Тойота не едет быстро и дергается :(
60835
219
Vld
чем кончилось то?

З.Ы. щаз глянул на фотку VS'а. у него от 100-го кузова заслонка. на ней сверху 2 трубочки.

тебе от 110-го кузова нужна, на ней сверху только одна трубочка (на правой части приаттаченной фотки).

по совместимости - ХЗ. наверно Федоров знает.
gringo
Еще не кончилось. Собираемся на праздниках отпилить (болты прикипели насмерть) катализатор, посмотреть, м.б. он забит и померим наконец-то давление в топливной магистрали. Заслонка не подошла, там много отличий, но осмотрев мою (снятую), специалист сказал, что она в порядке и не е...те ей мозг:улыб:
Vld
а месье знает толк в извращениях :улыб:

hint. чтоб проверить забитость катализатора на этом моторе, вовсе не обязательно его снимать. ибо геморно это.
достаточно ... выкрутить лямбду.
она ПЕРЕД катализатором находится.
если катализатор забит - выхлоп при выкрученной лямбде будет выходить в отверстие, куда лямбда вкручивается.
можно делать пробный заезд с выкрученной лямбдой (да, шумно. но что делать:улыб:) и смотреть есть ли разница.

просто и бюджетно.
на высоких оборотах лямбда в смесеобразовании практически не участвует.
у меня от такой проверки даж "чек" не зажогся.

проверили - разницы никакой. вкрутили обратно.
уже много позже снимали катализатор, чтоб передний стаб воткнуть (иначе стаб не пропихнуть). так и есть. НЕ забит. машина 1999 г.в.
gringo
Месье **** не понимает в тоетах. Человек, который мне помогает с ее починкой сказал, что надо посмотреть, ну значит будем посмотреть. Если вариант с выкручиванием лямбды прокатит, значит ничего пилить не будем. Хотя там пильнуть всего пару болтов. Главное у меня болгарку отобрать сразу, чтобы я сгоряча все тоето не попилил:улыб:
Vld
если каталик сдернете, придется еще асбестометаллическую прокладку менять (одну или две). она одноразовая.
на 5a - одна.
на 4a - возможно две.
прокладку(и) лучше заранее купить, если каталик сдергивать хотите. чтоб потом не было "мучительно больно":улыб:

http://i.drom.ru/reviews/photos/toyota/sprinter/big_38773_42837_add_3.jpeg
http://i.drom.ru/reviews/photos/toyota/sprinter/big_38773_42837_add_4.jpeg
Vld
на мои партнамбера на фотке не смотрите - у 5a диаметр трубы меньше, чем на 4a.
скорее всего не подойдут.
gringo
Спасибо, этот момент (с прокладками) уже учтен. Там еще подушка рваная, буду и ее менять до кучи.
Vld
Всем привет!

Краткий отчет: сегодня открутили катализатор (точнее вчера открутил от нефиг делать, закрутил обратно, а сегодня показал специалисту) - половина оплавлена, вторую на всякий случай просверлили насквозь.

Кроме этого промыли бак со снятием. Сливал примерно 20 литров бензина. Первые 14 литров - светло желтый бензин. Затем 4 литра более темного. Последние 2 были по цвету похоже на темное пиво. Затем отсосали прибором типа "клизма" еще грамм 200, там и вода со ржавчиной и жижа, по цвету ближе к пепсиколе . Промыли керосином, затем растворителем 650, затем карблинером, каждый раз сливали черную жижу, протирали, до куда достали тряпками. Грязи вынули много! Боюсь, что осталось еще столько же:улыб:

Итог: появилось ощущение, что тоето поехало чуть лучше. До всех манипуляций точно было хуже. Подозреваю, что предел достигнут, и мое понимание, как надо ехать и возможности этого ведра не пересекаются.

В общем, все, на что я готов далее, это отрегулировать клапана, если чудесным образом найду, где это делают (пока из 27 обзвоненных СТО все отказались под разными предлогами), точно поменяю еще раз топливный фильтр тонкой очистки, ибо этот всяко забился чачей, которая была в баке, и свечи. И пусть это японоговно дальше ездит как умеет (точнее НЕ умеет). У меня, слава Богу, есть Пася, а жена сказала, что еще годик помучается.

Огромно спасибо Алексею, ник gargeman на помощь!
Vld
а давление в рампе так и не замерил?
gringo
Колечко асбестометаллическое может и повторно использоваться.
А вот лямбду, иногда бывает повторно уже не вкрутить. Точнее не выкрутить без разрушения самой.
Vld
Регулировать клапана на вашем моторе практически бессмысленно, т.к. дорого.
Если ситуация по зазорам не критична, я бы не беспокоился.
А вот давление в топливной всеж померить стоит.
Регулировать клапана на вашем моторе практически бессмысленно, т.к. дорого.
Железная логика.
В мемориз?
а чО в мемориз то?
нахрена их регулировать то, если они не брякают даж нахолодную?
если авто на газу не ездило, то зажатые клапана это из области фантастики. зазоры со временем только увеличиваться будут. а как сильно увеличатся - забрякают.

