ДТП. Пьяный водитель. Нужна консультация юриста! Срочно!
14094
98
Shamus
Мы всё дальше уходим от темы ТС.
Чтобы ночью не заметить проблесковые маячки, надо быть ещё и слепым. Если бы, да кабы....
Если хотите знать моё мнение, то в вашем варианте была бы обоюдка...
Zmeyka
вот объсните мне!?
зачем!?
зачем из имеющейся ситуации, с пьяным в хлам водятлом и прочими неизвестными, вы сейчас вырисовываете и вменяете ТС, все всевозможные дорожные ситуации.
она вам говорила, что не убеждалась, для начала?

и это, еще и в верх смотрите перед маневрами - бывает самолеты падают или именно вы станете первым человеком совершившим дтп с нло.
а чо?
- все может быть.

тока к этой ситуации оно какое отношение имеет!?
nskOleg
Не было бы обоюдки. Была бы полная вина поворачивающего. Ибо скорая должна убедиться что ей уступают, но не должна убеждаться что ей под колеса не будут кидаться всякие невнимательные. Итого, со стороны скорой нет нарушения ни одного пункта ПДД, со стороны поворачивающего - нарушение п. 8.1. ПДД. Откуда обоюдка?
Picaro
На регулируемом, по второстепеной...
Где, простите?Регилируемый и второстепенная - понятия взяимоисключающие
Это в нормальной логике. ПДД построены в уродской. Поэтому регулируемый превращается в нерегулируемый одним выключением светофора.

Пока светофор работает вы не можете обгонять. Выключился, вы на главной - можете.

В данном случае если светофор выключился, участники были на второстепенной.
Клёпка
фигасе нафлудили.

1. в ДТП виновен тот, кто не убедился в безопасности маневра, т.е. поворота налево

2. водитель ауди - как обычно за встречку, от 4-6 месяцев до ничего, в зависимости от прикормленности гибдд/суда

чо тут обсуждать?
whiplash
Как вы уже поняли, Ауди на самом деле была трамваем с выключенной люстрой и сиреной. :ха-ха!:

Кто-то еще сомневается что наши ПДД написаны идиотами? Если половина участников доказывают что водитель обязан уступать нарушителю ПДД, то само понятие нарушения вырождается полностью.

Не так давно один читатель доказывал что споры вокруг ПДД идут из-за слабого знания этих самых ПДД участниками спора. Выйди читатель на сцену и докажи однозначно кто тут прав. Или слабо?

Оффтоп. Другой канонический пример это выезд на кольцо под красный. Обязаны ли водители на кольце по помехе справа уступать тому, кто в нарушение сигналов светофора выехал? Обязаны. Следовательно зачем вообще там стоять на красный - езжай, тебе уступят. В случае ДТП один заплатит штраф за красный, второй за помеху, виновником назначат второго - за помеху. Или за красный?
Shamus
Не было бы обоюдки. Была бы полная вина поворачивающего. Ибо скорая должна убедиться что ей уступают, но не должна убеждаться что ей под колеса не будут кидаться всякие невнимательные. Итого, со стороны скорой нет нарушения ни одного пункта ПДД, со стороны поворачивающего - нарушение п. 8.1. ПДД. Откуда обоюдка?
Да наплевать.
Вы сами ответили на свой вопрос - скорая должна убедиться, что ей уступают. А если за рулём глухой. Представляете, есть такие люди и даже знак есть "Глухой водитель". Будем дальше ситуацию за уши притягивать. Прочтите первый пост, где там скорая ехала???
kostyanet
водитель не обязан никому уступать)
водитель обязан убедиться в безопасности манёвра.

оффтоп - виновен конечно второй, если кольцо не главное. светофор тут вообще не при делах.
nskOleg
Я специально обозначил, что "уступить" и "думать не кинется ли кто под колеса" - вещи абсолютно разные.
Едет скорая с маяками и сиреной прямо, ей из соседнего ряда в бок перестраивается какая-нибудь хреновина, виновата скорая, что не не убедилась что ее пропускают, а обязана была? Бред.
Выше правильно сказали. ПДД без оговорки на то, от чего нужно убеждаться в безопасности, предписывают это делать при ЛЮБОМ маневре. Вас не должно заботить нарушает ли кто-то ПДД, вы должны выполнять требования правил, относящиеся к вам. В ситуации ТС именно сестра ТС нарушила правила, что послужило причиной ДТП, а не езда по встречке Ауди или нетрезвое состояние ее водителя.
nskOleg
Скорая или ментовка обязаны сначала включить люстру и сирену. Именно для привлечения внимания водителей используется это оборудование. Именно будучи включенным оно дает право отступать от некоторых пунктов ПДД и то с условиями. Не обратил внимание - это да, уже твои проблемы, виновен.

Апологеты вины родственника ТС боятся или не могут ясно сформулировать идеологию правил. Могу это сделать за них:

В некоторых случаях водитель обязан уступать нарушителю ПДД. Правильно?
Shamus
Едет скорая с маяками и сиреной прямо, ей из соседнего ряда в бок перестраивается какая-нибудь хреновина, виновата скорая, что не не убедилась что ее пропускают, а обязана была?
Так и я об этом. ПДД разрешают и более того, обязывают нас идти на таран ради соблюдения ПДД.
whiplash
оффтоп - виновен конечно второй, если кольцо не главное. светофор тут вообще не при делах.
Зачем тогда вообще там стоять на красный. Нет ментов - расступись, я еду. Правильно же?
Shamus
В ситуации ТС именно сестра ТС нарушила правила, что послужило причиной ДТП, а не езда по встречке Ауди или нетрезвое состояние ее водителя.
То есть ездить бухим по встречке можно: расступись, я ужратый еду куда хочу. Правильно же?
Клёпка
Сестра двигалась со скорость примерно 40 - 60 км/ч, поворотник показала, скорость снизила перед поворотом, зеркалами пользовалась. Ауди, вероятно, догнала нас уже на перекрестке и решила, что мы очень медленно едем, и рванул на встречку. Увидели мы его только когда он с нами поравнялся и столкнулся. :безум:
kostyanet
Нет, нельзя. За это дело есть наказание, которое водитель Ауди должен получить.
Shamus
В ситуации ТС именно сестра ТС нарушила правила, что послужило причиной ДТП, а не езда по встречке Ауди или нетрезвое состояние ее водителя.
Ну, зашибись!!! Теперь понятно кто и для кого создает ПДД.... :безум:

Сестра видела его сзади, в нашей полосе.. далее перед островком безопасности он выехал на встречку.. в этот момент она уже поворачивала и в левом зеркале уже был другой обзор - улица сиб-гвардейцев... а он метнулся на встречку и врезался в нас!!!!!
Сестра посмотрела в зеркало, прежде, чем поворачивать.. он повернул на встречку в тот момент, когда она уже повернула! и видеть его в зеркало уже не могла!
Shamus
Вас не должно заботить нарушает ли кто-то ПДД, вы должны выполнять требования правил, относящиеся к вам. В ситуации ТС именно сестра ТС нарушила правила, что послужило причиной ДТП, а не езда по встречке Ауди или нетрезвое состояние ее водителя.
Теперь я окончательно понял смысл фразы, что "только в России обгоняя по встречной полосе можно получить удар сзади" :ха-ха!: и при этом остаться виноватым.
Посмотрите на ситуации со стороны Ауди. Пьный водитель, двигаясь по встречной полосе, и совершая обгон на нерегулируемом перекрёстке со стороны второстепенной дороги совершает столкновение с автомобилем, выполняющим из крайней левой полосы поворот налево, убедившись, при этом в отсутствии встречного транспорта и транспорта на главной дороге справа и слева.
Вердикт: виновен, так как не уступил ... Да это же бред! :шок:
Shamus
Нет, нельзя. За это дело есть наказание, которое водитель Ауди должен получить.
Административное наказание не связано непосредственно с определение виновника ДТП. Например вас сбили, а у вас ремень не был пристегнут, или техосмотр не пройден, или треугольник вы не поставили. Вам тоже нарисуют штраф, но виновником признают второго, который сбил.

Но в данном случае нарушение ПДД водителем Ауди непосредственно привело к аварии и обсуждать тут абсолютно нечего. Он врезался в автомобиль выполнявший/завершающий маневр на регулируемом перекрестке. Да хоть справа налево поехал, хоть сверху упал: в наличии автомобиля на таком перекрестке он не должен создавать помех ЕМУ.

Что касается парадигмы ПДД, когда водитель обязан уступать нарушителю - так это вы просто должны принзнать: да, это так. Или опровергать: нет, это не так.
Zmeyka
Понятно. А не подскажете, где именно в ПДД написано, что водитель должен действовать с учетом того, что все кругом соблюдают Правила?
К сожалению, это было до принятия ныне действующих ПДД в 1993г.
В Украине и Беларуси, вроде, до сих пор эта фраза сохранилась.
Клёпка
Сестра посмотрела в зеркало, прежде, чем поворачивать.. он повернул на встречку в тот момент, когда она уже повернула! и видеть его в зеркало уже не могла!
Специалисты вам объяснят: надо было повернуть голову налево. А не летит ли какой нарушитель в бочину и как бы испариться с его пути по-быстрому...

Насколько я понял дело было так. Ауди ехал себе спокойно никого не трогая. Заметив что все линии перед перекрестком заняты решил объехать его по встречке. В этот момент с левой крайней стартует машина налево. Скрывается частично за островком, из-за которого ВНЕЗАПНО появляется перед затуманным водкой взором водителя Ауди. Тыдыщь.

Как же вы так, не уступили! Надо был задним ходом, задним ходом отползти по-быстрому, чтобы дать дорогу козлу.
Tegraman
ННП

Было у меня ДТП, на маленькой улочке, в центре, двигался за машинкой... она приняла вправо, я на автомате подумал - паркуется - и выехал на встречку, что б его обогнать... а он резко вывернул влево (это он так во двор заезжал, оказывается, с большим радиусом). Итог - дтп, мы оба, практически, на встречке... Он кричал, что я его по встречке обгонял = т.е. ситуация как у ТС - он не убедился в безопастности маневра, а я обгонял по встречке (вот только без наказания, ни знаков, ни разметки не было)

На разборе однозначно признали мою правоту...
kostyanet
Вы уж простите, но с вами общаться, тем более вступать в полемику я не намерен. Ибо сложилось определенное мнение о вас по ряду топиков, где вы отрицаете очевидное.
Denisdnk
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Даже уже не знаю, плакать или смеяться! И что, тоже был пьян?
nskOleg
Зря смеетесь. Это действительно сложившаяся практика, на мой взгляд правильная.
Выше говорил, подобное было с моей родственницей (она в роли поворачивающей), не так давно с одним водителем на работе. Везде исход один. Виноват тот, кто не убедился в безопасности маневра.
Denisdnk
подумал - паркуется - и выехал на встречку, что б его обогнать... а он резко вывернул влево (это он так во двор заезжал, оказывается, с большим радиусом).
Надеюсь вы с тех пор уже перетали думать наперед.:улыб:
Это разные условия. Во двор это по определению не считается перекрестком. Поэтому у нас при повороте налево на таких дорогах непременно надо смотреть в заднее зеркало: не едет ли кто по встречке еще левее вас. Вы же не должны препятствовать обгону.

Избежать таких коллизий можно единственным способом: признать все перекрестки таковыми и запретить обгон на всех перекрестках и за 30 метров до них.
Shamus
Виноват тот, кто не убедился в безопасности маневра.
Ну да, Ауди виноват: не убедился в безопасности маневра "обгон".
kostyanet
Народ, а как насчет иного сценария. Скажем Ауди не врезается в машину налево, а проезжает перекресток и врезается в машину которая перестраивалась в этот момент направо.

Надеюсь виноват будет чел на встречке: перестраивался и не уступил. Правильно же?
Shamus
Насчёт исхода и вины - это Ваше заблуждение. Уверяю Вас, статистика не настолько однобока, как Вы её себе представляете. Как и в случае со скорой, так и с левым поворотом есть эпизоды, где виновен, тот кто ехал по встречке.
kostyanet
Насколько я понял дело было так. Ауди ехал себе спокойно никого не трогая. Заметив что все линии перед перекрестком заняты решил объехать его по встречке. В этот момент с левой крайней стартует машина налево. Скрывается частично за островком, из-за которого ВНЕЗАПНО появляется перед затуманным водкой взором водителя Ауди. Тыдыщь.

