Катание подростков по городу
5186
35
Тут у нас подростки взяли привычку кататься на микроавтобусе одного из их папаш, садятся кодлой человек пять, и ездят где-то по вечерам, как ключи достают не знаю, может сперли, может папаша своему отпрыску сам дал, но факт тот, что когда этот папик уезжает надолго, работает где-то вахтой, короче его не бывает по неделям, подростки по 14-15 лет отдуши веселятся, катаясь на его микрике, вот как воздействовать на такого горе папашу, ведь мало того что прав еще нет, так и бухие еще поди, натворят дел, разговор с ним вряд ли возымеет действие, чел не просыхает между отъездами, номер его авто мне известен, в общем надо что-то делать, кто , что подскажет
airnavigator
по моему самый простой и предсказуемый ответ...позвонить в Гаи.
Stern1
+1. у меня даже бы мысль другая не возникла. сразу в ГАИ
Stern1
Звонил, говорил номер авто, объяснял возможные последствия "детских шалостей", равнодушно записывали и клали трубку.
airnavigator
жалобу, письменную, на бездействие, можно даже он-лайн...
airnavigator
Можно чуть напрячься - как только начали кататься - подъехать к любому экипажу дпс и сдать всю компанию.. авто на стоянку и до след приезда папаши тишина и покой:улыб:а после того, как он авто со стоянки заберет, и сумму накапаную выплатит - он таких дюлей детям даст, что они неделю сидеть не смогут, причем не только за рулем :biggrin:

Как то так:улыб:
Denisdnk
Хотел сам проследить следом за ними, но такие ломы, хотя сам понимаю что надо.
airnavigator
Они по городу катаются? Варианты того, что уезжают на проселочные дороги и учатся там ездить не рассматривается? Все правильные такие в этом возрасте были? Да и сейчас все правильные и по законам поступаете, правил не нарушаете? Бред.
Я в свои 12-13 лет ездил на мотоцикле без прав по полям, потом мне отец машину давал так - же по полям кататься. Я сейчас дочь свою обучаю ездить, правда под присмотром. Ничего плохого я в этом не вижу, если отец сам дал ключи от авто, и молодеж катается не по городским дорогам и не по трассам. Пускай учатся ездить, будет меньше "чайников" на дорогах, которые после месяца обучения на дорогу выезжают.
Fedorov_A
Пускай учатся ездить, будет меньше "чайников" на дорогах, которые после месяца обучения на дорогу выезжают.
А то, что они во время своего "обучения" подвергают опастности окружающих не рассматривается? :bad: Есть автошколы, есть возрастной ценз - вот и флаг им в руки, пусть учатся, когда подрастут :beee:

зы - "по полям" в детстве не катался, первый раз за руль сел в автошколе... мне, для моего уже более 10 летнего стажа, хватило...
Fedorov_A
Ага...я тоже,когда уезжаю,сейф с ружьем специально открытым оставляю...пусть дети с друзьями стрелять учатся...в жизни пригодится...ну а чо...они ж не дураки в людей палить...они ж только на воронах и кошаках тренируются... :шок:
Nobble
Ага...я тоже,когда уезжаю,сейф с ружьем специально открытым оставляю...пусть дети с друзьями стрелять учатся...в жизни пригодится...ну а чо...они ж не дураки в людей палить...они ж только на воронах и кошаках тренируются... :шок:
Правильно, а если вернуться не успеешь до того как у них деньги кончатся, где они и как еду брать будут?
Fedorov_A
По каким полям сейчас можно тренироваться, когда и городские дороги заметает, тем более нельзя этого делать сейчас, в условиях гололеда
Fedorov_A
Ничего плохого я в этом не вижу, если отец сам дал ключи от авто.
Однако ПДД запрещает это делать.... С чего бы это вдруг?
Чему вы учите ребенка - плевать на правила....уж лучше "чайник".....он хоть понимает что делает и осознает меру ответственности.
airnavigator
До получения прав катался по ГСК на авто... Поковырялся, починил, что-то не понравилось - снова возвращаюсь в гараж, опять ковыряюсь, опять еду кататься по ГСК... ничего плохого вроде не случилось с тех пор:улыб:
Naaatta
он хоть понимает что делает и осознает меру ответственности.
А вы уверены, что все осознают меру в силу своего совершеннолетия? Сколько пьяных и накуреных за сутки вылавливают, сколько аварий! Сколько вылетевших на встречку, вылетевших в кювет из-за того что они тупо не научились ездить! Они все и всё осознали? :шок:

