А вы бы пропустили пешеходов, если вам горит зеленый, а сзади машины?
13048
55
Надо высказаться) на Авто-форум не стал постить, дабы не обвиняли, что таких историй сотни и нету смысла в таких темах на Авто-форуме...

В общем, утро... Еду на работу... после Мочищенского шоссе ухожу на Жуковского и еду в потоке машин в левом ряду... в среднем позади едет газелька и vista ardeo... тут перед перекрестком с Ереванской издалека вижу, что с противоположной стороны дороги на свой красный свет переходит дорогу до середины кучка пешеходов (3-4 человека), машины впереди идущие проезжают и только одна девятка, которая передо мной, начинает тормозить и на "наш" зеленый останавливается, чтобы пропустить этих торопящихся на тот свет пешеходов... они еще не побежали, как я начинаю истошно (говорю, как есть) сигналить сзади этой девятке - мысль в голове "Какого хрена ты останавливаешься на свой зеленый?" и вторая - "Ведь в соседней полосе газелька едет!". В итоге, газелька интуитивно оттормаживается, эти пешекегли перебегают... еще один момент - на остановке стоял троллейбус, видимо, к нему они торопились, плюнув на свою жизнь и ПДД. :шок:
Все начинают ехать дальше, я опережаю через правую полосу газельку, перестраиваюсь в средний ряд - и при перестроении ловлю на себе взгляд водилы девятки... девятка разгоняется и едет в левом... в это момент понимаю, что какое-то странное поведение... потом я ухожу в правый ряд и проезжаю перекресток с Северной, это "чудо" на девятке перестраивается за мной и начинает мне в спину сигналить... средний ряд освободился - я перестраиваюсь туда, это "чудо" в левый, жду когда поровняется, открываю окно - и это "чудо" с кавказским акцентом мне кричит, какого буя я сигналю? Я кричу, а какого хрена ты пропускаешь пешеходов на твой зеленый?!.. а он мне в ответ, что сейчас меня уе**т.. )) я ему в ответ тоже самое... (прям триллер на словах) но если бы этим закончилось, то было бы норм... но толи от того что это дитя гор и его так задело, то ли любой бы неадекват так поступил, он начал резко крутить рулем в мою сторону и только по случайности я успел увернуться, он кричит "ну остановись!" (скорость была около 5-10 км/ч)... естественно, останавливаться я не стал, не зная чем это может закончиться и что у него на уме... но если бы знал бы, что выйдет просто разговор, то я бы остановился... и чтобы я ему сказал? ну объяснил бы, что незачем подставлять пешеходов под машины в соседних полосах, неважно куда они торопятся - под колеса же они не бросались... а он просто проявил добрую волю, подставив сзади едущие машины... ну и опять же про себя подумал, телосложение и возраст дает о себе знать - если бы на моем месте был бы здоровый дядя, то не думаю, что этот крендель повел бы себя так нагло...
вообще это в тему этого топика ДТП на Красном , тока без последствий для пешеходов...

А вы бы пропустили?

Результаты



ЗЫ. Уф, полегчало... Но этой темы могло и не быть, если бы я сдержался и не посигналил... Но все уже произошло. Готов выслушивать ваши мнения и мотать на ус... ну и голосуйте)
Senoval
Я против тупого, явного и намеренного нарушения ПДД, которое мешает другим участникам движения. Поэтому нет, не пропущу. Из-за этого пропускания мне в жопу могут въехать.
Senoval
это "чудо" на девятке перестраивается за мной и начинает мне в спину сигналить...
Когда мне в ж..... истошно гудят, я сильно пугаюсь и жму на тормоз. :улыб:
Дядя Ваsя
Вот промелькнула у меня мысль затормозить резко, когда он начал сигналить на ровном месте, но время дороже, да и черт его знает, что у этого неадеквата в голове.. А потом стало ясно, что он со-оооовсем неадекват... зря я регистратор сдал обратно в магаз...
Senoval
Не, резко нельзя!
Чуток, чтоб лампочки загорелись - и бывает достаточно:улыб:
TheSeeR
Дак вот и я не пропущу, если пешики ПДД нарушают... всегда в голове держу ту девчонку и марч на Красном и чем это может закончиться...
Чудо на девятке по идее ПДД не нарушил... но дал своей остановкой "одобрил" нарушение ПДД пешеходами!
Да еще и других подставил. Тут я и запротестовал...
Дядя Ваsя
Ну там ситуация была не та, да и задача у неадеквата другая стояла.... впереди маршрутка людей высаживала - это остановка "Профилакторий" возле Северной. Можно конечно было притормозить и потом поехать, но тут без словесной перепалки бы не закончилось - как пить дать...
Дядя Ваsя
Когда мне в ж..... истошно гудят, я сильно пугаюсь и жму на тормоз. :улыб:
Когда мне гудят - я останавливаюсь... Включаю аварийку, тачку на ручник.

Выхожу к "товарищу гуделкину" и спокойным (обязательно невозмутимо спокойным голосом спрашиваю):

"У вас что то случилось? Я могу вам чем нибудь помочь?"

То что я слышу в ответ, уже не имеет значение...
Говорить больше ничего не надо, кроме "Извините, пожалуйста..."

Цель достигнута: оппонент раздражен и обезоружен...

:biggrin:

З.ы.: если это произошло на перекрестке и вы стояли первым, стоит проследовать в авто и уехать на бледно желтый сигнал, оставив бибикающего на следующий раунд...

По теме:
Я пропускаю, но при этом предупреждаю тех кто сзади авой или поворотником в их сторону...
Летом машу рукой в окно...
Все целы, пешики живы, задок у авто не крашен..
StasRn
в общем, вывод такой - сдержанней надо быть)) мне))

А ты пишешь про нерегулируемый ПП. Тут я тоже пропускаю. Но если пешеходы идут пусть и по зебре, когда им при этом светит красный свет светофора, то тут уж увольте... буду сигналить, но не тормозить... если конечно не пьянь какая-нибудь и под колеса не бросается...
Senoval
надо было остановиться, выйти и выписать люлей, не адекватам не место на дороге.
Senoval
нельзя пропусать пешиков на их красный... не из-за целей воспитания, а из-за того, что это опасно...

а на неадекватов нереально много стало на дорогах...
Senoval
Был в такой же ситуации. Почти, перекрёстка не было.
Всех обсигналил, пешики остались стоять, пропускальщик поехал.
Слишком опасно на дороге делать то, что делаться не должно и чего другие не ожидают.
Senoval
[цитатав общем, вывод такой - сдержанней надо быть)) мне))]
С возрастом и стажем сами поймете что надо делать, а сейчас только брызги летят. Сигнал это как слово, подумать сначала нужно, прежде чем его подавать - не всегда он помогает.
yad
Никогда не пропускаю пешеходов, которые идут на красный, конечно если они не бухие и под колеса не прыгают. Иначе все может кончится печально, ведь большая часть пешеходов даже по сторона не смотрит когда дорогу переходит.
Senoval
Но если пешеходы идут пусть и по зебре, когда им при этом светит красный свет светофора, то тут уж увольте... буду сигналить, но не тормозить... если конечно не пьянь какая-нибудь и под колеса не бросается...
Господа...
Да это не хорошо, что кто то нарушает правила и идет на красный...
Но прежде чем ствить вопрос про воспитание, наказание, поощрение нарушения, нужно понимать, что человек на дороге это уже неприятность...
Лично я для себя определяю так:
Человек на дороге - опасно для него.
Надо сделать так, что бы ничего не случилось.
И ходя из этого надо предпринимать или не предпринимать действия... Иногда действительно безопаснее остановиться и дать ему уйти с проезжей части...
Вот вчера например.
На большевичке у Гиперона, бабуля лет 70(!!!) в 11.00 стоит на сполошной.
С палочкой , полу крючком согнувшись, вся в панике...
Поток плотный. Сижу высоко, видно издалека...
Метров с 2-х сот занимаю полупозицию и начинаю медленно останавливать 2 крайних левых ряда...
Приближаясь к бабуле все 4 ряда почти встали...
Бабуля ушла...
Ни кто не посмел побибикать мне, после того как замысел мой стал понятен тем, кто был за мной...
Все целы,живы и без обид...
:улыб:
yad
у нормальных людей сигнал служит для предотвращения ДТП.

