Обязательно ли включать ближний свет ?
14013
52
Обязательно ли включать ближний свет в городе днём или достаточно габариты ?
bertweg
Иди ПДД почитай, там и про ближний свет написано и про то, когда и как можно использовать габариты - СТОЯНОЧНЫЕ огни.
maxdreamer
А своими словами не можете ответить ?
bertweg
А своими словами не можете ответить ?
maxdreamer сказал лучшее, что можно сказать своими словами в этом случае.
bertweg
Отвечаю своими словами: Включать!
IrkaS
Отвечаю своими словами: Включать!
Ну вот, все сломала =(
А так глядишь - человек чегоб еще нового открыл в ПДД для себя :злорадство:
bertweg
Вы как, субъективно днем, в солнце, машину со включенными габаритами лучше видите? Во-во, вот и я не лучше...
tehseer
Меня интересует с точки зрения штрафа. Раньше мне говорили, что не обязательно ближний, достаточно габариты. Но брат недавно сказал что обязательно. Наверное буду теперь включать. Хотя ни разу гаишники не останавливали.
bertweg
Штраф будет обязательно. Им просто лень париться из-за 100р.
dpitk
Ну вот, все сломала =(
А так глядишь - человек чегоб еще нового открыл в ПДД для себя :злорадство:
Сорри:смущ:
Действительно, может и почитал бы...

Смех смехом, но периодически возникающие топики о таких, казалось бы, очевидных вещах ничего кроме грусти не вызывают....
Автору: включайте, пожалуйста, ближний свет почаще, особенно в сумерках.
И еще маленький вопрос: когда вам брат, сват и пр. говорят что-то о поведении на дороге, у вас не возникает соблазна свериться по этому вопросу с ПДД?
IrkaS
О чем Вы?
Он же честно пишет, что вопрос его интересует с точки зрения штрафа!!!

Это не грустно, а страшно.
bertweg
Но брат недавно сказал что обязательно.
А что говорят сёстры? Что говорят двоюродные братья, тёти, дяди и все остальные родственники? :biggrin:
ПДД раздел 19 п.19.5 и 19.4
bertweg
Испорчу всем веселье :злорадство:

Ближний? Не обязательно! Если при этом туманки включить :secret:
Хорек
У меня туманки отдельно от фар не врубаются. Капец, пойду повешусь.
bertweg
А что вам мешает сделать еще одно очень маленькое, но очень полезное движение рукой, включить ближний свет, как будто вам надо лезть в багажник и там включать.
Вы можете выехать на трассу, а это совсем не город, там заметность не много другая( для чего изначально и приняли эти правила ).
ЗЫ: как надоели эти невидимки на трассах, был бы на тяжелой машине - может и не обращал внимания на них. :зло:
ГАРИК
Офф.
На прошлой недели в Барнаул ездил. Сумерки. В это время (лично для меня) что с дальним, что с ближним, что без фар - одинакого хреного видно дорогу. Пошел на обгон в полной уверенности и спокойствии... Как же я ох...л, когда уведил на встречу МАЗ (наверное, как капитан Титаника:улыб:)без фар и габаритов вообще (цвет его кабины в аккурат был камуфляжом к сумеркам). Метаться было поздно, благо еще было расстояние и мои 2.0 на плаке. Еще пару секунд и я бы наверное обосрался.
Да и днем, когда без фар едет встречка, напрягает, т. к. замечаешь позже..
Неназываемый
А я таких 2 штуки чуть не поймал.
Первый - зимой в сильный снегопад, его "фура" даже не видел(во время обгона подсветил дальним).
Второй - на закате желтая машина была.
И что им мешало включить свет?
ГАРИК
Думаю, им мешает включить свет их мудизмъ...
И еще, наверное товарисчи внимания не оброщают на приборную панель, которую тупо не видно без включенных фар/габаритах в темное время суток. Видимо настолько поглащены пожиранием километров по трассе, что обратить внимание на приборку времени нет. Терминаторы, блин.
ГАРИК
И что им мешало включить свет?
Наверное брат не сказал, что надо включать ближний:хехе:
Дядя Ваsя
А что говорят сёстры? Что говорят двоюродные братья, тёти, дяди и все остальные родственники? :biggrin:
ПДД раздел 19 п.19.5 и 19.4
Ахренеть!