Чему вы учите ребенка - плевать на правила.....
Плевать на правила - слово то какое... Повторюсь, как уже писал выше: а Вы все правила все соблюдаете, в том числе скоростной режим? Даже если ответите "ДА", то не поверю. Тоже плевать??? За свою жизнь знаю только ОДНУ девушку, которая в силу своей БЛИЗОРУКОСТИ ездит в правом ряду со скоростью 30-40 км в час.
Fedorov_A
А вы уверены, что все осознают меру в силу своего совершеннолетия?
Если совершеннолетний не может осознать меру ответственности, то что тогда говорить о ребенке? Вы сами себе противоречите.
Хорошо, скажу по другому - совершеннолетний гражданин НЕСЕТ ответственность за свои действия и наказывается за них в соответствии с законом, даже если он не осознает эту ответственность. Ребенок же такой ответственности не несет.
Плевать на правила - слово то какое...
Слово не ахти - но это именно так и называется.
а Вы все правила все соблюдаете
Даже если и нарушаю, я об этом прилюдно не говорю, тем более в таком ключе - "ну да, нарушаю, но ничего страшного в этом не вижу".
Нарушая, я осознаю, что я делаю, к чему это может привести и что мне будет в случае выявления этого нарушения. И наказана буду Я, а не родители.... Это очень хороший тормоз от "больной головы".
Naaatta
В чем я себе противоречу? Любой человек, ребенок в том числе осознает меру ответственности, и ПОНИМАЕТ, что за его действия перед законом ответят родители, при этом будет наказание ребенку от родителей. Ответственность за своего ребенка несу Я, и осознанно иду на такой поступок, что-бы мой ребенок НАУЧИЛСЯ ездить, что - бы во взрослой жизни, когда у него будет водительское удостоверение, ездил осознанно, чувствуя габариты, зная как себя машина ведет в критической ситуации, с наработанными навыками, а не как выпускник автошколы, просидевший за рулем 10-12 часов и выехавший на дорогу в стрессовом состоянии. Обучение происходит в полях, на автодроме, просто на площадке перед заводом. Никому из водителей - пешеходов это обучение не приносит неудобств, а ребенку польза.
"я об этом прилюдно не говорю" - но ведь нарушаете же! Есть ФАКТ - НАРУШЕНИЕ! Плевок на правила и на закон, исподтишка, пока никто из правоохранительных органов не замечает. Какая разница, озвучено это нарушение или нет? И я, и вы нарушаем, не нужно из себя "святую" изображать, если поймают - будем отвечать по закону за свои нарушения.
Fedorov_A
Вы не понимаете разницы между нарушить молча и нарушить и гговорить о том, что не видите в этом ничего плохого? А вы этому ребенка учите.
Я где то написала,что я святая? Ткните пальчиком........
Naaatta
Вы не понимаете разницы между нарушить молча и нарушить и гговорить о том, что не видите в этом ничего плохого? А вы этому ребенка учите.
Я где то написала,что я святая? Ткните пальчиком........
Общение глухонемого со слепым... Объясните пожалуйста, в чем разница? Я разве учу ребенка, что нарушать закон - это хорошо? Чем езда на квадрацикле или картинге по оборудованному треку принципиально отличается от езды по безлюдному полю?
Fedorov_A
"Ничего плохого я в этом не вижу, если отец сам дал ключи от авто" - это ваши слова?
Управление ТС лицом, не имеющим ВУ, запрещено. Не будете отрицать?
Вывод: вы разрешаете ребенку нарушать ПДД, а вы для него авторитет. А разве может папа научить плохому? Значит нарушать ПДД - это хорошо.
И еще момент - вы ключи от машины и гаража в сейф запираете, а ключ от сейфа на шее носите? Иначе как вы можете бытьуверены, что ваш ребенок не возьмет машину и не поедет оп городу кататься?
Между картингом и автомобилем есть принципиальная разница - не пойдет такой пример.
Ну вот так - к примеру пилот тоже решит поучить своего ребенка управлять самолетом - тоже ничего страшного?
Смысл спора? Вы разницы не видите,я - вижу. Кто прав? Да без разницы. "Каждый выбирает по себе....." (с)
Fedorov_A
Объясните пожалуйста, в чем разница? Я разве учу ребенка, что нарушать закон - это хорошо?
Разница в том, что наказание должно быть неотвратимым,
"вор должен сидеть в тюрьме" Глеб Жеглов
airnavigator
О чём спор не понятно!если головы нет то и без разницы сколько лет.где учился.сколько ездил.я вот до совершеннолетия у отца на тяжолом кране работал со строителями.и на авто кране ездил.брат довал.и не чего страшного.мне кажется всё зависит от серого вещества в головном отделении!моё мнение.
Fedorov_A
Они по городу катаются? Варианты того, что уезжают на проселочные дороги и учатся там ездить не рассматривается? Все правильные такие в этом возрасте были? Да и сейчас все правильные и по законам поступаете, правил не нарушаете? Бред.
Я в свои 12-13 лет ездил на мотоцикле без прав по полям, потом мне отец машину давал так - же по полям кататься. Я сейчас дочь свою обучаю ездить, правда под присмотром. Ничего плохого я в этом не вижу, если отец сам дал ключи от авто, и молодеж катается не по городским дорогам и не по трассам. Пускай учатся ездить, будет меньше "чайников" на дорогах, которые после месяца обучения на дорогу выезжают.
ага ,кодлой собираются и в поля едут, мастерство оттачивать :ха-ха!:
Raul_Duke
Я сильно сомневаюсь, что ТС сидел в засаде и следил за микроавтобусом соседа.
Очень похоже, что подрастающие балбесы гоняют где-то вокруг его дома. У ТС есть, наверное, дети, которых эти балбесы могут покалечить. В общем - сдать в ГИБДД по полной схеме и проследить, чтобы наказение не было слишком мягким. Так, глядишь, и нам жить поспокойнее будет.
Щдуп
Я сильно сомневаюсь, что ТС сидел в засаде и следил за микроавтобусом соседа.
Очень похоже, что подрастающие балбесы гоняют где-то вокруг его дома. У ТС есть, наверное, дети, которых эти балбесы могут покалечить. В общем - сдать в ГИБДД по полной схеме и проследить, чтобы наказение не было слишком мягким. Так, глядишь, и нам жить поспокойнее будет.
так а какая разница - по гороту балбесы гоняют или по двору? ну разве что в сумме причиненного ущерба:улыб:
Raul_Duke
ага ,кодлой собираются и в поля едут, мастерство оттачивать :ха-ха!:
Что такого смешного? Это видимо от недостатка "мозгов", каждый ведь со своей колокольни судит, как бы он поступил в таком случае. От воспитания все зависит. Если заложено в мозгах "бухать, колоться и еб..ся", то это не исправить.
