Увеличился расход бензина на Субару Легаси универсал
5578
13
Форумчане, помогите пожалуйста. Увеличился расход бензина на моей милашке) По городу ест 20-22 на 100 км. Ездила на диагностику, все проверили, сказали что все хорошо. Жидкости и фильтры меняю вовремя. Заехала на одно СТО, увидели что девочка приехала и давай - все промыть, все заменить и т.п.... Может была у кого такая проблема? дайте пож-та дельный совет. Машина 2002 г. пробег 172 тыс.
Shedevr1984
Форумчане, помогите пожалуйста. Увеличился расход бензина на моей милашке) По городу ест 20-22 на 100 км. Ездила на диагностику, все проверили, сказали что все хорошо. Жидкости и фильтры меняю вовремя. Заехала на одно СТО, увидели что девочка приехала и давай - все промыть, все заменить и т.п.... Может была у кого такая проблема? дайте пож-та дельный совет. Машина 2002 г. пробег 172 тыс.
Ну если не понравился ответ второго СТО, а первого понравилось, что все хорошо (верим в то, что хотим услышать). Но если стало хуже, то не может быть все хорошо. И по взгляду на авто наврятле определят причину. Я бы тоже начял с полной диагностики, а потом замена и промывка (при необходимости).
Vladimirovih
Ну а про то, что увидели девочку и начинается развод, встречается часто.
Shedevr1984
Была такая беда с ниссаном, заменил все фильтры (топливный, масляный, воздушный), промыл форсунки, дроссель. Снял и почистил датчик расхода воздуха, хотя мне говорили, что этого делать вообще нельзя, снял кислородный датчик, на ночь поставил его в стакан с преобразователем ржавчины - много всякой дряни отъело. Сеточку на бензонасосе, что в баке находится, заменил.
В общем все в комплексе сделал, чтобы наверняка.
Расход упал с 20 до 15 литров на 100 км., это зимой было. Сейчас где то 11 по городу и 8 по трассе кушает.

Это все попробуйте проделать, ничего сложного и не особо дорого, а делать надо хотя бы для профилактики.
Вообще с этого нужно начинать, а если не помогает, то придется искать помощи на автосервисе.
Vladimirovih
На первом СТО сделали компьютерную диагностику, отклонений не обнаружили, сказали свечи может поменять. Но я то понимаю что так быть не может. Посмотрели ходовку, сказали без замечаний. И на нескольких была, везде говорят если компьютерная диагностика не дает ничего, чего вы хотите, значит от старости стала кушать больше.
Shedevr1984
По городу ест 20-22 на 100 км.
А как мерили расход?
по своему горе опыту:
купил машин. 20-21л/100км

поменял свечки. стало 16.5-17/ 100км
поменял воздухан на дорогой дубликат 15.5-16

Лямбду поменял сначала на контракт - потом на аналог Новый бош, расход как был 15.5-16 так и остался.

Помыл ДМРВ просто карбом дало мальца 15-15.5 стало. Через месяц опять стало 15.5-16

откапиталил движок 13.5-14.5

Залил супротек 13-14.

щас от капиталки проехал ~25000км опять расход стал 14.8-15.3

неделю назад помыл форсы расход стал 13.8-14.2 но чето стало плоховасто стартовать. щас заказываю новые форсы с китая.

замеряю по риске уровня бензобака - заливаю четко 35л и откатываю.


PS
Из электронной части на расход влияют:
дмрв+лямбда+форсунки. если чтото из этого работает неправильно то топливные коррекции будут работать вне рабочего диаппазона.
Если забиты форсунки то комп будет их дольше открывать делая коррекцию что скажется на том что распыления бензина в коллекторе не будет, а будет просто "писать".

Из физики:
1 чутка на расход еще скажется: давление в шинах держите их 2.2+-0.1 справедливо для 14-го радиуса, смотрите на наклейке и параметрах шин которые стоят на авто.
2 Свежесть и параметры масла в двигателе.
3 Состояние ступичных подшипников, новые смазанные - меньше расход.
4 Состояние тормозных цилиндров и колодок, если на холостом сильно прижимаются к дискам - будет доп расход.
5 насколько часто если АКПП вы включаете нейтраль в пробках и на светофорах...

и т.п.
Павел Сергеевич
Не забываем, что на расход может влиять не только двигатель, а пару десятков других параметров, которые пока не проверишь, не исключишь как вероятные.
От развал-схождение до подклинивания тормозного суппорта.
От неправильно работы коробки до неверного давления в шинах.

ЗЫ. Ещё не сказано какая именно легаси. А то может и не большой расход вовсе. :улыб:
Vs
Из-за этого накат плохой?
plastilin
Из-за этого накат плохой?
Да, именно из-за этого, не пойми о чём речь.
Shedevr1984
у меня на расход в плане снижения повлияло:
1. промывка дроссельной заслонки и кхх
2. промывка форсунок, и как следствие чистка клапанов
3. замена прокладок "штанов"
4. замер компьютером и нахождение факта подттупливания и подклинивания на высоких оборотах и на холостых - клапана фазовращателя, его замена так же в итоге сыграла свою роль
254-й двигатель
Сэймэй
у меня на расход в плане снижения повлияло:
1. промывка дроссельной заслонки и кхх
2. промывка форсунок, и как следствие чистка клапанов
3. замена прокладок "штанов"
4. замер компьютером и нахождение факта подттупливания и подклинивания на высоких оборотах и на холостых - клапана фазовращателя, его замена так же в итоге сыграла свою роль
254-й двигатель
В принципе, что и сказали на втором СТО, только свечи ещё взглянуть, компрессию померить и всё.
Vladimirovih
:agree:
значит всё правильно сказали ) конечно есть еще 10000 вариантов ) но основные то эти )
еще проверить нет ли подсоса на впускном )