у тех, кто выезжает на дорогу самоутверждаться - он "как слово".
Andron_
... неадекватов нереально много стало на дорогах...
Знаете щё я вам таки скажу? сколько лет тут на форуме, а таки же одни и те же тапочки наблюдаю: постоянно кто нибудь да жалуется на просто нереальное количество неадекватов. Таки спросите у старожилов, было ли время когда неадекватов было мало? :миг:
alash
не знаю про форум, я говорю про улицы, то, что вижу своими глазами.

P.S. я, кстати, 8.5 лет на форуме...
Andron_
таки и я про улицы, но и про высказывания на форуме...
хотя и у мене тоже ощущения закона сохранения количества идиотов в замкнутой системе (дороге) (дай бог здоровья Гермику Гельмгольцу за его потрясающие формулировки), но относительная величина таки кажется падает
alash
да осень просто, обострения ...
Senoval
я когда вижу бегущих на красный, даже успевающих, сигналю, если они уже почти перешли, ещё и в пневмо могу, что бы отложили чего и помнили.
savelevi
ещё и в пневмо могу, что бы отложили чего и помнили.
:biggrin: :live: и еще надо из пейнтбольного ружья красной краской по ним пару раз шмальнуть вдогонку и прокричать "убит" ))) *да, я жестокий* )))
StasRn
Господа...
Да это не хорошо, что кто то нарушает правила и идет на красный...
Дак это ты за второй вариант проголосовал? ))

Понимаю, что у каждого своя позиция... но город большой - и пешеходов в нем много, и водителей навалом! Всех, да и еще на красный свет не напропускаешься...
Но самое главное, ПДД кровью писаны... если пешеход идет на красный и ты его пропускаешь, то он и в следующий раз пойдет... может и повезет пару раз, но на третий его кто-нибудь собьет..., от неожиданности, как марч ту девчонку.. я про такую ситуацию примерно и написал... и в лучшем случае, водитель в итоге отделается легким испугом или "условкой"...

я считаю, все имеют право поступать по своему, учить на дороге конечно никого не стоит, но и создавать аварийные ситуации на ровном месте тоже не надо.. и если пропускаешь, то убедись в безопасности того, кого пропускаешь... как владелец средства повышенной опасности всегда нужно думать за себя и за того парня... все ИМХО.
Senoval
Во-первых я не проголосовал...

Во-вторых - не надо за мной повторять...
:бебебе:
Andron_
Вы, извините, слабоумны или слабочитающи?! Ещё раз советую перечитать мой пост.
yad
а я рекомендую вам фильтровать базар. и задуматься над тем, что написал я.

вы как раз только что дали подтверждение моих слов.
Senoval
Оказывается, в России -"не люди, а звери": что автоводитель, что пешеход. :злорадство: Ни первый ни второй друг другу не уступает.
Я бы пропустила, раз пешик долбанутый и прётся на красный, бросаясь под колеса. Его проблемы, что с ним случится дальше. И хрен бы мне кто посмел посигналить.
П.С. если какой-то м...к начинает торопить и сигналить в проезде, то будет остановлен под аварийку. Плевать на какой свет (красный, жёлтый или зеленый).
shokoladka555
ух,как грозно! а подумать о том,что по соседней полосе едет водитель,который никак не ожидает странного поведения как минимум от двух человек- от Вас и от пешехода, это как,не считается? из Вашего поста делаю вывод- я пропущу и мне пофиг что случиться дальше,собьют ли этого человека на соседней полосе,пострадает ли морально или материально водитель сбивший пешехода на свой разрешающий сигнал светофора...

здесь уже упоминали про аварию на Красном.ситуация не из приятных.

