Привет!
Возникла проблема в начале зимы. При перегреве, левый вентилятор печки, стал издавать писк, после наступления сильных морозов при включении издаёт звук дребезжания, пока не нагреется, ну а потом начинает попискивать. Раньше не 1 мощности ездил, теперь только на 2 мощности печки, иначе писк, дребезжание - не приятно:хммм:
Автомобиль Nissan Bluebird Sylphy.

Подскажите, что тут делать, и может есть советы куда обратиться с этой проблемой!?
Заранее благодарен)
mastertherm
менять на контракт, тут недавно в барахолке предложение было по моторчикам печек, обратись
mastertherm
Два года езжу с подобной бядой, как помрет моторчик, так и поменяю.
Не знаю как в вашем авто, а на моём цена вопроса 300 рублей + работа.
Lacmus
Сегодня с утра на 1-й скорости вообще отказалась работать, грядут морозы)
300 рублей за что? Подскажите куда обратиться.
mastertherm
300 рублей за моторчик, который помирает и жужит. Знакомый покупал именно за эту цену, дубль вроде, на такую же мазду как у меня.
А обратиться, да фиг знает, на СТО где обслуживаетесь. В прошлом году за работу называли цену 500 рублей, это на том СТО где я тогда ещё обслуживался.
Скоро остановится.Совсем.Есть большая вероятность что ремонт не ограничится только заменой мотора.
Мотор с такими симптомами очень часто выводит из строя регулятор оборотов.
mastertherm
Всегда хватало снять двигатель, очистить его от пыли и мусора, очистить коллектор, вал и подшипники промыть и смазать. На пару зим это решало проблему - посторонних звуков двигатель не производил, работал нормально.
Vld
попробую такой вариант.
Какие-нибудь проблемы по снятию существуют?
mastertherm
На авто, на которых делал, не было никаких.
ФедоровДругой
Срочно менять.
В идеале на новый.
Прям по живому режете... :cray-1:
Т.е. чистки смазки - мертвому припарка?
Kan
В подавляющем большинстве случаев вместе с разбитостью втулок мотора начинается круговой огонь на коллекторе.А это неминуемая смерть электронному регулятору оборотов.
Это не теория, это практика.
Kan
Нашёл СТО, договорился на завтра.
Спросили год выпуска авто, и следом сказали, что подобрать аналог моторчика не проблема, можно даже почистить и смазать, но надо смотреть.
Я на зиму вынул салонный фильтр - это может быть причиной засора его, в том числе.
Завтра отпишусь, что сделали.
Я на зиму вынул салонный фильтр - это может быть причиной засора его, в том числе.
К следующей зиме ждем топик "Печка дует слабо и почти не греет"
Ну не надо, многие применяют такой способ увеличения температуры подающего воздуха в салон, знаете-ли, в -30 актуально
mastertherm
Да, да, моторчик печки торохтит пока не прогреется. И не у меня одного. А ценник контактного пугает. Там 300 рублей даже и не пахнет. Сумма контракта 4 тыс +-. В прошлом году снимал, чистил, помогло на сезон. Сейчас опять бы добраться, да холодно. Вспоминается поговорка- Готовь сани летом.
Djoni
Да-да-да, так же летом думал, что ещё успею...не успел)
Сегодня узнал, 9234 рубля, 16 рабочих дней срок поставки.
mastertherm
На профильных сайтах описаны пути решения данной проблемы. Там и бюджет поменьше, но это колхоз и лето опять бы не помешало.
Ну не надо, многие применяют такой способ увеличения температуры подающего воздуха в салон, знаете-ли, в -30 актуально
И я даже знаю какие топики потом создают эти "многие".
Осмелюсь спросить, а новый фильтр поставить не судьба?
mastertherm
в своё время, когда на тойоте заскулил моторчик , снял его и в карплазе подобрал контракт
денег потратил 1500 руб.

