Покинул место ДТП?
6550
37
Выезжая с парковки, знакомый зацепил соседнюю машину, но настолько слегка, что ни сигналка не сработала, ни удара не было слышно и уехал, т.к. даже не догадывался, что задел. Из повреждений - потёртость на краске, сантиметров 5. У "пострадавшей". У "виновника" вообще ничего не видно (УАЗ таблетка). "Подстрадавшая" вызвала на следующий день ДПС и пошла на принцип. Денег не хочет, а хочет под лишение ВУ подвести.
Вопрос знатокам или тому, кто попадал в подобную ситуацию - как быть в ситуации, если не заметил в силу незначительности повреждения и уехал.
PIT0N
имхо - настаивать, что именно "не заметил"...
если не проканает - на суде утверждать, что права нужны ради заработка и просить в виде наказания административный арест...
сутки потырчиться в обезьяннике и домой идти с правами... это как совсем уж печальный вариант.
PIT0N
Вопрос знатокам или тому, кто попадал в подобную ситуацию - как быть в ситуации, если не заметил в силу незначительности повреждения и уехал.
Я попадал. Заделывайте все сколы и пишите в объяснительной что ничего не было. Дело могут закрыть за малозначительностью, т.к. экспертиза будет стоить дороже чем ликвидировать повреждения. Если уже что-то не так написали - идите и пишите повторные объяснения. Если пойдут на экспертизу - рисуйте справку что были неотложные дела в то время (например что в больницу спешили к ребенку и т.п.)
Andron_
тут вот ещё такой нюанс, они соседи по площадке. И можно задать встречный вопрос - А КТО КОГО?. Вроде-бы с этой соседкой отношения не ахти, а вдруг она сама шоркнулась а не он ну и решила каку подстроить и пошла по принципу - нападение это лучшая защита. Тем более , что ДПС вызвала на следующий день.
Есть двое свидетелей, которые видели, как УАЗ выезжал с парковки. Не думаю, что они могли из окон видеть факт касания.
Tony
УАЗ - это кусок чугуна - на нём вообще даже следов чужой краски нет
PIT0N
... и уехал, т.к. даже не догадывался, что задел.
ИМХО соседка права, что такого умника лишить прав собралась. 99% таких "не догадывальшиков" прекрасно понимают свой косяк. А если задел и реально не заметил - то тем более прав лишать, т.к. слепым и глухим не место за рулем
Мотор
ННП.
А вот такой момент - пострадавшая ведь также уехала с места ДТП, раз вызвала ИДПС на следующий день. Ей самой лишение не грозит за это?
Naaatta
А что, машина пару дней без движения не может быть?:улыб:Вышла, увидела, нашла свидетелей. Все законно
Naaatta
У знакомого случай был: сработала сигналка, он с 15-го этажа увидел как его машину стукнули, схватил фотоаппарат, успел снять номер когда такой "не замечальщик" пытался по быстрому свалить. Времени ждать гайцов не было. Взял такси, уехал на работу. Приехал, вызвал гайцов, все оформил не торопясь. Потом в соседнем дворе случайно увидел машину аппонента, оставил записку с номером телефона. Так аппонент не мало горя хапнул: отдал пострадавшему 10 т.р. за царапину, потом слезно просил, чтобы у дознавателя заявление подправил, что номера ударившей машины не разглядел. Уж не знаю, сколько еще он дознавателю за свои правишки отвалил, но урок, думаю, получил хороший.
PIT0N
Нанять адвоката, в судебном порядке назначить экспертизу обоих авто и доказать, что столкновение этих двух авто вообще не было (конечно заранее обговорив эту тему с экспертами). Но это сработает в случае отсутствия видео доказательств и свидетелей.
Если есть свидетели, можно состряпать своих с подтверждением алиби.
Против видео доказухи ничего не сделать, только максимально смягчить - то есть напирать на то, что не видел, не заметил, сигналка не работала...и так далее.
Мотор
Да не об незамечальщиках речь....
Смысл спрашивать совета и говорить неправду?
Сткунул, не заметил - такое может с каждым случиться...
Я задала конкретный вопрос, потому, что если это так, достаточно доказать, что оппонент тоже уехал и никуда он не денется.....

З.Ы. Как то помнится ко мне мужчинка подошел с обвинением, что это я его машину поцарапала дня 3-4 назад. На вопрос с чего он это взял, он ответил, в этом дворе только ваша машина с буквой У....
Видела я как стояла эта якобымноюстукнутая машина, удивительно, что ее один раз поцарапали за день, а не 10.... Был послан за ИДПСами, до сих пор не вернулся, а минуло тому уже года 4...
PIT0N
Знакомый сам-то не знает, что шоркался, только со слов соседки. Следов на машине нет... Хочет"пострадавшая" "на принцип" - флаг ей в руки - пусть доказывает. "Следов удара на моей машине нет, я не задевал" - и пусть теперь жалеет, что деньги не взяла. И не предлагать больше - если человек из-за 5 см потёртости на средстве передвижения на Г. исходит - ничего не заслуживает.