скажу за себя- на дороге в одну полосу может быть и пропущу,смотря опять же какая ситуация-как ведёт себя пешик и что позади меня творится.на многополосной не пропущу.
на пешеходном пропущу всегда и хоть засигнальтесь мне сзади...
Senoval
может я злобенстерва конечно, но в подобных ситуациях, когда еду на зеленый, а какие нить психи пытаются ломануться под колеса я делаю 2 коротких гудка, обращая их внимание, что тормозить не намерена и еду) Но скорость при этом сбрасываю, вдруг П.5 напролом и ногу над тормозом держу на всякий случай) вдруг правда побегут) А вот если кто сзади дистанцию не держит, то сам дурак) Я пропускаю людей на ПП и на их зеленый, вот и на мой зеленый П.5 лезть. Все справедливо. а "уважаемый гость нашего города" видимо в ауле на осле ездить учился. там у них да. все всех пропускают.
TDI5
так вы замечали как они ездят? Обратите внимание... С крайней левой направо уходят. Догонишь..Ты че так делаешь? В ответ моей так надо ехать вот и еду. Ну тут руками только разводишь и вспоминаешь про тупые анекдоты про блондинок. А что касается сигнальщиков это да...терпения ни у кого не стало...психоз как обычно весна-осень. Пропускать пешиков нельзя на многополосной дороге. Для их же безопасности.
shokoladka555
И хрен бы мне кто посмел посигналить.
Я бы посмела посигналить, и причем легко. Мало того- посигналила бы 100%. И дальше что? Стала бы меня догонять и морду бить? :спок:
Никогда не пропускаю пешиков на их красный, ибо нефиг. Есть ессно отдельные кадры, но не об этом сейчас. И всегда сигналю. Не пропускаю даже не потому, что мне тормозить придется, а потому что не факт как отреагирует и успеет ли в принципе отреагировать водитель из соседней полосы и едущий за мной. Человеческую жизнь ценить нада.
lena87
Я бы посмела посигналить, и причем легко. Мало того- посигналила бы 100%.
В курсе, что сигналить в населённых пункатах запрещено? сигнальщица...
И дальше что?
стояла бы и ждала, пока тебя запустят в соседний ряд
Стала бы меня в морду бить?
видать, опыт у тебя...

п.с. так.., для профилактики: на многополосной дороге тебе пешика могут и со встречки (сбив такого лихача, бегущего до троллейбуса) под колеса "подкинуть". кому сигналить будешь? тоже не пропустишь?
shokoladka555
Знаете, на личности и грубости на нашем авто-форуме как-то не принято переходить, ибо это является нарушением правил форума. Так что повежливее общайтесь и словами ругательными не бросайтесь - это раз!
В курсе, что сигналить в населённых пункатах запрещено? сигнальщица...
:biggrin: Что, совсем? :улыб:Лучше, что касается этого пункта, ПДД еще раз перечитайте! А то зачем вам сигнал тогда, может и не знаете)))

Вкратце напомню: звуковой сигнал используется для предотвращения ДТП. Неважно кого с кем, машины с машиной, или пешеходов с машиной (своей или чужой).
стояла бы и ждала, пока тебя запустят в соседний ряд
встречал я таких "умников"... видать из той же серии... подвозил меня как-то сосед-паренек знакомый из дома, где я раньше жил... молодой, права только получил... ну провез полкилометра и мне выходить.. сзади машина едет, дорога в одну полосу в каждую сторону... он резко останавливается прямо на полосе, хотя с права есть закуточек и можно припарковаться спокойно.... естественно водитель сзади истошно сигналит этому придурку (иначе не назовешь)... я говорю ему тут же: " Ты чего творишь-то? Отъедь быстро в сторону!" На что он мне отвечает: " Я же аварийку включил, могу стоять сколько угодно..." Дальше я его спросил, где и кто его так научил и прочитал мини-лекцию про ПДД и уважение на дороге...

Дак вот, дорога - это место, где нужно думать не только за себя и о себе, но за других и о других...


п.с. так.., для профилактики: на многополосной дороге тебе пешика могут и со встречки (сбив такого лихача, бегущего до троллейбуса) под колеса "подкинуть". кому сигналить будешь? тоже не пропустишь?
:))))))))) улыбнуло.... а Вы видать в такой ситуации пропустите))) ну или переедете.... один фиг, ситуацию просчитывать наперед не умеете...
и вообще, не путайте теплое с мягким...
shokoladka555
В курсе, что сигналить в населённых пункатах запрещено?
ТочнА?
19.10. Звуковые сигналы могут применяться только:
для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;
в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
А пешеход на дороге - это почти 100процентное ДТП, а вы, пропуская, способствуете....
Не, давить то, конечно, не надо, но пугнуть можно, даже нужно, а не останавливаться, пропуская....
Stern1
скажу за себя- на дороге в одну полосу может быть и пропущу,смотря опять же какая ситуация-как ведёт себя пешик и что позади меня творится.на многополосной не пропущу.
на пешеходном пропущу всегда и хоть засигнальтесь мне сзади...
:agree:
shokoladka555


Почему водитель с регистратором не посигналил? Хотя ведь мог предотвратить ДТП по сути... но в населенных пунктах сигналить нельзя и он только успел сказать "тихо"... :улыб: на самом деле, все быстро произошло и он не успел среагировать, так как поздно просчитал ситуацию...

