пытаются сделать виновником дтп
11838
64
Добрый день. Ситуация слудующая. Моя девушка-опытный водитель с 6 летним стажем. Ездит аккуратно и внимательно. Недавно ей звонят на домашний телефон и говорят, что она помяла возле МЕГИ чью то машину, и что есть видеозапись с камер слежения с этим фактом. Она стала отрицать данный факт, так как ни в каком дтп участия не принимала. Звонивший угрожал лишением прав за оставление места дтп. Звонившему было предложено встретиться и посмотреть что же это за видео. На что получили предложение либо возместить ущерб, либо смотреть запись уже в гаи. Соответственно звонящий остался ни с чем, т.к. отдавать деньги ни за что никто не собирался. На машине девушки следов аварии нет, хоть авто и не новый. Через некоторое время звонит некий инспектор по розыску и предлагает встретиться на том месте где произошло якобы это дтп, и т.к. указан в заявлении номер авто девушки, то он обязан всех опросить и разобраться. В полной уверенности, что ни в каком дтп участия не принимала, девушка со мной приехала в назначенное место. Встретились все "участники" : тот чел, который сначала звонил, инспектор и мы. У инспектора по розыску на руках заявление от того человека, чью машину якобы ударила девушка. В заявлении написано, что он видел, как она, выезжая, зацепила его автомобиль и уехала. Он позвонил в ГАИ, но ему ответили, что нужно ждать. Времени у него не было и ждать он не стал. Видеозаписи конечно тоже никакой нет. Инспектор начал рисовать какую-то схему и дал бланк объяснительной моей девушке, чтобы она описала все подробности. Что-либо писать или тем более подписывать какую-то схему она отказалась, т.к. вообще не понимает о чем идет речь. На что инспектор "вскипел" и сказал, что разбираться будем у него в отделе по розыску и назначил дату встречи. Повреждения на автомобиле "потерпевшего" имеются (дверь). Но рассмтривая два авто отдельно сложно представить даже в теории как это могло быть. Вопрос в том как себя вести, какую линию поведения выбрать? Спасибо.
boxer
Нет видеозаписи,нет свидетелей дтп,нет повреждений на вашем авто.Доказать ничего не возможно.Тем более что якобы пострадавший уехал не дождавшись гаи.
boxer
Ваша девушка была в то время в том месте, когда якобы было ДТП?

Если нет, и следов на машине 100% никаких нет, то слать их подальше... и пригрозить прокуратурой..
а вообще как-то странно и настойчиво ведут себя "пострадавшие"... больше на развод похоже. либо вас с кем-то перепутали..
07081982
в его "заявлении" фигурирует свидетель. Возможно и вымышленный. Назначена же встреча в отделе по розыску. Туда ехать? Как там себя вести?
boxer
В том месте была и в то время примерно... Но это не значит же, что цепляла чью-то машину.
boxer
Ехать нужно.Если вас официально вызвали,а если нет то ждать пока официально не вызовут.Главное задать вопрос почему потерпевший уехал с места дтп,что значит что он видел как его машину поцарапали он что рядом стоял
boxer
Смахивает на развод. Особенно настораживает вот это:"Через некоторое время звонит некий инспектор по розыску и предлагает встретиться на том месте где произошло якобы это дтп, и т.к. указан в заявлении номер авто девушки, то он обязан всех опросить и разобраться." Да еще и приезжает на место якобы ДТП,не верю,что наша полиция стала так работать. Слать лесом.
Ничего не знаю! Никакого ДТП не было! Запись где?! Иди на ... Сам покинул место якобы ДТП,не зафиксировав сам факт оного. Все,Давай до свидания.
Забить.
седов
ННП.
А если в гаевую собственную безопасность обратиться, или к полицаям?
Вымогают деньги и.т.д.
В свете последней борьбы с телефонными разводами очень даже может сработать.
wao
Было дело... забивали.
Судя по содержанию топика как раз не забивали а зачем-то пошли на поводу у уродов.
wao
Было дело... забивали.
Т.е. автору ближайшую перспективу описали???
И что теперь,платить?
седов
про телефонные разводы когда читаем-сами улыбаемся. А тут реальный инспектор, с корочками и на машине дпс.
boxer
А тут реальный инспектор, с корочками и на машине дпс.
Это называется вновь открывшиеся обстоятельства?
Про реального инспектора с корочками и на машине вы не писали.
И что же инспектор хотел? И даже приехал на красивой машине (с мигалками!) на место происшествия через некоторое время!
gaston
инспектор (как он сказал, инспектор по розыску) имел на руках только то самое заявление от второго "частника" с описанием "дтп". так как девушка отказалась писать объяснения и подписывать что-либо, сказал, что разговаривать будем у него в кабинете, и назначил время. Назвал это приглашением. Без повестки. Сказал, что будем разбираться, ставить машины друг к другу, смотреть и про-какие-то экспертизы. И все это спустя 2-3 недели после "происшествия"
boxer
про телефонные разводы когда читаем-сами улыбаемся. А тут реальный инспектор, с корочками и на машине дпс.
Корефан "потерпевшего",как вариант рассматривается? Явно хотел зафиксировать ДТП,которое было когда то,как будто оно произошло здесь и сейчас. Ни на какие мысли не наводит?
Я бы по устной просьбе инспектора в кабинет поговорить не пошел. Как я на работе буду объяснять где я был?
седов
**про телефонные разводы когда читаем-сами улыбаемся. А тут реальный инспектор, с корочками и на машине дпс.**

