ДТП. Пьяный водитель. Нужна консультация юриста! Срочно!
14093
98
Доброго всем времени суток!
Хочу поделиться и попросить совет у юристов!
В ночь с 1го на 2 октября я, моя сестра и подруга двигались на авто по улице Немировича-Данченко со стороны ул. Станиславского. За рулем была сестра. На перекрестке Немировича-Данченко и Сибиряков-Гвардейцев мы из КРАЙНЕЙ левой полосы совершаем поворот налево. При этом слева от нас, получается уже на встречной полосе, обгоняет Ауди и врезается нам в левый передний угол авто. Выносит нас обоих на встречную полосу, направлялся "товарищ" получается на встречку.... Из Ауди выползает, извиняюсь, "вхламину" пьяный молодой человек. Сестра ему говорит: "Ты что пьян?" Он отвечает: "Да, пьян"! "Да, я виноват".....Дальше опущу все его разговоры.
Водитель сел на заднее сидение своего автомобиля, к нему присоеденились еще два товарища, подошедшие на место дтп, тоже в алкогольном опьянении.
На место ДТП прибыли сотрудники ДПС. Зарисовали схему происшествия, распросили сестру, пригласили понятых и свидетелей, посадили в свое авто водителя Ауди, вели его допрос. Со слов ДПСников пьяный водитель отказался от медицинского освидетельствования, отказался подписывать документы, сказал. что он не был за рулем и вообще не в курсе что происходит.... Во время прибывания в авто сотрудников ДПС водитель Ауди обзвонил "всех и вся", сообщил о случившимся. Нам полицейские так и сказали: "Ну, что вот вы с ним не договорились сами на деньги?! А теперь он уже всех обзвонил......" Кстати, номер той Ауди был 001....это так для размышления...
После того как пьяный водитель Ауди вышел из авто полицейских он включил в своем авто громко музыку и начал прилюдно танцевать на месте ДТП....видимо радовался, что за него уже словечко замолвили. На разбор он прибыл в автомобиле ДПС, мы на своем авто. Разбор на Немировича-Данченко. Водителей проводили в кабинет на разбор, где господин полицейский заявил: "Я принимать не буду! Разбор переносится на завтра на 10 утра!" Сестра спросила: "На каком основании???" На что получила ответ: "Всё! Я не принимаю! У меня обед!" ...это в 3 часа ночи происходит!
Водитель Ауди сказал моей сестре: Ну, вот! Не захотела чтобы я сам тебе отремонтировал авто, а теперь всё!!!!!!!!!!!!!
На утро в 10.00 моя сестра прибыла на разбор, водитель Ауди, естественно нет! Ей сказали, что решения вынести не могут так как второй водитель не явился!!! И повторный разбор переносится на 14 октября!!!!!!!!!!!!!
Уважаемые юристы, подскажите правомерно ли это???!!! Как такое может быть? Авария произошла, а разбора нет. В страховой говорят, что нужна справка в течении 15 дней. А её не выдают!!! Так как разбора не было... Какие сейчас действия предпринять, чтобы дело не замяли и сестру виновницей ДТП не выставили?
На руках у нее сейчас справка о том, что произошло дтп с описанием поврежедний обоих машин и с указанием того, что второй водитель был пьян.
В общем всё выглядит так, что дело специально тормозят! Кстати. водитель Ауди уже лишался прав в 2006 году (тоже информация от сотрудников ДПС).
Клёпка
На руках справка о ДТП с записью, что второй был пьян. Я так понимаю? Кто или что мешает обратиться в СВБ или по телефону доверия УГИБДД? Пусть сами разбираются, кто кому и зачем звонил, и кто, что и на каком основании затягивает.
Picaro
Правильно понимаете! Попробуем и этот вариант! Спасибо за совет!
Клёпка
А виноват ли товарищ в ДТП? Не по-человечески, а по правилам?
Он шел по встречке, за это есть наказание. Был пьян, за это тоже есть наказание.
Но Ваша сестра не убедилась в безопасности маневра (поворота налево), так?

