как вы решаете проблему с парковкой?
34367
151
все по порядку: дом, где я живу - старая пятиэтажка,вдоль нее проходит узкая заасфальтированная дорожка, где 2е машины никогда не разъедутся. парковки возле дома нет, поэтому сами жильцы отгородили себе место старыми покрышкаим, туда машины и ставим.
вообщем, ситуация просто писец! :зло: приехала днем домой на обед. возвращаюсь - под дворником предписание по поводу неправильной парковки, мол, не явитесь в администрацию - счастья не будет. поехала. в администрации мне пояснили, что 4 жильца из моего дома жалуются, что у них во дворе машины паркуют неправильно. выписали мне штраф в 600 рублей. где парковать правильно мне так никто объяснить не смог, только руками разводят. ладно, еду в управляющую компанию нашего дома с просьбой организовать парковку, там мне рассказывают, что, чтобы сделать парковку, нужно чтобы было согласие 100% жильцов дома, все жильцы,значит, пишут коллективное заявление, отдают ее в УК, те передают в администрацию, и если администрация находит деньги - парковку делают, если нет - то жильцы должны сами за нее заплатить, но схема согласования та же - 100% жителей дома должны быть согласны на парковку перед домом, по-другому ее не будет. короче, затея заранее обречена на провал.
ситуация усугубляется еще и тем, что те самые "4 недовольных жильца" стали резать нам шины и оставлять глубокие царапины на краске. на ночь машину возле дома не ставлю, но и подъезжать к дому даже днем становиться небезопасно: или штраф или ремонт.
поделитесь пожалуйста соображениями что делать в этой ситуации. :help.gif:
Нона
это дорожка возле дома. по ширине она метра 2. больше места во дворе нету.
Нона
а здесь у нас типо "парковка"
Нона
Судя по 2-му фоту, неудивительно, что жильцы резину режут.... Паркуетесь-то на газоне, что не есть гуд.... А по поводу проблемы парковки - купите себе гараж или найдите близлежащую платную или поставьте в близости от двора и пешочком до дома.... Проблема отпадет сама собой...
БомЖови
писееец, ага, приехала на обед, только заранее машину поставила в гараж, а потом забрала из гаража или со стоянки и поехала дальше на работу. сами - то поняли че сказали?
БомЖови
Судя по 2-му фоту, неудивительно, что жильцы резину режут.... Паркуетесь-то на газоне, что не есть гуд.... А по поводу проблемы парковки - купите себе гараж или найдите близлежащую платную или поставьте в близости от двора и пешочком до дома.... Проблема отпадет сама собой...
+100
Нона
Я понял что сказал, хамить не надо, плиз (я там разные варианты озвучил). А машинку и не во дворе можно поставить - и пешочком - пешочком.... Или пройти лишние 200 метров лишний вес не позволяет?
Сергей24
Сергей, на сколько я помню из ваших же сообщений, вы тоже вообще гаража не имеете, и проблему с парковкой решать будете только назиму. к чему вы пальцем показываете, что надо ставить в гараж, еслисами вы так никогда не далали? домой же вы ее не уносите с собой,значит так же во дворе и паркуете, так что че пальцем показывать?
мне нужен совет тех. кто уже делал себе место под парковку и как можно обойти это одобрение 100% жильцов.
БомЖови
вы прочитайте мое первое сообщение, я машину оставляю там не навсегда, я на обед днем приезжаю. или вы пологаете, что ВООБЩЕ к дому подъезжать теперь нельзя потому что там газон есть,а парковки нет? я спрашиваю совета как ее сделать. а не сколько лишних киллограмм мне надо скинуть, чтобы ходить от стоянки до дом.
и еще, гараж мой от дома находиться за 12 остановок от моего дома + минут 40 пешком через промзону, по трассе быстрей. и езжу туда каждый день, но совсем не приезжать к дому на машине, сами понимаете, это невзможно.
Нона
Сергей, на сколько я помню из ваших же сообщений, вы тоже вообще гаража не имеете, и проблему с парковкой решать будете только назиму. к чему вы пальцем показываете, что надо ставить в гараж, еслисами вы так никогда не далали? домой же вы ее не уносите с собой,значит так же во дворе и паркуете, так что че пальцем показывать?
мне нужен совет тех. кто уже делал себе место под парковку и как можно обойти это одобрение 100% жильцов.
Внимательней прочитайте сообщение, там кроме гаража,есть варианты стоянка, соседний двор. Сам на газонах не разу в жизни машину не ставил. Спасибо что следишь за моей статистикой сообщений!
Ну а договорится врят ли,если пенсионеры, то 100% не чем не поможешь. Это люди старой закалки, многие войну прошли, тяжелые советские годы, так что автолюбитель для них - это просто семечки. Тем более власти всегда на их стороне будут. Да и сам к старым людям уважение прояви, что у них есть - пенсия гроши,да двор перед домом,вот все счастье. Время то идет, сама таким будешь.
Сергей24
а вариант, если отсыпать щебнем участок, а этим алкашам рассказать что администрация узаконила такой вариант. с нашей администрации где сядешь - там и слезешь, вряд ли они станут им (этималкоголикам) документы показывать. обойдется в тысячи полторы, зато проблема с "заявлениями от граждан" решиться. или пустая трата времени? у меня уже просто мозг вскипает у меня еще дом ремонт, машина нужна постоянно, ладно вечером ее в гараж отогнать чтобы во дворе не мешлась, но тащить мешки со строительными смесями со стоянки- это нереально.
Сергей24
Судя по фоткам ставят они не на газоне, а на парковке только покрытия нет у нее ))) ППЦ все арут на стоянку в сосений двор ... я не пойму у нас что тут все правельные или я однин так скажем не пальцем ? НОНА вот вас там 10 авто соберитесь поговорите все вместе и дооворитесь сами с собой и сделайте маааленькую парковку привезите щебня, перенесите паребрики выйдет не дорого (но не вариант конечно отрохать 1000м2, маленькую, так чтоб если машина там припаркована другая ее мола объехать! А вы все злодей и Сергей24 че ты злой то ? А ? опять с больной головой ?
Федорz
да я бы уже давно отсыпала все и закатала под асфальт, там эта "парковка" появилась с момента сдачи дома,только администрация кивает на УК а те просят согласие всех жильцов. а просто так отсыпать тоже страшно, можно только деньги спалить. хбз че делать.
Нона
у моего подъезда 3 автомобилистов скинулись и сделали парковку, обрезав немного газон. По их словам дорого она им обошлась в смысле разрешения. Недавно у другого подъезда расширили парковку, оттяпав большой кусок газона. Видимо деньги могут решить любую проблему
Uka
У знакомого подобная ситуация, они поступили проще. Ставят машины вдоль дороги, а ездят по газону:улыб:
Нона
На первый.
Неужто прям 100% должны подписаться? Если бы все решения по управлению домом и придомовой территорией принимались при таком кворуме, никогда бы ничего не сделалось, ибо всегда найдётся один недовольный.
Я в законах не шарю, но мне кажется что будет достаточно процентов так 60. Ознакомьтесь с соответствующими законами самостоятельно и поподробнее.
z-box
:agree: кворум должен быть, но не 100% точно.
а по хорошему можно ведь и договориться с этими 4мя человечками ...ну в крайнем случае бабла дать...
Snegovik
как мне объяснили в УК, свои подписи под заявлением должны оставить ВСЕ собственники квартир, т.е, в расчет не беруться только те, у кого нет договора приватизации.
а насчет поговорить, так я вчера поговорила, но вы поймите, если бы люди были вменяемые - о и топика этого бы не было. те самые 4 жильца - это алкоголики из двух соседних квартир, и парковка - это только один из пунктов их требований, есть еще требование спилить все деревья возле дома и уничтожить зеленые насаждения, чтобы не затеняли двор и собачникам не было место для прогулок. люди там в полном неадеквате и вести с ними переговоры просто опасно для жизни. а уж денег на пропой я им точно давать не собираюсь, я их не рисую, мне тогда уж проще будет им так жизнь в этом дворе затруднить, чтобы желание съехать быстрее из этого дома стало для них голубой мечтой. но тоже же ведь не хочктсяна конфликт идти, а как решить дело с наименьшими потерями - пока не знаю.
Нона
Да, не свезло.
Читайте законы. Устное требование УК - не есть закон.
БомЖови
Вообще зашибись. Конечно, правильно режут. А сожгут так вообще замечательно, ага? По приведенном ТС фотографиям ситуация и впрям сложная. Причем люди, которые паркуются, всё таки адекватные, обложили участочек, и машины ставят на малом участке максимально близко друг другу, а не бросают по всей площадке. В нормальных дворах, именно так парковочные карманы делают, получают много мест на небольшой площади, в Краснообске так сделали. Газон, разумеется остается.
Ворон
Вообще-то, где в моем сообщении фраза "правильно что режут"?? Читать умеем ?
Нона
Нужно не 100% а собрание. Чтобы собрание считалось действительным, если не ошибаюсь, нужно больше половины жильцов(либо квадратных метров смотря как у вас голоса идут). На собрание поднимается вопрос и если большая часть собрания решает что стоянке быть. То ее делают. Только собрание должно быть правильно собранно и проведено. а иначе не будет иметь юридической силы.
Ворон
Вообще зашибись. Конечно, правильно режут. А сожгут так вообще замечательно, ага? По приведенном ТС фотографиям ситуация и впрям сложная. Причем люди, которые паркуются, всё таки адекватные, обложили участочек, и машины ставят на малом участке максимально близко друг другу, а не бросают по всей площадке. В нормальных дворах, именно так парковочные карманы делают, получают много мест на небольшой площади, в Краснообске так сделали. Газон, разумеется остается.
"Причем люди, которые паркуются, всё таки адекватные, обложили участочек" - сами себе противоречите, где тут адекватность???Адекватный человек на газон машину не поставит!!! Например живу у парка, взял покрышки и отгородил себе газон. Для некоторых парковаться на газоне - норма, но это уж точно не адекватно! Вашим же детям негде играть днем. Вот наверно и играют в машинки, то колесо проткнут, то пацарапают.
Нона
в нашем дворе и места есть парковочные, только их жильцы соседних домов занимают, видимо по совету некоторых. я приезжаю поздно домой, поэтому ставлю на газоне, в грязи после дождя, но больше не где, не на дороге же бросать. а стоянка платная есть, но скажу честно, не комфортно мне ходить поздним вечером, а то и ночью по дворам, где на тех же газонах молодежь пьяная, не страшно, но не комфортно. и еще: что мы называем газонами? я понимаю места с клумбами да и травой аккуратной тоже понятно, но когда это по сути пустырь, который тупо зарастает бурьяном, теперь автомобилисты скосили .
БомЖови
Где в моем сообщение написано, что вы написали "правильно что режут"? :eek: Это написано в моем сообщении, иронично, разумеется. В вашем написано "неудивительно, что жильцы резину режут". Предположил, что вы считаете это нормальным, объяснимым, в данном случае. Читать умеем, ага. Думать тоже стараемся. :миг:
Сергей24
сереж, ты сам считаешь нормальным явлением, что ты показал на фотке и еще и смайлик поставил? ты представь тоже, что ты едешь вот по такой же узенькой дорожке - тебе навстречу машина и двоим никак не разъехаться, судя по твоей логике, ты ее в воздух подкинешь чтобы на газон не заезжать? че тоже рассказывать какой ты молодец? понятно, что лучше ставить на парковку, а если ее нет? кстати сказать,та территория что мы огородили - не больше 10-ти метров, а свободного места за домом еще гектар. детской площадки у нас тоже нет, потому что на ее согласование тоже надо одобрение жильцов.
Нона
сереж, ты сам считаешь нормальным явлением, что ты показал на фотке и еще и смайлик поставил? ты представь тоже, что ты едешь вот по такой же узенькой дорожке - тебе навстречу машина и двоим никак не разъехаться, судя по твоей логике, ты ее в воздух подкинешь чтобы на газон не заезжать? че тоже рассказывать какой ты молодец? понятно, что лучше ставить на парковку, а если ее нет? кстати сказать,та территория что мы огородили - не больше 10-ти метров, а свободного места за домом еще гектар. детской площадки у нас тоже нет, потому что на ее согласование тоже надо одобрение жильцов.
У автомобильной коробки переключания передач есть такая - задняя передача. Не можешь разъехаться включаешь ее и пропускаешь автомобиль едущий на тебя, либо он тебя - смотря у кого больше нагласти,а что бы не было затора видишь не можешь проехать, не едь, пропусти. Ничего в этот зазорного не вижу.
Сергей24
Вот именно, что для НЕКОТОРЫХ норма. Вы на фотографии вообще посмотрели? Топикстартер пытается решить проблему, между прочим вполне законным и цивилизованным способом. Из-за чего, кстати, у неё может и неполучиться. :хммм:
Если они благоустроят тот участок, где сейчас машины им будет хорошо. Остальным будет в худшем случае всё равно. На этом участке нет ни песочницы, ни качель, ни клумб с цветами. Если они ещё в дальнейшем ограничат площадку со стороны газона цветочками, вообще лепота будет. (размечтался, но мало ли)
Если имеется такая проблема в городе, что есть дома возле которых парковочные карманы, впринципе, не предусмотрены, то надо с этим что-то делать. Вы не согласны? Большинство не может взять и купить себе квартирку в более благоприятном в смысле парковок месте. Остается обустраивать место где живёшь. А насчёт того, что "если нет места хранить машину то и не стоит её покупать". Вы поймите, что для некоторых машина не просто игрушка, это средство выживания, без которого совсем туго.
Сергей24
ты когда в машину садишься тебе нимб на голову е давит? :biggrin:
Нона
:agree: чёрт, сам еле удержался такое написать ))) :ха-ха!:
Ворон
Вот именно, что для НЕКОТОРЫХ норма. Вы на фотографии вообще посмотрели? Топикстартер пытается решить проблему, между прочим вполне законным и цивилизованным способом. Из-за чего, кстати, у неё может и неполучиться. :хммм:
Если они благоустроят тот участок, где сейчас машины им будет хорошо. Остальным будет в худшем случае всё равно. На этом участке нет ни песочницы, ни качель, ни клумб с цветами. Если они ещё в дальнейшем ограничат площадку со стороны газона цветочками, вообще лепота будет. (размечтался, но мало ли)
Если имеется такая проблема в городе, что есть дома возле которых парковочные карманы, впринципе, не предусмотрены, то надо с этим что-то делать. Вы не согласны? Большинство не может взять и купить себе квартирку в более благоприятном в смысле парковок месте. Остается обустраивать место где живёшь. А насчёт того, что "если нет места хранить машину то и не стоит её покупать". Вы поймите, что для некоторых машина не просто игрушка, это средство выживания, без которого совсем туго.
Мы в ответе за тех кого мы приручили. Я может могу работать только на К-700, он мой единственный заработок и он мой собственный. Поработал так в карьере, вечером приехал домой,бокса под него нету,на стоянку нету денег, кинул у подъезда и норма - припарковал!
Сергей24
ясен пень что ты так и будешь к700 где попало парковать, если совсем ума нет или совсем леивый. взял бы да как я пошевелился, чтобы место под твой к700 было всегда. а обсужать в то ключе что ты предлагаешь - это переливать из пустого в порожнее, дальше разговоров о том как надо делать дело не идет.
Нона
Не все - Вам нагло соврали :secret: Только две трети собственников. И не факт, что те, кто против - собственники квартир.:yes.gif:
коза дереза
Только две трети собственников.
а где вы видели?, можно ссылку? а то устала бесцельно ходить к этим убогим чиновничкам :bad:
Нона
В конце августа была прямая линия по парковочным карманам (в Кировском районе), отвечали на разные вопросы, в том числе и по строительству карманов. Замначальника отдела энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Самсоненко И.М. рассказал, что сначала идете в ЖЭУ, берете план придомовой территории, на нем рисуете карман, приносите свое творение к ним в отдел, они смотрят - нет ли там каких-то коммуникаций и т.д., если все нормально - проводите голосование, составляете протокол (две трети собственников должно быть "за"). Только мне сразу сказали, что делать собственными силами будете, денег никто не даст.
А по поводу документов - в "навигаторе" как-то видела объявление, что продаются сборники документов, необходимых для старших по дому, председателей ТОСов и т.д., и цена была указана что-то рублей 50, кажется. Только я понятия не имею что там за нормативные акты. Попробуйте на их сайте поискать, может там есть что-то.
ЗЫ: я, когда все это услышала, даже связываться не стала - у меня нервы раньше кончатся, чем что-то с места сдвинется с нашими чиновничками:хммм:
Да и уверена я, что на строительство придется сбрасываться только постоянно ставящим машины во дворе, а это слишком серьезные для меня суммы получаются (да и гараж у меня в пяти минутах от дома :tease:)
коза дереза
что сначала идете в ЖЭУ, берете план придомовой территории, на нем рисуете карман, приносите свое творение к ним в отдел, они смотрят - нет ли там каких-то коммуникаций и т.д., если все нормально - проводите голосование, составляете протокол (две трети собственников должно быть "за"). Только мне сразу сказали, что делать собственными силами будете, денег никто не даст.
__________________________________________
Ну примерно как то так, про 100% это ТС обманули. Не так давно у родителей во дворе (пятиэтажка, хрущёвка) сделали парковочный карман через весь двор, места осталось и для газонов и для детской площадки небольшой и для песочницы. Карман получился огромный, у них столько машин во дворе нет:улыб:Делали конечно за свой счёт.
Нона
Вы сказали о том, что у вас водворе нет детской площадки, так вот я к чему:
Напишите коллективное заявление (или что там) в свою УК, что необходимо облагородить придворовую территорию: сделать площадку, а так же -парковку. Может еще что нужно.
Такую буману точно большинство подпишет и 2-х зайцев убъете... :миг:все будут довольны.
Сергей24
У вас есть конкретные предложения по обустройству парковки для ТС? Пока только "воду" с негативом льете... :nea.gif:
Сергей24
Я может могу работать только на К-700, кинул у подъезда и норма - припарковал!
Проедь по деревням - там так обычно и паркуют.
Begemot
Тема-баян.
Автовладельцы нашего дома скинулись по тысячи, заасфартировали ямы во дворе. Так же порядка 30-40 машин паркуется на газоне параллельно внутридворовой дороги. Остальные 30-40 - на стоянке в 100 метрах от дома. Делать еще 5-10 парковочных мест какой смысл? Всё равно не поместятся.

Это я к чему?!
А к тому, что у вашего дома парковочных мест всяко меньше, чем машин. Решайте с жильцами и автовладельцами, кто паркуется на ночь, а кто идет пешком.
Novarbat
уважаемый, у нас рядом с домом парковочных мест нет вообще. ниодного. нигде. и возле пяти соседних так же. почему не можем ставить их во дворе - я описала в первом сообщении, можете даже фотографии посмотреть.
и, кстати, по всей видимости, вы не достаточно осведомлены о цене такого строительства, потому как убрать поребрик и просто отсыпать место гравием, стоит 1,5 тыс рублей из расчета на одно парковочное место, так что, или ваши соседи сделали все сами по себе, ни с кем не согласовывали, или было это оооочень давно, когда еще за 3 тысячи рублей мжно было обустроить целый парковочный карман.
Нона
Продайте гараж в 12-ти остановках (а нафига он вам вообще в 12-то?) и купите рядом. Только не пишите потом - "ставлю около дома, т.к. идти до гаража 5-10 минут, ночью, страшно" - не понимаю таких людей, за фигом им гараж если они им не пользуются и другим возможности пользоваться не дают.
