гипотетический вопрос про ДТП на Т-образном перекрестке
2050
3
Навеяло последними тенденциями в трафике неподалеку от дома... Вот есть Т-образный перекресток со знаком "уступи дорогу" на ножке. Но знака "главная дорога" на перекладине нет. Я еду по перекладине, упыри с ножки выскакивают перед носом, как будто меня нет.

В случае аварии буду виноват я, как не пропустивший помеху справа (я ведь теоретически не мог знать, есть у него знак или нет), или он, как не уступивший дорогу согласно требованию знаков? Или обоюдка? Интересует даже не столько теория, сколько практика в виде результатов разборов.

Потому что вообще же пиндык, они иной раз стоят до последнего, подпускают поближе, а потом как прыгнут... Вчера еле увернулся, что-то начало напрягать уже.
Леопольд
Обратитесь в гаи чтобы поправили знаки.
Ну и ДДД никто не отменял. Ездил несколько лет по более веселому перекрестку в городке, тоже Т образный джалиля-лыкова. Никаких знаков не было. Местные, деревенские привыкли "еду прямо, значит никому не уступаю", поэтому не уступали выезжающим с как вы назвали с "ножки". Поэтому ездя по обоим улицам пропускал всех.:улыб:
andrew13
Тут вот, кстати, интересное случилось... все же знают известный факт, что если в нарушение правил едешь по встречке и врезаешься в поворачивающего налево, то в аварии будет виноват он?

А вчера брат поехал прямо по полосе для движения направо, и подбил встречного, поворачивающего налево, который его не пропустил, потому что "ну я же знаю, что там знак висит и он прямо не должен был прямо ехать". Так на разборе написали обоюдку (была запись с регистратора, дающая однозначную картину).

То есть и в описанном мной случае запросто будет - ну, мол, он знак конечно нарушил, но ты и сам виноват тоже :-/ Видимо, правда надо писать куда-то...
Леопольд
ДДД рулит.:улыб:Когда еду например по советской или урицкого, обе главные, то постоянно сбрасываю скорость уворачиваясь от "летчиков" с прилегающих, которые вылетают не смотря на знак уступи дорогу. Аварии зачастую жестче чем на например на бердском. Ну не умеет у нас большинство водить, правильнее увернуться. Даже если едешь чуть медленнее.