starline e90 GSM
6462
41
Стоящий сабж? Глюки, нарекания, пожелания есть у кого?
Думаю поставить, ибо штатный брелок скорее всего доставать не будет.
Ефген
Панду лучше ставь с телефоном..
типа 3910/3930
solo
а чем лучше? в двух словах)
Ефген
У меня стоит, все норм, без нареканий, не глючит. Сделал несколько приколюх с помощью настраиваемых доп. каналов. Ставил сам. Считаю стоящая вещь.
Покупал отдельно сначала сигналку, а потом GSM модель к ней, по цене так же вышло.
Брелок достаточно далеко берет, причем в обратную сторону лучше, то есть если не могу завести машину с брелка (не достает), завожу по gsm, а на брелок приходит подтверждение.
FireStream
Брелок достаточно далеко берет, причем в обратную сторону лучше
это логично, передатчик сиги однако мощнее брелочного:улыб:с GSM проблем нет, срабатывает всегда?
Ефген
Знакомый из автомастера сказал так, пандора говорит хорошая штука, но тебе я ее не продам:улыб:
Типа слишком много всякой фигни, которой никто не пользуется... глюки с гсм бывают, как с любым другим телефоном, бывает сеть теряет... есть сайт с управлением, координаты глянуть, есть приложение для андроида, иос, открыть-закрыть, завести, правда пользоваться не совсем удобно... слишком долго идет обмен через гпрс... но если не спешишь то можно... ну по симкам вопрос, та что в комплекте ) питерская, звонить ска дорого, те что продаются у нас вроде не термоустойчивые, могут быть глюки при низких температурах...
Ефген
да, GSM срабатывает всегда.
сеть не теряет, по крайней мере я не замечал. Всегда когда срабатывала сигналка она мне звонила на телефон.
Я купил симку мегафон, обычную, но мне сказали, что в главном офисе выдают морозоустойчивые.
Управляю только через смс или звонок, приложениями по GPRS не пользовался, так как инет дорогой нынче.
FireStream
Как раз на питерской симке, тариф 85 руб в месяц, анлим по гпрс, сколько то там смс и минут звонков, но через гпрс машину иногда не видит (есть соот значок в программе)...
Трог
зачем питерская симка? :eek: Они там морозоустойчивее, чем в Новосибе? :biggrin:
FireStream "в главном офисе выдают морозоустойчивые" - в главном офисе мегафона?
Ефген
Симка идет в комплекте с сигой
И да, она типа морозоустойчивая..., но можно поставить любую другую, если 85 р в месяц не напрягает, и разговаривать с машиной не собираетесь, то можно и ее вполне оставить...
Трог
Они могут работать при температурах от −40 до +105 градусов Цельсия, и при воздействии других неблагоприятных факторов: вибрации, ударах, повышенной влажности и загрязненности.



В отличие от обычных SIM-карт, «М2 М термо» изготовлены из особо прочного термостойкого пластика, устойчивы к коррозии контактной группы, имеют увеличенный срок службы и способны бесперебойно работать в диапазоне высоких и низких температур.
Обычные симки, которые типа в салонах связи продают, нифига не такие...
Трог
симку самому реально заменить? или нужно в сервис ехать? с машиной разговаривать не планировал))
Ефген
До установки симка просто лежит в коробке, но я еще раз говорю, для начала надо посчитать стоимость гпрс трафика и смс, а то получится что будет выходить гораздо дороже 85 р....
А потом она ставится в блок, соот. сложность замены = сложности установки блока внутри машины... а так я даж не знаю, сига формирует и сохраняет пароли , но привязаны они или нет к первоначальной симкарте не знаю...
Ефген
Да, в главном офисе мегафона, так мне сказали в отделении на площади марска. Не знаю на сколько она там морозоустойчивая. У меня сейчас обычная симка, я ее поставил где-то в мае, то есть зимы она не видела.
Та которая в комплекте была в комплекте, была МТС и типа сколько то руб в месяц, я посчитал и решил что она мне дороже выйдет, поэтому купил мегафно.
Ну заменить симку в общем то не сложно, надо только блок разобрать. Я когда покупал модуль GSM то для его установки надо было открутить 4 болта на блоке сигналки и вставить его в нее, симка вставляется на этот модуль. Это действие не дает потери гарантии, пломб на корпусе нет.
Ефген
Есть вот такой сайт, можно вообще никуда не звонить и не смсить...
Но вот это вроде через гпрс обмен идет, соот его все равно подключать, а дальше считаем мегабайты...
+ поиск симки морозоустойчивой может тож в приключение превратится...
А про ее необходимость, хз, может быть Лис скажет...
  • координаты по базовым станциям и управление с сайт