да и нет на СТОхах практически нигде шайб в наличии.

ну и по стоимости регулировка сравнима со стоимостью контрактной головы всборе.
Регулировать клапана на вашем моторе практически бессмысленно, т.к. дорого.
Железная логика.
В мемориз?
1. Заезжаем на СТО, снимаем крышку головы, промеряем, записываем.
2. Покупаем набор шайб под каждый недостающий размер (можно канеш извратится и сэкономить - возможно какая-либо старая подойдет под другой клапан своим размером).
3. По факту сбора з/ч снова приезжаем на СТО, где меняем старые шайбы на новые.

А теперь бюджет.
1. Работы - маэстро сколько возьмет за п.1 и потом п.3, к примеру?
2. Шайбы - 150р/шт*16=2400р.

Принимаем в расчет мою фразу "Если ситуация по зазорам не критична, я бы не беспокоился."
А также, как показывает практика, если требуется регулировка клапанов (крайне требуется), то постели распредвалов тоже в весьма плачевном состоянии.

Совокупив все сказанное все-таки ВМЕМОРИЗ? :улыб:
Vs
> возможно какая-либо старая подойдет под другой клапан своим размером

да как раз и нужно их местами менять.
обычно новых не более 3-5 шт требуется.
Толяныч
К сожалению нет. Обещали в субботу, но что-то опять не получилось.
Vs
1. Заезжаем на СТО, снимаем крышку головы, промеряем, записываем.
2. Покупаем набор шайб под каждый недостающий размер (можно канеш извратится и сэкономить - возможно какая-либо старая подойдет под другой клапан своим размером).
3. По факту сбора з/ч снова приезжаем на СТО, где меняем старые шайбы на новые.
Это я бы и сам сделал, но все мастера, кто хоть немного в курсе, ссылаются на необходимость какой-то рейки, которая нужна для выемки шайб.

Работы - маэстро сколько возьмет за п.1 и потом п.3, к примеру?
Маэстро сказал, что этим не занимается и не знает никого, кто этим занимается.

И все-таки я не понимаю, как клапана или давление бензонасоса могут давать такой эффект:
тапок в пол - тупим, слегка отпускаем - тяги явно прибавляется, бодрее разгоняемся. Если бы не это - давно отстал бы. "Не едет" это одно, а "не едет со странностями" - немного другое. На карбюраторных моторах у меня такое было, когда "переливало". Вот что здесь может давать такой эффект? Форсунки? Мне все-таки кажется, что управление мудрит. На инжекторной Волге, помню ДМРВ помирал, так она тоже тупила и ехала как попало.
Vld
Зазоры клапанов - это мы стороннюю тему развели, не обращайте внимания.
Vs
Да нет, не сторонняя это тема. Первый диагноз "по фото" был поставлен именно такой: надо регулировать клапана.
Принимаем в расчет мою фразу "Если ситуация по зазорам не критична, я бы не беспокоился."
Добавляем к ней фразу"...и если двигатель(серий A, E, S )ощутимо вибрирует на холостом ходу при включенной передаче то ремонтировать это безсмыленно потому как дорого".
И вычеркиваем из "мемориза".
Я согласен.
Vld
3 мая, едем с Алтая, отец на своем ниссане пошел на обгон за мной, резко дал газу, и после точно такие же симптомы (дергается, не набирает скорость, медленно едешь - более менее ползет стабильно). Вернулись до ближайшей СТО в Бийск, поменяли датчик воздуха. Заработало. Но там чек горел, что и помогло сразу компом ошибочку выявить
Severus54
Горел бы чек и не было бы проблемы.
Severus54
> Вернулись до ближайшей СТО в Бийск, поменяли датчик воздуха.

а на тойотовских 4a/5a/7a-fe нету этого самого "датчика воздуха". (датчик массового расхода воздуха, имеется ввиду ведь?)
на этих тойотах датчик давления (разрежения) во впуске стоит.
Vld
Приветствую!Могли бы чиркануть телефончик.и адресок Юры.
Есть вопросы по АКПП.передачи короткие что ли.вообщем тоже не едит.
Могли бы рассказать как диагностируют АКПП?
tusa549
Кирзаводская 11 т.299 19 28. Диагностируют сканером в основном ну и так покататься, на месте поперебирать положение селектора.