p/s/ чинить его бесполезно
ФедоровДругой
начинается круговой огонь на коллекторе.А это неминуемая смерть электронному регулятору оборотов.
электронный регулятор оборотов придумали а до бесколлекторного моторчика ума не хватило.
Самураи, блин!
gaston
Бесколлекторный тоже имеет подшипники и смазку, которая постепенно превращается в пластилин. Особенно быстро у адептов ордена "Выкиньнафигфильтрназиму".
[п.9
Как в сентябре сменил и поставил новый салонник. Который оч быстро забился.
mastertherm
Как в сентябре сменил и поставил новый салонник. Который оч быстро забился.
Согласитесь, "забитый" фильтр лучше "забитого" радиатора печки и "забитых" легких? У меня расход примерно фильтр в месяц, иногда чаще.
Vld
а фильтр точно, везде и всегда и у всех стоит до мотора, а не после? :dnknow:
Djoni
Да, да, моторчик печки торохтит пока не прогреется. И не у меня одного. А ценник контактного пугает. Там 300 рублей даже и не пахнет. Сумма контракта 4 тыс +-. В прошлом году снимал, чистил, помогло на сезон. Сейчас опять бы добраться, да холодно. Вспоминается поговорка- Готовь сани летом.
Что то с ценой то прям.... перебор! 1500 устроит? :спок:
mastertherm
Как в сентябре сменил и поставил новый салонник. Который оч быстро забился.
Меняю фильтр в ноябре, когда морозцы слегка ударят и снежок выпадет...
mastertherm
Ошибся я чуток. Знакомый брал моторчик за 600 рублей, контракт. Мазда Фамилия.
Lacmus
Съездил на СТО, ребята там молодцы, с 10:00 до 14:00 возились, поставили новый моторчик, всё установили теперь щётки притрёт и будет чудесно.
Цена вылезла в 4500.
Ник
а фильтр точно, везде и всегда и у всех стоит до мотора, а не после? :dnknow:
Я не знаю. У меня первый авто с фильтром, у него фильтр первым стоит.
По мне так это надо совсем идиотом быть, чтобы ставить фильтр после мотора.
Vld
По мне так это надо совсем идиотом быть, чтобы ставить фильтр после мотора.
"Ты не поверишь." (с) :ха-ха!:
Vld
в тойотах кажется до мотора, а вот форды, пежо - судя по расположению фильтра стоят опосля :dnknow:
ps и как раньше люди вообще без этих фильтров жили :dnknow: :biggrin:
Ник
Это станет понятно если глянуть на теплообменники отопителей.
Те что "раньше" были "крупноячеистыми".
Те что "сейчас" гораздо меньше по объему,но больше по площади теплоотдачи, соттветственно расстояние между трубочками и ламелями гораздо меньше, а шанс засорения гораздо больше.
У меня перед стоит, сегодня новый всунул, после известных вам событий)
mastertherm
Дабы не плодить тем.

Доброго дня! Перестал хорошо работать штатный вентилятор печки (Toyota Corolla Fielder). Появился треск. Заменил вентилятор на дубликат (Luzar) - шум работы на максимальных оборотах соответствует шуму оригинального вентилятора до возникновения неполадок, но напора воздуха практически нет. Может ли быть причиной какая-нибдь неисправность заслонок в системе воздуховодов? Потому как салонный фильтр я, разумеется, заменил, как первый элемент, на который пало подозрение. Более того - вынимал фильтр совсем ради проверки. Ну да, начинает чуть-чуть сильнее дуть. Но раньше с оригинальным вентилятором, да на новом салонном фильтре - меня в кресло вжимало почти что на максимальных оборотах вентилятора...
Rabinovitch
дайте угадаю, дубль от европейца?
ivаn_zh
Дубль от европейской модификации автомобиля, вы имеете в виду? Понятия не имею. Но вот такой: ссыль.
ivаn_zh
Неужели в другую строну дует?
Vld
у некоторых автомобилей, выпускающихся с левым и правым рулем, есть отличия в салонных фильтрах. Поэтому можно допустить, что и моторчик может отличаться)
Ant54
скажу больше, многие дубли просто собраны на угад, САТовские моторчики на прадо-крузаков, через один дуют то туда. то сюда)
Vld
Да, ибо у большинства автомобилей с левым рулем моторчик печки стоит справа, под перчаточным ящиком. А у праворуких слева, да и фиг с ним с направлением вращения, там ещё и крыльчатка разная.
Rabinovitch
у меня маленько проблема в другом. водителская сторона, поток воздуха слабоват, а вот пассажирская дует отлично (тоже филдер)
при установки дубля, сравнивали крыльчатку со снятым моторчиком? а то тут многие говорят о том, что не в ту сторону вращается. хотя не думаю, что полярность разная (но предположить можно) всякое бывает.
и на моем филдере, без фильтра лучше дует, чем с ним. даже летом кондей с фильтром на 2 положении работает, а без него на 1 и холодит лучше.
oIoaHToM
Год эксплуатации без фильтра, кондер не работал толком, поэтому и снял. Делайте выводы.
Rabinovitch
Я бы провода местами поменял, что к моторчику печки подходят. Вернее не так, я много раз так делал, при замене моторов печки.
UlveR
я купил уже без фильтра. но потом сразу поставил. в зиму решил снять и обтянуть марлей, чтобы уж не совсем безобразие летело туда. :biggrin:
mastertherm
На лексус рх300 ставили от хоря. Провода местами поменяли, уже лет 5 как дует-греет.