Как же вы так, не уступили! Надо был задним ходом, задним ходом отползти по-быстрому, чтобы дать дорогу козлу.
Да, действительно!!! "Права купила, а ездить не купила"...... Ездит тут нарушает, мешает нормальным людям двигаться по встречке :bottle: ...
Клёпка
Если на разборе такие же специалисты засядут, как наши, которые за уши приягивают пдд-шный бред: не суетитесь. Получайте бумаги и сразу в суд. Мировой можете сразу пропустить, поскольку там смотрят только у бумажки и в ПДД не рубят. То есть ускоряйте эту инстанцию. Таким образом быстрее доберетесь до городского, где и докажете что на данном перекрестке обгон по встречке запрещен не только правилами, но и знаками "Препятствие" и "Объезд препятствия справа" и следовательно вы не обязаны убеждаться в отсутствии попутной помехи на встречной полосе, где ее быть по определению не должно без включенного звукового спец-сигнала и включенных проблесковых маячках. С той полосы откуда поворачивали разрешен поворот только налево, поэтому траектории движущихся за, или перед вами не могут пересекаться.

В постановлении будет написано примерно так: Водитель а/м Ауди в нарушении пунктов ПДД 11.2, 11.4, требования дорожной разметки 1.3 и дорожного знака 4.2.1. совершил выезд на полосу встречного движения, в результате чего на перекрестке ул. Н-Д и С-Б произошло столкновение с завершающим левый поворот а/м ХХХ.
Клёпка
Здорово, страна должна знать своих "героев" :agree:
kostyanet
В данном случае если светофор выключился, участники были на второстепенной.
Вот давай свои "если" оставь при себе. /почему нет значка "засунь свои слова себе обратно в рот-зад-клавиатуру"????/
В данном случае обсуждается конкретная ситуация без всяких "если"
Клёпка
Клёпка, к Вам просьба, держите нас в курсе дела, пожалуйста.
Shamus
Клёпка, к Вам просьба, держите нас в курсе дела, пожалуйста.
Хорошо!!! Буду новости сообщать!
Picaro
В данном случае обсуждается конкретная ситуация без всяких "если"
Там же висит знак уступи. Без всяких если. Засуньте клавиатуру сами знаете куда. Со шнуром.

Более того, поворачивая налево вне перекрестка в разрыв (с некоторых пор это наконец-то стало законным) двойной сплошной, вы точно так же не обязаны пялиться в зеркало заднего вида. Просто потому что обгон в этом месте запрещен и без включенной мигалки и сирены на встречке попутно никто не может появиться. А кто появится и врежется - он виноват.

Надеюсь включать сигнал поворота не проблема, так что если и мотоцикл решит проехать между вами и двойной сплошной и окажется на боку - он виноват.
Клёпка
По нашей теме.
http://edoroga.ru/news/n4294/
Пляски это была истерика.

Машина-то его, или это чей-то водитель каталсо?
kostyanet
Машина его! Документов при себе не было. Друг на место привез.
Клёпка
Сегодня специально обратил внимание на то что знаки обозначающие островок безопасности на этом перекрёстке перекрывают обзор встречной полосы. То есть поворачивая налево можно было просто не увидеть как ауди перестроилась с левого ряда на встречку.
kostyanet
Там же висит знак уступи. Без всяких если
И что? Знак 2.4 "Уступи дорогу": "Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой, а при наличии таблички 8.13 - по главной дороге". Допустим, что светофор выключен (иначе "уступи" не котируется), предположим. И что? Обязан уступить, движущимся по главной или пересекаемой, а не обгоняющим через двойную по точно такой же второстепенной. Так что "уступи" не при чем.
Я вообще склоняюсь, что аудюха не обгоняла, а также поворачивала налево через двойную, срезая островок. В таком разе и зеркала не при делах: он тупо находился в слепой зоне.
Alex_
Там полоса налево (выше писал) упирается во встречку. Бывает с нее едут прямо, тогда им приходиться или быстро-быстро улепетывать вперед и вправо, или сиротливо проситься туда же.

http://g.co/maps/wy4fn
Picaro
а не обгоняющим через двойную по точно такой же второстепенной.
На таком перекрестке нельзя обгонять. Водитель поворачивающий налево это знает? Следовательно если не видит блеска люстры и не слышит воя сирены ему не надо смотреть назад. Потому что вообще-то он должен смотреть вперед.

Однако как следует из отчета светофор работал. Тогда еще проще: обгон на регулируемом запрещен. Вам этого мало?