З.Ы. Ни в коем случае не оправдываю пьяных за рулем.
Shamus
Обгон на регулируемом запрещен. ПДД 11.4. Нечего там убеждаться.
kostyanet
Там он и так запрещен, двойная сплошная же. Причиной ДТП, имхо, стало то, что при осуществлении левого поворота сестра ТС не посмотрела в левое зеркало. Я не зря говорю, подобная ситуация в свое время была с одной родственницей, правда без пьянки, но виновной была признана именно она.
Клёпка
На руках у нее сейчас справка о том, что произошло дтп с описанием поврежедний обоих машин и с указанием того, что второй водитель был пьян.
На руках у вас извещение о ДТП. Бланки извещений как правило прикладываются к страховому полису. Вот и несите его в страховую в течении 15 дней.

При чем тут вообще разборы гаишные. После разбора еще 10 дней на опротестование надо ждать. Потом может быть череда судов и что, все сроки пройдут и фиг получишь страховку?

Неужели так трудно почитать брошюрку, которую вместе с полисом и этими бланками выдают. Или позвонить в страховую чтобы объяснили. Комиссары как правило сразу на месте ДТП эти извещения заполняют и забирают копии (они с копиркой сразу идут).
Shamus
Вот этого мы и боимся.....что заявят будто нужно было убедиться, постараться предотвратить аварию....и т.д. Вы когда в крайней левой полосе едете тоже убеждаетесь, что рядом по встречке никто не летит на вас? :dnknow:
Просто его заметили за мгновение до столкновения. Выходит, что пьяный по встречке влетел в тебя, а ты еще должен доказывать, что ты не верблюд!!!! :nea.gif:
Shamus
при осуществлении левого поворота сестра ТС не посмотрела в левое зеркало.
Ну дык я и говорю что у нас ПДД бредовые. Именно так. Работает светофор - не гляди в зеркало. Выключился - гляди. Вдруг там кто-то через двойную сплошную решил обгонять на перекрестке.

Так вот Н-Д - второстепенная.
Клёпка
Вот этого мы и боимся.....что заявят будто нужно было убедиться
Не слушайте специалистов. На регулируемом обгон запрещен, на нерегулируемом запрещен по второстепенной. Главная - С.Б. Второстепенная - Н.Д.

Кроме того, там еще и объезд препятствия справа знак висит.

