Любители переднеприводных карбюраторных ВАЗ'ов -4
194667
1000
Ced
Датчик хола в БСЗ отвечает за момент опережения зажигания:улыб:так что копать надо зажигание наверное, а не бензонасос. Но вообще определение такой плавающей электронной неисправности - дело не простое! Самый точный вариант подождать пока совсем помрёт... :злорадство:
naCarine
Последний карбюратор брал в магазине года 2 назад и был доволен, как уже писал ранее. Только электромагнитный клапан холостого хода мозги хорошо и многократно изнасиловал, но Вам это не грозит. Ремкомплект может помочь если неисправна система автоматического приоткрывания воздушной заслонки при холодном запуске. Надо просто снять крышку воздушного фильтра и посмотреть, срабатывает ли она. Но, наверное мастер - карбюраторщик это проверил. Если есть охота, можно снять карбюратор, промыть, уделив особое вниманиеп переходной системе холостого хода - такая щёлочка в нижней части первой камеры, напротив дроссельной заслонки. И проконтролировать дроссельную заслонку, на предмет правильности положения и величин пусковых зазоров. Но если карбюратор уже честно заработал себе пенсию - лучше его на пенсию отпустить. Всякие мелкие накопленные побочные дефектики могут дать серьёзные осложнения в процессе ремонта.
На запуск ещё может влиять зажигание, слышал совет опытных товарищей, на зиму, выставлять зажигание чуть по раньше. Во всяком случае, стоит проверить, не "ушло" ли оно в позднее?
Удачи во всём и с наступающим праздником всех!
Yklesiast
если карбюратор уже честно заработал себе пенсию - лучше его на пенсию отпустить.
+1 :agree:
слышал совет опытных товарищей, на зиму, выставлять зажигание чуть по раньше.
+1 :agree: Только без фанатизма! Самый лучший вариант поставить зажигание не по стробоскопу, а "на слух"... т.е. методом тыка +/- вслушиваясь в детонацию... самое шоколадное, когда на прогретом моторе при резком "газ в тапок" слышится не очень сильная детонация, продолжающаяся не более 1-2 сек.:улыб:таким образом можно добиться самых лучших показателей т.к. настройка зажигания зависит от состава смеси топлива, а он (состав смеси) у каждого карбюратора - индивидуальный! Всё выше сказанное относится только к трамблёрным системам зажигания. Так-же, после такой настройки топливо желательно заливать именно то, при котором производилась эта настройка...

P.S. Настраивать зажигание таким образом лучше на свободной, пустой дороге... шум машин соседних машин оч. сильно мешает при такой настройке зажигания...
Konstantin_086
ННП
Про провалы тяги датчик Холла - на карбе такие симптомы действительно проявляются, проверено собственным горьким опытом:улыб:
Про карб. Год назад поставил новый карб - на год забыл, сча конечно уже загрязнился, в следствии чего и не завелся (мож и бак помыть пора уже...). Никакие настройки (акромя хх) при установке не трогал - тупо снял старый, поставил новый и поехал.

p.s. о своих последних изысканиях на форуме...
После переборки и простукивания карба на морозе отказалась заводиться совсем. Дернул, завелась... Потом в гараже карб промыл полностью, прокладку поменял, и все ок, с пол пинка заводиться стала, но было уже поздно...
провернуло вкладыш 2ого цилиндра. Так что под новый год пешеход:улыб:Буду делать по нормальному, скорее всего и блок расточу (большая выработка), колпачки поменяю там, короче для себя..
Кто что посоветует после капиталки залить? Синтетику переживет?
p.p.s. пробегу было 145... 145 не легких тысяч...
sfg
Кто что посоветует после капиталки залить? Синтетику переживет?
Зимой в капиталенный мотор заливать ТОЛЬКО ХОРОШУЮ 100% СИНТЕТИКУ !!!

