Вспомним стандартные разводы гайцев?
11059
51
Навеяно приближающимся отпуском и грядущим "дальнобоем".
Делимся, как нас пытаются разводить на трассе.
На первого.
1) Вспоминается классика со специально запущенным медленно двигающимся транспортным средством - провокация на обгон в запрещенном месте...
2) Разворот через сплошную пытаются вменять, как движение по встречке, вместо штрафа пытаются отобрать права...
В первом случае можно за незначительный штраф объехать по обочине (при наличии свидетелей, т.к. медленно едущая повозка с гибдунами в сговоре и однозначно будет свидетельствовать о том, что обгоняли вы ее по встречке)
Во втором - нужно понимать, что разворот, это не движение и уметь объяснить злодеям то, что вы это понимаете... так?
Кто еще что добавит?
PS Про румын (болгар, святых отцов, мамашек, стариков) меняющих на трассе золото на деньги можно и не упоминать - вроде все помнят?
Alexus
Добавляю. Два развода by ГИБДД
- За разворот на перекрёстке под знаком "поворот налево запрещён" или "выезд на дорогу с односторонним движением" притягивают встречку.. По правилам же нарушения нет вообще.
- Про поворот под знаки 4.1.1-4.1.6 и количество проезжих частей думаю и так уже все в курсе, на форуме стопиццот раз обсудили.
А так вообще знание ПДД спасает =)
Alexus
По этим двум вариантам - поставить видеорегистратор, дядям в погонах проще будет других наловить для развода, а человека с регистратором по закону штрафовать.
Alexus
прикормленое тело мнётся рядом с пешеходным переходом, а инспектор прячется недалеко с визиром
или могут при проверке и осмотре багажника пакетик с необычным порошком подкинуть, а через километр другой экипаж с ручными понятыми его находит
Гуманист
Про пешехода даже говорить нечего - беспроигрышный вариант.
В вот про подброс... как противодействуем? Спрашиваем - осмотр или обыск? От осмотра вправе отказаться, обыск должен быть зафиксирован документом в присутствии понятых, с обьяснением им причин и наличием ориентировки. Так?
Alexus
А чёт про развод на синьку молчим, наподобие дунуть в стакан, свернутый в воронку лист бумаги, китайский алкотестер купленный в ашане за 100 рублёв :зло: и тд. местные уже вроде отучаются от этого а вот в других регионах судя по рассказам знакомых такие разводы еще процветают. :безум:
Alexus
В вот про подброс... как противодействуем? Спрашиваем - осмотр или обыск?
Выходим из машины, закрываем машину. Подходим к багажнику, открываем багажник, смотрим за действиями сотрудника, стоя рядом с ним. Когда он закончил, внимательно смотрим на содержимое багажника ещё раз на предмет лишнего.
Xotaby4
Так, вроде, это в девяностых осталось... Сейчас вроде общепринято при протянутой воронке (стакане, фуражке) просто нагло рассмеятся в лицо умнику в погонах )))
Alexus
Навеяно приближающимся отпуском и грядущим "дальнобоем".
Делимся, как нас пытаются разводить на трассе.
Сколь нибудь вменяемый гаец не будет несуществующее нарушение шить.
Он встанет в таком месте- где неизбежны массовые нарушения- особенно неместными. Ну там со странной разметкой, например. Снимает на камеру- все чин-чином, и доказывай потом что не по госту нарисовано.
Сам так попал где-то в пензенсокй губернии.
Xotaby4
А чёт про развод на синьку молчим, наподобие дунуть в стакан, свернутый в воронку лист бумаги, китайский алкотестер купленный в ашане за 100 рублёв :зло: и тд. местные уже вроде отучаются от этого а вот в других регионах судя по рассказам знакомых такие разводы еще процветают. :безум:
Личный алкотестер гайца понятно, что развод. А стакан и воронка из бумаги, каким образом к разводу относиться. Много раз туда дышал, чтобы не терять время. Есть экстрималы, которые просят просто дыхнуть в лицо.
Дыхнуть в стакан или лицо гаишника, а потом сказать, что болеешь туберкулезом или еще чем и порекомендовать ему провериться в ближайшее время у врача, вот это я понимаю развод. :улыб:
Alexus
Навеяно приближающимся отпуском и грядущим "дальнобоем".
Делимся, как нас пытаются разводить на трассе.
На первого.
1) Вспоминается классика со специально запущенным медленно двигающимся транспортным средством - провокация на обгон в запрещенном месте...
Это как так? Какой нибудь трактор кругами ездит по трассе на участке 1 км? На чушь смахивает... Для наших мегагонщиков и 80 км.ч -овощ.
Inspire54
А вот так. Так и ездит мужик на Беларусе - нах ему навоз возить или пахать, когда на трассе заработок покруче будет. Вот от знака 40 он и трюхает помаленьку, слева сплошная, справа обочина. Друган в форме - ждет в засаде, иной раз и на видео снять могут. А что - вы обогнали - значит нарушили ПДД, нехороший человек... ну еще при обгоне и скорость превысили, вам радар покажут.
Давно используемая фишка некоторых сотрудников.
Стармех
Классика! Не то что на трассе, на дамбе на ГЭСе у нас такой фокус не раз делали...
Alexus
На днях ехал с Алтая... наблюдал следующую картину... две полосы разделенные сплошной, знак-обгон запрещен, незначительная горка вверх, видимость вперед очень большая.... на возвышенности, на встречной обочине стоит темная жигули "шестерка", за рулем сидит человек и снимает на камеру всех проезжающих мимо... через ~500 метров от жигулей, за поворотом, стоял экипаж ДПС, аж с 4-мя сотрудниками....
Евгений999
Также ехал с Алтая 1 августа 2008г. (затмение тогда ещё было), на таком же месте, перед подъёмчиком, буквально передо мной выруливает копейка. Я даже не задумывался особо – обрулил не снижая скорости – дорога была абсолютно пустая, матюгнулся, конечно)))
А там – вот они – красавцы. Я в отказку – не обгонял через сплошную – с того места, где стоит их машина не видно начало подъёма, а они – сейчас сообщим на следующий пост, чтобы тормознули а/м ВАЗ-2101 с номерами такими-то и сняли показания с водителя и пассажира (да их там двое было, я успел заметить).
Тут я всё понял (меня же предупреждали на работе) и говорю заветную фразу: "половина вам, половина нам". Они не врубились вначале, пришлось по-русски :biggrin:сказать "фифти-фифти" – поняли, согласились, я рубль положил между сидений, на том и разошлись.
С тех пор я раз 7 был на Алтае, так не покупался больше, за превышение было дело, торопились на самом деле, по-человечески объяснил, куда и зачем, так он сказал, где следующая засада и пожелал, чтоб не нарушал так – ДОЛЬШЕ будет, я согласился, поулыбались и всё…:улыб:
Inspire54
Навеяно приближающимся отпуском и грядущим "дальнобоем".
Делимся, как нас пытаются разводить на трассе.
На первого.
1) Вспоминается классика со специально запущенным медленно двигающимся транспортным средством - провокация на обгон в запрещенном месте...
Это как так? Какой нибудь трактор кругами ездит по трассе на участке 1 км? На чушь смахивает... Для наших мегагонщиков и 80 км.ч -овощ.
В Сокуре постоянно учебная машина 20км в час,а кустах милиция.
Alexus
Никогда не попадался на такое, интересно почитать, есть еще какие разводы?
Стармех
А вот так. Так и ездит мужик на Беларусе - нах ему навоз возить или пахать, когда на трассе заработок покруче будет. Вот от знака 40 он и трюхает помаленьку, слева сплошная, справа обочина. Друган в форме - ждет в засаде, иной раз и на видео снять могут. А что - вы обогнали - значит нарушили ПДД, нехороший человек... ну еще при обгоне и скорость превысили, вам радар покажут.
Давно используемая фишка некоторых сотрудников.
Я на такой разводняк попалась.
Dinna_
А у меня недавно сосед на такое попался.
Fado
Я уже осторожней стал, много чего почитал, так что могу уже и ответить в такой ситуации.
Alexus
Навеяно приближающимся отпуском и грядущим "дальнобоем".
Делимся, как нас пытаются разводить на трассе.
В этом году у них две основные «темы»:
- обгон через сплошную (у нас в области видел, как, за неимением большего, ловили на завершении обгона в зоне сплошной)
- нарушения запрета обгона и скорости в зоне ремонта дорог (например, ограничение 30-40 км.ч на протяжении 10-15 км, дорога отремонтирована, не успели разметку нанести, только в конце участок метров 300, где ещё идёт ремонт, и тут же орава гайцов)