А вас не заинтересовало откуда у якобы потерпевшего ваш номер телефона,может это наведет на какие нибудь мысли
07081982
понимаете ли..сложно оставить и забить... когда вам на домашний телфон звонят посторонние люди, называют вас по имени и выписывают такую ситуацию. Будучи уверенным в своей правоте вы разве оставили бы это? ну приедем мы на встречу...предположим...в кабинет. Там как? машины, например, подгонять друг к друг чтобы посмотреть дефекты..или нет?

а номер телефона не проблема найти, я думаю, имея знкомых в том же гибдд.
boxer
Пусть в суд подает "потерпевший",там экспертизу назначат. и соответственно если Вы виновны,то ОСАГО платит. Но по моему скромному убеждению,вспышка у оппонента уже прое...на. лишить прав уже не представляется возможным поскольку он сам уехал с места ДТП не оформив его.
boxer
Действуйте без выдумок.
Приглашают в кабинет, приходите. Просят написать объяснение - пишите как было. Рисуют схемы, подписывайте с комментарием, что схема выдумана.
Экспертиза стоит от 5тыр и делают ее независимые коммерческие организации, которые с одной стороны могут и покупаться, но с другой стороны лицензий на автоэкспертизу у нас в городе имеет не так много фирм и терять ее не захотят. Без трасологической экспертизы вам врятли вменят вину.
Можете сами обратиться в экспертизу с целью определения следов ремонта после повреждения и описания характера повреждения.
Mаrvin
ну а писать-то что? "такого-то числа ездила в магазин, купила кофточку и поехала домой" ??? девушка-то не пытается избежать наказания (есть страховка и знает пдд), а просто не знает не про какое дтп.
boxer
Да приехала в маркет, купила то то (можно чек приложить), парковалась на таком то месте (а вы знаете где она не должна была быть :)) и все.
Там тупо по времени и месту может все не совпасть.

