Диагностика ДВС,ABS,EPS и т.д.Вопросы к ФедоровуДр (часть 2)
278896
1000
ФедоровДругой
ну, я собственно и сам так думаю, что у второй заслонки диапазон смещен вверх.
но есть вопросы на которые не знаю ответа.
почему это смещение есть только при низкой температуре?
у меня 5a-fe последних годов выпуска, там нет биметаллической пластинки в КХХ. все электронно регулируется. есть, правда, возможность чуток подрегулировать ширину отверстия, которое ротор КХХ образует.
еще вопрос - почему на обоих заслонках при прогретом двигателе без нагрузки - 700 ?
хотя тут сразу оговорюсь - у меня ранее, когда родная заслонка была, стоял довольно примитивный БК, которого в режиме "тахометр" цена деления была 100. и температуру ОЖ он не показывал.
так вот, в режиме "D"+торомоз он показывал 400-500-400-500-400-500-400... поскольку плаванья оборотов не ощущалось - значит 450 было. "умельцы", кстати, точный девайс цепляли - тоже сказали 450.
про обороты ХХ без нагрузки, они кстати сказали, "чуть занижены, но не критично".
а тахометр моего тогдашнего БК 700 казал и все тут, но он и при 660 уже 700 казать будет.

теперь у меня точный цифровой тахометр - погрешность на оборотах ХХ, точно не помню, 5 вроде.
может быть у первой заслонки диапазон чуток смещен вниз?

про износ.
Олег С.М. со своими ребятами этот движок разбирали аж 2 раза.
первый раз неудачно - вероятно запчасти (кольца маслосьемные) попались поддельные.
зато 2й раз (всего то 10 тык назад) - исключительно удачно:
расход масла - 0, на газ очень отзывчивый, легко раскручивается, тянет отлично.
так вот, Олег С.М. со своими ребятами никакого существенного износа нигде не обнаружили.

и еще тряска есть только при падении оборотов ниже 500 - при 450 трясет, ага.
двигатель ведь не рассчитан на работу в таком режиме.
но стоит каким-либо способом поднять обороты чуть выше 500 - все стабилизируется. при 530 уже точно не трясет.
вот "умельцы" и пытались поднять обороты накрутив упорный винт, только стабильности добиться не смогли - или слишком много, или мало получалось. да и возрастали они еще и без нагрузки тоже разумеется - до 800-900 вроде.
но что точно - при увеличении оборотов до 500 с хвостиком (530) - тряска прекращалась.

короче, и так много букаф.:улыб:
готовы ли Вы заняться первой заслонкой?
скажу честно, что МНОГО вкидывать в этот мотор не готов - у меня в гараже стоит контрактный мотор в сборе со всем навесным и еще и автоматом, снятый с машины с общим пробегом в 53 тык. так уж получилось:улыб:
я ему в маслозаливную горловину глянул - он ваще как новый выглядит. но ставить его не хочу, пока старый мотор не отожму вусмерть.:улыб: а он тока после капиталки, причем удачной.
была правда недавно проблема с пропусками зажигания на ХХ под нагрузкой, но полностью исчезла после одновременной замены свечей, проводов, бегунка, крышки трамблера и катушки.:улыб:

в общем хотелось бы чтоб Вы мотор с заслонкой продиагностировали.
если возьметесь - цену вопроса в личку черкните.
gringo
Давайте начнем с того что считается нормой.
Для вашего мотора уровень оборотов холостого хода 700, но есть одна маленькая оговорка - плюс\минус 50.
То есть обороты прогретого мотора будут находиться в пределах нормы и при 650 и при 750 оборотах.
Теперь что касаемо нагрузки.
Допустимое падение при включении передачи(D+тормоз) 100 - 150 оборотов.
Таким образом уровень оборотов холостого хода при включенной передаче вполне имеет право находиться на отметке 500.
Другое дело что не каждый мотор, в силу своего состояния и степени износа, будет устойчиво и без вибраций работать на этих оборотах.
ФедоровДругой
со второй заслонкой на хорошо прогретом двигателе ХХ ровно 700. без плюс-минус.
под нагрузкой 530-540. устойчиво и без вибраций.
это норма. согласитесь.
ненормально работает только холодный двигатель.

с первой заслонкой за обороты ХХ без нагрузки ручаться не могу - просто не помню уже, это довольно давно было.
а вот обороты под нагрузкой - 450.
это НИЖЕ нормы. опять же согласитесь.
и вот при этих оборотах ниже нормы и наблюдается вибрация. что в общем-то логично - нерассчетный режим для двигателя. при повышении оборотов до 500 (или совсем чуть выше) вибрация прекращается - опять логично, двигатель вышел на рассчетный режим работы.

З.Ы. Вы ушли от ответа - возьметесь или нет ?
всего-то хочу оборотов ХХ не ниже 500 под нагрузкой, ибо если ниже - трясет.
Андрей, хочу пожелать Вам здравия и напомнить случай про другую заслонку, которую Вы блестяще привели в чувство несколько лет назад. (Имя проблемы начинается на "гер" и на "метик" заканчивается.:улыб:)
жаль.
а так то вроде по Вашему профилю...

