С каким усилием затягивать ступичный подшипник
3746
10
машина ММС Мираж 89 г.в. хочу поменять ступичный подщипник и не знаю с каким усилием его затянуть.
StasRn
Это два конических подшипника?? И что с ними будет через 500 метров??
Drovina
если двойные роликовые, то тянешь сначала до упора(130-200нм) потом откручиваешь до 0нм и затягиваешь моментом 25нм потом еще раз отпускаешь градусов на 20-30 и регулируешь люфт и сопротивление врашению.
это все в мануале кстати есть
Drovina
Если как на ВАЗовской классике (два конических), то
Затяни тогда так, чтоб только люфт пропал (начинай регулировку с явного люфта, и после каждой подтяжки гайки на несколько градусов вращай колесо по несколько оборотов вперёд-назад, потом проверяй).
Как люфт не будет ощущаться, так хватит. Хотя по уму нужно небольшой натяг дать. Но его (ощущение требуемого натяга) на пальцах не объяснишь.
Drovina
кстати если нужен мегаключ - могу дать погонять :улыб:
BladeR
если как на классике ... то натяг равен повороту ступичной гайки на 1/12 оборота - на половинку грани гайки
BladeR
BladeR спасибо, пока не надо. Осталось еще такой подшипник найти.
BladeR
ключик-динамометр? 130 Нм могет? Мона на заффтра-послезаффтра? И как оно с советскими головками дружит? (я просто никогда не видел такие ключи, не знаю, что и как устроено, как там чего внешнего подключается)
ключик-динамометр? 130 Нм могет? Мона на заффтра-послезаффтра? И как оно с советскими головками дружит? (я просто никогда не видел такие ключи, не знаю, что и как устроено, как там чего внешнего подключается)
Юзал я ключик динаметрический на 210Нм. С советскими головками он дружил, но не долго. При затяжке шкива коленвала советская стальная головка разошлась как бутончик весной.
Full
ключик-динамометр? 130 Нм могет? Мона на заффтра-послезаффтра? И как оно с советскими головками дружит? (я просто никогда не видел такие ключи, не знаю, что и как устроено, как там чего внешнего подключается)
нет, не динамо, у меня для затяжки ступичного нужен спецключ, я его сколхозил сам.
возможно у ТС такая же система затяжки, без спецключа больно геморно затягивать и регулировать.