Курилка АвтоФорума. (часть 13)
86883
1000
Просто_Вася
Да это ж сестра, я в вообще ничего не взял, но приболел я тогда.
Vld
Хорошо, что не ты мне делаешь сантехнику. Я б давно без штанов остался :ха-ха!:
Вовсе нет. Во-первых - если это не целенаправленный выезд, а "по пути заехал", то можно и вообще коньяком обойтись, а, во-вторых, в мелких работах большее значение имеет именно логистика. Скажем те же алюминиевые батареи что одну, что две, поменять, всё равно больше времени туда-сюда съездить. Поэтому у нас, например, минимальный выезд 2.5тр, а там уже в зависимости от того, что делать пришлось.

работы на месяцы вперед, не сидит, зарабатывает достойно.
Есть разные бизнес-модели, можно в режиме 24/7 херачить, а можно поднять цену и те же (а то и бОльшие) деньги получать на пятидневке. Пусть и горизонтом планирования не "на месяцы", а "на недели". Оба варианта вполне рабочие.
igornsk
В России предлагают ввести штрафы да скручивание пробега.

Согласно предложению, физических лиц будут штрафовать на суммы до 300 тыс. рублей, а юридических — до 1 млн рублей.
Ага. Только вот как будут проверять? Можно же так сделать "скрутку", что и не докопаешься.
Наверно лохов будут так ловить. Которые на авось.