Аудителя может ВУ не лишат по блату. Но вас-то это не касается. Главное чтобы страховая его заплатила.
kostyanet
Про 10 дней и суды в курсе! Но при этом у нас нет решения о признании виновника в ДТП.
В страховую, естественно звонили! С ними, думаю разберемся.
Клёпка
Из опыта может статься так, что нарисуют вам обоюдку и будут отчасти правы. Так как причина ДТП не в нетрезвом состоянии водителя Ауди (хотя он, конечно, очень нехороший человек), а в том, что водитель при повороте налево не убедился в безопасности маневра. Хотя должен был бы. И не важно, перекресток там, разрыв сплошной, или еще что.
Сейчас с обеих сторон есть нарушения(один на встречке был, другой не убедился в безопасности маневра). И получается, что вина обоюдная. Если бы человек был простой, его бы сделали виновным потому что НС, а так воспользуются вот этой лазейкой в ПДД.
ЗЫ в левой части левого ряда могло также находиться одноколейное транспортное средство. И оно могло бы быть не на встречке.
Zmeyka
Тут наши правила ага, рулят...
Пьяный на встречке, через двойную сплошную и... обоюдка...
Клёпка
Уж огласили бы полностью марку авто и номер героя.
Трог
А вот теперь представим классическую ситуацию:
Автомобиль едет в левом ряду (но не левее левого, ряды-то у нас достаточно широкие) и собирается развернуться. Притормаживает, очевидно. Видит, что встречка пустая и резко начинает маневр - разумеется, потому что там, вдалеке, на встречке едут машины, надо не создать им помеху.
А в это время левее левого едет мотоцикл (нет, не мопед, нечего им делать в левом ряду, а небольшенький такой, узенький мотоцикл). Мотоциклисту в глаз светит солнце и не видит он ни загоревшихся стоп-сигналов, ни поворотника.
По уму, оба дураки - один ехал по заведомо опасной части дороги (но ничего, кстати, не нарушал), а второй никак не ожидал, что там еще кто-то может ехать.
И ИМХО в данной ситуации очень даже справедлива обоюдка(в следующий раз дамочка научится пользоваться левым зеркалом в левом ряду, это полезный навык), а у пьяного права забрать. Хотя, если есть кому позвонить, то останется при правах. К сожаленью.
Delfin
По ПДД мотоциклист не имеет права ехать в одном ряду левее авто. И тут никакой обоюдкой не пахнет. Если отмести мохнатую лапу - то дама 100% права, и она не обязана была переж таким маневром в зеркало смотреть.
Клёпка
Про 10 дней и суды в курсе! Но при этом у нас нет решения о признании виновника в ДТП.
В страховую, естественно звонили! С ними, думаю разберемся.
Извещение в 15 дней сдайте. Его прямо на месте можете сами нарисовать. А потом хоть 3 года судитесь.
Мотор
Имеет ли право это вопрос спорный. Такой проезд может быть приравнен к опережению, не связанному с выездом из занимаемой полосы. Но это демагогия и детали.
В приведенном же мною примере два транспортных средства движутся одно за другим, а столкновение происходит в связи с тем, что один из участников движения не убедился в безопасности маневра, второй же был недостаточно внимателен. Ну и статистика разборов говорит в пользу моей правоты :ухмылка: Хотя я понимаю, что Вам это очень не нравится.
Дама не на 100% права, хотя её признали бы правой, если бы не некоторые нюансы. При чем правой бы признали даже не потому, что второй участник на встречке был(в данном случае это не причина ДТП, хотя и серьезное нарушение), а потому, что пьян.
и она не обязана была переж таким маневром в зеркало смотреть.
К сожаленью, многие именно так и думают. :шок:
Кстати, в некоторых европейских странах не сдашь экзамен, если не будешь смотреть по зеркалам (даже если едешь без перестроений, по пустой дороге). Но, к величайшему моему сожалению, это не про Россию. У нас любимая отмазка "а я тебя не видел" :зло:
Zmeyka
А вот теперь представим классическую ситуацию:
Не классическая. Это вы бредовые ПДД защищаете. Святое же.

Но в данном случае конкретно обгон через перекресток запрещен. Он регулируемый. А если светофоры выключились, то дорога второстепенная.

11.4. Обгон запрещен:

* на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

Так понятно?
kostyanet
Понятно. А не подскажете, где именно в ПДД написано, что водитель должен действовать с учетом того, что все кругом соблюдают Правила?
Мотор
Я бы не был категоричен насчет смотрела/не смотрела. Рядом сидели и видели? Я вам подкину иное развитие: дама смотрела, начала маневр, убедившись, что ее не обгоняют, а тут пьянь сзади, не глядя на поворотники впередиидущей начинает обгон через двойную и... БАХ!
А почему нет? А то что-то однобоко мыслите: один ляпнул про "не смотрела", и вердикт вынесен.
Picaro
Вот отсюда вывод.
Вот этого мы и боимся.....что заявят будто нужно было убедиться, постараться предотвратить аварию....и т.д. Вы когда в крайней левой полосе едете тоже убеждаетесь, что рядом по встречке никто не летит на вас?
Не то чтобы следует прямо, но косвенно таки следует...
Zmeyka
Кстати, в некоторых европейских странах
В методичке для американцев желающих ездить в европе на автомобиле саркастически отмечена эта милая особенность, когда при повороте налево надо уступать не только встречным, но и попутным. В штатах обгон на перекрестке запрещен однозначно и за 30 метров до перекрестка запрещен.

