На меня направили пистолет. Есть ли в этом состав преступления?
2921
8
Обычная ситуация на дороге: один наглеет, другой его не пускает. ДТП не происходит.
После этого один из участников открывает окно и направляет на другого предмет, похожий на пистолет.
После паузы уезжает.

Вопрос: есть ли в этом состав преступления?

Т.е. нужно ли второму
запоминать марку/номер машины,
"фиксировать" свидетелей,
откладывать запись с видеорегистратора,
звонить в полицию и сообщать о произошедшем,
после чего ехать куда-то и писать заявление?
Gati
На записи есть кадры, как он наставляет на вас пистолет? Если есть, то можно думать дальше..
Если нет, то никак не докажете, ИМХО.

А вообще я вижу в этом напрямую угрозу жизни, вдруг бы он выстрелил..
Но вы к тому же и не знаете, пистолет это был или муляж..
с нашим "правосудием" бесполезная затея...
Gati
если действительно есть запись, сохраните ее и напишите заявление на имя начальника ГУ МВД РФ по НСО, можете отправить по почте, в полиции сами разберутся (скорее всего материал отпишут и в ГИБДД и в ЛРР) большого толку вы не добьетесь, но у "снайпера" пистолет изымут, в конце заявления напишите примерно следующее " прошу установить влдельца указанного автомобиля, угрожавшего мне пистолетом, дать его действиям юридическую оценку, при наличии состава правонарушения - привлечь к ответственности" к заявлению приложите фото машиныгде видно номер и фото ее владельца с пистолетом.
детектив
Спасибо за точные формулировки.
Регистратор у меня есть.
Если окажусь в подобной ситуации, будет, что приложить к заявлению.
Senoval
А если это водяной пистолет и человек просто водичкой припугнуть хотел? :ухмылка:
Gati
засунуть показывающиму предмет похожий на пистолет в зад и провернуть.
andrew13
и побрызгать если он водяной )))))
EvgenED
Абсолютно не важно; демонстрация "предмета, похожего на пистолет" может быть истолкована как прямая угроза жизни и здоровью.
Это уже повод для обращения в милицию/полицию;

Дальше - доказать состав преступления в рамках ст. 119 УК РФ;
Из комментариев к статье:
"Вред, причиняемый угрозой конкретной личности, состоит в создании для потерпевшего тревожной обстановки, страха за свои или своих близких жизнь и здоровье, что иногда вынуждает жертву к определенным действиям."

Страх есть, действия - есть; необходимы доказательства наличия у злодея предмета, похожего на пистолет.

PS: реально, обострение какое-то - ко мне сегодня в 6 утра сосед пьяный ругаться приходил без повода.. "Макаров" наградной показывал; хорошо, ему ума не хватило его из кобуры доставать и на меня направлять;
Gati
По УК,это класифицируется( по крайней мере должно ) как ( на жаргоне) 105 ст, через 30 попытка чувак жил на соседних нарах... дык дали ему 6 лет...