Трог
До установки симка просто лежит в коробке, но я еще раз говорю, для начала надо посчитать стоимость гпрс трафика и смс, а то получится что будет выходить гораздо дороже 85 р....
GSM планирую использовать только для запуска двигла. Входящие смс бесплатны. В ответ сига шлет чего? Подключу пакет смс или тариф подберу поди:улыб:Отслеживать координаты в планы не входит. В экстренном случае (ттт) думаю и помегабайтный GRPS не в напряг..
Ефген
В ответ сигналка шлет смс, потом при тревоге звонит и шлет смс. Еще сейчас операторы сами деньги снимают если с симки не тратятся деньги в течении 3 месяцев (или около того), так что придется все же немного тратить.
Трог
впервые слышу про "морозоустойчивые" СИМки:улыб:
Лис
А они есть :-)

правда. у меня и обычные МТСовские в -40 нормально работали..
Ефген
мне не очень нравится старлайн узостью настроек температуру автозапуска, времени работы его, отключения и т.д.
+ посмотреть температуру салона и напряжение в сети - это одна функция, а температуру двигателя - другая, причем совмещенная с поиском авто на стоянке :-)
мало доп. каналов,

старлайн ппроизводит общее впечатление какой-то недоделанности/недоработанности..

у 3930 еще и метки беспроводные есть в комплекте.

вообще, установщики говорят, что старлайн отстает от панды примерно на год-два...
Трог
>Знакомый из автомастера сказал так, пандора говорит хорошая штука, но тебе я ее не продам

ну прямо истина в последней инстанции..

>Типа слишком много всякой фигни, которой никто не пользуется...
он просто не умеет ее готовить.

"лучше иметь возможность, но не иметь потребности, чем иметь необходимость, но не иметь возможности"..

у старлайна вон, одни установщики говорят, что метки глючат, другие, что надо уменьшать мощность антенного модуля (или что-то аналогичное) - тут уж кто на что заточен..
мастерсы вон почему-то на панду агитируют, хотя могут и старлайн поставить :-)

мобильное приложение у старлайна глючит - посмотри отзывы на гугле-плее.
FireStream
панда раз в месяц присылает смс с балансом.
думаю, старлайн тоже..
Трог
>Есть вот такой сайт, можно вообще никуда не звонить и не смсить...

а не лучше потратить пару тысяч (а, в случае, панды, можно и одну) и всегда ТОЧНО знать, где твоя машина?
solo
В последних версиях старлайна тоже есть метки, у меня еще без меток, а следующие E90 уже с метками.
То что настройки температуры не очень гибкие это да, не очень приятно, тоже когда изучал инструкцию заметил. Сам автозапуском по температуре и всемени не пользуюсь.
То что температура совмещена с поиском на стоянке тоже не гуд, согласен, хотя и пару раз всего этой функцие пользовался.
И старлайн не присылает смс с балансом, еще я не смог получить баланс с симки, так как мегафно шлет все проверки баланса с рекламой и старлайн почему-то их не пересылает. Проверяю баланс через личный кабинет.
Так то про пандору плохого не слышал, может и лучше ее купить.
> а не лучше потратить пару тысяч (а, в случае, панды, можно и одну) и всегда ТОЧНО знать, где твоя машина?
Не понял о чем эта фраза.
Про отставание в пару лет помоему сказки) что там функцию присылания баланса два года чтоли делать?)
Кстати о какой конкретно сигналки идет речь, или это все умеют? а то вдруг говорим о крутых функциях какойнить дорогущей модели пандоры.
FireStream
E90 с меткой иммо?

это что-то новенькое..
может ты говоришь про использование брелка в качестве метки при работе штатной сигналки, а E90 стоит в слейве? или про режим хендс-фри?