Но это чисто для таких перекрестков, которые у нас по ПДД "не считаются". Например вы поворачиваете налево в свой двор, нормальный такой перекресток, но в это время вас могут обгонять с полным правом. Естественно вырабатывается рефлекс смотреть в зеркало. Но чтобы я смотрел в него поворачивая с немировича на сибиряков?...

Там, кстати, налево можно повернуть только с одного, левого крайнего ряда. Не только по знаку, по топологии перекрестка главным образом. Если с этой полосы прямо поедешь, то попадешь на встречку за перекрестком, ну, или в препятствие - островок безопасности для пешеходов.

Если аудититель ехал левее этого ряда, это стопудовый обгон. Который в данном месте однозначно запрещен.

И кроме того:

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

* транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

Вот и все. Подал сигнал поворота и тебя ни один эцилоп не может обогнать.
kostyanet
отмечена эта милая особенность
Речь шла не об обгоне, не о перестроении. Речь шла о том, что по правилам некоторых стран, водитель обязан знать, что там сзади происходит и регулярно смотреть по зеркалам, даже если он якобы никому не создает помех, даже если он никуда не собирается перестроиться. При чем тут обгоны сами по себе?
Если аудититель ехал левее этого ряда, это стопудовый обгон. Который в данном месте однозначно запрещен.
В каком месте это, само по себе, однозначно доказывает невиновность сестры автора темы?
Например вы поворачиваете налево в свой двор, нормальный такой перекресток, но в это время вас могут обгонять с полным правом. Естественно вырабатывается рефлекс смотреть в зеркало. Но чтобы я смотрел в него поворачивая с немировича на сибиряков?...
А Вы все-таки смотрите, развивайте боковое зрение. :dnknow: Мало ли таких, на ауди, с номером 001? :злорадство:
kostyanet
Вот и все. Подал сигнал поворота и тебя ни один эцилоп не может обогнать.
Осталось только доказать, что сигнал поворота подавался.
Zmeyka
знаете ли, ауди это такая штука, вроде она еще вооон где, а тут уже раз и через 2-ю сплошную, на встречку и в левый бок!

вы ради интереса посмотрите хоть то место, там даже не каждый пьянуй на встречку полезет, только полный эцилоп, как уже сказали выше!
Alex_
там над рядом висит знак, движение по полосам - только налево.
хотя днем основной массе водятелов на него пофиг, пока не понимают, что будут свой правый борт чинить за свой счет :спок:
Ник
Ну то что пока ум раздавали, этот недоводятел в очередь за Ауди уже встал, эт факт. Место очень даже представляю. Регулярно там езжу.
А про "вооон где", давайте смотреть правде в глаза, судя по тому, что все живы, здоровы, а Ауди даже поработала немного магнитофоном, скорость там была не очень высокой. Ну 60, ну 80. Так что увидеть там было вполне даже можно.
ЗЫ а еще, раз водятел так немерено крут, вполне могут перерисовать схему ДТП так, как вздумается левой пятке.
Ник
вы ради интереса посмотрите хоть то место, там даже не каждый пьянуй на встречку полезет, только полный эцилоп, как уже сказали выше!
А что зачётное место столбики на островках безопасности там регулярно сносят. А пьяному так вообще пофиг где ехать, да ещё на ауди с такими номерами и связями. Вопрос то как я понимаю в другом. Как избежать обоюдки и отремонтировать авто за счет алконавта? Тут уже советовали СБ. ИМХО это самый правильный путь, и не звонить туда надо, а писать письма. От бумаг труднее отмахнуться чем от телефонного звонка. Чем больше будет шума - тем лучше.
Zmeyka
Речь шла не об обгоне, не о перестроении. Речь шла о том, что по правилам некоторых стран
Существует ровно две системы правил: европейская и американская. Британская как нечто среднее. Британия как известно в Евроштаты не входит.