Писать надо правду, а там пусть сопоставляют все факты они и доказывают что все факты указывают на контакт авто.
boxer
и вообще инспектор что-то там говорил про то, что будет ставить машины и смотреть..он разве может это делать? или суд будет назначать такие процедуры?
boxer
Вот ставить рядом машины просто так совсем не стоит, пусть меряют линейкой.
Если назначат экспертизу, то там и попросят ставить, хотя врятли.
Просить он может что угодно, но вы можете отказаться, а вот когда вас поставят и устроят контакт авто, то будет поздно.
boxer
похоже на развод...
а по сути.
идете с мадам в свое "родное " отделени пилицАи пишите заявление , что мол как мол и тут, разводят на денгу, и пущай они там сами разбираются. Пока заявление не заригистрируют , с них не слазте.
( пилицаю , за дебелизм по кепке настучит , терпиле отпишутся - что мол нельзя установить 2 участника ДТП)
Mаrvin
то есть можно и без авто девушки ехать туда? например, на моей машине. писать объяснение? смотреть выдуманную схему и писать на ней что она не соответствует действительности? и вообще задним числом они могут так все делать? тот факт, что второй участник тоже уехал разве не сводит всю ситуацию "на нет"?
boxer
С вашим количеством вопросов справится только профессионал. Я могу написать только как поступил бы сам.
Обратитесь либо к юристу, либо на сомом деле напишите заявление о вымогательстве и пусть они между собой разбираются.
Mаrvin
благодарим всех за помощь... вопросов много оттого, что уже надо ехать скоро туда...эмоции.
boxer
Лучший совет вам уже дали - звоните в службу собственной безопасности ГИБДД, объясняете ситуацию, называете фамилию инспектора и спрашиваете, с каких это пор дознаватели выезжают на место ДТП, произошедшего энное время тому назад. Корочки "инспектора" и полиментовскую форму достать сейчас никакого труда не составляет, кстати. Развод чистый - даже если дознаватель настоящий, явно другану помогает или за гонорар. Поднимайте обязательно тему того - откуда у них телефоны вашей подруги, особенно - где его взял "страдалец", ибо у полиции свои базы данных есть, но передавать номера они не имеют никакого права. В кабинет ходить не стоит сразу - повестки нет, а устно пусть они своих жен приглашают. Если все же пойдете - не оставляйте девушку одну, как бы вас не выпихивали из кабинета - хоть братом, папой, мужем, племянником представьтесь. И дознавателю скажите открытым текстом, что служба ВБ в курсе его методов работы.
Стармех
хорошо сказал. Поддерживаю. Возьму на заметку как действовать
ТС, а вы точно за 2 3- недели машину свою не починили, и не отмазываетесь теперь, что не при делах? Девочка могла на стрессе свалить или не заметить, так как оставление места ДТП ведет к лишению прав, вы могли восстановить машину, и каг бы не при чем прикинуться) А на форуме узнавать, как себя вести, если вы кагбэ не при чем. Хотя зачем я спрашиваю.. правду все равно никому кроме вас и вашей водителя женщины не узнать.
boxer
если вызывают - нужно ехать.Объяснение написать и в нем указать, что ничего ни про какое ДТП не знает. Была ли в то время в том месте - не помнит. Указать про звонок "пострадавшего" с вымоганием денег и с угрозой в противном случае позвонить в ГАИ. Могу с уверенностью утверждать, что инспектор по розыску получив сообщение о ДТП, причем официально зарегистрированное, ОБЯЗАН его отработать. Тем более, если "пострадавший" в своем заявлении указывает реальный номер машинки якобы виновника. То есть, в любом случае он обязян взять с вас объяснение. А ваша задача доказать, что вымогатель неправ! Относительно составленной схемы - если ее и подписывать, то с обязательным указанием, что ни в каком ДТП не участвовала и согласна лишь с тем, что инспектор верно отразил ширину проезжей части)). Ну и в конце концов вы же можете требовать проведения трассологической экспертизы (сопоставление повреждений на двух машинах)
Стармех
Лучший совет вам уже дали - звоните в службу собственной безопасности ГИБДД, объясняете ситуацию, называете фамилию инспектора и спрашиваете, с каких это пор дознаватели выезжают на место ДТП, произошедшего энное время тому назад.
вы немного ошибаетесь! Даже если в ГАИ "пострадавший" обратился спустя какое-то время, инспектор по розыску ОБЯЗАН отработать полученное заявление, а именно - выехать на место ДТП, составить протокол и схему, взять объяснение. При взятии объяснения у "пострадавшего" ему естессно зададут вопрос почему он так поздно сообщил в ГАИ. Так что подождите обвинять инспектора по взяточничестве, они не все такие, поверьте! Кстати, телефонограмма приравнивается к вызову по повестке! Вести себя можно конечно по-разному, но поставьте себя на место инспектора, который просто делают свою работу, а на него с порога начинают кричать, что служба безопасности в курсе его взяточничества!!! Как оно вам?
**elka**
Кстати, телефонограмма приравнивается к вызову по повестке!
А прыжок на месте к провокации?
Зачем тогда вторую сторону на место преступления вызывать, для увеличения глубины раскаяния?

ТС: Посылать всех лесом, будет повестка, будет разговор.
**elka**
А ваша задача доказать, что вымогатель неправ!
В идеала ваша задача (вернее долг) сообщить в соответствующие органы. Что-то доказывать задача оппонента.
**elka**
Не требуется доказывать свою невиновность. Есть такое понятие,как ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ. А в суде есть необходимость доказывать/подтверждать те обстоятельства на которые ссылаешься.
Нет ничего на девушку ни у якобы потерпевшего,ни у ДПСа. ТС,тебе правильный совет дали:шугани терпилу заявой о вымогательстве.
boxer
и вообще инспектор что-то там говорил про то, что будет ставить машины и смотреть..он разве может это делать? или суд будет назначать такие процедуры?
Этот гражданин пусть свой хрен к машине друга приставит и на это всё посмотрит.