я-то немного про другие метки..
без которых машина не уедет, даже если украдут ключи с брелком или выкинут из машины..

про пару тысяч - купить до кучи GPS-мастер к старлайну, а к панде можно купить GPS-модуль в OEM-упаковке и подключить.. стоит менее 1000 + пересылка и кабель с разъемом.


имхо, брать 3930, ну или 3910, если брелок не особо нужен и телефон-смартфон..
а еще лучше - 3950 - там + беспроводное реле и брелок самый красявый.. :-)
solo
Да я про другие метки, про "использование брелка в качестве метки при работе штатной сигналки, а E90 стоит в слейве или про режим хендс-фри".
В чем принципиальный плюс иммо в комплекте с сигналкой? это же вроде бы почти тоже самое, что и сама сигналка? (я не о штатном иммо)
только 3910 близкая по цене, остальные дороже. Получается 3910 без брелка, ток метка небольшого радиуса действия? Снятие с охраны этим брелком?

Так-то да, интересный список функций, ток дороже на 10%. Все же немного другая сигналка, так сразу и не скажешь, что лучше старлайна, надо изучать вопрос.

беспроводное реле тоже хорошая штука надо будет себе к E90 докупить.
FireStream
Выходит 3910 это тот же E90 GSM только у которого вместо брелка метка, и некоторые более удобно реализованные функции, но дороже на 10%.
3930 и 3950 уже значительно дороже, наверное нет смысла с ними сравнивать.
FireStream
Пользовался Старлайном, у знакомого пандора, Старлайн рулит. Стояла МТСовская симка, проблем в холода не было.
solo
Вопрос был не в месте расположения машины, а в том что можно сидя за ноутом, поставить прогрев перед выездом с работы либо открыть машину по необходимости... а так да, можно добавить модуль и расширить возможности...
Вот вы настраиваете всю эту фигню, а мне оно даром не надо, поставил бинар - нужен один доп. канал, если что то плюсом потребуется, запас есть, я думаю мало кому надо больше 5 доп. каналов что есть на е90... ед. что мне не нравится, так это действительно проверка температуры двигателя с поиском, уж думал тут похерят, ан нет...
впервые слышу про "морозоустойчивые" СИМки:улыб:
Подкреплю. впервые слышу, так как сам занимался разработкой блоков управления по GSM и много чего видел по этой теме.

Тут два варианта есть, герметизация отсека с электроникой чтоб конденсат и вода не смогли попасть, либо не сильная герметизация но термостатирование что сложнее но правильнее, так как от температуры в первую очередь страдают нами любимые конденсаторы и что приводит к уходу параметров антенного тракта и соответственно нагреву GSM модуля самостоятельно.
наверное речь идет о том, что микросхема симки работает от 0 до 85, а есть расширенный диапазон -40 - 85 (или около того). Тема о том, что в морозоустойчивой симке используется микросхема с расширенным диапазоном температур.
solo
А у нас оба мастерса за старлайн, такие дела.
Лис
впервые слышу про "морозоустойчивые" СИМки:улыб:
Жертвы маркетологов
Сибиряк
Запрос пин кода на симке должен быть отключен как я понял? Тариф подобрал пчелинный - 1000 смс и 1 Гб трафика в месяц, аб. плата 150 ру. Можно телету взять, но боюсь что с их качеством связи возможны глюки.
Ефген
Запрос пин кода на симке должен быть отключен как я понял?
Верно
Vladimirovih
>Пользовался Старлайном, у знакомого пандора, Старлайн рулит.

простите меня, пипец, какое авторитетное мнение, и, главное, столь всеобъемлющее..

какой старлайн у тебя, какая панда у товарища - всё едино, в смысле, пофигу..

у меня на двух ведрах панда стоит - 3000 и 5000, на двух - старлайн B9 и A92/
так я как ни возьмусь за брелок старлайна, так матерюсь в душе...

из свежего - завожу с брелка вебасту, допрыгав по иконкам до "2", потом, минут через 5 пытаюсь посмотреть температуру двигателя, чтобы понять, работает она или нет?
при этом тачка стоит во дворе, пищит сигналкой и мигает фарами, ибо у ней это "режим поиска на парковке".
а если я хочу посмотреть по напряжению, работает ли вебаста, то мне надо опять же прыгать по иконкам...
и так каждый раз...
savelevi
ну, кто под что заточен...