Наша "кодла" ездила в 3 машины: мой москвич 412, у друзей Москвич 2140 и ВАЗ 2101. Это постоянная наша компания было. К нам иногда присоединялись ВАЗ 2108, УАЗ 469 (обычно после дождя), на мотоциклах. Пассажиров - друзей безлошадных тоже с собой брали, и девчонок тоже. Летом на пляж на обское море по полям. Не только мастерство вождения "оттачивали", просто проводили свободное время. Костяк нашей компании до сих пор сохранился, все семейные, наркош и сидевших нет, периодически встречаемся изредка, хотя прошло уже больше 20 лет.
Почему - то здесь не обсуждают "кодлы", которые собираются возле Ленты, раньше возле Алпи собирались, дрифтят, катаются на плюшках, бухают там - же. А если копнуть глубже - там наверняка найдуться те кто без прав, и накуреный, и т.п.. И в соседнем топике чел искал автодром, где - бы научить ребенка, так загнобили, низзя видители.
В общем каждому своё, каждый поступает в соответствии со своим развитием. Наше законодательство несовершенно, ПДД нужно учить с малого возраста, начиная со школьной скамьи, так - же как и вождению. Тогда не будет сбитых детей, не будет дурных пешеходов перебегающих дорогу в неположенном месте, водители будут более адекватные и т.п....
Забыл написать: я свои права получил в 16 лет с категорией С, и пометкой "действительно с ....93 года, до этого 3 года ездил на учебном ЗИЛе.
Fedorov_A
ты на виражах поаккуратенней, все уже поняли, что ты исключительно правильный и в мозгах у тебя недостатка нет. кстати - да, они тоже время свободное проводят, только по городу ездят. зимой. в гололед. без навыков вождения.
Raul_Duke
"Вираж закладываю" - хоть мягко выразился, еще раз подтверждается, что каждый думает в меру своей испорченности... "Все" - это кто и в каком числе? Со слов некоторых я тоже "негодяй", учу своего ребенка плохому.
ТС написал, что пацаны уезжают вечером. По городу? - из двора выезжают, а куда они дальше - никто не знает. Зимой в гололед - какая разница, лето или зима. Без навыка вождения? - этого никто не проверял, есть у них навык или нет, может там кандидат в мастера спорта по картингам за рулем сидит.
Вместо того, что - бы подойти к парням, поговорить, так не.. Они сделали кому - то плохо? Нагрубили? Ударили чужую машину, либо человека? Возможно будет достаточно одного разговора, что - бы парни оставили машину в покое, и больше никуда не ездили. Но у нас же по другому: надо сразу сдать доблестным работникам гаи, дабы даже не смели к машине подойти, и отцу массу неприятностей доставить. "Сделал гадость - сердцу радость", как то так.
Fedorov_A
Вместо того, что - бы подойти к парням, поговорить, так не.. Они сделали кому - то плохо? Нагрубили? Ударили чужую машину, либо человека?
А это необходимо, что бы Вы пересмотрели свою точку зрения? Не кажется Вам, что у подростков, у которых НЕТ документа об окончании автошколы, НЕТ документально подтвержденного права управлять траспорным средством, зато в избытке самоуверености - гораздо больше шансов совершить вышеозвученое? И то, что они катаются "по полям" - не аргумент, т.к. до "поля" нужно доехать, причем именно по городу, где дети дорогу перебегают, пьяные прохожию по обочине виляют, безбашенные таксисты гоняют и прочее, прочее....

Буквально вчера, в Кольцово, на дорогу ИЗ ЗА МАШИНЫ припаркованой, выскочила девочка, лет 7-8, прямо под газель, он чудом уклонился от наезда (хотя больше скорее из за опыта :respect: ). Ме реально плохо стало, думал сейчас наедет, скорость 40 была, и девочка ооочень быстро на дорогу выскочила, и встала, прямо на пути газели... на середине полосы... куда смотрят родители - вопрос десятый, вот положа руку на сердце,скажите - подростки, едущие на "поля" учиться - объехали бы? в 99% случаях слушая музыку, объщаясь между собой, лихача и т.д.... я лично сомневаюсь :dnknow:

ПДД написаны кровью, слышали? Я думаю, все же не зря у нас в\у с 18 получают....

А если принять Вашу точку зрения, то и браки нужно с 10 лет заключать, а что, присмотрятся друг к другу, притрутся, разводов меньше будет :миг:
Denisdnk
Знаешь что больше всего в этой ситуации бесит: фраза ТС: "разговор с ним вряд ли возымеет действие" - он даже не попытался с ними поговорить, не пытался воздействовать на них, сразу нужно наказать. И никто из высказавшихся ранее не сказал об этом. Только наказание, что - бы им стало плохо. Лошара, побоявшийся 15-летних малолеток.. Других слов просто не находится.
Для того что- бы я пересмотрел свою точку зрения нужно другое: парни начали "быковать". Если бы ТС попытался что либо сделать - да ради бога, если это неадекваты, то я обеими руками "за", пускай обращается в гаи и т.п. Но не вся молодежь глупая, некоторым достаточно разговора, иногда жесткого.
""до "поля" нужно доехать" - ну никто же за ними не следил, куда они и как едут. Может они за углом у ларька стоят семечки лузгают, да перед девченками выеживаются...
ПДД написаны кровью, верно. Но что - бы этой крови было меньше, нужно учить с малых лет, а не когда песок с ж... начинает сыпаться.
Больше ниче не буду писать в этой теме, столько всего готов высказать, да еще и матами, что меня забанят. Бог вам судья, поступайте как считаете нужным, ссучивание до добра еще никогда не доводило.. все вернется сполна.
У каждого своя точка зрения!
Denisdnk
Буквально вчера, в Кольцово, на дорогу ИЗ ЗА МАШИНЫ припаркованой, выскочила девочка, лет 7-8, прямо под газель, он чудом уклонился от наезда (хотя больше скорее из за опыта :respect: ).
а вы уверены, что водила газели не нарабатывал навыки вождения в свое время на полях?
я тоже задолго до получения прав учился водить машину в полях/лесах. в том числе камаз с полуприцепом. и благодаря этому у меня есть понимание как и что видит водитель фуры со свое места, какой радиус разворота и почему фура иногда поворачивает направо со второго ряда. отучившись в автошколе на категорию Б я бы таких знаний не поимел точно.
steel
Завтра по маршруту 1208 не катайтесь, я там буду навыки отрабатывать :миг:А то непонятно, почему так много бешеных водителей пассажирского транспорта :biggrin:
steel
+100
Тоже лет с 15 гонял где непоподя-на запорожце!!!-так сказать навык отробатывал-и тьфу тьфу,с тех пор неодного дтп.А дружок уменя как примерный ученик учился в автошколе.И вот настал тот день получения В/У-и наследующий день небольшое дтп-ну вобщем стех пор 8 штук унего уже. :ха-ха!:
Рубеж
Все прочитал и даже не знаю кому ответить.
Мы с друзьями также ездили по дворам и иногда на дороги выбирались, но только было это около 15 лет назад, тогда и машин было не такое количество и пешеходы никуда видимо не торопились так как сейчас. Помню сосед на своей Кресте 86 года дочь свою учил ездить, а ей всего семь лет было в то время, сначала на коленях, потом рядом сидел, а затем стоял по середине двора и смотрел как она ( очень аккуратно) катилась на авто до гаража. Но я напомню, что это было 15 лет назад. Тогда во дворе даже 5 машин редко можно было увидеть. Жил я тогда на Кропоткина 118/2, а гаражи металлические находились за 118 домом, кто знает тот поймет, а может и вспомнит то время. Думаю надо поговорить с молодежью и понять "чем они дышат", а потом уже принимать какие-то решения.
Fedorov_A
Просто напомню случай был летом:

Подросток управлял катером наехал на человека плывущего по Обскому водохранилищу около берега, где плавать пловцам разрешено. От полученных травм человек скончался в больнице.

В той ситуации папа дал свое разрешение покататься на моторной лодке подростку и его друзьям.

Объясните мне, что с вашей точки зрения это???
GonAlex
Сама за рулем с 7 лет, отец учил ездить по полям, потом пошли деревни и т.д., 3 года отъездил по братановскому ВУ, потом решил идти учится в АШ, сейчас имею все категории, ДТП были, но виновником не был никогда. Младшему братану, тоже давал свое ВУ. Все нормально все научились ездить! А с нынешней молодежью даже не знаю как надо ообщаться, у них помойму только дефки, выпендреж и ПЫВО на уме((((( Печально!