На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.
генератор или чтото еще?
1465
11
вопрос к господам ГУРУ. не так давно у меня появился переодический свист из под капота грешу на генератор(ГРМ менян 15тыщ назад, при повороте руля посторонних звуков неслышно, при включении кондера тоже все нормально). как проверить предположение на счет генератора? есть ли смысл искать ремкомплект(подшипники, щетки)?или проще купить контракт?
машина ММС Chariot 94г.в., двиг 4G63, кузов N43w
машина ММС Chariot 94г.в., двиг 4G63, кузов N43w
самый простой способ заехать на СТО.
по сложнее:
1. водичкой поливаем на ремешок привода генератора. Если звук ушёл, то меняем/натягиваем ремень.
2. Если пункт 1 мимо, то снимаем ремень привода генератора и ручками врашаем генератор за шкив. Но тут нужен уже слух и опыт.
по сложнее:
1. водичкой поливаем на ремешок привода генератора. Если звук ушёл, то меняем/натягиваем ремень.
2. Если пункт 1 мимо, то снимаем ремень привода генератора и ручками врашаем генератор за шкив. Но тут нужен уже слух и опыт.
Свист нахолодную издает ремень генератора, проскальзывая по шкивам под нагрузкой вращению самого генератора, так как в первые минуты после заводки происходит активное потребление энергии на восстановление заряда аккумулятора. Натяжение ремня скорее всего даст требуемый результат.
ремень вроде бы натянут хорошо, завтра проверю(на всякий случай), но он и "не нахолодную" тоже иногда свистит.... еще вопрос: сильно ли нагревается генератор если это свистит подшипник?
Свист проскальзывания резины по металлу отличается от звука подклинивающего подшипника, да и устраняется без хирургического вмешательства. Изношенные щетки генератора то же могут быть причиной соприкасания их металлической обоймы и коллектора. Но коллектор медный, металл - мягкий. Там скорее всего будет механический износ коллекторных ламелей, да и выработка энергии генератором в такой момент уже не происходит, что заметно по работе эл.оборудования и разряду аккумулятора. Нагрев клинящего подшипника конечно будет заметен на ощупь, но генератор греется и при выработке энергии при достаточных нагрузках и немало.
может тогда ктонть посоветует где сделать объективную диагностику? и вопрос: искать ремкомплект или заказывать контрактный генератор? что дешевле будет
Да что ты торопишься! Первый кто тебе ответил- Голод. Вот к нему и напросись на диагностику. Я там был, понравилось. В его профиле телефон.
Сейчас читают
***Болтушка*** (часть 15)
64851
1000
Домашние растения. Покупка, продажа, поиск. (часть 6)
419540
1000
Мейн-куны (часть 6)
231398
1000
я е сильно и тороплюсь, просто тут как то показалось что пошел запах горелой изоляции(когда в гараж загнал), вот поэтому и задумался))) а где у голода СТО находится?
люди добрые посоветуйте как быть: toyota на холостых работает не плохо но как только включаешь фары появляется свист,кроме того при повороте руля на месте все тот же треклятый свист
При включении фар нагрузка в сети возрастает, генератор нагружается, его сопротивление вращению возрастает, вот ремень и проскальзывает. Аналогично с гидроусилителем руля. Подтягиваем натяжение ремня, либо меняем на новый, неизношенный.
ТОП 5
3