Упала стрелка уровня топлива
3879
21
Добрый день,упала стрелка уровня топлива,дело было так- изъездил топливо в баке практически до нуля (лампочка горела несколько км) после заправки 23 литров проехал 3км ,затем стоянка 2 часа,стрелка как лежала (ниже отметки Е) так и не сдвинулась,подумал на АЗС не залили бенз,поехал на АЗС и залил еще 25 литров , стрелка сразу поднялась до полного бака! затем проехал несколько км и стрелка вновь упала полностью вниз (ниже отметки Е).Езжу 3 -й день пробег 80 км ,заезжал в тепло на часок , стрелка лежит без признаков жизни(лампочка не горит) Автомобиль Корона Премио 7А. Может кто сталкивался с такой проблемой!?
premio1978
поплавок из бака доставать чистить.
premio1978
снять сидушку, достать бензонасос,
померять сопротивление поплавка.
почистить или заменить
alextnt
Конденсат намерз, может и такое быть, тем более ТС до нуля бак изъездил.
premio1978
Карина.... 5А-ФЕ, было такое несколько раз - забил!...)))
Disa
Совет конечно хороший. Но забивать и ездить не зная, сколь у тебя там вообще горючки - не удобно, я думаю...
demien
Да все просто. У меня давно датчик сдох-3 раза разбирал, все погоду показывает :безум: Езжу по одометру-по пробегу, заправился до полного, одометр скинул, и до следующей заправки.
t-34-85
А еще палочкой можно проверять, правда не на всех авто. :улыб:
t-34-85
по трассе не удобно так ездить,да и люблю чтоб все работало
demien
В таком случае нужно канистру с бензином возить, мало ли, вдруг расчеты подведут:улыб:
faktor
Был в свое время митсубиси фусо, 80-каких-то годов, отмотавший ресурс уже несколько раз :шок: Так в кабине лежала мерная кленовая палочка с зарубками, суешь в бак, смотришь-до барнаула дотянем или заправляться? :ха-ха!: Так и ездили лет 5))))
premio1978
Я то-же люблю чтоб все работало, но платить такое , учитываю что за последний год я машину заправлял раз 10 смысла нет)))
t-34-85
Для начала бензонасос достается и визуально осматривается. При этом весь способный стекать бензин должен стечь. Снова ставим бензонасос на место. Если бензина в баке не менее трети и руки прямые, то велик шанс, что поплавок оживет.
Десперо
Там нет бензонасоса-просто крышка, крепяшаяся к баку, к ней прикреплен датчик топливный с поплавком и трубка, на конце которой сетчатый фильтр. Все.
t-34-85
Достать-пошевелить-слить бенз из поплавка можно?
Или поплавок глухой, а не как на короллообразных - с затеканием бенза?
Десперо
Достать-пошевелить-слить бенз из поплавка можно?
Или поплавок глухой, а не как на короллообразных - с затеканием бенза?
Вы верно даёте советы..наверно, но, к сожалению, не понимаете одного момента, на машине у вашего собеседника НЕТ бензина! Машина на дизеде, он уже сообщал, что в баке есть только топливозаборник
(трубка) на конце которой пластиковый сеточный фильтр грубой очистки и к середине прекреплённый датчик уровня топлива с поплавком из пластика (насоса топливного там нет и небыло никогда).
Вероятность протекания поплавка очень низка и маловероятна, такое там всё крепкое и надёжное ибо это TLC-80.
Вот электрическая часть этого узла - слабое место - его и нужно проверять (хотя и сделано всё просто и по минимуму - там нет даже контакта для лампочки минимального/резервного уровня топлива). Обрыв/износ потенциомерта уровня топлива, там самая вероятная причина отсутствия индикации, либо оборваная проводка от этого датчика, состоящая из одного провода.
Это так - для общего развития.
cruizer
Но чет я смотрю - ваши советы помогли не более, чем мои. :biggrin:
Десперо
да мне не понятно куда вы смотрите - я в этом топе вообще никаких советов не давал, а вам мат часть подучить может и не нужно.
cruizer
Из моего совета таки можно извлечь рациональное зерно - "нужно проверить герметичность поплавка и отсутствие в нем топлива".

А вот вам я дико благодарен за фразу - "а вам мат часть подучить может и НЕ нужно." :ха-ха!:
Десперо
Я пробовал менять поплавок, даже новый крепил-не помогло. Потом добрались до потенциометра-прозвонили. Оказалось он просто изношен и теряет контакт. А за новый датчик платить 3 с лишним тысячи на старую машину желания нет. Вот по одометру и приспособился ездить.
t-34-85
Я пробовал менять поплавок, даже новый крепил-не помогло. Потом добрались до потенциометра-прозвонили. Оказалось он просто изношен и теряет контакт. А за новый датчик платить 3 с лишним тысячи на старую машину желания нет. Вот по одометру и приспособился ездить.
Вот это и было изначально обозначено, как слабое место.
В вашем случае можно "сколхозить" потенциомерт от ВАЗа, будет дёшево и сердито и не совсем точно, но лучше, чем ничего.
Ещё по разборам должны быть потенциометры, я в бытность использования 80-ки видел много европеек на разборах.