А еще вопрос возникает. Вот купил мэн машину.
Сам ничего не крутил. Но потом оказывается что пробег крутили до него.
Ну и кого тут наказывать?
Варвар
Самое простое решение видится в проверке одометра на ТО, которое при переоформлении обязательно.
Volodya
Самое простое решение видится в проверке одометра на ТО, которое при переоформлении обязательно.
Как Вы себе это представляете? У каждого производителя свои методы защиты от скрутки пробега, значения пробега многократно записываются в разные секретные места памяти авто. Вы считаете что все производители бесплатно снабдят все ИП "Михалыч" полным набором сканеров и рассекретят "Михалычам" свои способы защиты от несанкционированной скрутки?
Caulden
Да я никак не представляю, ни разу не пытался ни скручивать, ни искать следы скрутки. Но, например, очевидно, что если пробег стал меньше ранее зафиксированного, то скрутка была. Как иллюстрация - хотел машину купить, а там вот такая история...
Volodya
тут очевидно крутнули половину.
учитывая как раньше ТО делали в карте пробег может быть от фонаря. я ам неоднократно пробег примерно называл и не всегда угадывал. особенно если на машине редко езжу.
так что наверное в истории тоже где-то появились провалы, но в целом пробег стабильно растет. правда не всегда с одинаковой скоростью.
хотя понятно что очередной неработающий закон приняли. типа как запрет выбрасывать мусор из окна авто
steel
хотя понятно что очередной неработающий закон приняли
Было бы хорошо если просто не работающий. Просто представьте, ведь у нас у людей в собственности сейчас огромное количество БУ машин с уже скрученным пробегом, люди покупали не зная или им было все равно на цифры лишь бы сосятояние было в норме, вот как теперь им всем продавать свои машины?
Caulden
как обычно продавали так и продавать.
я лично мало вариантов вижу как простому частнику впаять данную статью. разве что сам признается.
для этого нужно регулярно километраж фиксировать. кто и как это будет делать учитывая что ТО сейчас необязателен для частников?
просто возможно теперь не так нагло будут крутить
steel
я ам неоднократно пробег примерно называл и не всегда угадывал.
Ну можно ошибиться сколько-то, но не так же регулярно и чтоб пробег на момент очередной продажи был меньше, чем годами ранее несколько раз фиксировался... В этом случае ещё и владельцев было с десяток, так что я эту машину по сумме показателей даже смотреть не поехал. Купил такую же, на два года моложе, та была ниже рынка рублей на 100, а моя выше, рублей на 100. Но тот же пробег куда приятнее выглядит.
steel
для этого нужно регулярно километраж фиксировать. кто и как это будет делать учитывая что ТО сейчас необязателен для частников?
Кстати, пробег ещё и на многих СТО фиксируют, а с сетевых эти данные в разные "авто.ру" уходят, я там вроде даже список видел откуда они берутся.
Volodya
Это хорошо, если история машины прозрачна.
А так... Истории у машин разные.
steel
как обычно продавали так и продавать.
Вот только спрос на машины со "скрученным" пробегом уменьшится ведь мало кому хочется дополнительных проблем, пусть и гипотетических. Соответственно уменьшится и цена, за которую эту машину можно теперь продать. А ведь несоответствие пробега в записях на техосмотре может быть и не результатом скрутки, а например заменой агрегатов - двигателя, приборной панели, или бортового компьютра.
Caulden
Вот только спрос на машины со "скрученным" пробегом уменьшится ведь мало кому хочется дополнительных проблем, пусть и гипотетических. Соответственно уменьшится и цена, за которую эту машину можно теперь продать.
каких дополнительным проблем? машины со скрученным пробегом и сейчас покупают или по незнанию или по сниженной цене. в будущем ничего не изменится.
steel
каких дополнительным проблем?
Вероятность наложения новоиспеченного штрафа, и развлечения в суде с попыткой доказать что ты не верблюд.
Caulden
Это то просто делается - в ДКП пишется пробег текущий, и всё, покупатель чист перед законом.
Caulden
Вероятность наложения новоиспеченного штрафа, и развлечения в суде с попыткой доказать что ты не верблюд.
серьезно? за то что кто-то из предхозов пробег скрутил 5 лет назад? :ха-ха!:
вообще нереально предъявить. ты на учет поедешь ставить, на ТО зафиксируют пробег
steel
На ТО зафиксируют уже после сделки, поэтому надёжнее будет в ДКП писать пробег. А то как раз и получится, что на ТО "зафиксируют" факт скрутки и пойдёшь развлекаться ))
Volodya
На ТО зафиксируют уже после сделки, поэтому надёжнее будет в ДКП писать пробег. А то как раз и получится, что на ТО "зафиксируют" факт скрутки и пойдёшь развлекаться ))
можно и в дкп. но даже если и после сделки зафиксируют то что?
я купил уже так было. тем более в объявлении пробег останется
Вот было бы не насрать, какой пробег. Ни по одной машине не помню цифры на одометре и никогда на них не смотрел при покупке. Состояние смотрю - устраивает или нет, а цифры на одометре - для любителей померяться письками. Ибо видел машины с пробегом 25 000 ушатанные в хлам и видел 100 000+ в идеале.
steel
можно и в дкп. но даже если и после сделки зафиксируют то что?
я купил уже так было. тем более в объявлении пробег останется
Вот чтоб "я купил уже так было" и надо в ДКП написать. После того, как уже купил и выявился факт скрутки, будет гораздо сложнее доказывать, что скрутка не произошла между покупкой и ТО. А "в объявлении" что написано, так это никого интересовать не будет, там иногда такую дичь пишут, что скорее для рассмотрения психиатром материал, а не для следственных органов )))
Vld
видел 100 000+ в идеале.
Вообще 100 000 для нормальной машины только считай обкатка прошла, она и должна быть почти "в идеале", если не совсем рукожопу досталась изначально.
Volodya
Вообще 100 000 для нормальной машины только считай обкатка прошла,
ключевое слово "нормальная", а не те с даунсайзами, где цепь в 50-70 Ккм менять надо.
igornsk
____
***смотрел на новый Черри Тиго 7 ***
А почему именно на него, если не секрет?
____
Потому что когда я его смотрел, он стоил дешевле Креты в базе, а по опциям был жирнее. Плюс не было навязывания допов. Коллега купил, была возможность и поездить и порулить. Подвеска мягче, чем в Крете и Кашкае, динамика выше чем в Кашкае, рулится как Королла, т.е. хуже чем Кашкай. Из минусов запах китайских кроссовок с барахолки не выветрился за 2 года.
Felix666
Из минусов запах китайских кроссовок с барахолки не выветрился за 2 года.
Уже одно это отвратило бы меня от покупки. Плюс весьма спорные дизайнерские решения, вернее их отсутствие, в китайской машине всегда чувствуешь себя как в китайской машине. Даже сейчас, когда они шагнули далеко вперёд в этом смысле, копировать на 100% так и не научились. Ну и для меня покупка нового автомобиля, это подразумевается, что надолго (иначе как бы и нет смысла переплачивать), а "китаец" и "надолго" как-то не вяжутся... Но последнее, это чисто моё отношение к автомобилям, конечно.
Volodya
Я к тому, что есть и китайские авто класса тиго 7 и с полным приводом.
igornsk
Сейчас, да, появились. Два года назад новых было очень мало. Смотрел внимательно на Джили Атлас, но не успел до скачка цен. Буду донашивать Кашкая.
-----
Вот было бы не насрать, какой пробег. Ни по одной машине не помню цифры на одометре и никогда на них не смотрел при покупке. Состояние смотрю - устраивает или нет, а цифры на одометре - для любителей померяться письками. Ибо видел машины с пробегом 25 000 ушатанные в хлам и видел 100 000+ в идеале.
-----
Это замечательно, когда состояние огонь и цена адекватная, но почему-то цену привязывают к пробегу и вот уже машина с тремя кругами на одометре стоит и улыбается как новая с ценой новой.
Vld
Вот было бы не насрать, какой пробег.
Теперь уже надо оглядываться куда "насрать".
:улыб:
Володя дельную мысль написал - при покупке зафиксировать пробег в ДКП.
А то потом доказывай...
У любого механизма, в том числе автомобиля есть определенный ресурс.
И говорить остаточный ресурс не зависит от пробега, как то наивно :biggrin:
Варвар
Теперь уже надо оглядываться куда "насрать".
...
А то потом доказывай...
Я один вижу слово "предлагают"?
В России предлагают ввести штрафы да скручивание пробега.
Vld
Ну видеть - это дно. А что по факту будет - совсем другое.
:спок:
Автоинформатор
Фольцваген Поло - гавно, старая Субару - рулит
Сэймэй
Забавный вывод, особенно учитывая, что старые Субару разные бывают. Какая-нибудь старая овощная Импреза ничем не лучше унылого говна полуседана
Автоинформатор
Кто на газу ездит ? где заправляетесь ?
Был недавно в Омске, там на многих АГЗС на стелле 18р, по факту заправляют по 12-14р.
в Новосибирске видел только по 20.5, по скидочной карте по 19.5 льют ...
DemonNSK
Кто на газу ездит ?
газ зло:улыб:
заправляюсь на гранде(выезд на ордынское кольцо) по 20.50 газ норм, расход маленький
на молкомбинате на петухова бодяжат по 19, но я что-то там не рискую гамно залить.
DemonNSK
Газойл. Пофиг какой и газ и бензин в одном месте.
На gaspro ecли заправился, то фильтра на выброс. Все песком забивает
Автоинформатор
Всех забанили что-ли? Пять дней тишины на АФ.
igornsk
Я к тому, что есть и китайские авто класса тиго 7 и с полным приводом.
Тогда уж лучше, я думаю, TANK 300. Ну или TANK 500, кому деньга ляжку чешет.
:popcorn:
Автоинформатор
Мошенники не дремлют. Речь про Новосибирск в основном, но что-то на местном уровне таких новостей не видела.
Показать спойлер
Показать спойлер
Галинка
Ну где-то, возможно, крышуются в верхах.
Да и другие темы сейчас на "красной полосе".
Был номераграмм, который размещал фото авто из разных открытых источников.
Сейчас показали Автограмм который предлагает фотать машины и выкладывать у них. Чем видимо и промышляют школьники.
В результате на некоторых фото вместе с авто фигурирует и адрес.

Вроде сейчас даже на фото ДТП затирают номера, а тут и номер и адрес.
Как вы к этому относитесь?
strannik
А в чём проблема? Ну так машину увидели, или на фото, какая разница?
И там тоже фото добавляли пользователи.
Вот нашел свою бывшую https://www.nomerogram.ru/e/847985792-14f270809/
А вообще, что бы ваше авто не фотали, не надо его иметь, тогда и ДТП не грозит.
DemonNSK
Ну да...Лучше не жить, тогда и умирать не придется...
:спок:
Большой тест-драйв на Шанхайском автосалоне 2023
Показать спойлер
Показать спойлер


Много интересных экземпляров.
TANK 400 показали.
DemonNSK
А вообще, что бы ваше авто не фотали, не надо его иметь, тогда и ДТП не грозит.
Что-то не уловил тут явной связи.
Это также можно сказать: лучше не выезжать из гаража - машина целей будет.
Варвар
Ну что скажешь... Китайцы время зря не теряли.
В отличие от...
А может не все потеряно?