но панда всё равно удобнее :-)
solo
В смысле "авторитетное мнение", дак как бы для Вас и не собирался быть авторитетом. Стоял старлайн, не разу не проверял, а завилась ли машина, если иконка горит то машина завилась (это я про Старлайн) . В этом году почти не хожу на ХК СИБИРЬ, а на сезоне 2011-2012 у пандоры, частенько были проблемы со снятием авто с сигнализации (ктото ставил глушилки в районе к/т Космос), а на старлайн ни разу не было проблемм (покрайней мере у меня). Как поставил, Старлайн не разу не глючил и не подводил, Товарищ с пандорой два раза загонял на ТО. Может это так получилось, но я за старлайн.
Vladimirovih
мля, модели-то какие?
а то все равно, что я скажут, что [весь] старлайн [вообще] убогая недиалоговая сигналка, потому, что у меня на марче стоит B9 и у нее один из трех брелков нещадно глючит...

если внимательно прочитать, что я написал выше, то будет понятно, что я говорю не про автозапуск автомобиля, а вебасты. ну или подскажите мне другой способо контроля ее работоспособности посредством старлайна А92...

а про высказывания - у меня все нормально, у товарища - проблемы, поэтому все берите только А а не Б, только показывают ваш уровень владения предметом..

так-то еще от установщика очень и очень многое зависит...
solo
Кажется как раз А 92 и стояла. С ДЖСМ и ДЖИПС. А подскажите где я написал, что всем нужно покупать именно старлайн, или где я написал, что я высококласный специалист по сигнализациям. Человек спросил, я ответил свое мнение. Но я понял что оно расходится с Вашим, и Вы как то не можете смериться с этим. А как проверять на старлайне завелась машина или нет я не знаю, у меня если не завелась, не шел дымок на брелке. А если шел, то вариантов нет, авто работает. А про вебасту не скажу ничего не стояла.
Vladimirovih
а GSM и GPS откуда у ней взялись?
не, я-то знаю вариант, мне интересно узнать, что напишите вы..

а панда какая?

я вам в третий раз пытаюсь объяснить, что нелепо делать далекоидущие выводы по опыту эксплуатации двух сигналок непонятно каких моделей, причем еще и, наверняка, установленных разными мастерами?

Мне смиряться, в данном случае, не с чем..
Я с удовольствием подискутировал бы с вами насчет возможностей тех или иных сигнализаций, если бы это было предметное общение, а не так - "у меня старлайн работает зашибись, а у соседа панда глючит"...

вот как думаете, если кому-то за 3 часа поставили конвеерно A91 за панель приборов, сделали блокировку на бензонасос и он ездит-катается довольный, а мне ставили 5000 пандору два дня, и потом я еще приезжал еще раз дабы окончательно защитить место установки кодового беспроводного реле, то может ли это говорить об абсолютной надежности старлайна и ненадежности панды?

и это вы еще не сталкивались, когда установщик неправильно делал определение запуска двигателя и сигналка дымок-то показывала, а двигатель реально глох сразу после запуска..
а что делает старлайн при проверке температуры двигателя (а как еще можно удаленно проверить работоспособность вебасты?) - пищит и мигает, я уже описывал ранее. если для вас это ерунда, то потенциальные пользователи рекомендуемой вами сигнализации имеют право это знать..

так же, как и то, что в дешевых моделях старлайна настройка температуры и времени работы автозапуска производится сидя в автомобиле.. и там нельзя, как в панде, настроить все с брелка..
про остановку двигателя по достижению определенной температуры я уже и не говорю.

равно, как и про автозапуск двигателя по критическому падению напряжения....

надо хоть как-то поразбираться в предмете обсуждения, прежде чем давать свои рекомендации..
а вы все "у меня работает, у друга глючит"...
solo
Рекомендаций я не давал, я высказал свое мнение, и прислушиваться к нему или нет, это дело каждого. И то что я специалист, я не разу не говорил. И с пандорой лично ни разу не сталкивался, а только на потребительском уровне.