Оказывается, что будучи давним постоянным пользователем ближнего света всегда, я прозевал, что уже более года он у нас обязателен не только вне населенных пунктов.

"Слава ЕР!" (с) Хоть что-то полезное в ПДД.:улыб:
bertweg
Надо включать! А то штраф!
bertweg
Меня интересует с точки зрения штрафа. Раньше мне говорили, что не обязательно ближний, достаточно габариты. Но брат недавно сказал что обязательно. Наверное буду теперь включать. Хотя ни разу гаишники не останавливали.
вчера когда шел мокрый снег по бердскому шоссе один умник ехал с габаритам, которые особо не заметны.. я сам с трудом его увидел и был осторожнее, понимая, что невидимка едет позади.

Когда-нибудь такой габаритчик въедет в зад, потом ещё будет возмущаться, что его подрезали.

Лучше включить фары - это повысит безопасность на дороге, а штраф за отсутствие ДХО вряд ли выпишут, и он небольшой.
il76
Надо включать! а то не только штраф, но и встречку словить можно (тема все равно уже на трассу ушла от ТС). Да и родственников вспомнить могут добрым словом!
bertweg
Раньше мне говорили, что не обязательно ближний, достаточно габариты.
Ну ё, а действительно, накой ПДД то пишут, поправки принимают, издают миллионными тиражами в вариация с картинками для обучающихся и без оных?
Пункты приводили уже с ПДД, скажу своими словами:
- Габариты - для обозначения стоящего ТС, а не движущегося.
- Ближний в городе при движении включать обязательно всегда.
- Дальний включать на трассе ночью, но не забывать переключаться на ближний не менее 150 метров от встречной машины. Учитывая одаренность непонимающих разницы между ближним и габаритами, про дальний посоветовал бы забыть, чтобы не забивать голову.
- Допустимо вместо ближнего использовать дневные ходовые огни, только они есть у единиц, так что про них тоже забыть.
- Допустимо использовать вместо ближнего туманки+габариты (без габаритов не включатся). Только смысл какой секретный в этом, если нет условий (пыль, туман), для которых предназначены туманки?
Picaro
Правильно же я понимаю, что на трассе можно ехать с ДХО?
Правда, все равно ради безопасности ближний включаю...
ГАРИК
Лампочки жалко на ближнем, хотя оно у пчелки. Лишний раз менять под капот не очень :спок:
Неназываемый
Да вы просто расслабились :), если смотреть то видно, если спать то конечно не видно. По мне так в городе эти огни для пешиков дебилоидов, ну а на трассе фары помогают, факт. Вот только теперь на трассах народ расслабленный, фары высмативают, о оно воно как, можно и обос##ся. Лучше перебдеть, чем не добдеть (Народная мудрость)
Ramilla
Правильно же я понимаю, что на трассе можно ехать с ДХО?
Можно.
А лучше почитать таки 19 главу ПДД, там все написано по свет, что когда можно, что когда нужно, а что когда нельзя.
Picaro
Прочитала.
Век живи, век учись, узнала, что сигналить надо и моргать, когда обгонять на трассе собираешься :biggrin:
Ramilla
А вы не забыли, что ещё год назад никто не включал ближний свет в городе, и только с ноября 2010 ввели это правило ? И ничего, все друг друга нормально замечали, на безопасность это почти не влияло.
Про трассу кстати я не спрашивал, там понятно что надо включать.
Поэтому я не считаю, что это очень необходимо для безопасноти. Это скорее необходимо для соблюдения текущих правил. Ну чтож, раз надо, значит буду включать...
bertweg
Мы-то помним, это вы у нас топикстартер :biggrin:
tehseer
Штраф будет обязательно. Им просто лень париться из-за 100р.
Интересно, какая сумма штрафа должна быть, что-бы одни научились включать (да и все остальное по Правилам), а вторые, просто честно выполняли свою работу?
Feudor K
В ответ на :
==============
...ехал с габаритам, которые особо не заметны.. я сам с трудом его увидел...
==============

