Вопрос по аварии на Петухова.
4465
27
Попросили запостить и спросить, чем может грозить.

ВОТ Место аварии. Двигался а/м в сторону Хилокской. На повороте направо (по ходу движения) машину занесло, водитель на справился с управлением, вынесло на встречку и в столб. Сразу после столкновения в машину врезался Митсу (похоже паждеро спорт), который ехал по своей полосе.

Тачка виновника вхлам. У Митсу вся морда на восстановление. Все живы здоровы.

Вопрос. Что присудят в такой ситуации?
Gigabur
Если все живы и целы в Паджерике - то по ОСАГО страховая виновника выплатит максимум + придется добавлять, поскольку 160 тыр (или сколько там) может не хватить. Потом страховка на другой год будет много дороже.
А вот если в джипе завтра кто-то почуствует себя плохо (сотрясение может проявиться не сразу, а после отхода от шока) - то еще за лечение платить. Но это чаще всего через суд, если не договорится виновник с пострадавшими по хорошему.
Прав вряд ли лишат.
Стармех
А Митсу, получается, совсем не виноват? Но, ведь он сам врезался в машину виновника аварии
plims
я в шоке с вас.
машина вылетает на встречку в лоб другой машине, которая спокойно едет в своей полосе. в чем он виноват? что ехал по своей полосе? что не перепрыгнул? не телепортировался? или что на свет родился?
plims
Если я правильно понял ситуацию, то перед ним внезапно появилась машина, прилетевшая со встречки. В чём же он виноват, если ехал по своей полосе?
Эгоист
внезапно? должен был вести машину с такой скоростью, чтобы сманеврировать или затормозить
plims
это не тот случай. так должен был вести машину тот умственно неполноценный, который не справился со своим болидом.
тот же кто врезался должен был пременить экстренное торможение и не менять полосу движения.
Alexander_
я в шоке с вас.
какой вы нежный :cray-1:
plims
С какой скоростью, ё-моё? Вы вообще понимаете, о чём речь идёт?
Со скорости даже 20 км/ч тормозной путь даже на асфальте составляет несколько метров. Теперь осознайте хотя бы 40 км/ч на льду - это метров 20-25 минимум. Вылетевший со встречки болид появляется перед вами в пяти метрах. Ну-ка, расскажите, пожалуйста, что вы будете делать в такой ситуации, чтобы избежать аварии. Очень интересно узнать.
Эгоист
Плюс там закрытый поворот. Видел я это месиво
plims
внезапно? должен был вести машину с такой скоростью, чтобы сманеврировать или затормозить
При разборе ключевой фразой будет
Сразу после столкновения в машину врезался Митсу
, вот если бы прошло более полминуты, тогда да, можно бы было спорить кто виноват. (ИМХО из личного опыта)
Стармех
Прав вряд ли лишат.
А вариантов вроде бы и нет:

12.15 ч.4
"Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи:

Лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес., изъятие ВУ."

Часть 3- это объезд препятствия.
plims
должен был вести машину с такой скоростью, чтобы сманеврировать или затормозить
Должен был вести машину с такой скоростью, чтобы не занесло при повороте и не потерять управление. Так будет правильно.
Не такой сейчас гололед, чтобы в поворотах крутиться.
СБ
При че тут выезд на встречную полосу движения? На встречку авто вылетел уже тогда, когда его занесло...
По поводу Митсу, кто там писал, что "не затормозил"... :biggrin: А как это? Ехал себе кент, ехал.. И тут у него перед тачкой херакс... Неожиданное "чудо". Где уж тут тормозить-то..
Gigabur
При че тут выезд на встречную полосу движения? На встречку авто вылетел уже тогда, когда его занесло...
Без разницы как он на встречку выехал, выезд есть - всё.
У меня друг недавно в кювет улетел, от встречки уворачивался. Выписали штраф за езду по обочине.
Spark84
С чего это без разницы? У меня была легкая авария 2 года назад. Уродецц бухой из среднего ряда пошел на разворот без поворотников. Я ехал в крайнем левом. Оттормозился, он мне боком крыло задел-таки. В итоге моя машина - на встречке. Целым корпусом. Никаких претензий со стороны ментов небыло.
Spark84
Дак эта, зима и лета...

План по штрафам никто не отменял. Отпишут по-полной.
Spark84
У меня друг недавно в кювет улетел, от встречки уворачивался
Щас конечно война начнется, но сами написали, что он маневрировал и оказался на обочине и далее в кювете, а не встречка его туда выбила.
А по данной ситуации ну все зависит от того, когда въехала мицу, мог ли он избежать ДТП, был ли выставлен знак вылетевшим в столб (если на то было время)???
Spark84
Без разницы как он на встречку выехал, выезд есть - всё.
Разве наличие умысла не принимается во внимание?
Mаrvin
ВлетевШЕЙ в столб знака выставлено небыло по причине ненахождения в сознании. Тем более, что Митсу влетел сразу после "привета столбу".
Mаrvin
Щас конечно война начнется, но сами написали, что он маневрировал и оказался на обочине и далее в кювете, а не встречка его туда выбила.
А по данной ситуации ну все зависит от того, когда въехала мицу, мог ли он избежать ДТП, был ли выставлен знак вылетевшим в столб (если на то было время)???
Из первого поста:
"Двигался а/м в сторону Хилокской. На повороте направо (по ходу движения) машину занесло, водитель на справился с управлением, вынесло на встречку и в столб."
По сути тоже маневрировал, в результате оказался на встречке.
plims
внезапно? должен был вести машину с такой скоростью, чтобы сманеврировать или затормозить
я понял. и теперь всегда буду ездить сос коростью 20-40 кмч, озираясь по сторонам. вдруг метеорит приземлится. или какой нить дебил вылетит.
Spark84
Он не маневрировал, а двигался по изгибу дороги и не справился с управлением.
Не он въехал в мицу, а она в него.
По комментарию выше, становится понятно, что вылетевший ни как не мог предотвратить столкновение мицу с ним, но виновен с появлении на его пути из-за несоблюдения всех мер безопасности.
Mаrvin
вылетевший ни как не мог предотвратить столкновение мицу с ним
мог - не вылетать. повезло ему. Не всем так везет.
Ефген
Ну он мог и не выходить из дому тогда.
Но после того как он не справился с управлением уже ни чего не мог сделать чтобы мицу не прилетела в него.

"Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила. Так что заседание не состоится"(с)
Ефген
Ну, относительно повезло
ВОТ Сводка.
4 февраля 2012 года в 16.30 в Кировском районе водитель-женщина 1981 года рождения следовала на автомобиле Тойота-Ипсум по ул. Петухова и у дома № 31 совершила наезд на световую опору, после чего совершила столкновение со следовавшим во встречном направлении автомобилем ММС-Монтеро под управлением водителя 1970 года рождения и с автомобилем Шевроле-Нива под управлением водителя 1961 года рождения. Пострадала женщина-водитель автомобиля Тойота-Ипсум - тупая травма живота, переломы ребер.
Gigabur
Пристегиваться надо.....
Ефген
я понял. и теперь всегда буду ездить сос коростью 20-40 кмч, озираясь по сторонам. вдруг метеорит приземлится. или какой нить дебил вылетит.
:yes.gif: если именно на этой скорости вы способны контролировать ситуацию