Требуется срочный хелп (теоретеческий по электрике)
1084
5
Всем привет!
Ситуевина сложилась следующая - нагревается одна из щеток генератора. В результате нагрева подплавляет пластиковую шахту, в котрой движется и подвисает. Зарядки нет.
Скручиваю регулятор со щетками, выковыриваю щетку, чищу все, ставлю на место, зарядка есть, черз некторое время снова пропадает, снова нагревшаяся щетка подвисла.
Отчего эта зараза стала греться? Поменяно с полгода назад, все было нормально.
Куда копать? Масса? Аккум?
Одна из щеток греется. Почему такое может быть?
В понедельник надо бы попасть на работу, а я в двухстах км от дома...
Буду благодарен за комментарии по теме.
у меня на уме только три варианта.

1 недостаточный прижим самой щетки к ротору.
2 материал ротора не отполирован.
3 нагрузка на генератор больше допустимого.

куда конкретно копать решать вам.

схема принципиальная есть этого генератора?
может схема регулировки накрылась и коротит выход гены.
Павел Сергеевич
Первым же выстрелом попали. При ближайшем рассмотрении при свете дня на корпусе щеточного узла трещинка обнаружена. Судя по всему щетка из-за нее немного перекашивается и прилегает не так как нужно.
Спасибо
да незачто! :agree:

у нас у инженеров электронщиков ведь как, не работает - значит или обрыв / или КЗ
а вот греется в щеточном узле с наибольшей вероятностью из-за искрообразования при неплотном прилегании, либо из-за обратной индукции при резкой смене полярности как в моторе - когда предельно допустимое напряжение удваивается и начинает коротить между обмотками на роторе, к чему далее приводит выгорание промежутков между контактами...
Павел Сергеевич
Так у генадия контактные кольца, а не ламели как у двигателя постоянного тока. А так, 5 ампер немало для щеточного узла, плохой контакт из за перекоса и привет контакту из за перегрева щетки.
ну суть сохраняется, прижим и полировка...
про ротор с насечками забираю слова назад - говорил не изучив тему, сейчас просвещеннее.:смущ: