А есть у нас тут установщики ГБО ?))
2759
31
Объявляю открытый тендер на установку ГБО на тойоту хайлендер 2002г. 1MZ
Тор вместо запаски, вариатор.
Ну и главное, чтобы доки для гибдд были.

Ну...пока модератор в помойку (или барахолку) не перенёс ))
Rost A.G.
На заметку, читаю тему на D2 про газ, там народ говорит, что надо ставить пластиковые трубки, мол газ медь грызет в жидкой фазе. И соотвественно забивает фильтры этой шелухой.
UlveR
интересно фреон не грызет медь, под давлением в 40-60 бар (жидкая фаза), а пропан грызет? :eek:
что то новенькое
ivаn_zh
Фреон есть 600-й, который является изобутаном, но в нем нет серы, в отличии от обычной бутано-пропановой смеси. Вот собственно эта сера и окисляет медные трубки.
ivаn_zh
Собственно вот в комментариях есть ссылки на эксперименты.
Ant54
А если по теме, то рекомендую их Установщики У них конторы на обоих берегах. На левом берегу больше понравилось. Я не ставил у них газ, только настраивал и менял редуктор. Доки для ГИБДД давали, если надо
Rost A.G.
Посоветовал бы за дешевизной не гнаться, а ставить сразу хороший редуктор и форсунки. Не помешал бы и вариатор УОЗ.
UlveR
У меня 8 лет стоит, такого нет...
Ant54
Еще так бывает...
Тут скорее всего газ такой грязный. Имеет смысл тогда ставить фильтр на входе. Не может от трубок так за 10-15 тысяч загадиться, да даже за 100 тысяч.
Lucky_man
Там спор жаркий по трубкам. Медь окисляется и забивает фильтр. У меня ощущение, что трубки уже в труху испарились бы.
Ant54
На медных трубках катался 8 лет, нигде ничего не окислилось.
Ant54
Там спор жаркий по трубкам. Медь окисляется и забивает фильтр. У меня ощущение, что трубки уже в труху испарились бы.
Я не спорю что окисляется, но не так быстро. А там фильтра забиты грязью из газа в бОльшей степени, чем окислами. Вообще конечно сейчас резонно ставить пластик, если не в Якутии машина обитает, ниже -40 трубки долго не ходят.
Lucky_man
ннп
а где бы у нас купить этот пластик, может знает кто ?
З47
А у тебя тоже фильтры забиваются?
Ant54
не, это я так, на будущее интересуюсь
З47
Просто я почитал эту тему и пахнет разводом, честно говоря. Может установщики ГБО придут и напишут. У меня медным трубкам почти 10 лет..Таким макаром они уже раствориться должны
Ant54
Просто я почитал эту тему и пахнет разводом, честно говоря. Может установщики ГБО придут и напишут. У меня медным трубкам почти 10 лет..Таким макаром они уже раствориться должны
Да я думаю что медные трубки и 40 лет проживут, просто вопрос в чистоте газа, если в нем много серы, то больше окисляет и засоряет фильтр, если нет серы почти, то и окислов нет. У пластика реакции с серой вообще нет.
Да и сейчас пластик дешевле меди стоит, фитинги правда подороже.
З47
ннп
а где бы у нас купить этот пластик, может знает кто ?
Я думаю в любом установочном центре могут продать в отрез. Если же нет, то заказывать, например тут.
Lucky_man
По ссылке цена за метр?)

Фитинги не увидел вообще (чтобы прикинуть целесообразность затеи)
Ant54
фигасе ценник на пластиковую трубу :rofl:
Lucky_man
не, спасибо))) на меди погоняем) А еще вопрос: фильтр газа только на 4-ом поколении ставится? на 2-ом нету?
Ant54
На 2м только жидкой фазы до редуктора.
Lucky_man
Такк...а где он обычно находится?