можете в личку коротко сообщить почему не беретесь?
мне это нужно для принятия решения - забить и успокоиться или пытаться решить эту проблему.
Да я и здесь могу.
Причина первая.
При проблемах с газораспределением этим моторам свойственна вибрация на холостом ходу при включенной передаче.
Причина вторая.
Практически все измерения проводятся аналоговыми методами (осциллограф, вольтметр, манометр) это требует дополнительных временных затрат. Боюсь что мы не найдем согласия в ценообразовании.
gringo
а у олега клапаны ж не регулировали поди? после переборки.
Добрый день!
У меня вот такая проблемма,креста 91года, двигатель gzx. плавают обороты,и когда на D и на P,а иногда .когда в пробке стою может вообще заглохнуть:хммм: когда трогаюсь,пока до 2000 обороты не дойдут,как буд- то кто-то за задницу держит,и ещё при нажатии педали газа "цоконье".
Сразу прошу прощенье за далеко не профессиональный рассказ,я немного понимаю в машине,только вот ещё не выучила как всё правильно называется:смущ: может пдскажете,что может быть??? :help.gif: провода,свечи меняли,форсункулы(или как там их..) промывали летом того года, трамблер смотрели на сто,сказали в норме. Я очень-очень люблю свою машиночку,но на тех сто ,где я была,там сказали "мы незнаем чем помочь.." :безум: а так хочется,что она летала как прежде..:хммм:
Автомобилями такого преклонного возраста я не занимаюсь(есть только два исключения).
А практические советы профессионального уровня вам скорее всего не помогут.
Извините, не возьмусь.
ну вот, а не хотели браться.:улыб:
все отлично получилось!
на горячуюю 530-540, как я и хотел.
а на холодную сегодня утром специально пошел ключом заводить. утром +8С было.
завел - обороты 1350. по мере прогрева стали снижаться.
с другой заслонкой при той же температуре прогревочные с 1600-1700 начинались.

короче, я доволен. еще раз спасибо. :agree:

З.Ы. по натяжению тросика коробки - кажется тросик перетянут чутка, но мне так больше нравится - если тапку давить тупит меньше, быстрее вниз переключается. и, если тапку не сильно давить, на повышенную переключается на чуть более высоких оборотах. короче ехать повеселее стала. но переключается адекватно, без рыков-ударов.
нужно тросик чуть ослабить? от чутка перетянутого тросика коробке не поплохеет?
gringo
Везет же некоторым... А я весь гугел перерыл, изучаю тему "Регулировка клапанов в домашних условиях", готовлюсь, коньяк закупил, чтобы напиться, когда все окончательно поломаю.
По тросику.
Если ощутимых ударов нет и кик-даун включается то остальные регулировки индивидуальны.Я потому и снимаю его всегда с кронштейном чтобы не услышать "а вот до промывки передача чуть раньше включалась. Вроде бы.".
Vld
дык не клапана же ж регулировали, а заслонку дроссельную настраивали.:улыб:
а клапана я не собираюсь регулировать....пока.
меня сейчас все устраивает.
не-не. никаких ударов.
просто раньше было так: еду спокойно 60-70. резко давлю тапок в пол. ...ПАУЗА! потом пару передач вниз и полетели.
теперь эта пауза ощутимо меньше.
ну и мультитроникс при тапке в пол стал ругаться, что обороты больше 5000. (5100-5300).
короче ехать стала порезвей, мне нравится. так наверно и оставлю.
тока в мультитрониксе порог предупреждения до 5500 сдвину, чтоб не нервировал.:улыб:
gringo
Вот зачем палить контору, на весь мир рассказывая, что Андрей Владимирович - не железный и может поддаться на уговоры? :хехе:
Nobble
бггг. :biggrin:

да не было то особо уговоров.
просто спросил в личке, почему маэстро отказывается.
он ответил что предполагает серьезные проблемы с газораспределением. и выразил сомнения в том что найдем согласие в ценообразовании.
на что я в свою очередь спросил "как можно делать предположения не видя мотора?" и запросил цену вопроса.
маэстро предложил вариант действий и озвучил цену.
меня все устроило. особенно конечный результат.

вот и все. :улыб:
gringo
на что я в свою очередь спросил "как можно делать предположения не видя мотора?" и запросил цену вопроса.
маэстро предложил вариант действий и озвучил цену.
меня все устроило. особенно конечный результат.

вот и все. :улыб:
Сильный у вас дар убеждения. А я так и помру, не узнав, что происходит с ведром?
может кто подскажет.....
карина 95гв, 7а-двиг(трамблер).....на скорости,начиная со 2 передачи,даже, нету плавности хода....то есть плавно нажимаешь на педаль газа(чтоб просто в натяг)....начинает дергаться,потом резко ускоряться....чистили ВСЕ(инжектор,форсунки,фильтр,насос,дроссель, кислородник меняли).....НО!!! загорается "чек"(причем ошибку показывает abs, хотя ее нет)......плавность появляется......едет норм,ни рывком,ни пинков....расход не меняется(10л/100км)

пс.....раньше переключалась на более низких оборотах чем сейчас.

посоветуйте что либо, либо кого нибудь
Двузначный номер ошибки озвучте для начала пожалуйста.
если честно....незнаю.....на СТО просто сказали что ошибка -ABS
В таком случае я вам совсем ничем не помогу.
Nobble
Вот зачем палить контору, на весь мир рассказывая, что Андрей Владимирович - не железный и может поддаться на уговоры? :хехе:
Иногда Андрей Владимирович - истина в последней инстанции. Царь и Бог.

Не то, что некоторые.
После которых он машины в чуство приводит...
Десперо
Народ, но поймите правильно.
Есть ситуации, когда нельзя что-то обещать. Можно только попытаться.
И это хорошо, если получится. А за "не получится" вы же махом с пьедестала скинете.
Десперо
...
Иногда Андрей Владимирович - истина в последней инстанции. Царь и Бог.
...
И это еще очень слабо сказано.