С феном в этом году ни одного гайца не видел, все с видеокамерами сплошную бдят.
AA
А вот как правильно объясниться, что "имею право завершить маневр" если уже идет сплошная (а по ней еще частенько стрелки)?
gretis
А вот как правильно объясниться, что "имею право завершить маневр" если уже идет сплошная (а по ней еще частенько стрелки)?
Увы, это было давно-давно, сейчас надо завершать на 1.6 "(линия приближения - прерывистая линия, у которой длина штрихов в 3 раза превышает промежутки между ними) - предупреждает о приближении к разметке 1.1 или 1.11, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений;"
Volunteer
Погодите, но стрелки 1.19 при этом о необходимости вернуться на свою полосу они рисуют как по 1.6, так и по 1.1 :dnknow:

P.S. кстати, в правилах не нашел, что 1.19 может наноситься прямо поверх 1.6
gretis
Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также и со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда.
Это то, что осталось про пересечение сплошной.

Стрелки на сплошной не замечал, может просто "временная разметка"
Volunteer
Действительно, в правилах без пункта, просто абзац в разделе разметки:
Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также и со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда.
Т.е. если что, уповать необходимо на то, что не видел далеко впереди знака 3.20, маневр начал в зоне разрешенной?

О КАК! Оказывается, на пешеходном переходе разрешен обгон? Я тупица:улыб:всегда считал, что безусловно запрещен, а оказывается "11.4. Обгон запрещен: ... на пешеходных переходах ПРИ НАЛИЧИИ НА НИХ ПЕШЕХОДОВ"

А вот, кстати, порой очень неочевидно, что является временными знаками или тем более, временной разметкой:улыб:
Volunteer
Погодите. Это при чем 1.11-то:улыб:речь вроде ж про 1.1...
А ее просто:
Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается.
P.S. кто научит меня различить визуально на практике 1.1 и 1.2.1?:смущ:То, что одна посредине, другая - на краю - не в счет:миг:Ну и как бы, для остановки получается 1.2.1 тоже нельзя пересекать :безум:
Alexus
Знакомый тут недавно рассказал:
В позапрошлую зиму, когда за -40 было, ехал он на дуплете из Кудряшей в Новосибирск. На посту его гайцы тормозят и просят открыть капот. Открыл он капот, и гаец ему тыкает пальцем в главный тормозной цилиндр, который мокрит, и рассказывает про штраф, машину на штрафстоянку ( это в -40 то!) и т.д. Короче сошлись на 1500р. Получив бабло, гаец сказал что болячка это у девяток такая, в мороз ГТЦ сопливит.
Alex_
ннп
тока что вернулся с югов
основные нарушения которые бдят: обгон и нарушение разметки. еще пару-тройку арен видел
М5 советую избегать где только можно
ЗЫ права пытались отнять, но регистратор выручил:улыб:
gretis
О КАК! Оказывается, на пешеходном переходе разрешен обгон? Я тупица:улыб:всегда считал, что безусловно запрещен, а оказывается "11.4. Обгон запрещен: ... на пешеходных переходах ПРИ НАЛИЧИИ НА НИХ ПЕШЕХОДОВ"
Блин, и я туда же)) вижу пешеходный переход на трассе - значит не обгонять!
а оно вон че:улыб:
Senoval
Может, под трубопроводами тоже можно, если по ним в этот момент ничего не качают? :ха-ха!: Не, лучше уж от греха - как и с обгоном по главной - по возможности - избегать:улыб:
Senoval
Блин, и я туда же)) вижу пешеходный переход на трассе - значит не обгонять!
а оно вон че:улыб:
Я вообще стараюсь в зоне ПП не обгонять и не опережать. А то бешеных пешеходов развелос.. Ну нафик..

Ещё один повод быть бдительными: поворот налево с трассы на какую-нибудь примыкающую дорогу частенько выполняется срезая угол и соответственно с выездом на встречку этой самой примыкающей. При этом на ней прямо перед перекрёстком иногда рисуют метров 10 сплошной.
Vitall
Ещё один повод быть бдительными: поворот налево с трассы на какую-нибудь примыкающую дорогу частенько выполняется срезая угол и соответственно с выездом на встречку этой самой примыкающей. При этом на ней прямо перед перекрёстком иногда рисуют метров 10 сплошной.
Тут нужно знать что за это штраф 1500р, а ни как не лишение.
Kir-Mif
не соглашусь. Фактически это вот такая картинка. (коап тут старый, но смысл не изменился)
Vitall
смотря где пересечь, если как на картинке, то встречка, а если в начале поворота — поворот налево в нарушении разметки/знаков, или нет?
Vitall
12.15.ч.3 - Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствий
Alexus
Несколько раз видела, как останавливают, и меня недавно остановили на пересечнии вокзалки и проспекта Димитрова. И что самое интересное, всегда один и тот же гаишник. Останавливает машины, которые со стоп линии уехали на зеленый, и оказывались на середине перекрестка или уже к концу его на желтый (перекресток там большой). Не знаю как другие, но мои действия были такие:, я сказала: Я заканчивала маневр, и не могла остановиться на середине перекрестка со скоростью 60 км/ч, дабы не помешать никому и не получить удар в "попу". Он 15 минут со слюнями у рта показывал съемку (где кстати видно, что я на зеленый со стоп линии уехала), а я сидя в машине говорила, что никакой протокол я не буду с ними оформлять что я права, и буду отстаивать свои права. Через 20 минут он отдал мне права и отпустил!
У меня было дикое желание привезти ему вечером книжку с правилами ДД, и показать пункт, где написано что водитель может закончить маневр при определенных обстоятельствах!
Kir-Mif
Эти картинки не я придумал, а генерал-майор Кузин, не последний человек в ГИБДД. Если вы выехали с перекрёстка и оказались при этом на встречке за сплошной, лишение - это то что прописано коапом в данном случае. Статью к-ю вы привели немного по другому применяют.
Kir-Mif
12. По части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;

б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)
т.е. только если есть прямой запрет выезда на полосу встречного движения
TaraIriss
Ага.....а за перекрестком затор, так ведь? Вот вас и остановили, не за то что вы маневр завершали, а за то, что когда загорится красный, вы воткнетесь в пробку и останетесь на перекрестке
Vitall
Эти картинки не я придумал, а генерал-майор Кузин, не последний человек в ГИБДД. Если вы выехали с перекрёстка и оказались при этом на встречке за сплошной, лишение - это то что прописано коапом в данном случае. Статью к-ю вы привели немного по другому применяют.
Генерала Кузина поправил Пленум ВС, А инспекторы предъявляют именно эти картинки для развода.
Kir-Mif
А сплошная - это разве не прямой запрет? Вам будут вменять что вы выехали за пределы перекрёстка, поворот налево вами завершен, вы при этом находитесь на встречке. Никаких противоречий пленуму не вижу. Есть судебные решения?
Vitall
А сплошная - это разве не прямой запрет? Вам будут вменять что вы выехали за пределы перекрёстка, поворот налево вами завершен, вы при этом находитесь на встречке. Никаких противоречий пленуму не вижу. Есть судебные решения?
В протоколе пишут нарушение пункта ПДД 8.6, а не разметки 1.1, а пересечение разметки 1.1 не связано с выездом на встречку, а наоборот возвращение на свою полосу.
Судебные решения есть в интернете.
EvgenED
Не надо додумывать, правила я знаю :agree:. Дорога была впереди пустая- затора никакого не было.. Только сзади машины. В 7 утра как то с этим туговато...
Вот гаишник и обрадовался аж до левой полосы за мной побежал, хотел денег с утра , наверное, содрать!
TaraIriss
Что в итоге инкриминировал то?Проезд на красный что ли? Вы ведь на зеленый поехали...... Всю жизнь все маневр заканчивают и чо?
EvgenED
Он мне пытался сказать и доказать, что я на запрещающий желтый проехала, и тыкал в камеру. А я ему тыкала, что я уехала со стоп линии на зеленый , который переключался на желтый и я не могла остановится на середине перекрестка, поэтому закончила маневр.
TaraIriss
Аааа......ну понятно, проехали на почти розовый......ну тут даже говорить не о чем:улыб:
Inspire54
Навеяно приближающимся отпуском и грядущим "дальнобоем".
Делимся, как нас пытаются разводить на трассе.
На первого.
1) Вспоминается классика со специально запущенным медленно двигающимся транспортным средством - провокация на обгон в запрещенном месте...
Это как так? Какой нибудь трактор кругами ездит по трассе на участке 1 км? На чушь смахивает... Для наших мегагонщиков и 80 км.ч -овощ.
поверь,в краснодарском крае мутят так поголовно.
либо в веренице машин за тобой в штатской машине они.либо камазист коптяший звонит на мобилу им и они через 5 км нарисовываются.так что ненадо ляля если не знаешь