Жидкое стекло - очередное фуфло или стоящая штукенция?
4896
33
Сквозь адблок регулярно прорывается реклама очередного уберсостава для полировки кузова "жидкое стекло". И все там такое вкусное - мухогрязь не липнет, пыль отлетает и далее по тексту. Кто в курсе - оно реально пользительное или это очередной лохотрон типа "накачка шин азотом с клубничным запахом"?
Злыдь
Реально пользительное, на темных машинах красота, на светлых не особо заметно. Пыль, грязь меньше липнет, на любом цвете.
Очень геморная штука в обслуживании. На обычных мойках мыть нельзя(можно конечно, но эффекту трындец), постоянно обрабатывать, воск-полировка.
Так что польза, не факт что нужна такая. Воск хороший, дает тот же результат, но более краткосрочный. И по деньгам не так жесток))
Anchous
Друзья мне посоветовали воспользоваться этим средством для полировки автомобиля. Я приобрел эту автохимию в Магваерс и успешно провел данную операцию. Остался доволен безупречным внешним видом, даже после дождя. Капли стекают по авто, словно жидкий металл.
slava4ka
хватило на долго?
Злыдь
тебя щас в сговоре с целью рекламы заподозрят :biggrin:
Volodya
Да блин... Задрало каждый месяц на мойку ездить - вся машина каким-то древесным соком с пылью и дохлыми мухами покрывается. И хрен бы с ним, но стекла жеж тоже в этой чаче - видно фигово. Вот я и ищу, как бы так исхитриться.
Злыдь
"Полировка" кузова подразумевает обработку абразивными составами, "выравнивание" поверхности и придание ей "глянца"
"Жидкое стекло" - не абразив, составы эти наносят как финальный этап и закрепление (т.е. продление) эффекта после полировки. Они являются как бы защитой лака на автомобильном ЛКП.
По отзывам, самые качественные материалы бренда Koch (еще называют "керамика"), есть и более простые и дешевые, типа Willson (имеет бОльшее распространение из-за цены).
Злыдь
Задрало каждый месяц на мойку ездить
МЕСЯЦ??? :eek:
Vld
МЕСЯЦ??? :eek:
:biggrin:
Я тут в прошлую субботу с дачи вернулся, машина была вся в пыли, закатился на мойку у Ленты. В воскресенье поехал ключ делать от овощехранилища, на проспекте Маркса запарковался и потопал. Пока ходил, проехала поливалка и загадила машину от заднего бампера до переднего. Опять поехал на мойку, туда же :yes.gif:
Vld
Задрало каждый месяц на мойку ездить
МЕСЯЦ??? :eek:
период весна/лето/осень в среднем раз 1,5 месяца получается, а зимой в лучшем случае 1-2 раза за 6 месяцев. Это снаружи.
Мойка ковриков и уборка салона не в счет, эта процедура происходит еженедельно в своем гараже.
Counteract
вся машина каким-то древесным соком с пылью и дохлыми мухами покрывается
Это по-твоему речь про весну-осень или зиму? А летом за неделю автомобиль приходит в непотребный вид. И эта, по какому календарю зима 6 месяцев? :umnik:
Vld
Чем тут меримся? Я в этом году уже трижды мойку посещал, перед 8 Марта (в гости к родне ехали), перед 9 мая, по той же причине... и вроде ещё раз было, не помню зачем :dnknow:
Vld
Если расцветка машинки "умри с тряпкой" - то оно таки да, и за день можно уделать до полной неузнаваемости (в нормальных городских условиях). У меня цвета серый металлик - только размазанных мух (нет, я не Эстет - они размазаны не по боковым стеклам :ха-ха!: ) видно. Не буду же я из-за каждой тушки ехать и мыть?

Ну и так-то снег у нас выпадает и лежит с ноября по апрель - примерно 6 месяцев как раз.
Volodya
Так ты и не страдаешь на тему грязного авта, а ТС наоборот. Я нашу младшую мою раз в неделю, редко два, но грязи на ней за два-три дня столько, что без слез не налюбуешься. Если мыть раз в месяц, думаю можно не мыть совсем - либо дождем смоет, либо ветром сдует.
Vld
Это по-твоему речь про весну-осень или зиму?
период весна/лето/осень
А летом за неделю автомобиль приходит в непотребный вид
А если летом дождь каждый день, то тоже моешься приводя машину в "потребный" вид? Главное внутри чисто, а снаружи нас рать. Перед кем красоваться? Вокруг куда ни плюнь битые/ржавые ведра ездят в состоянии "доехать на разбор", моя грязная снаружи машина выглядит гораздо лучше чем подобный хлам.
И эта, по какому календарю зима 6 месяцев? :umnik:
по фактическому, Сибирь у нас однако
:yes.gif: когда у нас снег начинает выпадать? середина - конец октября. Вот с этого момента и начинается отсчет зимней эксплуатации. Перед выпадением снега мою все машины , устраняю явные косяки лкп (сколы до металла), и до поздней весны забываю что такое мойка. Номер и фары протираю если сильно загрязняются снегом. Редкие исключения - это выезд на чье-нибудь торжество.
Злыдь
Не буду же я из-за каждой тушки ехать и мыть?
:agree: вот-вот. У меня что перед домом машина стоит, что перед работой, за сутки стояния покрывается пылью. До работы проехал - насекомые размазанные. И на кой х... её каждый день драить? Потеря денег, а самое главное время, которого и так не хватает. Ради чего? или кого? что-бы левый дядя оценил? не понимаю.
Counteract
Кто то ботинки каждый день чистит, а кому то и в грязных комфортно...
igornsk
Кто то ботинки каждый день чистит, а кому то и в грязных комфортно...
Игорь, не путай теплое с мягким.. Внутри машины чисто. И обувь с одеждой чистая, ибо самому приятно, и работаю с постоянными людьми.
Автомобиль - это средство передвижения, не более. И делать из неё "божничку", надраивать каждый день снаружи с условием что через пару часов какой-то воробей на нее может какнуть - этого я делать не собираюсь.
Counteract
А если летом дождь каждый день, то тоже моешься приводя машину в "потребный" вид?
Не, так, слегка споласкиваю. Сбиваю АВДшкой грязь. Для "если летом дождь каждый день" это самый потребный вид.

