Пожар на парковке (видео)
4346
19
3 часа ночи. Смотрю Top Gear.
Вдруг за окном хлопок и весь двор озаряется характерным светом открытого огня, слышно как заводится двигатель. Хватаю фотик (каюсь, грешен) и на балкон глянуть, что случилось - горит машина, работает (мне так показалось, что это она же запустилась). Я за телефон сначала под руку попался сотовый - 01 не понимает (как кстати с сотового звонить пожарным ? ), потом за домашним, не успел договорить адрес, девушка перебивает - уже едем - кто-то уже успел сообщить.
И правда пожарные приезжают меньше, чем через 5 минут. НО не могут доехать последние 200 метров из за припаркованных машин. Пинают, орут сереной. Ещё через мгновение добегают с огнетушителями, сразу тушат. Потом машина всё-таки пробивается, заливают окончательно.

В общем, моё личное, не подтверждённое, мнение о причинах - хозяин в преддверьи зимы укутал двиг войлоком, автоодеялом, автотеплом или т.п. что ухудшило вентиляцию под капотом (для того они и созданы). Топливная система имела протечки (не обязательно явные, на работу двигателя это может никак не влиять). Пары бензина скопились под капотом, в момент начала работы стартера искры неизбежны, может пробой ВВ провода, может на щётках стартера - пары взрываются. Мне показалось, хлопок был именно такой, не слишком мощный даже сигналки вокруг не сработали.

Выводы:
1 Не будьте чудаками, не загораживайте проезды! Оставляйте не только, чтобы смарт протиснулся, но и под грузовой пожарный Урал. Хорошо, что в данном случае погибало только имущество, но это не всегда так.

2 Настороженно относитесь к разного рода непредусмотренных производителем "улучшалок", почти всегда у них есть побочный эффект, о котором не скажут менеджеры по продажам.


PS Предвскушая критику в свой адрес, скажу - мой подъезд с обратной стороны дома, чтобы попасть на место ч\п надо оббежать два подъезда. На окнах решетки, ведро не протиснуть, ни шланга, ни огнетушителя в доме нет, в машине есть огнетушитель, но ночует в гараже.

Challenger
1 Не будьте чудаками, не загораживайте проезды! Оставляйте не только, чтобы смарт протиснулся, но и под грузовой пожарный Урал. Хорошо, что в данном случае погибало только имущество, но это не всегда так.
Мне кажется, пока социалки или регулярной пропоганды не будет, ситуация не изменится.
У нас в соседнем дома квартира выгорела из-за таких вот. Хорошо людей спасти успели.
Challenger
У нас во дворах не то что Урал, скорая Газель не протиснется. Ставят вдоль дорожек что зеркалами чуть не цепляешься. Сам так никогда не сталю, хоть и приходилось и в соседних дворах места в карманах выискивать. Видимо не всем дано мозг иметь, у иных только моск.
Challenger
010 с сотового
соответственно 020, 030, и т.д.
surfix
Ну это уже похоже вечный спор как про яйцо и курицу - кто виноват - паркующиеся не пор фэншую или понастроившие ХЗ как. Похоже все ж первые, ибо не покупали бы квартиры в местах где проблемы с парковкой, вторые бы точно включили бы МОЗГ и как-то решали бы вопрос. Ни у одной из купленных мной 4-х квартир проблем с парковкой нет и не предвидится. Хотя у самой первой, уже проданной, на Маркса 8 вкорячили таки пристройку между домами и в данный момент наверное уже не так там радостно, но меня уже не п.5:улыб:
Challenger
телефон аврийных служб с сотового с 0 в конце 010, 020, 030.
ну и можно 112 - общеаварийный. работает.
old_kotik
ннп.

у людей система ценностей деформирована. а вкупе с не очень высоким интеллектом поучается картина, что ржавое ведро для людей гораздо дороже жизни или квартиры соседей, и даже их собственных.
Но, вроде, подвижки в направлении смещения ценностей появляются...

а еще нужна нормальная страховая система. и страхование пожарных УРАЛов, чтобы они могли не задумываясь раздвигать мешающие проезду машины.
Andron_
. и страхование пожарных УРАЛов, чтобы они могли не задумываясь раздвигать мешающие проезду машины.
а зачем Уралы страховать ? или страховать от повреждений бааальшой железный швеллер приваренный к переднему бамперу ? тут принципе просто - кто не спрятался (поставил машину, которая мешает проезду экстренной службы) я не виноват :)))
похожа проблема на Лежена - после 17 часов и до 10 утра ни одна пожарная машина не сможет проехать к домам 27, 27/1, 29/1 - а дома огромные....
Vs
Мне кажется, пока социалки или регулярной пропоганды не будет, ситуация не изменится.
У нас в соседнем дома квартира выгорела из-за таких вот. Хорошо людей спасти успели.
Был бы закон, что скорые службы имеют право пробираться ценой любого имущества без возмещения, было бы проще.
Chuck_Norris
Да можно брать любой первый попавшийся дом и во всех будет такая же ситуация
z-box
Так вроде есть же в законе понятие крайней необходимости, почему им не пользуются?
z-box
Был бы закон, что скорые службы имеют право пробираться ценой любого имущества без возмещения, было бы проще.
Тут проблема будет в том, что зачастую водители спецслужб тоже не асы и допускают ошибки по своей вине.
Challenger
1 Не будьте чудаками, не загораживайте проезды! Оставляйте не только, чтобы смарт протиснулся, но и под грузовой пожарный Урал. Хорошо, что в данном случае погибало только имущество, но это не всегда так.
что то мне подсказывает, что если б горела квартира с людьми, растолкал бы автохлам УРАЛ за милую душу
kaff
растолкал бы автохлам УРАЛ за милую душу
А на это тоже нужно драгоценное время в том числе.
Горит квартира в 14-ти подъездном доме в среднем подъезде - сколько машин можно УРАЛом затоталить то?
kaff
что то мне подсказывает, что если б горела квартира с людьми, растолкал бы автохлам УРАЛ за милую душу
Практика другое показывает. Когда несколько лет назад на ДВ Сбер горел, то никто Уралами запаркованные ведра не расталкивал. Вручную пытались растолкать. А люди из окон прыгали.
У буржуев порядки и штрафы несколько другие. За просто неправильную парковку штраф долларов 40-50, за парковку на месте для инвалидов уже 150, а за блокирование проезда для пожарников счет на несколько тысяч могут выставить. Потому мест для парковки там может быть меньше, а порядку больше.
rider_nsk_ru
хреновая социалка, трупов нету :хммм:
rider_nsk_ru
Мне кажется, пока социалки...
www.youtube.com/watch?v=HJQHMiBhnJ8
Одного ролика мало.
Нужно много, разных и доводить до людей.
Vs
или пока пожарникам не разрешат законно сносить всех ушлепков на своем пути
last_user
или пока пожарникам не разрешат законно сносить всех ушлепков на своем пути
Обсуждалось выше, см. посты.