KE-Jetronic
6144
42
день добрый товарищи!
в наличии 102-ой мерсовский мотор (Мерс 190Е) с КЕ-Джетроником. Замучался уже малость выяснять причину его "неедит". Может кто знает толкового мастера за разумные деньги, а лучше сам сможет подсказать добрым советом.
aceton
Основная проблема с этим джетроником - заливает паук. У тебя как с расходом? Есть один человек, который занимается только европейцами. Он мне настраивал ждетроник на 230Е, если надо скину номер.
aceton
Сразу обрадую. Если джетроник не поддается регулировке, то паука ремонтируют. Ценник примерно 9-12т.р.
Gif
Вот поэтому я и расстался со своим 230Е, хотя он мне очень нравился.
Merin230e
ненене! регулировке все поддается:улыб:
уже было сделано: замена бензонасоса, замена фосунок, оттарированы наливы по всем каналам (разброса нет - дозатор, он же паук, - жив!), заменен РХХ... вроде и по расходу нормально более менее (правда после вчерашней замены форсунок еще не успел замерять), но! после того как наберет температуру за 60 обороты начинают падать до 500.. может заглохнуть... старт не айс... дым с трубы... при движении все ровно. При нагреве до рабочей температуры все более менее опять нормально. И еще смущает очень высокая (на мой взгляд) чувствительность экономайзера к нажатию педали газа.
Merin230e
Ездил к Валере (который был раньше за ДК Чкалова гдето), его вердикт - ремонт дозатора. Я с этим не согласен и при ряде моих доводов он со мной в принципе соглашается. Спец он хороший, спорить не буду, но вердикты на ремонты дозатора меня не вполне устраивают. А вобще из всего озвученного по ремонту все делаю сам.
aceton
Ясно. Диагностику сделай. Если чё, пиши сведу с человеком, который понимает в них довольно хорошо. Ценник у него правда хороший)
aceton
Валера это тот который перед горбатым мостом бензонасосы и впрыски ремонтирует? Был я там лет несколько назад только со 103 мотором. Вердикт был тот же, посоветовали другого и дозатор без ремонта и замены прожил еще два года до продажи. Особенно смешно было наблюдать проверку давления выдаваемого отремонтированным бензонасосом. В качестве топлива использовалась соляра. На резонный вопрос почему не бензин ответ был:" А какая разница, бензин с легковушки слить трудно, а соляра есть благо грузовок рядом много!" Насос выдал 6 атмосфер куда с добром :). После установки на машину на бензине даже 4-х не было. Только потом объяснили мне-дурачку малолетнему, что плотность-то у жидкостей разная :ха-ха!:
Benz
А по теме если на горячую начинает лить богатую смесь то это скорее всего задатчик давления чудит.
Benz
Или просто паука надо менять. Всё просто.
Merin230e
Если разброса по наливу нет то скорее жив чем мертв.
aceton
Лет 5 назад,был у меня токой же.
На холостых машина сама газовала,ни кто не мог понять в чем дело,предлагали только замену.
В итоге приехал на сто профилактика,там есть мужичек,имя его не помню,его все зовут Сергеич,он нашел и устранил неисправность минут за 15-20.
Может он тебе поможет.
aceton
Вам сюда ! Думаю инфы здесь достаточно, да и коллеги мерсоводы подскажут. К сожалению по мех впрыску подсказать не могу, у меня карб, стромберг.
Gellowgles
Не забудь дексрона плеснуть в карб!
AE100
И карбюратор поедет как автоматическая коробка. Отсыпьте ганджубасу :-)
Benz
AE100
я в курсе, перевел и английский и немецкий сервис мануал
Benz
AE100 прав:улыб:
В механику и в карб льюётся ATF TypeA SufixA (Castrol TQ например.) Масло в карбе служит демпфером препятствующем резкому поднятию топливной иглы при резком газе, что способствует обогащению смеси.
Gellowgles
Про МКПП я в курсе, а вот про карбюратор первый раз слышу :dnknow:. Приношу свои извинения:смущ::улыб:
Benz
Gellowgles я с олдмерин.нет последнее время не вылажу и там на мой взгляд весьма грамотные есть спецы, но! живое общение с "человеком в теме" вряд ли заменит даже такой информативный форум... потому и ищу спеца для совета или того кто сделает не за дорого, а то силы уже на исходе...
Benz спасиб за контакт! :respect: сегодня попробую набрать ему. отпишу по результату.
aceton
ИМХО конечно, но ты сам должен стать таким спецом. С такими редкими системами на мерсах лучше рассчитывать только на себя.
Gellowgles
Gellowgles согласен с тобой целиком и полностью! потому и хотел посоветоваться прежде всего с тем у кого был удачный опыт ремонта этой системы.
aceton
добрый день !!! не давно преобрел мерса 260. там помер паук. подскажите мне люди добрые! где его можно воскресить и сколько это будет стоить. замучился обзванивать станции!
Лис
распределитель топлива
sanitar
А не надо станции обзванивать. Они вам не помогут. В городе с Каешкой не так много людей работает ибо их квалификации хватает лишь на "липиздрический" инжектор, а на электромеханический - ... ))

С "пауком" у вас, скорее всего, всё нормально, а вот с прокладкой в нём - беда. Последний Джетроник мерседес серийно установил в сентябре 1992 года. Дальше он устанавливался лишь на трёхлитровом, полноприводном М103.

8 952 919 88 84 - Женя. Занимается настройкой и ремонтом Каешек. Звоните, общайтесь...
Карел
подает топливо только на 4 цилиндр. большое спасибо за номер. завтра наберу ему
sanitar
Не за что.
Позвоните. Он вам и скажет, что с ним...

А вообще... если хотите оставить автомобиль надолго и упростить обслуживание системы впрыска в наших условиях - рассмотрите перестройку Каешки на "Январь"...
Карел
А вообще... если хотите оставить автомобиль надолго и упростить обслуживание системы впрыска в наших условиях - рассмотрите перестройку Каешки на "Январь"...
это как? автомабиль с таким впрыском у меня первый. так что я пока в этом не бум-бум
sanitar
Это значит, выдрать родную систему КЕ-Джетроник и установить Бошевский впрыск, который ставиться на ВАЗы. Мой товарищ сейчас это делает на 102-м моторе. У вас 103-й, а это значит плюс два горшка - возникнут кое-какие дополнительные нюансы при установке. Но, думается, всё решаемо... ))
Карел
и как долго всё это делается и сколько это будет стоить?
sanitar
Если всё будет подготовлено - думаю, вопрос пары дней. Просто там будут присутствовать некоторые сварные и токарные работы. Например, необходимо будет ВАЗовский шкив коленвала обрезать таким образом, чтобы его зубья сели на родной шкив. Нужно будет переделать топливную рампу от Волги. Закупить всю систему впрыска с компом и проводкой. Ну, кое-что ещё по мелочи... Цена материалов - 15.000-17.000 рублей. А работа - без понятия. Товарищ ещё не оценивал... ))
Карел
ну так то нормально! вот охота бы цену узнать.
sanitar
Цену вы сможете у него лично узнать. После того, как он себе на 190-й установить и настроит систему. Потому что у него есть ещё и 124-й со 103-м мотором - возможно, он и туда будет внедрять "Январь". А пока - к Евгению, на настройку Каешки... ))
Карел
буду ждать новостей. а за номерок, еще раз большое спасибо!
sanitar
Обращайтесь. Всегда буду рад поделиться накопленным опытом и контактами... ))

...и, пожалуйста, не называйте этот автомобиль "мерсом". У него есть вполне нормальное и благородное имя... ))
Карел
Обращайтесь. Всегда буду рад поделиться накопленным опытом и контактами... ))

...и, пожалуйста, не называйте этот автомобиль "мерсом". У него есть вполне нормальное и благородное имя... ))
тоже номерок переписала. :смущ:
ledi1
"тоже номерок переписала."

..да, пожалуйста. )) У вас тоже есть автомобиль на Каешке? ))
Карел
Эх.. и ты тоже в колхоз ударился :хммм:
Gellowgles
Я-то? Нет, Андрей, даже не собираюсь туда ударяться. Я просто не езжу на бензиновых автомобилях - и всё... )) А переделка на "январь" - лишь альтернатива для упрощения обслуживания в наших условиях. Как вариант. Хотя по сути - да, самый натуральный колхоз... ))) Но не переживай - думаю, останется на твой век Каешек... ))
Карел
"тоже номерок переписала."

..да, пожалуйста. )) У вас тоже есть автомобиль на Каешке? ))
К-jetronik у меня :улыб:
ledi1
К-джетроник? Не КЕ-джетроник? Т.е. ещё более старая система... В любом случае, Женя и ими, если мне память не изменяет, занимается... ))
Карел
К-джетроник? Не КЕ-джетроник? Т.е. ещё более старая система... В любом случае, Женя и ими, если мне память не изменяет, занимается... ))
ну..не молодая машина, однозначно. :улыб:вот поэтому и переписала телефон, вдруг пригодится.