Задний амортизатор РАФ 4 1995г.
1900
21
Нужна консультация с тем, кто сталкивался с необходимостью замены заднего амортизатора РАФ 4 1995 г. выпуска.
fylhjvtlf
Спрашивайте прямо, что конкретно интересует.
Rubberman
В районе крепления заднего правого амортизатора появился неприятный звук, уже с год примерно(был только на приличных неровностях дорожного покрытия). Заехал на СТО на пересечении Кирова и Автогенной недели три назад. Заменили две резиновые втулки, звук усилился, если раньше был только на неровностях, то стал постоянно. Позавчера опять приехал на это СТО, еще раз перебрали, поставили дополнительно шайбу, звук стал мягче, но остался. Специалисты теперь предлагают поменять местами амортизаторы правый с левым, чтобы проверить звук от амортизатора или нет. Однозначно дать рекомендацию по приобретению амортизатора не рискуют. Когда качали кузов со снятым амортизатором звука не было. Может порекомендуете что делать?
fylhjvtlf
...Может порекомендуете что делать?
Если на оба два, а лучше 4 амортизатора (или стойки) денег жалко, то музыку погромче и скорость повыше. Больше скорость, меньше ям ®
fylhjvtlf
А амортизатор сам-то проверяли?
Ant54
специалист СТО проверял, я не спец в этих вопросах
Konstantan
Вопрос не в деньгах, почему 4.
fylhjvtlf
давно продвеску смотрели, меняли, что то? даже новые резинки (сайленты) могут скрипеть.
Konstantan
Я не специалист в этой области, владею машиной 2 года, что такое продвеска я не знаю.
Konstantan
Что нужно сделать, чтобы новые резинки (сайленты) не скрипели, вообще то звук не на скрип похож, а на бряканье.
fylhjvtlf
брякание это совсем бедА! :biggrin: крайне рекомендую, до нахождения нормального механика делать музыку погромче. А уж тот не по интернету поглядевши, ткнет куда надо железякой и скажет что отвалилось и надо менять
fylhjvtlf
Не, ну вы же общаетесь со специалистами на сто, так? Они шатают, трясут, меняют, короче, руками мают предмет ваших скрипов. Они вам дают осторожные рекомендации о дальнейших возможных моментах. Вы, сами говорите, не специалист и не понимаете в подвеске ничего, у меня есть спросить, а от нас вы что ожидаете? Каков с вашей точки зрения от нас должен быть ответ? Неужели он звучать должен так: " У вас открутился болт крепления тормозного суппорта и он (суппорт) шатается-гремит и передаёт звук на амортизатор......"
ну вам же этот совет не поможет, хотя он может быть и будет верным.
Ощущение такое, что сто и их спецы реально понимают что происходит, соответственно, их и нужно слушать.
cruizer
я правильно понял, что на форуме не бывает рекомендаций, а устранять причину надо методом проб и ошибок пока на каком нибудь СТО или устранят причину или...........
fylhjvtlf
вашу причину надо найти глазами руками. У вас, что то отвалилось
fylhjvtlf
Может верхние резинки тоже стоило поменять у аморта?
fylhjvtlf
У меня не раф 95, а спасио 97, но проблема была похожая. Что-то стучало. Но я-то знал, что Тойота не ломается и надо менять только расходники. Ну и поменял расходники: все сайленты, рулевые тяги и наконечники, стойки с опорными подшипниками и прочей лабудой, чтобы два раза не лазить и стук ушел. Что-то однажды застучало и в Пассате. В норе очень точно диагностировали, что конкретно. Поменял рычаг.
fylhjvtlf
А я подумал , что нижние ...
fylhjvtlf
Че там диагностировать. Поменять и все.
Там же даже не макферсон, обычные дешевые амморты по 1500 за новые. Стучать там тоже нечему особо. Две резинки сверху, одна снизу.
Filimon
приехал на другое СТО, а там говорят амортизаторы в отличном состоянии, при мне сразу определили причину, порекомендовали кое-что другое поменять, закупил, после ремонта напишу.