Без повестки, врученной под роспись никуда не ходите, ничего не пишите и не подписывайте. На тему звонков-- напишите заявления в прокуратуру и службу собственной безопасности, это работает.
boxer
Я была пару лет назад в такой же ситуации. Во дворе подошел мужик и стал настойчиво спрашивать "Ну как вопрос-то решать будем?" Был послан. Через несколько дней позвонили из отдела розыска и пригласили на беседу. В принципе, вы можете и не ходить туда, пока вам не пришлют официальную повестку. Мне мой юрист сказала, что лучше сходить, ознакомиться с претензиями, поговорить, выяснить. Дознаватель изначально очень напирал и давил. Как вам тут уже советовали - не нужно ничего выдумывать, держитесь спокойно и уверенно. На начальном этапе дознаватель собирался провести осмотр обоих машин, но мой оппонент на этот осмотр не явился. Я ознакомилась с материалами дела, заведенного на меня по заявлению якобы пострадавшего, сфотографировала все бумаги, якобы свидетельские показания (имеете право), чтобы в них не появилось никаких исправлений. Затем нас отправили в экспертно-криминалистический центр при ГУВД НСО на экспертизу, она бесплатна, это в рамках дознавательных процедур. Эксперт отказался ее проводить ввиду невозможности установить что-либо. Далее был разбор, на котором командир полка на Станционной принимал решение на основании материалов дела. Решение вынесли в мою пользу ввиду отсутствия доказательств виновности. Это самый быстрый и благополучный исход. В моем случае это длилось полтора месяца. Далее, в зависимости от принятого на разборе решения, вы или ваш оппонент можете идти в суд, суд может отправить вас еще раз на экспертизу (уже посерьезнее, ибо та, первая, в общем-то ни о чем), вы можете сделать независимую экспертизу (очень платно, но она и будет "самой серьезной"), ну и т. д. Я бы еще раз посоветовала вести себя спокойно и уверенно, пообщавшись с дознавателем, в принципе будет понятно брат-сват-знакомый ли он вашему "пострадавшему". Внимательно читайте все, что будут давать подписывать, смотрите, чтобы в бумагах не оставались незаполненные пункты. Ну и терпения вам!
Zabawa
хм.. интересно, а этот самый хмырь по розыску один и тот же в обоих случаях? А то наталкивает прямо таки на мысли) О подпольном бизнесе. А ваш пострадавший был на какой машине? Случайно не совпадает с пострадавшей машиной топикстартера?
boxer
в его "заявлении" фигурирует свидетель. Возможно и вымышленный. Назначена же встреча в отделе по розыску. Туда ехать? Как там себя вести?
найдите свидетеля, что девушка была очень далеко в момент ДТП.
andrew13
найдите свидетеля, что девушка была очень далеко в момент ДТП.
Ага.. а они найдут запись с камер наблюдения ТЦ расположенных на этом входе, что она в это время там находилась, и свидетель загремит по полной.

По теме... если задуматься, то какой смысл был потерпевшему три недели разыскивать её (найти и заявление подать в ГИБДД) если она не при чём? Смысл ему на рожон лезть, не будь он уверен что это она сделала?
Ну с чего бы такая настырность? Почему именно на неё выбор пал? Там тысячи авто было, среди них виновник, а он к ней пристал?
213472
Если все как описывает ТС, то запись не найдут, человек не может находиться в 2-х местах одновременно. Если же виновата, все зависит заметила или нет. Если не заметила, признаться, раскаяться, извиниться, страховая покроет пип страдальцу покраску покорябанного бампера, девушка прав не лишится. Если заметила: вышла, посмотрела и свалила, то попал ногами в масло - топчи, за свои поступки нужно нести ответственность. Если виновата естественно свидетель не нужен.
andrew13
Если все как описывает ТС, то запись не найдут, человек не может находиться в 2-х местах одновременно.
Вы невнимательны, он же написал:
В том месте была и в то время примерно... Но это не значит же, что цепляла чью-то машину.
Они не отрицают что она там была в то время.
Отрицают факт ДТП

А теперь представь что потерпевший это ты.
Тебе там притёрли машину, ты нашёл свидетеля, который говорит что видал как одна... с номерами такими то... это сделала и свалила.
Ты начинаешь её искать по базам и через знакомых (неделя- две уходит на это), находишь - предлагаешь по мирному - а та в несознанку.