Нона
у нас тоже возле дома проблема с парковками...только ситуация ещё хуже, места нет совсем..паребрики такие высокие что только на уазике можно заехать и то подумаешь..в итоге мест парковочных нет совсем, припарковать вдоль догоги тоже не возможно , потому что там пешеход с презжающей машиной даже разойтись не может. ГАражей в округе никто не продает, а если и вдруг появляется в продавже то стоит как квартира. стоянки в округе тоже нет. В итоге местные автомобилисты себе нашли несколько местечек..недалеко от дома, так ненормальные жители ..причем соседних домов выбивают стекла в машине . Машины с этих мест убрали, и эти же жители недовольные устроили на местах бывших парковок мусорку, видимо это их больше устраивает. И как мы упели заметить те кто недовален машинами сами их не имеют..возникает вопрос что это зависть или просто народ с ума сошел. Кстати приезжали с администрации, только плечами развели..штрафы не выписывали, сказали типо вот такой у вас двор..терпите, может вам парковку и сделают.
rider_nsk_ru
Нона
Я бы посоветовал сначала найти тех кто режет резину и царапает машины. Как вариант: поставить камеру (например вэб камеру) и записывать. В случае обнаружения злоумышлинника подавать на него в суд. Как я понимаю из вашего окна парковка очень хорошо просматривается.
Я сам если честно паркуюсь на пешеходной дорожке, как и половина жильцов моего дома. Если честно не вижу смысла в этой дорожке если рядом проходит еще одна. (Хотел бы я посмотреть в глаза нашим архитекторам.) Машины на ней стоят 24 часа в сутки так что ходить по ней все равно никто не будет.
Была у меня идея собрать подписи и просто убрать ее (сейчас приходится запрыгивать на поребрик, а машина низкая), но боюсь никто не согласится сдавать на это деньги. Скажут - мы и так паркуемся, зачем нам лишние траты + сразу набежит еще больше народа из соседних домов.

К парковке в соседних дворах отношусь отрицательно. Народ из соседних домов регулярно занимает часть мест :зло:. В итоге приезжая вечером делаешь "круг почета" вокруг дома в поисках места. Если бы у нас был двор без сквозного движения, то я бы предложил поставить шлагбаумы.
rider_nsk_ru
эх, продать гараж за 12 остановок это конечно хорошо, если бы он там был кому-то нужен, боюсь. что его даже забесплатно никто не заберет, потому как дорогу туда зимой никто не чистит,т.е, зимой там машину не оставить.
а по поводу парковки во дворе, написала я письмо в одтел по благоустройсту, кажется, не помню точно как полностью называется, это в администрации, те отправили указание УК, с рекомнедацией строительства паковки, теперь ждем ответа. не знаю сколько его еще ждать, же неделю ждем.
с соседями я вопрос тоже решила, правда, не совсем традиционным способом, вообщем, сделала так: как только моя соседка алкашка стала в очередной раз мне высказывать за машину во дворе, я к ней спокойно так подошла, и говорю: " если ты и дальше будешь продолжать в том же духе - помрешь в этом же году, со мной так шутить не надо, я тебе так сделаю, что потом ни одна бабка за тебя не возьмется", а потом думала - думала что еще для пущего страха такое придумать, взяла вычесала кошку и шерсть булавкой заколола, ей под дверь положила. ерунда конечно полная, но на алкашку это ТАК подействовало,что она меня сейчас десятой дорогой обходит, правда не знаю что дальше придумывать когда она поймет что я ее вокруг пальца пыталась обвести.
Нона
это Вы молодцы..с такими неадекватными соседями надо видимо так и бороться..для меня это тоже хорошая идея..может и я так теток с соседнего дома припугну :злорадство:
Нона
Ничего не надо придумывать - рано или поздно у тетки случится какая-нибудь неприятность, и она обязательно свяжет её с вашим "проклятьем". Недостаток метода - иногда особо впечатлительные тетки считают что единственный способ спастись от порчи - извести (физически) "ведьму".
belka1984
Стесняюсь спросить, эти несколько местечек видимо были расположены у соседнего дома? Если так, то какие могут быть претензии. Хотя портить машины в любом случае :bad: лучше портить владельцев машин :зло: конечно если они не понимают что их машинам не рады :смущ: