И да, как же я в свободной продаже мог легко найти штучный товар не для ширпотреба :ха-ха!: )
5. На личности переходи со своим 10-ти летним внуком, твой уровень мышления наверняка не выше чем у него.

Давай зарубимся на пару тыс руб, что я смогу надеть и зашнуровать (завязать шнурки) берцы секунд за 20-ть.
Хотя не, товарищ ты не надёжный, чо толку воздух сотрясать.. Погугли, поютубь, сам погляди.

ЗЫ. В приложенном файле летние берцы как у меня. Длинношнуровые. Но такие ты наверное никогда не видел. :ха-ха!:
Просто_Вася
Поэтому и вопрос о том, как поведёт себя обувь после многосуточной ходьбы по разным поверхностям и в разных средах, без должного ухода стоит очень редко.
Ты принадлежишь к тому поколению, которое всё ещё считает, что важнее сохранность обуви, а не ног. В этом основная ошибка.
Автоинформатор
Пока многие командиры и начальники мыслят столь же устаревшими стандартами, наши парни на передке и на сборах будут от этого страдать.
Темп и удобство обмундирование противника диктует иные условия для успешности наших действий.
Не будет соответствия уровню противника - придётся брать количеством. Деревянность мышления не способствует конструктивности.
ddelta
Что на помощь РФ Китай отправил 3 эшелона техники и личного состава?
Да ну нафиг.
Дровосек
То что ест бардак, я не отрицаю. И что наши сегодня, под новосибирском спят в палатках, знаю. И про бухалово знаю. Я не говорю, что всё замечательно.
Бардак? Бардак это когда обмундирование выдают правильное. но не того размера. А то что сейчас происходит, это саботаж исполнителей, госизмена и все что рядом с этим. Каски выдают образца 45 года, она даже от осколков современных снарядов не спасает. Зато на бумаге будет написано: каска выдана. А то. что это на 90% трехсотый и на 50% двухсотый - да кого волнует? Наберем еще тысяч 300 идиотов, они глядишь сами за свои деньги себе купят все что надо
Vs
Пока многие командиры и начальники мыслят столь же устаревшими стандартами, наши парни на передке и на сборах будут от этого страдать.
Темп и удобство обмундирование противника диктует иные условия для успешности наших действий.
Не будет соответствия уровню противника - придётся брать количеством. Деревянность мышления не способствует конструктивности.
Знаешь Володь ЧТО самое страшное? Если такой трэш с обычными ботинками/касками/бронежилетами, я боюсь представить какая ситуация с более серьезным оснащение бойцов: бинокли,тепловизоры, целеуказатели, прицелы хотя бы коллиматорные, приборы ночного видения, GPS/ГЛОНАСС навигаторы и прочее прочее прочее, без чего не обходится современная армия и чем в полной мере оснащены наши противники благодаря снабжению НАТО. Мы все по-старинке стараемся взять количеством, но не качеством. Положение дел на передовой говорит само за себя.
ddelta
.......Каски выдают образца 45 года,.....

Касок, образца 45 года, даже на складах давным давно нет.

Если для обучения на полигоне выдали стальную каску (шлем), то ничего страшного, ещё и форму б/у могут выдать.
У Вас есть факт?! Что кого-то отправили на передовую, в стальном шлеме? Ткине меня носом.
ddelta
Положение дел на передовой говорит само за себя.
не гоните пургу, что там на передовой не устраивает?
Автоинформатор
смысл спорить? во вторую волну сами все увидим. если встретимся там, с меня пендель каждому из спорщиков )) если я не прав и выдадут современный бронежилет хотя бы 6Б43 и шлем 6Б27. Идет?
ddelta
Хотели, но передумали. Возможно будут дорабатывать закон под реальность.
Закон о мерах поддержки мобилизованных
ddelta
Ко второй волне, думаю что, система уже будет отлажена. Благодаря той лавине нарушений, что были допущены нынче и поднявшимся гражданским обществом, для отстаивания закона.


..........выдадут современный бронежилет хотя бы 6Б43 и шлем 6Б27. Идет?.......
Только если они положены по ВУС (не разбираюсь в типах снаряги) и назначению, то идёт )).
Gellowgles
Хотели, но передумали. Возможно будут дорабатывать закон под реальность.
Закон о мерах поддержки мобилизованных
да что толку законы писать, если у регионов денег нет на обещанные выплаты. Травников признался, что денег нет, бюджет видите ли дефицитный, Омский губер тоже самое. Так что мало того, что за свой на войну собираться будем, так еще и никаких выплат не ждите.