:yes.gif: когда у нас снег начинает выпадать? середина - конец октября.
После чего 16 раз растает и будет месяц-полтора грязевых ванн. А в апреле народ уже во всю в летнюю резину переобувается. Так 6 месяцев зимы - исключительно твои фантазии. Как потомственный лыжник, могу сказать, что реальный сезон это 4, макс 4,5 месяца, чтобы был устойчивый снежный покров, остальное - то еще не нападало, то уже местами до земли растаяло. Это в лесу, а в городе "зима по фактическому календарю" и того короче.
Vld
После чего 16 раз растает и будет месяц-полтора грязевых ванн. А в апреле народ уже во всю в летнюю резину переобувается. Так 6 месяцев зимы - исключительно твои фантазии.
вот в течение этих месяца - полтора нет смысла мыть, ибо каждый день машина становиться грязная. В апреле пока полностью снег не сошел тоже сплошные лужи и грязь. При установившемся минусе тоже каков смысл мыть, если ездить по политой соляными растворами трассе? Вот когда температура становиться -25 и ниже, то тогда есть хоть какой то шанс, что машина останется чистой снаружи продолжительное время, кроме снежного налета.
Так то я с тобой согласен, нет у нас зимы 6 месяцев, меньше. Но мы же ведем речь в контексте мойки авто! Фантазии или нет, но смысла часто мыть машину снаружи я не вижу.
Counteract
Часто я тоже не вижу. Другой вопрос что "часто" у каждого свое.
Vld
ну да, два раза в полгода я ещё могу понять, но чаще, это уже часто, а два раза в неделю... ну я я не могу подобрать из цензурного языка насколько это мне кажется часто :biggrin:
Volodya
Тупо из интереса, а зачем вообще мыть машину, если два раза в полгода? Не проще тогда вообще не мыть?
P.S. ну и разница между джипом и седаном в этом вопросе огромная
P.P.S. я мою исключительно по мере загрязнения и погодных условий. Иногда раз в два дня, иногда раз в два месяца
Мотор
Если реже - то открывать машину уже неудобно. Рука за ручку не цепляет. Да и багажник без волшебного пенделя не открыть - корочка грязи не дает.

На самом деле стартовый вопрос был таков: "при стоимости жидкого стекла в примерно 2000 и мойки с воском в 450, а так же мойке с воском раз в месяц, имеет ли смысл сделать оное жидкое стекло".
Мотор
Не проще тогда вообще не мыть?
проще, но кроме вышеперечисленных проблем, хотя у меня ручки выступают и багажник в сторону распахивается, есть ещё проблема сесть в машину не извозившись (для пассажиров актуально), и соседи косо смотрят, когда у подъезда грязь отваливается, они потом в ней буксовать начинают :dnknow:
Volodya
проблема сесть в машину не извозившись (для пассажиров актуально)
коллег по работе подвожу каждый день, низкорослые по любому умудряются замараться
соседи косо смотрят, когда у подъезда грязь отваливается, они потом в ней буксовать начинают :dnknow:
:rofl:
Злыдь
Да блин... Задрало каждый месяц на мойку ездить - вся машина каким-то древесным соком с пылью и дохлыми мухами покрывается. И хрен бы с ним, но стекла жеж тоже в этой чаче - видно фигово. Вот я и ищу, как бы так исхитриться.
так может просто чаще мыть? я вон мою за 100 рублей химия без протирки и зашибись. 280 рублей комплекс
ddelta
Помыл, поставил на стоянке на ночь - утром уже в соке и тлях/мухах/прочем сифаке. Деревьев у нас тут много...
TechnoGreen
Помню, годик назад все заливали авто вениловой пленкой, теперь вот стекло. Ребят, как по мне, так авторазработчики уже все учли и машины и так прекрасны. А если вы боитесь ее поцарапать и т.д., то зачем тогда вообще эксплуатировать.
Kirillpro1
Да-да, учли. Лексус вон, в начале 2000-х краску экологичней сделал. Все долго кланялись и плевались, пока рисоеды опомнились. И еще много чего.
Злыдь
Штука прикольная, у меня стоит.
Могу показать в академе.
НО, для ее нанесения нужна довольно лютая подготовка. И от мух никак не спасает.
Внешний вид для авто, не более того.
estet
лютая подготовка-это вы сами наносили жидкое стекло? а на мойке обычной моете? а то выше написали-трындец, мол, с моек...
неигрушка
Что бы наносить его, надо тщательно все очистить. Если зрение в порядке, будешь от битума 2 дня машину отмывать. Некоторые точки очень тяжко удаляются.


Моюсь без протирки в основном. Но и в грязь машина не попадает.
Протирка редкая. И с жидким стеклом, реально как по салу смахивается все.
Машина светлая. Протирать только для понта.