В худшем случае (если докажут) - ну пусть отсидит этот административный арест.
Naaatta
Сткунул, не заметил - такое может с каждым случиться...
у вас такое бывало? У меня не было. И я сейчас не про 'стукнул', а про 'не заметил'. Вы часто проезжаете возле другого авто в 1 см? Не смешите людей, стукнуть и не заметить.... Я попадал в разные ДТП, в том числе и мелкие, когда даже царапины не было, и надо быть слепым и глухим, чтобы не заметить.
И кстати, если бы дама точно не знала, кто точно участник ДТП, то от денег врядли отказалась:миг:Да и он бы не предлагал, если был бы точно уверен, что не он. Вы же послали подальше, когда вам 'левое' ДТП пред'являли...
Naaatta
и в добавок, на проселочной дороге ветку миллиметровую, скребущую по борту, чувствуешь, траву под днищем, а вы думаете о тонну железа можно скребануть и не заметить? :улыб:
Мотор
Кто его знает, можно, наверное
Мотор
На "буханке"? Да запросто...
Там порой кроме воя дрыгателя, дребезжания всех частей кузова и скрежета КПП и мостов - радио не слышно... :улыб:
Мотор
Вы же послали подальше, когда вам 'левое' ДТП пред'являли...
Да, послала и он пошел, видимо ему денег надо было...
А теперь представьте ситуацию - он ставит машину обратно, вызывает ГИБДД, приводит 2х свидетелей, которые подтверждают, что это я.....у меня повреждений на автомобиле нет, у него....да хз откуда они взялись...
И что? Мне права отдать? За что? А ситуации идентичны...
З.Ы. Я не сомневалась только потому, что точно знаю, что не цепляла его, потому что 2 раза мимо в сантиметре протискивалась к офису страшно матерясь - такое трудно забыть.....
Стармех
да приходилось на буханке пол года поездить, от соседних машин за метр маневрируешь, а когда ближе приходилось - то по зеркалам палишь. Ну НЕ РЕАЛЬНО не заметить. И следы 100% останутся на обоих, если конечно их кто-то после специально не оттер;) Я как-то на РЕЗИНОВОМ клыке нивы через неделю следы от мелкого ДТП нашел, а что уж про железо говорить. И пусть экспертизу назначают, уверен что эксперты либо свежую покраску обнаружат, либо полировку, либо царапины. Даже на буханке
PIT0N
Если по закону, то ст. 12.27.1 - лишение до года или арест до 15 суток.
Есть ещё ст.2.2, которая, возможно, уменьшает эти сроки, но не отменяет.

А по жизни....
Не хотелось бы быть мировым судьёй между оппонентами.:хммм:

Но мне многое не понятно.
"Денег не хочет, а хочет под лишение ВУ подвести."= деньги получит по ОСАГе.
Но зачем тогда "межсоседняя" война?
И действительно ли было касание? Как соотносится "потёртость" на авто и бампер уазика? Кто видел само касание, слышал звук?
"Ничёёё не понимаю "

З.Ы. Моя старенькая тётушка садилась в моё авто и слегка зацепила соседскую машинку. На следующий день вместе с соседом нашли небольшую царапку.
Всё обошлось пивом с продолжением добрососедским отношений. :улыб:
Дядя Ваsя
Межсоседские отношения, как говориться, изучению не подлежат, да и фиг с ними. Оставим их в покое - пусть сами разбираются.
Меня вот вопрос мучает, это вот при таком незначительном повреждении теоретически можно и не заметить касание и уехать. И что, таки сразу 15 суток за это? (либо лишение права управления).
PIT0N
ну, 15-то очень вряд ли. От 1 до 15... суток трое могут дать
PIT0N
Оторвите у неё ночью бампер, и сожгите, нечего будет предъявлять.
Не хотите отрывать? Заполируйте. Заполировать кусок в 5 см даже интереснее выглядит, ей потом придётся всю машину полировать, чтоб одинаково сияла.
Учусь_постить
т.е. ночью втихаря, чтоб не знала ?
Учусь_постить
Нет, просто соседку нужно П.5, раз она таким мозгоП.5 занимается)))
PIT0N
Ну можно не втихаря, можно выпить немного и упасть на него "удачно". Может по деньгам и дороже полировки выйдет, зато с правами будет человек.
PIT0N
В одном из выпусков "Первой передачи", примерно месяц назад, В.Травин давал разъяснения по таким ситуациям. В т.ч. и при случае когда водитель не знал о том что он стал участником ДТП. Соответственно умысла скрываться у него не было и быть не могло, к ответственности привлекать его не за что.
Архив выпусков можно посмотреть здесь.
Мотор
Я как-то на РЕЗИНОВОМ клыке нивы через неделю следы от мелкого ДТП нашел,
сказки, у нивы нет резиновых клыков
PIT0N
на старых есть клыки
где? у меня как раз старая, на нивах нет клыков, а клыки на класиках 01-06

чтобы не спорить подтвердите свои слова фоточками :улыб:
Мастер
особо спорить не буду, так-как фото не нашёл, но как вариант -мог видеть просто бампер копеешный, поставленный умельцами на НИВУ. В те времена, когда видел - цветная фотоплёнка-то редкостью была, т.ч. фото - увы.
Мастер
сказки, у нивы нет резиновых клыков
не знаю, как правильно называется, вообщем та хрень, что на фото
Мотор
Пластиковые они.
А сам бампер - люминь какая-то.
Черная полоса по нему - резиновая.
Очень удобный бампер был, я им ворота открывал.
gaston
Пластиковые они.
А когда то были резиновые.
213472
А когда то были резиновые.
Честно резину не помню, но нива кажись была начала девяностых. Клыки на переднем бампере были пластик 100%. Потому как когда прикипевший бампер дергали, он этим пластиковым клыком крыло покоцал.
213472
на ниве 80-го года ласты были пластиковые. У деда была нива 78 года - тоже пластиковые были ласты.
Злыдь
Да Вы не спорьте со мной. Я точно это знаю, видел, руками трогал. Были как то резиновые. Нормальные такие- качественные не убиваемые с толстой резины. Но были не долго. То ли в первые года выпуска то ли...
213472
Про ниву не скажу но на экспортной 21043 95гв были резиновые ласты и матовый бампер из алюминиевого сплава с резиновой полосой вдоль.
Волга мне бампер гнула, мы домкратом выпрямили довольно успешно.