P.S. Да и летом тоже...:хехе:
Ced
да да да...у меня аналогично тупит
но у меня датчика хола нет...думаете мозги(прошивка компа) гонят?
кстати проверте, есть ли закономерность тупления на прогретой машине и на холодной (50-60гр не больше), если на холодной работает хорошо, то это 101% модуль,
кстати есть насос рабочий, могу дать погонять, проверить, только с отдачей...
Konstantin_086
мне аналогично после диагностики сказали ...ждите когда эта проблеема будет совсем явной!...но что то хочу найти неисправность сейчас, что бы потом она не вылезла где то неожиданностью...может кто посоветутет грамотного электрика?
Ced
К официалам на Механизаторов 72, обращались? У них наверное самый большой опыт! По логике...:смущ:
KiLLiN
я постараюсь посмотреть закономерность холодного/горячего двигателя, но если я не ошибаюсь то примерно на 55-75 тупления и проявляются...но сложность в том что сейчас на улице холодно и машина обычно выше этих темпиратур не прогревается..
Konstantin_086
к официалам даже мыслей не было обращаться...думаю как раз у них опыта хватает что то сделать на от*пись...это судя по рассказам, но могу быть не прав...
Konstantin_086
Вчера вечером кое как завел. Оч.долго работала то на 2 то на 3 цилиндрах, периодически "пробивая", поменял свечи и крышку трамблера, стало заметно лучше, но все равно троит на холодную и при попытке нажатия на акселератор сразу глохнет. PS: зажигание пораньше выставил еще в конце ноября.
Артём
Вчера отрегулировал воздушную заслонку карба на открытие на минимум при заводе двигателя, почти до конца ввернул регулировочный болт. В итоге сегодня с утра завелась с первого раза и не заглохла как обычно, чем конечно обрадовала. Только нужно сразу после старта утопить её чуть чуть, а то после 3-5 сек, движка начинает задыхаться от нехватки воздуха.
П.С. Когда откапиталил себе двигатель в 2007 с тех пор лью только чистую синтетику 5в30 - 5в40 и летом и зимой.
naCarine
Карбюратор смотрели? Очень похоже на слишком богатую смесь...
Ced
Про официалов, тут вопрос не простой... кто-то их хает... кто-то их хвалит... а сам я с ними никогда дел не имел... но то, что у них наверное самый большой опыт - это факт! Т.е. жалуется-жалуется человек допустим на похожую проблему... но ессно найти они не могут... ессно все жалобы фиксируются... а потом у человека машина отказывается заводиться совсем и он её притаскивает к ним (имею ввиду когда гарантия ещё не кончилась). И ессно, когда машина не заводится совсем - они находят. Но это в теории, конечно... ну а вдруг! Ведь большого выбора электриков по Вазам всёравно нет!:хммм:
P.S. У меня друг на приоре три раза по гарантии отдавал к официалам. Машина в первые месяцы владения три раза не заводилась. Нашли на третий раз... когда мы не стали машину мучать и заводить (заводилась чудесным образом через какое-то время), а на буксире её туда (к официалам) приволокли... датчик какой-то глючил... причём чек не загорался!:улыб:
Konstantin_086
Вчера уже темно было. А топлива действительно много, льет в глушитель, весь снег сзади черный. Сейчас пойду крутить
Konstantin_086
в том то и дело, что пока их не прижмешь гарантией и неисправностью они и будет на отъе...
ну как вариант в принцыпе можно попробывать...но не пончятно что по деньгам они возьмут...
...а хотелось бы конечно электрика нрамотного найти всё ж
naCarine
ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте работоспособность пусковой системы карбюратора, НА РАБОТАЮЩЕМ ДВИГАТЕЛЕ! Т.е. приоткрывается-ли на работающем двигателе на нужную величину воздушная заслонка, при полностью вытянутом подсосе.
Konstantin_086
ннп. на механизаторов вообще тяжело с диагностами, не засиживаются они там, поэтому и опыт там вряд ли большой..
creativer
:хммм:Грустно...
Konstantin_086
Вот не смог найти большую картинку схемы системы охлаждения девятки. Откуда то вечно воздух берется в радиаторе печки, слышно аж как там чего то журчит при подбрасывании оборотов. Потом перестает...
Дайте картинку в общем +)
DNKROZ
Это беда девяток. Там проблема в том, что конструкция расширительного бачка ооочень не продумана и когда клапан сброса давления из расширительного бачка перестаёт работать - начинает завоздушиваться печка. Посмотрите схему... если наглядно, то получается так: тосол расширяясь начинает пополнять бачок через нижний шланг... клапан в пробке не работает... и естественно через верхний шланг воздух начинает вдавливать в систему охлаждения. Замените пробку расширительного бачка, должно помочь на какое-то время. У моего друга на девятке я решил проблему кардинально т.к. пробок с качественым клапаном мы не нашли(( я конструктивно переделал систему сброса тосола в расширительный бачок по аналогии с "классикой". А именно:

1) Заглушил нижний шланг к расширительному бачку, который от термостата (обрезал его, и заглушил прямо у термостата)
2) На расширительном бачке заглушил верхний штуцер подачи тосола (заглушил аналогично с п.1)
3) Шланг к расширительному бачку от радиатора (тот, который подходил ранее к верхнему штуцеру расширительного бачка) подсоединил к нижнему штуцеру расширительного бачка... правда шланг этот купили (подобрали) новый, более длинный.

Всё выше изложенное могут применить на практике и владельцы автомобиля "ОКА"

P.S. Я Konstantin_086, пишу из бани...:миг:P.P.S. Артем, не бань пожалуйста... мои знания нужны людям!:улыб:
Viktor_123
Забыл добавить. Шланги глушил с помощью обычных болтов, обмазанных герметиком (на резьбе)... и обычных хомутов.:улыб:Но такие кардинальные меры имеют смысл только если нет нормальных пробок для расширительного бачка! Меняйте пробки, для начала...:миг:
Viktor_123
Ещё одна тонкость: верхний штуцер расширительного бачка наглухо герметиком лучше не глушить... лучше просто - болтом + хомутом. Для аварийного сброса слишком большого давления, на всякий случай! А то у знакомого на ОКЕ расширительный бачок разорвало в пробке!!! (ещё не переделанный даже!) :шок:
Viktor_123
Можно кстати переделать систему ещё проще. Заглушить только верхний штуцер расширительного бачка, а шланг идущий от радиатора к нему врезать в нижний шланг расширительного бачка (в тот, что идёт от термостата к бачку), через обычный тройник. Т.е. по сути сделать то-же самое что и по первому варианту, только проще. Эффект будет тот же! Тройник искать можно в магазинах по сантехнике + на Петухова в рядах зап.частей для отечественных машин тройники видел...