Смотреть назад при повороте налево приходится только там, где разрешен обгон на перекрестках. При разворотах вне перекрестка: само собой. Но какое все это имеет отношение к данному случаю?
Alex_
Вот и все. Подал сигнал поворота и тебя ни один эцилоп не может обогнать.
Осталось только доказать, что сигнал поворота подавался.
Дожились, внатурие. Ну что, будет эта тема иллюстрацией к дебилизму ПДД. Насколько все-таки прочно он въедается. Три раза уже процитировали правила согласно которым на данном перекрестке обгон запрещен, они все свое гнут.
Zmeyka
ЗЫ а еще, раз водятел так немерено крут, вполне могут перерисовать схему ДТП так, как вздумается левой пятке.
Не слушайте их. Схема это бумажка которой можно подтереться, но запачкаешься чернилами. Это всего лишь графический отчет о ДТП. На словах можно отчитаться точно так же. Когда дело доходит до суда, не мирового конечно, городского например, все эти бумажки летят в унитаз: заслушиваются показания свидетелей среди которых фигурируют и менты оформлявшие ДТП. Вот там все по-быстрому и выясняется.
Клёпка
С тем, что Вы написали, Вам не к юристам надо, а в прокуратуру с фамилиями тех сотрудников ДПС, которые прибыли на место дтп и того, который вам ответил, что у него обед! Слава Богу, что он автомобиль повредил, а не чью-нибудь жизнь! А для Вас, к сожалению, Ауди 001 это показатель... Водитель этой самой ауди на самом деле молодец! Лишний раз повертел и Вас, и систему
SK
Да, там простой расчет, что клиент попадется безграмотный и трусливый из-за своей безграмотности. А таких у нас, если не ошибаюсь, примерно большинство.

Юриста нанять? Так за эти деньги наверняка можно будет три раза машину отремонтировать.
kostyanet
Дожились, внатурие. Ну что, будет эта тема иллюстрацией к дебилизму ПДД. Насколько все-таки прочно он въедается. Три раза уже процитировали правила согласно которым на данном перекрестке обгон запрещен, они все свое гнут.
Да никто и не спорит что ауди пьяный по встречке ехал, что его там в принципе не должно было быть. Но вместе с тем водитель второго автомобиля не убедилась в безопасности своего манёвра. Поэтому при некоторых усилиях со стороны водителя ауди можно сделать обоюдку. Так вот, чтобы эти усилия както нейтрализовать, надо как можно больше шуму сделать (собственная безопасность, прокуратура, пресса). Тогда меньше желающих будет замять это дело. Только плиз не приводите в пример америку. Мы в России живём и действовать надо исходя из этого.
Alex_
Как же я забыл про опыт мистера Ходорковского. Который чтобы обоюдку сделать начал срать кирпичами в прессу, поднимать шум и жаловаться в ЕСПЧ.

Надеюсь автору темы понятно как НЕ надо делать.

Никакой обоюдки там быть не может. На регулируемом, по второстепеной водитель поворачивающий налево должен пропустить встречных и точка. Попутных слева, кроме трамваев, быть не должно.

Если господину оппоненту еще мало процитированных пунктов ПДД, подкину еще:

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Ауди был трамваем?