Н-да...
А ведь когда-то все всё видели и без света...
Теперь уже габаритники замечаем с трудом...
Скоро (очень скоро !) и ближний свет станет "трудно заметен", подавай дальний !
Привычка...Глаз привыкает... Это как наркотик, требует все больших и больших доз...
А там недалеко уже и до мигалок на крыше...
Правда, пешеходы ... гады, не светятся ! (Поубивал бы !)
В чем дело ? То ли зрение у всех "резко упало". то ли ездят все с закрытыми глазами ?
Тут правильно написАл кто-то, что "ездят расслабленными"... Отдыхают, катаются...
А ведь управление автомобилем - это РАБОТА !
Тем, кто относится к вождению серьезно (профессионально ?), никакой свет днем не нужен.
Они и так все видят.
Ну, а кто поехал "послушать музыку в авто", тому вряд ли что поможет ...
kubyk
Правда, пешеходы ... гады, не светятся ! (Поубивал бы !)
А ведь была в свое время очень здравая мысль, по крайней мере, на детсткой и подростковой одежде, на школьных рюкзаках заставить производителей вшивать светоотражающие полосы. Так нет же, внешний вид, вишь ли, портится. Хотя идея то прекрасная была, была, да забылась.
Правда, я вот смутно себе представляю вечером полные улицы таких вот светлячков :dnknow:
Picaro
Так нет же, внешний вид, вишь ли, портится. Хотя идея то прекрасная была, была, да забылась.
Дану на.
У меня вот у ребенка на всех куртках светоотражающие элементы есть. На каких то крупные, на каких помельче.
И не выбирали специально, просто они есть.
Года 2-3 назад предлагали родителям вешать самостоятельно всякие наклейки и жетоны светоотражающие, даже выдавали где то бесплатно. Сыну браслет в летнем лагере дали светоотражающий.
kubyk
Тем, кто относится к вождению серьезно (профессионально ?), никакой свет днем не нужен.
Я думаю в вашей фразе ключевое слово "днем"? Я днем тоже не на фары рядом идущего ориентируюсь (исключение, когда солнце слепит сзади, фары лучше выделяют заднюю машину).
А вот когда сумерки или темнота (даже при условии достаточного освещения центральных улиц) разглядеть габаритчика гораздо сложнее.
tehseer
Штраф будет обязательно. Им просто лень париться из-за 100р.
Кроме 100 рублей в арсенале ДПС есть отличное средство воздействия: набрать очередь из провинившихся на час оформления.
Dim
Да вы просто расслабились :), если смотреть то видно, если спать то конечно не видно. По мне так в городе эти огни для пешиков дебилоидов, ну а на трассе фары помогают, факт. Вот только теперь на трассах народ расслабленный, фары высмативают, о оно воно как, можно и обос##ся. Лучше перебдеть, чем не добдеть (Народная мудрость)
Насчет перебдеть - согласен, я никогда не обгоняю, когда не уверен. Езжу расслабленным, тож верно, но, предельно внимательным. В моей ситуации, я разглядел встречный МАЗ (как бэ не легковушка), когда поравнялся с обгоняемым ТС. Дорога была не идеально ровная, а с небольшими перепадами высот, т. е. не полностью скрывали встречку. Днем, однозначно было бы видно и без фар это чудовище...
Неназываемый
никогда не обгоняю, когда не уверен
Откуда тогда появился встречный МАЗ, если вы были уверены что ничего не помешает обогнать?
bertweg
Ну чтож, раз надо, значит буду включать...
Как все-таки хорошо что есть начальство до которого наконец-то дошло принуждать водятелов включать ближний свет всегда. Сами-то они никогда до этого допереть бы не смогли.
bertweg
По новым правилам нужно! а вообще это порой очень полезно. в дождливую погоду и днем серые машины почти не видно, особенно на перекрестка, вроде нет никого, потихоньку выезжаешь, дак вот оно, серое пятно проносится....
bertweg
если по билетам пдд то в светлое время "дневные ходовые огни либо ближний свет либо противотуманные фары"
bertweg
Меня интересует с точки зрения штрафа. Раньше мне говорили, что не обязательно ближний, достаточно габариты. Но брат недавно сказал что обязательно. Наверное буду теперь включать. Хотя ни разу гаишники не останавливали.
как-то только такую тему придумали, меня днем остановили и попросили включить )) как всегда, как и с тонировкой, недельку погоняют и успокоятся, потом еще раз по шапке и снова начинают ))
Евгений120
Если нашему водителю написать "Включай фары в плохую погоду" у него круглый год будет стоять хорошая.

