кусочек сверла упал в канал свечи накала
2387
30
Toyota Surf 130 (2L-TE) Менял свечи накала, вытащил их нормально, решил почистить от нагара канал и обломал сверло (кусок 1,5 см. упал в канал и теперь его не видать). Есть какие-нибудь варианты его вытащить без снятия головки? Как этот канал устроен и куда упал обломок, если сейчас его не видно? Выручайте!
XyLigan
Упал и либо лежит в форкамере, либо в рабочую область цилиндра.
Если в форкамере, то теоретически или тоненьким намагниченным или захватом его оттуда. Если и из форкамеры в цилиндр упал, то либо аналогичными предметами, только снимать коллектор, ловить момент открытия соответствующего клапана и по впускному/выпускному каналу вытаскивать.
Работа настолько ювелирная и кропотливая, что шанс положительного результата весьма низок.
Vs
т.е. если снять коллектор, там доступ появится к этому кусочку?
XyLigan
а если форсунку выкрутить? там какой диаметр канала примерно? Не проще оттуда стержнем с магнитом подлезть?
XyLigan
а если форсунку выкрутить? там какой диаметр канала примерно? Не проще оттуда стержнем с магнитом подлезть?
форкамера стальная или чугунная - значит магнитится - не знаю удастся от такой камеры отделить кусочек сверла маленьким магнитом.........
снятие форс унки мало что даст - там маленькое отверстие под впрыск
вообще не знаю что предложить??
ну ум приходит или подать воздух в камеру сгорания чтоб выдуть её или крутануть мотор чтоб компрессией выдуло ч-з клапан выпускной.
даже не знаю
cruizer
ну это если бы торчал кусочек из канала, а так он мог там поперек лечь м всё... а если в цилиндр упал и крутануть двиг - вообще можно запороть... щас с мастером созвонился - говорит пробуй выкрутить форсунку, там вроде диаметр должен позволить вытащить... попробую - отпишусь...
cruizer
форкамера стальная или чугунная....
А не сплав алюминия?
XyLigan
Главное, чтоб сверло магнитилось. Тогда шансы есть достать, выкрутив свечу. Встречал в магазинах магниты на раздвижном щупе, намедни в Ленте видел фонарик китайческий небольшой, у которого с торца щуп вытаскивается с магнитом, причем изгибающийся. Кажется, в магазинчике, где рыболовными товарами торгуют. Или в самой Ленте (на Большой), не помню.
Vs
форкамера стальная или чугунная....
А не сплав алюминия?
нет не сплав алюминия - могу продемонстрировать, как раз есть снятая головка от Фольксвагена мотор 1S
Стармех
эх... походу на поршень сверло бякнулось... не со свечной не с форсунковой дырок не видать его...(((
XyLigan
Снимайте более простой коллектор, ловите фазу открытия клапана и вперед магнитом.
XyLigan
эх... походу на поршень сверло бякнулось... не со свечной не с форсунковой дырок не видать его...(((
какие мысли есть?
что дальше?
Vs
а как её ловить? что при этом нужно делать?
cruizer
эх... походу на поршень сверло бякнулось... не со свечной не с форсунковой дырок не видать его...(((
какие мысли есть?
что дальше?
мрачные мысли... коллектор смотрю тоже на просто снять (фиг подлезишь к нижним болтам)... ГБЦ снимать - не осилю тем более... пол машины надо разбирать...((((((((((((((((((
XyLigan
есть в инструментах у мну магнит на гибкой лапе, диаметр порядка 6-8мм, и щуп захват подобный же, если что стучитесь в личку.
Vs
Снимайте более простой коллектор, ловите фазу открытия клапана и вперед магнитом.
как то не верю я в этот вариант
клапан открывается примерно на 5-6 мм не больше, конструктивно он таков , что даже проволка с магнитом будет направлена от стержня к стенке цилиндра, т.е. большая часть поршня будет неохвачена особенно в середине.
снимать голову или рискнуть крутануть мотор с выкручеными всеми свечами.
XyLigan
а как её ловить? что при этом нужно делать?
Блин, если честно, посоветовал бы к специалистам.
А ловить фазу - всмысле поршень максимально близко к ВМТ, а клапан открыт достаточно для доставания сверла.
Еще раз повторю, что процесс дюже не простой, и шанс успешного исхода низок.
savelevi
есть в инструментах у мну магнит на гибкой лапе, диаметр порядка 6-8мм, и щуп захват подобный же, если что стучитесь в личку.
засунул я туда магнит телескопический диаметром 4 мм... повазюкал - тишина... где-то он дальше упал, видимо...(((
XyLigan
эх... походу на поршень сверло бякнулось... не со свечной не с форсунковой дырок не видать его...(((
какие мысли есть?
что дальше?
мрачные мысли... коллектор смотрю тоже на просто снять (фиг подлезишь к нижним болтам)... ГБЦ снимать - не осилю тем более... пол машины надо разбирать...((((((((((((((((((
Снимать гбц - веселье ещё то!
Форкамера устроена так, что отверстие у неё в сторону поршня маленькое - основная функция которого поджечь основную топливно-воздушную смесь - я чёт не хочу верить что в неё провалился обломок сверла.
cruizer
сверло d 5mm... а кудаж оно тогда девалось, что не выходит...?
cruizer
Форкамера устроена так, что отверстие у неё в сторону поршня маленькое...
Ну, как маленькое...
Видимо на разных моторах разное. :хехе:
Vs
Форкамера устроена так, что отверстие у неё в сторону поршня маленькое...
Ну, как маленькое...
Видимо на разных моторах разное. :хехе:
самую большую форкамеру я видел на моторе объёмом 13.8 литра от Ивеко Турбо-Тех - там "дырка" большая
на моторе 1HZ тоже размер не маленький, на 2lte - они реально не большие - моторчик то легковой.
XyLigan
есть две новости...(как в анекдоте)... первая - хорошая: сверло вижу! вторая не очень - сверло стоит поперек канала форсунки.. как его развернуть теперь...?
XyLigan
как его развернуть теперь...?
Крючок сделайте. :улыб:
XyLigan
есть две новости...(как в анекдоте)... первая - хорошая: сверло вижу! вторая не очень - сверло стоит поперек канала форсунки.. как его развернуть теперь...?
я ж говорил, что обломок не упал на поршень!
как развернуть - захватом или проволлочным крючком
Vs
УРАААААААААААААААААААА! Мы сделали с Вами это!!!!!!!!!!!!!!!!! Достал кое как...! Спасибо вам, мужики за советы и поддержку! P.S. Как мало в жизни надо для счастья: достать сверло из ДЫРКИ...)))))))))))))) :ха-ха!:
XyLigan
УРАААААААААААААААААААА! Мы сделали с Вами это!!!!!!!!!!!!!!!!! Достал кое как...! Спасибо вам, мужики за советы и поддержку! P.S. Как мало в жизни надо для счастья: достать сверло из ДЫРКИ...)))))))))))))) :ха-ха!:
маладец- поздравляю!
реально сэкономил не мало средств!
потратив немного нервов
cruizer
сибо. Дааа, эт точно... в голове уже цифры поплыли черырех-пяти значные...))))) "из тюбика маленько выдавилось"))))
XyLigan
Поздравляю с победой. :agree:
XyLigan
сверло d 5mm...
Видать при процедуре прочистки энтузиазизм был еще тот.:хехе:
Поздравляю с удачным завершением процедуры.