Еще какой-нибудь бред придумаете?
kostyanet
На регулируемом, по второстепеной...
Где, простите?Регилируемый и второстепенная - понятия взяимоисключающие
kostyanet
Как же я забыл про опыт мистера Ходорковского. Который чтобы обоюдку сделать начал срать кирпичами в прессу, поднимать шум и жаловаться в ЕСПЧ.
........
.........
Еще какой-нибудь бред придумаете?
Бред тут не я придумываю :спок:
Ходорковский то причём? :eek: :dnknow:
Picaro
На регулируемом, по второстепеной...
Где, простите?Регилируемый и второстепенная - понятия взяимоисключающие
это такой художественный прием. автор, нагнетая атмосфэру, манкирует дизъюнктивным союзом...)))
Мотор
По ПДД мотоциклист не имеет права ехать в одном ряду левее авто.
Враки!
Даже автомобилям не запрещено ехать в два ряда по одной размеченной полосе.
Нету такого запрета в ПДД.
kostyanet
Еще какой-нибудь бред придумаете?
А как же вот это?
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Или нарушитель у нас уже не участник движения?
mivlad
Речь о перекрёстке идёт.... Мы сейчас договоримся до того, что ей надо было ещё давление в шинах померить и фары протереть перед тем как повернуть :шок:
Дядя Ваsя
Враки!
Даже автомобилям не запрещено ехать в два ряда по одной размеченной полосе.
Нету такого запрета в ПДД.
Запрета нет, но есть понятие:
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

Полосы дорогах, где есть интенсивное движение, должны быть выделены с помощью дорожной разметки, выполняемой специальной краской или пластическим материалом. Ширина этих полос дорог устанавливается согласно СНиП в зависимости от категории дороги и может варьироваться в пределах от 3,0 до 3,75 метров, а в населенных пунктах по СНиП 2.07.01-89 - в пределах от 2,75 до 4,0 метров. Другими словами, полоса движения предназначена для автомобилей, движущихся в один ряд (друг за другом). Мотоциклы могут уместиться на одной полосе - правила этого не запрещают, главное, чтобы они не мешали друг другу. Если разметка распределила машины по полосам, то все очень просто. Если же разметки нет, то водители сами должны определить количество полос для движения в соответствии с указаниями п. 9.1 ПДД, соответственно с учетом габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
nskOleg
Речь о перекрёстке идёт....
А поворот на перекрёстке — не манёвр?
mivlad
А правила для чего нужны?
nskOleg
Чтобы выполнять. Выше цитата именно из правил, если что.
mivlad
То есть вы предлагаете при выполнении манёвра на любом перекрёстке крутить головой на 360 градусов, ведь прилететь то может с любой стороны. Или всё-таки будем руководствоваться правилами проезда перекрёстка,
т.е. как уже говорилось выше п.11.4. Обгон запрещен:

* на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной.
Значит, как минимум затылком уже можно не смотреть.

Повернёте, выйдете на прямую, и маневрируйте дальше сколько душе угодно с соблюдениемвашего любимого п. 8.1.
nskOleg
Да, убеждаться в безопасности нужно при ЛЮБОМ маневре.
А если при повороте налево при запрещенном обгоне у вас громко играла музыка, а по встречке ехала скорая с маячками и сиреной (а что, имеет полное право), вы под нее поворачиваете, кто виноват?
nskOleg
То есть вы предлагаете при выполнении манёвра на любом перекрёстке крутить головой на 360 градусов, ведь прилететь то может с любой стороны.
Совершенно так. Не будем забывать про спецмашины (не заметил скорую или пожарку, значит сам дурак), а также про регулировщиков (которых не со всех концов большого перекрестка видно), а также про ошибочно установленные и листвой заросшие знаки приоритета, а также про глюки светофоров.
Будь на месте Ауди пожарка, тогда что? Не надо смотреть в зеркало, да же? :шок:
nskOleg
Запрета нет, но есть понятие:
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части , обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд .
Если что, так в этой фразе написано, что за элемент дороги такой "полоса движения". А "ряд автомобилей" - это положение автомобилей.
Где ты там увидел запрет движения по элементу дороги "полоса движения" автомобилями в два ряда? :безум: В пункте правил, в которых рассказывается об "основных термининах и понятиях"?
Мотоциклы могут уместиться на одной полосе - правила этого не запрещают, главное, чтобы они не мешали друг другу.
А вот если автомобили поедут в одной полосе в два ряда - они тоже не нарушат ПДД. Нету такого пункта, который они нарушат.