Потек радиатор в морозы
9705
21
Добрый всем день! Машинка Nissan AD.
В морозе потекла крышка радиатора, течет из под стыка радиатора и крышки. Пока не понятно прекратится ли течь при наступлении тепла или нет.
Так вот - антифриз плещется нормально, пробка визуально свежая-чистенькая, печка работает нормально.
У кого какие мысли - течет оно из-за того, что резинки на стыке в мороз ссыхаются или виновато нечто другое что создает повышенное давление?
Для начала завтра поменяю пробку..
Fender
Была такая шляпа у товарища. двух компонентная "жидкая" сварка помогла. Больше мороки, то что текло из под низа - не просто подлезть. Среди идей было, вставить кусочек медной трубки. Только не нашли
Fender
может не до понял, но мне кажеться, что течет просто из-за того, что пробка уменьшает свои размеры (соответсвенно и уменьшается прижимное давление к горловине) и охлаждающая идкость под давлением выдавливает (ИМХО)
Komik
Не, заделывать ничего не буду, если и дальше течь будет - буду менять, все эти холодные сварки, герметики и прочее - шлак.
Fender
Komik: С пробкой все нормально. Течь на стыке радиатора и крышки, это такое сверху на радиатор надевается, а пробка уже в крышку вставляется..
Fender
Горловина это, вроде так называется.
все эти холодные сварки, герметики и прочее - шлак.
Зря Вы так на холодные сварки / герметики, они выручают.
А если запаять попробовать радиатор?
gaston
Я что то не понял все кто писал не читают вопрос ТС!!! какой паять?? и клеить что то.. :безум: человек говорит течет из под крышки :ухмылка: может немного подбить ушки на которые вкручивается либо поставить вторую резинку вырезав ее с куска но не знаю на счет свойств антифриза скорей всего спец марка резины идет! самый лучший вариант конечно менять крышку, но это самый дорогой вариант:улыб:
methood
человек говорит течет из под крышки
Я понял течь на стыке горловина-радиатор. ТС почему-то горловину крышкой назвал. И пробка у него еще есть.
gaston
Меня интересует не ремонт, если будет и после морозов протекать - буду менять радиатор. Меня интересуют причины - изношенность радиатора или в самой системе охлаждения на фоне морозов может создаваться чем-то повышенное давление.
Машина живет на улице, прогрев на -10 на 15 минут стоит. Езжу ежедневно, заводится примерно раз в 3 часа.
Под капотом одеяло, на радиаторе картонка.
Fender
Сейчас забей...просто следи за уровнем...это норма в мороз...а что будет после никто и не угадает:улыб:
ProPheSy
плюсадин, у меня ниже тридцатника, из под термостата начинает сопливить, по утру под машиной несколько зелёных капель
забил на это, проще раз в полгода стакан ОЖ долить, чем заморачиваться сменой резинового колечка, которое дубеет и съёживается в морозяку и начинает пропускать
на моём моторе до термостата геморно добираться, впрыск мешается, неохота разбирать...
Гуманист
Даа.. из под термостата у меня до того как двиг утеплил - текло.
Короче - ждем окончания морозов и смотрим.
Fender
было такое, текло в прошлую зиму из соединения верхнего бачка и самого радиатора, в конторе по ремонту радиаторов перезакрыли бачок и течь прекратилась.
цена вопроса в прошлом году рублей 600 была.
Fender
У самого такая же проблема.
Виной тому трещина, которая образовывается как раз напротив впускного патрубка. Думаю, что из-за большого перепада температур внутри радиатора и внешней среды, и отсуствия внутри крышки рёбер жёсткости, не позволяющих "играть" стенкам крышки.
Fender
пилять...ездил все новогодние морозы. Под капот не заглядывал.
Вчера прикуривал товарища и офигел. По верху радиатора по всей его длине ОЖ. Немного капает сверху вниз на защиту. Уровень в бачке нормальный. Вот и морозы дали о себе знать. Долго искал. Так и не понял откуда сопливит. Вроде не крышка. Поездил вчера полтора часа. Снял крышку и сунул палец в радиатор. :ха-ха!: Мама мия...жидкость чуть теплая. Не кипяток. Что за хня? Или зимой это нормально? При чем верхний патрубок теплый...нижний холодный. Не верю, что накрылся термостат и гоняет по малому кругу. По крайней мере не хочу в это верить.
Деодат
Если температура двигателя в норме, значит термостат работает. Если все время по малому кругу двиг бы перегревался.
gaston
а почему тогда жижа в радиаторе теплая? А не кипяток.
Деодат
а почему тогда жижа в радиаторе теплая? А не кипяток.
Хватает охлаждения через печку и немножко через радиатор тоже проходит ИМХО.
Термостат он может и на совсем немного открыться.
Кипяток летом будет.
gaston
ннп, слегка офф.
* Комрадес, напомните мне, вот что *

Кто-то относительно недавно выкладывал фотку-чертёжик инструмента для обжимки верхней крышки радиатора. Дайте ещё разок посмотреть ?
Fender
Где поменять радиатор, или починить...?
места так никто и не сказал...

жидкость стала проступать капельками на радиаторе:хммм:
Evidence
ТУт много мастеров, которые тебе это смогут сделать по сходным ценам. Олег С.М., Golod54, МустангСТо...
А вот радиатр лучше поменять, ему уже ресурс пришел. :злорадство:
КОнтрактный поставь да и все, а то некоторые начинают всякую дрянь лить в радиатор. Дороже выйдет
Komik
если Олег делает...
пошла к
Олегу :umnik: