Посоветуйте адвокатскую фирму по представлению моих интересов в суде
2964
27
Собственно ситуация следующая:
Выезжал с прилегающей территории налево. Слева, по дороге, куда я собирался выезжать, двигался мотоцикл, который я не углядел. В итоге ДТП. Машина осталась на полосе встречного движения. Разбор и признание меня виновным по двум статьям:
1. Не пропустил ТС при выезде с прилегающей территории (согласен) - штраф.
2. Езда по полосе встречного движения. (не согласен) - лишение прав.
Место ДТП зафиксировали в 4м от края выезда с прилегающей территории. Длина закругления выезда 6м. Таким образом ДТП произошло в зоне пересечения проезжих частей где пересечение встречной полосы движения разрешено.
Нужно помочь грамотно написать апелляцию в суд и помочь в суде.
Кто-нибудь сталкивался и сможет посоветовать адвокатскую фирму?
Кстати, будьте бдительны впринципе, поскольку при поворотах на перекрестках наезд на разметку считается движением по встречке и влечет лишение прав на 4-6 месяцев!
3SFE
Кстати, будьте бдительны впринципе, поскольку при поворотах на перекрестках наезд на разметку считается движением по встречке и влечет лишение прав на 4-6 месяцев!
А то никто не знал :ухмылка:
По теме: я конечно гляну контакты, но.........что то мне подсказывает, что гыбыдыды правы
3SFE
Как оказалось не все это знали.:улыб:Сам стараюсь не нарушать, но про такую фишку узнал впервые.
Они правы, что не пропустил. Но как вы повернете налево не пересекая встречку? Для этого и есть зона пересечения в которой вы и должны это сделать. Или я не прав????
3SFE
Пересекая, но не наезжая на разметку, таким образом оказываясь на встречке
3SFE
Без схемы не понятно, где нашли встречку. И какой пункт правил нарушен?
3SFE
кстати, забыл написать в первом посте: разметки нет вообще! Ширина проезжей части 9м.
Если разметки нет, то как регламентируется зона пересечений?
Kir-Mif
Для ТС
Делите пополам дорогу, зрительно. В вашем случае есть замер, пополам 4.5 метра, вы оказались с какой стороны на 4 метрах от края? с которой выезжали? тогда правы гайцы, вы стоите на полметра на встречке
EvgenED
Для ТС
Делите пополам дорогу, зрительно. В вашем случае есть замер, пополам 4.5 метра, вы оказались с какой стороны на 4 метрах? с которой выезжали? тогда правы гайцы, вы стоите на полметра на встречке
Нет разметки - нет лишения
Kir-Mif
Ну я же не знаю подробностей, может там знак, обгон запрещен, перед этим, а разметка стерлась :dnknow:
ТС подскажите место ДТП
EvgenED
Оп, только сейчас заметил........с каких пор, выезд с прилегающей территории и пересечение проезжих частей, стало одно и то же???Вы уж определитесь
EvgenED
Да тут совсем ни чего не понятно.
2ТС
Читайте тут, может поможет
3SFE
Место действия ул Демакова, Советский р-он. Схема нарисовал как мог сходу:улыб:
из протокола:
п8.6, п8.3 при выезде на дорогу с прилегающей территории не уступал дорогу ТС движущемуся по ней, при этом, при выезде с пересечения проезжих частей его транспортное средство оказалось на стороне встречного движения в результате чего произошло столкновение с мотоциклом.
наказание: ч4, 12.15 КоАП РФ
3SFE
офф
Видел я Вас...
Волею судеб за несколько минут до ДТП вернулся "из дальнего похода", выгрузил семью, выезжаю обратно - а там уже ага.
3SFE
Нарушение п 8.6 ПДД РФ не наказывается по ч4, 12.15 КоАП РФ
Kir-Mif
И все таки он пешеход, увы:хммм:
3SFE
на указанной схеме - нет никакого лишения, это максимум 1000-1500 по ч.3 указанной статьи.
EvgenED
И все таки он пешеход, увы:хммм:
А при чем тут эти знаки? Он на грузовике заехал?
3SFE
"Нарушение п 8.6 ПДД РФ не наказывается по ч4, 12.15 КоАП РФ" - но ведь пытаютсяс. Я специально процитировал протокол.
про знак: это обгон запрещен, а я выезжал. Разница же есть?
оффтоп, ээ, сорри, а как я мог впринципе узнать про это знак, если я дворы пересек?
Kir-Mif
Обгон запрещен. Другой вопрос, что типа он не видел этого знака и двигался через дворы.......разбираться надо :dnknow:
3SFE
В интернете достаточно примеров выигрыша в суде по отмене лишения за 8.6, т.ч. повышайте знания и удача будет на вашей стороне
EvgenED
Обгон запрещен. Другой вопрос, что типа он не видел этого знака и двигался через дворы.......разбираться надо :dnknow:
В любом случае он ни кого не обгонял, а выезжал из дворов.
Его и признали виновным в ДТП, т.к. он он не предоставил преимущество при повороте, а не обгоне.
Kir-Mif
о, спасибо за ссылочки.
Недавно выкладывали обобщение практики обл суда, там в отношении пункта 8,6 была такая формулировка,т.к. при нарушении пункта 8,6 выезд на полосу встречного движения носит кратковременный характер, то стоит квалифицировать по 12,15,3, но если водитель пересек разметку и проехал метров 5 то по 12,15,4, вот какой такой смысл своими словами если.
Я вот до конца понять не могу следующее:
ПДД 8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Выезд с прилегающей территории это пересечение проезжих частей. Что считается концом пересечения проезжих частей? Закругления? Такой вывод я сделал почитав данные ссылки.
3SFE
Вот тут и тут еще решения.
Еще есть противоречие:
8. «Начало движения, маневрирование», а наказать хотят
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

В общем если есть время, то изучайте материал, а думаю что если пообщаетесь на форуме Праворуля , то помогут сформулировать доводы для суда.
Kir-Mif
Kir-Mif, большое спасибо!
Анализ ч.4 ст.12.15 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения) приводит к выводу, что правонарушением, подпадающим под действие данной нормы, является выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, только в тех случаях, когда это прямо запрещено Правилами дорожного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12.15 КоАП РФ.

Таким образом, ч.4 ст.12.15 КоАП РФ предусматривает обязательное указание на норму ПДД, нарушение которой повлечет выезд на сторону дороги, предусмотренную для встречного движения.
На это и буду опираться. Плюс на то, что ДТП произошло в зоне пересечения и авто оказалось в зоне встречки как раз из-за ДТП и попытки уворота. На завтра договорился с Сибавтоправо на консультацию, если что через них сделаю нормальную по форме апелляция в суд. А то скоро 10 дней истекут.
3SFE
Вы не пишите куда стукнул мотоцикл. Менты легко могли сделать вывод что вы хорошенько срезали если мотик треснулся в морду или под углом в морду.

Насчет закруглений и другого бреда ПДД: попробуйте определить площадь Т-образного перекрестка согласно определению перекрестка. И вообще, выезды с прилегающей не считаются перекрестками.

и попытки уворота
Влево хотели увернуться?

Из цитаты протокола вытекает что именно выезд на встречку стал причиной ДТП. По ПДД: "при повороте налево... не оказаться на полосе встречного движения"