Водитель нарушил данное правило, это нарушение и привело к ДТП. Кроме того он нарушил правила обгона. Это уже не важно, поскольку первое правило важнее второго. Более того, это вообще не имеет значения, поскольку с левой крайней можно только налево и, если даже машина там еще стоит и ничем не моргает, то поехать она может только налево.

Вы хотите доказать что если поедете прямо с полосы только налево, а водитель с полосы справа где только налево и прямо поедет вам в бок, то будет виноват?
kostyanet
Тут я подумал, а что, прикольно получается. Над встречкой же нет знаков движения по полосам, следовательно можно начать обгон и с перекрестка ехать в любом направлении. Хоть вправо. Любой кто врубится в тебя - будет виноват. Правильно же Picaro?
Клёпка
Всем доброго времени суток!
Последние новости по нашему ДТП. Сегодня состоялся перенесенный разбор на 14.10.
Пишу от имени сестры:
Пришла, говорю: "у меня повторный разбор, вторая половинка опять не явилась"...
Мне говорит сотрудник: "а ваша фамилия?" Я назвала фамилию.
Он: "а, идите в соседний кабинет".
Я иду: "так и так.. второй разбор... он мне: "а зачем ты ко мне пришла"?
Я: "а меня к вам послали"...
Он заглядывает в тот кабинет, в котором мы объяснительные писали.. там ему говорят: "а вам по этому делу должны были позвонить"....
Тут я думаю: "все, пахнет жареным"!!!!!!!!!!
Тот зашевелился, давай звонить кому-то.. давай схему разбирать. Я говорю: "он пьяный ехал"! А он мне: "а то, что он пьяный - не говорит о том, что не по правилам ехал"!!! Тут я, мягко говоря, обалдела и понимаю, что сейчас легко меня виноватой выставят... я напряглась.. давай объяснять что, да как!!!!!!!!!!!!!
Он мне говорит:" так вы тоже ехали по встречке"! Я опять обалдела.. опять объясняю....
Говорит: "вот мы не знаем дошла ли повестка "аудиводителю"... может она не дошла и он не пришел.. и сами теперь решать разбор без него не можем"!!!
Я говорю: "он получил повестку и не собирается приходить - я ему звонила"!!!!!!!!!!!!!
Он уходит к себе в кабинет и там созванивается...
Потом приходит и говорит: "вот я сейчас созвонился с юристом, выяснил, что можем решить без него".. ага - я знаю куда ты звонил и зачем....
Потом уходит к себе в кабинет писать протокол.. я жду..
Заходит еще один сотрудник и тоже по мою душу...
Вызвал меня в кабинет к тому..
Захожу и говорю: "а объясните, пожалуйста, почему к моему делу столько внимания"????
Оба замялись...: "да просто.. никакого внимания"...
И второй, который за мной пришел говорит: "вы довольны разбором, что вы не виноваты"?
Я: "да довольна"!
Он: "а дело по поводу дежуривших ночью, которые вас не приняли на разбор, уже у подполковника"..
Я даже и не думала, что этим кто-то занимался.. у него в руках какие-то объяснительные.. то ли эти дежурившие писали...
Я говорю: "я так понимаю, вы меня спрашиваете довольна или нет, потому что "аудиводитель" хочет быть трезвым во всех документах"?
Тут первый подключается: "нет, он во всех доках пьяный и в ваших и в наших! Я вот сижу еще ему 4 месяца приписываю"!
Только я не поняла за что 4 мес. и чего 4 мес.
Я говорю: "а где док-во, что этого инспектора накажут, что он не принял нас"?
Второй сотрудник говорит: "мы по факту разбора этого дела вам отправим оповещение"!
В общем, сказали, что аудиводителя уже лишили и инспектора, который отказал в разборе тоже накажут!

В общем, сестра с документами на руках: справка о дтп, постановление и протокол.
Клёпка
В постановлении написано: административное дело закрыть, виновен аудиводитель.
Клёпка
Поздравляю!! :роза:
Клёпка
ну что 1,5 года на 4 месяца поправили :безум:
а так поздравляю:улыб:
ivan_zh
ну что 1,5 года на 4 месяца поправили :безум:
а так поздравляю:улыб:
Да, главное, что в нашу пользу закончилось дело :yes.gif:
Мерси!