Кто хочет чтобы его замечали вовремя - включает фары независимо от погоды. Кому по барабану, ему проще сразу убиться апстену, чем ждать удобного случая на дороге и калечить ни в чем не повинных людей.
kostyanet
Откуда тогда появился встречный МАЗ, если вы были уверены что ничего не помешает обогнать?
А вот как джин из бутылки, ниоткуда вдруг повился МАЗ. Читайте мой первый пост в этом топике.
Неназываемый
А не могли бы вы зайти в тему осенЬннее обострение и рассказать уверенным в обгоне водителям что помеха может взяться как джин из бутылки ниоткуда. А то они меня зачморили там.
kostyanet
Вы сами себя заморочили своей упертостью и учениями как нужно жить и каким правилам следовать, вас и тут заматают, в данном случае, человек не усмотрел камаз из-за выключенных огней, расслабился, следовал правилу что все катаются с фарами
kostyanet
Для тех, кто не в курсе. Зрение человека устроено динамически. Это не фотокамера дающая сразу весь кадр. В каждый момент времени мы смотрим только в одну точку пространства. Увидеть автомобиль это значит распознать в отсканированной хаотически картинке знакомые очертания и идентифицировать: автомобиль. Когда водитель говорит что не видел помехи, это действительно означает что он не распознал в общей картине этот самый автомобиль. Не смотрел на него, потому что не было зацепок которые бы привели центр видности к этому месту в пространстве и просканировав его выдали данные на распознавание в мозг.

Светящиеся фары которые _обозначают_ "автомобиль", или вообще "повозка": гораздо проще распознаются чем автомобиль в целом. То есть достаточно увидеть свет фар и вы сразу цепляетесь за эту точку в пространстве, рассматриваете ее: автомобиль.

Это как индекс в книге: вместо того чтобы читать ее всю в поисках слова автомобиль, вы открываете индекс (алфавитный указатель по-нашему) и видите: автомобиль: 18, 30, 34, 45... Фары обозначают повозку, помеху, движущееся или стоящее неподвижно транспортное средство.

Включив фары вы обозначаете себя автомобилем и другим участникам движения требуется ГОРАЗДО меньше времени чтобы отождествить вас таковым. Чем раньше увидят, тем больше времени на принятие решения, тем безопаснее езда.
Dim
расслабился
У него машина с джакузи и кальяном?
kostyanet
Dim, одного не пойму. Если вам положить на свою жизнь и здоровье, с чего вы решили что другим эти категории так же безразличны?

Мне было бы по барабану, скажем, пей вы ацетон, но вы же рядом со мной кататесь и непременно попытаетесь врубиться в меня, поскольку исповедуете трансцендентальное знание будущего. Которого на самом деле не знаете, но верите в то, что знаете, то есть живете уверенным в завтрашнем дне и водите будучи уверенным что с вами-то никогда ничего такого не случится.

Но именно с такими все и случается.