Сигнализация с CAN
4389
31
Комрады, правильно ли я понимаю, что на современный автомобиль нужно ставить сигналку с подключением к шине CAN?
blackvalex
А что такое современный автомобиль?
C СAN шиной, говорят, получше будет, но кто знает.
Я так думаю, на "современном" автомобиле стоит иммобилайзер штатный, так вот он лучше любой сигналки против угона.
blackvalex
сильно зависит от конкретной сигналки и конкретного авто
задавать такой вопрос нужно ГРАМОТНОМУ установщику
Novarbat
Я так думаю, на "современном" автомобиле стоит иммобилайзер штатный, так вот он лучше любой сигналки против угона.
1. иммо препятствует угону, а не проникновению в авто (как хорошая сига).
2. хвалить все штатные иммо на всех авто, наверное, будет не правильно. У какого-то производителя хорошо реализовано, у какого-то хуже.
blackvalex
p/s/ а чтобы ведро своим ходом не уехало из под окон, ну, или, в крайнем случае, уехало, но недалеко - нужна сига+иммо+замок на капот+мастырка+ПРЯМЫЕ РУКИ установщика (сиречь художника)
Novarbat
Я так думаю, на "современном" автомобиле стоит иммобилайзер штатный, так вот он лучше любой сигналки против угона.
Распишу подробнее.

Дано:
1) Автомобиль из салона на гарантии
2) застрахован по КАСКО
3) Есть штатный иммобилайзер
4) В страховке КАСКО требований по сигналке нет, достаточно штатного иммобилайзера

Перед сигналкой не ставлю задачи предотвратить угон, ибо п. 2 и п.3.


Пожелания по сигналке
1) Минимальное вмешательство в электрику автомобиля (вроде, по шине CAN проводов меньше)
2) Возможность автозапуска
3) Желательно GSM
blackvalex
машина-то хоть какая?:улыб:
Так до нас и не прозвонились?
Лис
Tiida. Ваши спецы сказали приезжать, а это пока никак, ибо машину еще не забрал (говорят ПТС не пришла) .
blackvalex
на свежие тииды дополнительный чип пока у нас нет возможности привязать. Надо к дилеру, или дам координаты знакомых, которые могут помочь.
Если что - сам чип у нас есть.
Ну а по сигналке дальше - хозяин-барин:улыб:
Лис
Увы, диллеры толком не могут сказать ни про одну сигналку.
Лис
на свежие тииды дополнительный чип пока у нас нет возможности привязать. Надо к дилеру, или дам координаты знакомых, которые могут помочь.
Я правильно понял, что можно не курочить ключ, а привязать еще один чип?

ps Что-то меня начили отговаривать от сигналки по шине. Говорят, типо глюкавая сырая схема. Так ли это?
blackvalex
по чипу - именно так. Если страховать к тому же - страховая требует полный комплект ключей на руках.
А про КАН - ставили вроде, проблем не испытывали.
Лис
Легенда меняется ;-) Купил СОБР 130.
blackvalex
мдаааааа... дополнительный иммобилайзер и отключение штатного... мдааааа...

а уж минимизировали вмешательство в проводку со всеми этими доп. реле - ууух! прям аще минимум-минимум.
Andron_
А штатный то зачем отключать?
Andron_
а уж минимизировали вмешательство в проводку со всеми этими доп. реле - ууух! прям аще минимум-минимум.
Я же эти допреле и прочие радости ставить не обязан? ;-)
И вроде как для CAN в природе существует адаптер http://sobr.ru/instructions/can%2001/SOBR_CAN_01_F_Nissan.doc
blackvalex
дистанционный запуск чтобы реализовать.
хоть это у установщиков называется "обход иммобилайзера", по сути можно сказать - отключение.
blackvalex
неее, не обязаны. только в чем тогда был тайный смысл платить такие фантастические бабки за 130-й собр?
и получить в итоге по факту всего лишь GSM-пейджер.

этот его брелок бесполезен на все 100% - у Тииды есть ключ дистанционный.

При этом, за эти фантастические деньги у СОБРа даже не идет GPS-приемника в комплекте, он за доп. бабки.

Если ставить комплект - ставить доп. реле.
Andron_
неее, не обязаны. только в чем тогда был тайный смысл платить такие фантастические бабки за 130-й собр?
Тайный смысл в том, что купил по цене 100го
Andron_
этот его брелок бесполезен на все 100% - у Тииды есть ключ дистанционный.
ИМХО штатный дистанционный ключ сканируется на раз-два. Поправьте меня, если ошибаюсь
blackvalex
ИМХО штатный дистанционный ключ сканируется на раз-два. Поправьте меня, если ошибаюсь
и много у нас Тиид уже насканировали?
Andron_
Не имею статистики ;-). А Ниссан заморачивается и ставит разные охранные системы на разные модели?
blackvalex
скорее всего не заморачивается. только вот у барсеточников и ниссановского сканера замечено не было.
Andron_
Надежность штатной системы получается выше, чем всякие томогавки? Или это как про неуловимого Джо - нафиг никому грабление штатных не нужно?
blackvalex
в сравнении с томогавками, почти наверняка надежней... а насчет абсолютной надежности я не в курсе.
тут действительно оно нафиг никому не надо, заморачиваться с массой разновидностей всяких штатных систем, когда можно раскрыть штук 8...10 всяких сигнализаций, зашить в граббер и открывать 70% машин...
quaker
а не проникновению в авто (как хорошая сига). .
И как сига мешает проникновению в авто? бронирует стекла?
kazik
нет, тявкает, когда их разбивают
quaker
нет, тявкает, когда их разбивают
угу... то есть, допустим, пошел ты в кино, и по среди интересного фильма, у тя тяфкает сигналка, ты такой выбегаешь, и видишь разбито окно, и украдены перчатки... дальше что? настроение испорчено, фильм недосмотрен.

Если б не было сигналки, ты б пришел после кина, увидел разбитое окно.... ну хоть кино бы досмотрел в нормальном настроении...

вариант два. спишь после тяжелого трудового дня, в час ночи, орет сигналка, выбегаешь на улицу, а там окно разбито, в итоге всю ночь не спишь, скочтем обматываем стекло и т.п.....

НАФИГА? от того что ты увидешь разбитое стекло через 5 минут, или через 6 часов, ничего принципиально не изменится, кроме того что не выспишься.
kazik
Есть еще вариант три. Выскакиваешь по сигналке в час ночи. Толпа гопников бьет тебе морду и ты бежишь обратно досыпать.

На самом деле никакая сигналка не защитит от разбивания стекла. Любой вор успеет разбить стекло и украсть нужное ему добро. И при этом ему хватит времени еще и уйти спокойно. Или когда вы выйдете, будет сочувствовать вам и рассказывать, куда побежали грабители. Получается, что лучше охраняемой стоянки ничего нет.
kazik
ну раз ты такой фаталист - отключай брелок, пусть алярмы пугаются полупокеры, которые выставляют твоё авто
quaker
ну раз ты такой фаталист - отключай брелок, пусть алярмы пугаются полупокеры, которые выставляют твоё авто
А у меня нет брелка, мне вполне хватает штатного иммо. Я то как раз не фаталист. Я машину по каско страхую, и сплю спокойно, хотя машина стоит просто на улице.
Victor-885
Есть еще четвертый вариант, разбивают стекло и угоняют машину. А так может хоть напугаешь их.