Где купить болт крышки кожуха воздушного фильтра
1895
28
Всем доброго дня!
Подскажите, где купить болт крышки кожуха воздушного фильтра
DmNSK
Опишите пожалуйста его подробнее. Особые приметы, уникальность... Твёрдость по Шору, спиральность по Фибоначчи, длинность по Штангелю... Словом, всё то, за что он удостоился персонального топика.
Артём
Уникальность в том, резьба есть только в средней части болта, в нижней и верхних(возле шляпки) частях не просто нет резьбы, а сужен диаметр болта на величину менее диаметра в канавках резьбы

Это обусловлено тем, что ответная резьба есть как на днище кожуха, так и на его крышке(видимо чтобы при замене фильтра болты держались в крышке)

Таким образом взяв обычный болт полностью притянуть крышку кожуха неудалось, так как затяжка болта ограничена вращением в резьбе крышки кожуха

Отсюда вопрос - взять еще один обычный болт и как либо образом его проточить в верхней части
или где то можно купить сразу готовый, с проточеным в верхней части углублением?
DmNSK
А что, екзист и пр. каталоги не показывают этот болт? Или авто - раритет?
DmNSK
Ну или купи болт и напильник и обточи. Или приезжай с ессентуками, я обточу.
Vld
Только по номеру, а его на болте - нет

Да и потом может проще проточить или дубль купить в наличии?
DmNSK
Дружище! Кстати Артем в целом прав: длина, резьба, размер головки не помешала бы тебе помочь, если найдтуся таки желающие. Но ты озвучь хоть авто. В каталогах чойта ток по номеру? Картинок нет? Мышкой тык - она тебе номерок бац! Ну и у только меня болтов разных не соврать бы ведра 2. А на нормальной СТО еще больше.
Vld
Длину померю, около 2,5-3 см

С резьбой сложней, я просто нашел подходящую гайку А потом нашел несколько болтов которые можно в нее вкрутить Один потом вкрутил в авто, все же лучше чем ничего

Откручивается головкой (ключом) на 8

Авто хонда (после такого казуса начинаю верить в надежность лс 200)

За предложение помощи спасибо! Тисы и напильник вчера нашел, вечером буду точить на балконе если не найду готовый болт
DmNSK
Резьба М5 скорее всего, надфилем точить минут 5. Ток за резьбу и за грани болта не зажимай, наверни гаечку, на резьбу в том месте где она должна остаться, а лучше пару и законтри.
Vld
Спасибо! 300 рублей за болт жаба давит

90091-RAA-A0013BOLT-WASHER (5X28)
DmNSK
так бы и сказал что хонда :biggrin:
не благодари!
PS сам просто купил в таком случае более мелкие болтики с "борашкой"
DmNSK
фиг знает, у меня хонды уже пятый год как нет, а покупал в обычном магазине формата "бегомкнам/вседлядома"
они там в пакетиках фасованные были
DmNSK
он называется болт не выпадающий. Кстати у меня такие же болты крепят крышку воздушного фильтра, но с внутренним шестигранником.
TechnoGreen
болт не выпадающий
А где такие продают по разумной цене?
TechnoGreen
Спасибо!

Видимо придется точить(
DmNSK
Вы времени на написание постов потратили больше, чем надо для изготовления такого болта своими руками. :ха-ха!:
Форвард
Зато теперь я морально готов к этому:миг:
DmNSK
Заедь на маркса, над магазином "Рулевой" магазин "крепеж" (или типа того), там таааакой выбор крепежа - меня жена как ребенка из отдела игрушек оттуда не могла увести полчаса! :nom:
DmNSK
Болт выточен, остался маленький вопрос

На штатных болтах надеты две шайбы, притом с болта они не спадывают

От сломанного болта тоже осталось две шайбы, но при попытки их надеть на вновь выточенный болт у него испортилась резьба


Вопрос Как надеть это шайбы на болт и не повредить резьбу?
DmNSK
Если внутренний перфекционист не будет против, то использовать спадывающие шайбы, которые не портят резьбу. Можно даже в цвет.
Ну это ж крышка кожуха....
Вофка
Так и сделал

На данный момент у него остался вопрос - как надеть неспадающие шайбы
DmNSK
Метчиком нужным пройтись в шайбе. Дальше все просто.
DmNSK
Есть четыре варианта:
1. Дюже нагреть шайбу и охладить болт. Естественно разница в диаметрах должна быть тютелька в тютельку - чтоб при отсутствии разницы температур не пролазило, а при наличии - пролазило. Самый распространенный вариант - болт в морозилку, шайбу на плиту. Если есть доступ к жидкому азоту - то самое оно. Надевать надо быстро.
2. Нарезать в шайбе метчиком резьбу как на болте и накрутить. Спадать не будет.
3. Шайбу надеть и сжать в тисах с боков. Естественно разница в диаметрах должна быть тютелька в тютельку - чтобы едва пролазило.
4. Произнести соответствующее заклинание.

Варианты 2 и 3 можно объединить.

И множество однотипных вариантов:
1. Занять 300 рублей у одного человека и купить болт.
2. Занять по 100 рублей у трех человек и купить болт.
3. Занять по 50 рублей у шести человек и купить болт.
...
N. Занять по 1 рублю у 300 человек и купить болт.
Vld
3. Шайбу надеть и сжать в тисах с боков. Естественно разница в диаметрах должна быть тютелька в тютельку - чтобы едва пролазило.
Я так резьбу на первом болте и испортил


4. Произнести соответствующее заклинание.
Озвучьте пожалуйста :eek:


И множество однотипных вариантов:
1. Занять 300 рублей у одного человека и купить болт.
2. Занять по 100 рублей у трех человек и купить болт.
3. Занять по 50 рублей у шести человек и купить болт.
...
N. Занять по 1 рублю у 300 человек и купить болт.
Боюсь я есентуков куплю или мороженого


Всем спасибо за советы!

При случае заморозим и разогреем или резьбу нарежем:улыб:
DmNSK
Озвучьте пожалуйста :eek:
Там концовка сложная. Чуть перепутаешь и вместо заклинания надевания шайбы получится заклинание, используемое в медицине в качестве слабительного. Именно из-за частой путаницы концовок этих заклинаний и проявилось выражение: "Фокус не удался - фокусник усрался".
DmNSK
Спасибо! 300 рублей за болт жаба давит

90091-RAA-A0013BOLT-WASHER (5X28)
Создание, чтение и поддержание этого топика украло времени больше, чем 300 рублей:улыб:
Лис
Согласен:улыб:

Кстати Вам еще раз спасибо за иллюстративные разъяснения!