Скоректируйте маршрут до Ширы.
9750
15
Собрались в Хакасию. В первый день планируем доехать до Ширы. Выезжать из области хотим по Ленинск-Кузнецкой трассе.Сайт автотрансинфо выдал такой маршрут.
Новосибирск - Журавлево - Окунево - Промышленная - Плотниково - Кемерово - Красный Яр - Верх-Чебула - Дмитриевка - Усть-Серта - Усть-Колба - Тисуль - Горячегорск - Шарыпово - Парная - Ужур - Копьево - Шира.
Кто ездил скорректируйте аргументированно.
Вопросы.
1.Почему нет в списке Мариинска, можно в него не заезжая проехать?
2.Читал что в Промышленную лучше поворачивать не из журавлево, а чуть подальше. С чем это связано, т.к. по карте получается дальше? Если с плохой дорогой, то не изменилась ли ситуация.
parhom
Шира кстати не хит. По дороге есть озеро ТУС(от ширы 5 км). Вот там кошерный котеджик, и озеро атас соленое и полезное. А так же рядом пара сопок. Пешком походить одно удовольствие. Жену в сопках напугал заяц размером с добрую собаку. Топал, что земля дрожала:улыб:
Мариинск проезжали. Кстати, там самая говенная дорога, не считая НСКой области. Ехали короткой дорогой через Ачинск. Хотя ТУДА ехали через Красноярск. Изучите бумажные карты, и возмите с собой. Ехать от Ширы часов 10-12 неспеша совершенно. На форике конечно можно и за 8-9 долететь.
Не пересекайте двойную и не обгоняйте, где запрещено, и будет счастье. Кстати, я бы посоветовал залепить бумажным скотчем туловище у машины спереди. И на радиатор сеточку. бабочек и гумуса - выше крыши!
ЗЫ, а причем Журавлево? Я ехал через пашинский переезд и т.д...
parhom
Собрались в Хакасию. В первый день планируем доехать до Ширы. Выезжать из области хотим по Ленинск-Кузнецкой трассе.Сайт автотрансинфо выдал такой маршрут.
Новосибирск - Журавлево - Окунево - Промышленная - Плотниково - Кемерово - Красный Яр - Верх-Чебула - Дмитриевка - Усть-Серта - Усть-Колба - Тисуль - Горячегорск - Шарыпово - Парная - Ужур - Копьево - Шира.
Кто ездил скорректируйте аргументированно.
Вопросы.
1.Почему нет в списке Мариинска, можно в него не заезжая проехать?
2.Читал что в Промышленную лучше поворачивать не из журавлево, а чуть подальше. С чем это связано, т.к. по карте получается дальше? Если с плохой дорогой, то не изменилась ли ситуация.
Не надо из Журавлёво на Промышленную, лучше проехать дальше по Л-Кузнецкому направлению, и свернуть на Промышленную налево у АЗС (развилка на Ваганово).
Можно ехать через Тисуль - дорога интересная, но будет несколько десятков км. щебёнки. Если цель - доехать до Шира, то лучше через Мариинск - Ачинск - Назарово. Если цель попутешествовать - можно и через Тисуль.
Если не секрет - в Хакасию куда?
Filimon
1. Знаю что Шира не хит и даже совсем не хит. Просто был обозначен наиболее понятный ориентир. На самом деле первый участок планируем закончить и встать на стоянку на озере (не помню название, щас полезу искать) на границе Кемеровской области и Красноярского краякрая - памятник природы, в р-не Шарыпово.
2. На Тус обязательно заедем, но котеджик в данной поездке неинтересен, т.к. в этом году Алтай был сменен на Хакасию всвязи с желанием отдохнуть от благ цивилизации.
3. Спасибо за советы, уже немного в курсе. До пашинского переезда доехать надо (через богдашку и т.д.). А народ едет из академа и васхнила. Тем более что выезд запланирован на понедельник (барахолка не работает) и это сильно ускорит выезд из города.
parhom
Хакасия хит и очень даже хит. Свой микоклимат, сравнимый с черноморским, природа еще лучше. Очень чистые озера, Беле и Шира, очень чистый воздух. Пишите, все расскажу что и как.
Гошак
Поедем однозначно через Тисуль. Причина постом выше озвучена. Окончательный маршрут будем продумывать завтра, в том числе и с распечатками Ваших похождений. К Виссариону в секту заезжать не собираемся, но многое посетим.
Основной маршрут таков: озера, провал, Абакан, Шушенское, Ергаки, Кызыл, Ак-Довурак, снежный барс, Абаза, Саяно-Шушенская ГЭС, ну и домой.
GzT
Я про Ширу сказал что не хит. А про Хакасию я такого не говорил. Завтра проработаем маршрут и я его озвучу в теме туризм, а вы уж, будте добры, покритикуйте.
parhom
Поедем однозначно через Тисуль. Причина постом выше озвучена. Окончательный маршрут будем продумывать завтра, в том числе и с распечатками Ваших похождений. К Виссариону в секту заезжать не собираемся, но многое посетим.
Основной маршрут таков: озера, провал, Абакан, Шушенское, Ергаки, Кызыл, Ак-Довурак, снежный барс, Абаза, Саяно-Шушенская ГЭС, ну и домой.
Озеро красивое, да. В ложбинке, вокруг лес, а дорога стороной обходит. Хорошее место.
По Вашему маршруту - Сулекская писаница (недалеко от Копьёво, на мой взгляд - одно из интереснейших мест); по пути на Провал, слева - "остатки древней обсерватории".
Под Абаканом не пожалейте два-три часа на Салбыкские курганы, они того стоят.
Под улусом Полтаков - Сафроновские курганы, под Аскизом - Ах-Тас. Ну, а мимо Улуг Хуртуях-Тас не проехать. Хотя, если Вы хотите на С-Ш ГЭС... Через Аскиз, Бею?
В Аскизе пирамиды и сфинкс удивляют :).
Кроме того, в Хакасии и Красноярском крае есть интересные ГЕОКЭШИРСКИЕ тайники.
Гошак
Спасибо. Сейчас припаду к карте. Кстати, не подскажешь, где качнуть в хорошем масштабе карты с автодорогами?
parhom
Ездил в Хакасию в конце апреля могу поделиться информацией если еще актуально.
Нет такого населенного пункта Ширы есть Шира и он не склоняется.
GonAlex
есть Шира и он не склоняется.
вот чудеса словообразования. он, шира, посёлок городского типа. а когда-то было оно, село. и всё так же не склонялось (: вместе со всеми своими жителями, ширяйцами и ширинками
parhom
Спасибо. Сейчас припаду к карте. Кстати, не подскажешь, где качнуть в хорошем масштабе карты с автодорогами?
Да я обычной магазинной пользовался, и Ле Пти Фюте.
Хочу свою КАРТУ сделать, всё времени не хватает...
Гошак
Видел уже. Хорошее начинание. Молодец! Ну что же, поедем по магазинным.
GonAlex
Выезд 9-го, так что еще актуально, буду благодарен за информацию, хотя уже из интернета много почерпнул чего. Спасибо за поправку, буду знать.
parhom
Ехали в Хакасию до Абакана.
Новосибирск заправка выезд в 7:00 едим через Пашинский переезд. Дальше Кемерово по объездной на Мариинск за кемеровом главное не пропустить поворот на право на Мариинск.
Мариинск проходили через город там вроде все просто всегда по главной и в конце не забыть повернуть налево на мост. Дальше можно двумя путями проехать 10-20 км то своротка на право на Тисуль либо ехать до Тяжина там тоже повернуть на Тисуль. Дорога до Тисуля порадует 6 км. +10 км. гравийки.
В Тисуле рекомендую заправиться там есть "Сибнефть", но ее придется поискать. АЗС находиться с самой деревне.
После Тисуля еще 30 км. гравийки. Если вы хотите на озро Инголь, то вам необходимо ехать только так. Мы останавливались около лагеря на озере перекусили и дальше поехали. Как заканчивается гравийка то сразу открывается вид на КОТЭК.
После Тисуля ехали до Шарыпово там до Ужура. И наконей до Шира. А там хоть на Тус или на Беле или на само Шира.

Дальше если интересно ехали до Баграда после выехпли на М53 и до Абакана. время прибытия в Абакан было около 19:00.

Дорога самая плохая по Новосибирской и Кемеровской области. Гравийка была довольно сностная ехали в районе 80 км/ч. По Красноярскому краю и Хакасии дороги хорошие можно сказать отличные. Соблюдайте скоростной режим около Шарыпово, Ужура, и на М53. Там вас остановят и покажут кино с вашим участием. :спок:


Обратно ехал Новселово- Ачинск- Назрово -Мариинск. Дорога хоть и асфальт но заметно хуже есть очень разбитые участки. Хотя разница не большая по расстоянию километров 50.