Специально для shokoladka - вот тут хорошо написано про правила пешехода на дороге
Специальный пешеходный светофор (состоит из двух секций - с красным и зеленым человечками) разрешает движение пешеходов, если включен зеленый сигнал светофора, и запрещает - если красный. Переход на красный свет является нарушением правил дорожного движения, за которое на пешехода может быть наложен административный штраф.
Senoval
Блин, только что в Авариях на дроме увидел... сегодня на площади Свердлова сбили пешехода, переходившего дорогу вне зоны пешеходного перехода (в 30 метрах от пешеходного перехода) :шок: Не понимаю, как так водитель его сбил... тут явно на что-то отвлекся, либо специально... :dnknow:

shokoladka555
В курсе, что сигналить в населённых пункатах запрещено? сигнальщица...
С чего это запрещено? Покажи мне пункт ПДД.
стояла бы и ждала, пока тебя запустят в соседний ряд
Подождала бы, перестороилась я, а потом что? Где итог то?
видать, опыт у тебя...
Ну про мой опыт не тебе судить, так то.
п.с. так.., для профилактики: на многополосной дороге тебе пешика могут и со встречки (сбив такого лихача, бегущего до троллейбуса) под колеса "подкинуть". кому сигналить будешь? тоже не пропустишь?
Тут уже разговор будет не о том, пропускать или нет :безум:

Вот ситуация, которая произошла сегодня со мной: перехожу дорогу ок. работы по своему зеленому светофору, за светофором деревья, встречных машин не видно, на соседней\встречной полосе все стоят, я выхожу на ПЧ, и вижу как на меня несется МАЗ. Сказать, что мне поплохело- это ничего не сказать. При этом шел дождь, дорога была скользкая, я тупо подскользнулась и упала перед этим грузовиком. Соседняя машина тоже успела остановиться, что меня и спасло.
Вывод- какого хера водители не могут остановится на свой красный сигнал светофора.
После того, как я пересекла ПЧ, меня тресло минут 10, как минимум...
Вывод один- за рулем одни неадекваты :шок: :biggrin:
lena87
Я бы посмела посигналить, и причем легко.
А я пешеходам, прущимся в неположенном месте, не сигналю! :улыб:
Показать спойлер
Я нейтралку ставлю и кааааак газану! :улыб:
Показать спойлер
Дядя Ваsя
Так для этого остановиться придется.... а если в пути? :миг:
lena87
Спасибо всем за внимание! :live:
Буду "бдить" вас всех на дороге! :biggrin:
shokoladka555
Спасибо всем за внимание! :live:
Буду "бдить" вас всех на дороге! :biggrin:
Смотри не оббдись:миг:
z-box
Смотри не оббдись:миг:
+1 :ха-ха!: манера общения аховая конечно. такое ощущение создалось,что я на дром попала.
Stern1
Бывает, чо:улыб:
Так-то тут народ культурный в целом.
z-box
Но иногда забредет заблудшая овца! :biggrin:
Naaatta
Так для этого остановиться придется.... а если в пути? :миг:
зачем? нейтралка на ходу не включается?

еду потихоньку, когда пешеходам красный
когда не потихоньку, тогда сигналю :а\?:
Учусь_постить
зачем? нейтралка на ходу не включается?
Упс.....чет не подумала.....:смущ:
lena87
Уже даже дамы начали отношения выяснять в стиле "да я тебе ..."
Печально ...
shokoladka555
В курсе, что сигналить в населённых пункатах запрещено? сигнальщица...
да ладно? )) я смотрю вы просто профи. Улицы назовите, где передвигаетесь, я их избегать буду. А аварийные ситуации нужно предотвращать жестикуляцией и громкими криками внутри салона. А бибикалка нужна, чтобы когда едешь по трассе бибикать себе smoke on the water или show must go on, а еще можно зайцев пугать.