Ну смысл какой тебе на первую попавшуюся с претензиями нападать?
Тем более если свидетель указал машину и вот ведь совпадение - была она там в том месте и в то время...
Ну да... с видеозаписью ДТП возможно по телефону он блефанул (понятно с какой целью - на испуг заставить сознаться), но теперь решил через ментов действовать.
213472
ааа, букаф много, погода сонная :улыб:
213472
А такой вариант - у вас есть возможность достать запись с камер наблюдения. Ставите свою машину с повреждениями на день под камеру, потом просматриваете запись и тыкаете в первого попавшегося, который по виду платежеспособен....
А вот интересно, экспертиза может определить возраст повреждений?
TDI5
хм.. интересно, а этот самый хмырь по розыску один и тот же в обоих случаях? А то наталкивает прямо таки на мысли) О подпольном бизнесе. А ваш пострадавший был на какой машине? Случайно не совпадает с пострадавшей машиной топикстартера?
и даже если один - какой вывод из этого? Отдел розыска в ГАИ думаю не 100 человек, а 2- 3, соответственно вероятность того, что разные происшествия рассматривает один человек очень велика. Вот интересно, судя по вашим сообщениям по всем виноваты "хмыри-гайцы". То, что один ...дак написал заявление, гаишники обязаны его рассмотреть, так как в противном случае их обвинят в сокрытии преступлений. Они рассмотрели, вынесли верное и правильное решение. И все равно - сволочи!!!
в случае с ТС я написала, как ИМХО нужно делать.
Просто противно читать как гаишников сразу же обвиняют во всех смертных грехах при любом раскладе. И часовню тоже... (с)
**elka**
ТП атакуе?
Или предменструальный синдром заставляет вас считать, что я вам чем то обязана и не могу высказывать версии и варианты вероятного развития событий? Мадам заблуждается, я не нуждаюсь в коррекции моих сообщений. Если только модератор решит, что я нарушаю правила форума. А тем более личное частное мнение, мадам. которой противно читать, но она сидит и читает, меня лично НЕ интересует. Найдите себе мужчину, займитесь чем-нибудь полезным. а не душеспасительными лекциями на АФ
TDI5
ННП
Мне в этой истории непонятны некоторые моменты:
1. Почему ТС не хочет сравнить повреждения (поставить машину девушки рядом с потерпевшим авто и доказать невозможность нанесения повреждений)
2. Есть свидетель, записан номер, девушка в то время была в Меге.

Может на самом деле шоркнула и не заметила (испугалась)?
З.Ы. Представьте себя на месте потерпевшего: выходишь из магазина - машина покосячена, подходит человек и говорит: "я видел, номер такойто". Предполагаемый виновник отпирается. Не хотел бы я оказаться на его месте.
Alex_
ну да да, я и спросила ТС поэтому а не успели ли они починить за это время машину свою, и не делают ли вид, что они не причем) Но вы же понимаете. что даже если это так. то вопрос мой в никуда)
TDI5
Или предменструальный синдром заставляет вас считать, что я вам чем то обязана и не могу высказывать версии и варианты вероятного развития событий? Мадам заблуждается, я не нуждаюсь в коррекции моих сообщений. Если только модератор решит, что я нарушаю правила форума. А тем более личное частное мнение, мадам. которой противно читать, но она сидит и читает, меня лично НЕ интересует. Найдите себе мужчину, займитесь чем-нибудь полезным. а не душеспасительными лекциями на АФ
спасибо, я обязательно воспользусь вашим советом. И прежде чем высказать СВОЕ мнение, непременно спрошу вашего на то разрешения!
зы: пошла искать мужчину!
**elka**
)) у shokoladka555 появилась подружка на АФ :biggrin:
Alex_
1. Почему ТС не хочет сравнить повреждения (поставить машину девушки рядом с потерпевшим авто и доказать невозможность нанесения повреждений)

Потому что часто бывает после того как шоркнулись - повреждения только на одном каком-то авто. И как тогда?