Расторжение договора Осаго
4861
12
Собственно, вопрос: машину продал, решил расторгнуть договор осаго, так с меня страховая компания хочет удержать 23 % страховой премии :зло: за досрочное расторжение договора. Где-то слышал, что было решение Верховного Суда о том, что они не вправе этого делать. Может кто в курсе?
Пузан
Договора по осаго никто досрочно не расторгал?! И деньги никому не возвращали :eek:
Пузан
я расторгал в РГС, тоже около 25% забрали
Пузан
Ну я расторгала (по такой же причине - в связи с продажей авто). Какой-то процент тоже удержали, остальное вернули (порядка 2,5 тыс. вернули). Что примечательно - вернули прям сразу (не приходилось ждать несколько дней). Насчет законности, правда, не подскажу.
Пузан
На днях тоже был такой вопрос, взяли заявление со всеми документами, сказали удержат 30%, остальное - "проверяйте счет через пару недель".
Blondiss
Блин, сейчас еще раз пересчитала все: прошу прощения за недостоверную информацию - оказывается ничего с меня не удержали!:)
Blondiss
Мне пообещали перевести деньги на карту только концу января (типа новый год). Уже с вычетом 23% от ОБЩЕЙ уплаченной суммы за страховку.
Пузан
Вообще возврат денег по закону в течение 14 дней (это я точно помню, т.к. сильно порадовалась, что мне так повезло и деньги сразу в кассе получила через 20 минут), вот насчет 23% не в курсе, но интернет выдает информацию, что люди успешно судебные процессы выигрывают по незаконности удержания процентов.
Blondiss
В том то и вопрос - черт с ними, с этими 6-стами рублями! Но я - плюну, сосед - плюнет, еще человек 100 на это глаза закроет и страховая этим пользуется и сразу удерживает эти проценты. Тех, кто пойдет судиться из-за нескольких сотен рублей очень мало.
Пузан
Расторжение ОСАГО - точка зрения страховщиков
Как действует страховая компания при расторжении договора ОСАГО?? После получения от Страхователя заявления о желании прекратить действие договора, а также оригинала полиса, производится расчет возврата и составляется Акт на выплату. Сумма возврата рассчитывается так: от уплаченной страховой премии вычитается 23%, а затем оставшаяся цифра умножается на количество дней, оставшихся до окончания срока (или периода) страхования, и делится на 365.

Логика рассуждения Страховой здесь следующая. Смотрите, - говорят они - существует Постановление Правительства РФ №739 от 08.12.05 (Об утверждении тарифов ОСАГО), где определена структура страхового тарифа ОСАГО:
77% - нетто-ставка (часть страхового тарифа, непосредственно предназначенную для выплат при наступлении страхового случая);
20% - непосредственно расходы страховых компаний на ведение дел (бланки полисов, печати и проч.);
2% - резерв текущих компенсационных выплат;
1% - резерв гарантий.

Последние две цифры Страховщики обязаны отчислять во Всероссийский Союз Автостраховщиков.
И вот, рассуждают они, эти 23% расходов (20+2+1) мы несем в любом случае - произошло ли расторжение договора ОСАГО или нет. Поэтому при возврате Страхователю остатка премии мы вправе оставить их себе. Тем более что сам Союз Автостраховщиков именно так и рекомендует поступать при расторжении.
страховщик
Насколько я понимаю, вы имеете непосредственное отношение к страховщикам? Можете пояснить, почему тогда одни страховщики удерживают эти пресловутые 23%, а другие нет? Тем более, что есть рекомендации как поступать от Союза автостраховщиков?
Blondiss
Прочитайте всю статью. там все написано. Лично я не знаю почему так:хммм: