Nissan X-trail мигает лампочка давления масла
15358
36
Добрый день. Nissan X-trail 2004 г. На холостых оборотах загорается лампочка давления масла. Начиная от 1000 об - не горит. Уровень в норме. Обнаружено масляное пятно в районе какого-то датчика, который расположен в верхней части двигателя справа. По-моему датчик распредвала.
Из-за него может такое быть?
Автоответчик
Сдается мне, что двигателю уже плохо, а скоро будет совсем плохо
Лис
Информативно. Это я и сам догадываюсь.
Автоответчик
Из-за него может такое быть?
Если замеры давления манометром подтвердят низкое его значение - то только вскрытие покажет масштабы пришедшей белочки.
Автоответчик
Пробуйте сменить фильтр масляный. Может клапан обратный не держит. Прямо не меняя масла. Стоит он копейки, а ремонт, если вдруг будет напрасный, то выльется в немалую сумму. Кстати, какой пробег на момент проблемы? Потеки масла в сальниках не являются причинами низкого давления в системе смазки.
katyn
да неудачный масляный насос там причина низкого давления.
ТС. Мерьте компрессию, если в норме, то вскрывайте одну из средних крышек распредвала и если там всё в норме, то меняйте шестерни масляной помпы. Ежели компресии нет или задиры на распреде, то вэлкам за движком.
golod54
вы распред с коленвалом не путаете?
Лампочка загорается пока только на горячую (вряд ли это датчик косячит). Не подскажете, там поддон снимается без снятия движка?
Автоответчик
вы распред с коленвалом не путаете?
:шок:
не то что бы я обиделся, но думать надо прежде чем писать :tantrum:
golod54
да неудачный масляный насос там причина низкого давления.
ТС. Мерьте компрессию, если в норме, то вскрывайте одну из средних крышек распредвала и если там всё в норме, то меняйте шестерни масляной помпы. Ежели компресии нет или задиры на распреде, то вэлкам за движком.
Уточните, компрессию чего померить.
ТС, не ответили какой пробег авто.
katyn
Уточните, компрессию чего померить.
Уточните, а компрессию чего можно измерить в принципе. :ухмылка:
Vs
компрессию чего можно измерить в принципе
немного офф. на турбины ставят какие типы нагнетателей?
Konstantan
на турбины ставят какие типы нагнетателей?
??????????????????????
Не понял вопроса.
Konstantan
компрессию чего можно измерить в принципе
немного офф. на турбины ставят какие типы нагнетателей?
Например Рутса.
И чо?
Vs
Уточните, компрессию чего померить.
Уточните, а компрессию чего можно измерить в принципе. :ухмылка:
По-другому. Компрессия в цилиндрах и мигающая лампа давления масла как связаны? Простой же был вопрос: для чего же мерить компрессию в горшках, если нет давления масляного насоса.
katyn
Компрессия в данном случае измеряется для выяснения вопроса износа двигателя. (Будет жить или ремонт/контракт).
ФедоровДругой
компрессию чего можно измерить в принципе
немного офф. на турбины ставят какие типы нагнетателей?
Например Рутса.
И чо?
Ступенчатое нагнетание то?
katyn
ну типа автофорум, будем разъяснять массам.
мигающая или горящая лампа давления масла свидетельствует о недостаточном давлении масла, при условии исправности датчика давления масла. В этом случае происходит повышеный износ трущихся частей в двигателе. Для экспресс диагностики ущерба можно всего лишь замерить компрессию в цилиндрах и давление масла в масляной магистрали двигателя. Если эти показатели в норме, то можно для более точного диагноза вскрыть одну из крышек шеек распредвала (бугель в простонародии) и по состоянию шейки распредвала определить нуждо ли ремонтировать двигатель. Все перечисленные диагностические действия следует совершать строго в той последовательности в которой они описаны. Для измерения компрессии и давления масла необходимо использовать только поверенные измерительные приборы. Правильнее будет если все действия будет производить сертифицированный сервис. Внимание! В случае причинения вреда двигателю путём проведения описаных выше диагностических действий самостоятельно, я ответственности не несу.:миг:
ФедоровДругой
Турбина и ROOTS и есть два типа нагнетателей. Их один на другой не ставят, как правило.
golod54
За измерение давления масла в первую очередь.
МВ
мне ответили, как я хотел. Мой вопрос понят. И я ответ понял. Не развивайте тему, плиз
МВ
Турбина и ROOTS и есть два типа нагнетателей. Их один на другой не ставят, как правило.
А как же комбинированный наддув?
Только вот не помню, какой из видов мех. нагнетателя там использовался.
katyn
Уточните, компрессию чего померить.
Уточните, а компрессию чего можно измерить в принципе. :ухмылка:
По-другому. Компрессия в цилиндрах и мигающая лампа давления масла как связаны? Простой же был вопрос: для чего же мерить компрессию в горшках, если нет давления масляного насоса.
тоже невижу смысла мерить компресию. :agree:
Рубеж
тоже невижу смысла мерить компресию. :agree:
Тоесть лучше разобрать, чем сначала продиагностировать? :хехе:
golod54
ну типа автофорум, будем разъяснять массам.
мигающая или горящая лампа давления масла свидетельствует о недостаточном давлении масла, при условии исправности датчика давления масла. В этом случае происходит повышеный износ трущихся частей в двигателе. Для экспресс диагностики ущерба можно всего лишь замерить компрессию в цилиндрах и давление масла в масляной магистрали двигателя. Если эти показатели в норме, то можно для более точного диагноза вскрыть одну из крышек шеек распредвала (бугель в простонародии) и по состоянию шейки распредвала определить нуждо ли ремонтировать двигатель. Все перечисленные диагностические действия следует совершать строго в той последовательности в которой они описаны. Для измерения компрессии и давления масла необходимо использовать только поверенные измерительные приборы. Правильнее будет если все действия будет производить сертифицированный сервис. Внимание! В случае причинения вреда двигателю путём проведения описаных выше диагностических действий самостоятельно, я ответственности не несу. ;)
вот первый раз такое слышу штоб можно было опредилить состояние двигателя по бугелю распредвала!вы сами так проверяете?Знаю пару тройку машин которые с мигающей лампочкой на холостых оборотах,неодин год отколесили.И после вскрытия там износа цилиндров небыло.А повашим словам-отездив с мигающей лампочкой,там поршня должны были прошоркать цилиндры насквозь.Я надеюсь вы меня поняли. :nea.gif:
Рубеж
Ну я конечно бы посоветовал собрать несложную консирукцию из трубок, махнометра и штуцеров и померить реальное давление масла и свериться с мануалом, но проще на диагностику, а по поводу компрессии то реально померить сейчас и тысяч через 10, если упадет то реально сломался масляный насос, а вместе с ним весь двигатель, тогда точно двигатель под замену )))
Рубеж
Вы просто процитировали моё сообщение прочитав только знакомые вам буквы? Пройдите повторно курс начальной школы, за тем прочтите ещё раз последовательность описаных мной диагностических действий. Если и тогда не станет понятно, то изучите матчасть обсуждаемого двигателя (особенно систему смазки). Выполняйте вышеописанное соблюдая последовательность. Если же это не поможет, то тогда обратитесь к другим специалистам, я могу помочь только в плане ремонта авто и мототехники.
golod54
НЕ подозревал, как далеко может зайти обсуждения мигающей лампочки давления масла :улыб:Особенно доставило про типы нагнетателей :улыб:
У меня датчик полетел!!!! :tease:

PS: Я так то всегда думал, что лампочка показывает давление в масляной системе, а все ж не компрессию в цилиндрах. Чего её мерить, если я лампа только-только мигать начала? Да и износ, при низком давлении масла в первую очередь на шейках и вкладышах коленвала отражается. Разве нет?
Автоответчик
Разве нет?
НЕТ! :хехе:Например на моем моторе масляное голодание в первую очередь убило подшипник скольжения паразитной шестерни привода ГРМ и ТНВД.
Да и наиболее подвержены последствиям масляного голодния узлы, дальше всего находящиеся в масляной магистрали от насоса. Допустим подношены все подшипники, и потери давления идут везде. Наименьшее давление придется соответственно на распреды.
Vs
Володя, ну ты вот взял и разъубедил сейчас народ в том, что они самые умные :ха-ха!:
Я им это пытался объяснить, но учёного учить, в данном случае, только время трать (ну мы же на культурном форуме)
НПП Учите матчасть, пригодиться.
Автоответчик
PS: Я так то всегда думал, что лампочка показывает давление в масляной системе, а все ж не компрессию в цилиндрах. Чего её мерить, если я лампа только-только мигать начала?
1. Лампочка не может показывать давление. Она лишь говорит об его предельно малом значении (если датчик и прибор исправны).
2. Чтоб не задавать вопросы про компрессию, необходимо для начала уяснить для чего в принципе производятся ее замеры.
3. Если датчик и прибор исправны, и лампочка моргает - это говорит о том, что белочка к вашему мотору уже "выехала". Как скоро она прибудет, зависит от масла, мотора и условий эксплуатации.
golod54
Премногоувожаемый голод,или кто ты там,первоначальную подготовку пройти следует именно тебе.Ато начал про какието цитирование слов.Ненадо показывать какой ты грамотный чел.и пишиш без ошибок.никогда нелюбил таких людей каторые думают што они на голову выше всех.Ну это непотеме,а потеме-вот логически подумай-я тебе могу покозать 406й двигатель-газель,у которой пробег на даный момен чуть чуть недотягивает 300тыс.у которой лампочка немигает а горит,на холостых,уже года полтора помоему,унеё практически нет давления-и мерили мы компресию год назад и месяц назад-ну нету разницы.а потвоему-как ты описываеш,и наводиш ужасные умные байки-он должен посто пршоркатся насквозь.Ты где это выдумал? :ха-ха!:Проктически при нулевом давлении-ПРАКТИЧЕСКИ при нулевом масло можно сказать всегда поподает на стенки цилиндра.Да низкое давление это ниесть хорошо,плачевно сказывается на всех трущехся деталях,но штобы угробить ЦПГ низким давлением-до того как уподёт кампресия,давления практически вообще недолжно быть.Я говорю ИМЕННО про ЦПГ-надеюсь вы знаете што это такое.што ты начитался азбуки-это ничего практически неговорит-практикуйся,практикуйся.и необижайся.
Рубеж
хочу понять - а зачем ругаться???
ТС уже выяснил в чём у него трабл.....датчик масла умер.
читать дальше становится просто интересно - может подерётеь????
Рубеж
практикуйся,практикуйся.и необижайся.
Я тож пАйду пАпрактЕкуюсь, ато кАмпрессия упОдёт.

Кстати, вам, как специалисту вопрос: Если ЦПГ не изнашивается от масляного голодания, то от чего же тогда изнашивается? Что-то ведь является причиной ее износа. Что же это - просветите нас, невежд аццких.
Рубеж
каждый пишет как он слышит,
как он слышит так и пишет не стараясь угадить.
Так природа захотела...
От чего? Не наше дело.
Для чего? Не нам судить!(с)
:спок:
golod54
первое посмотреть всетаки датчик давления , потом дальше лезть.
а про наш 406 и другие Газовские движки у их почти всегда лампочка давления горит отсюда вывод датчики гонят скорей всего меньшее давление показывают.

короче что для Русского норма -то для Немца смерть......... :ха-ха!:
разные технологии металл ,электроника и т.д.

мира и счастья ВАМ сегодня маленькая Пятницааа ,уряяяяя!!!!!!!!!!!!!!!!!
Рубеж
Вы б прежде, чем кидаться с голой пяткой на шашку, внимательней читали бы, кто и что пишет.
Предупреждение п.7